VLN 5. Lauf 1980 "20. Dortmunder ADAC-Reinoldusrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 20. Dortmunder ADAC-Reinoldusrennen, Nürburgring
  • 5. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
  • Ausrichter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,370 km
  • ONS Reg.-Nr.: 304/80

2. August 1980

Das Rennen

Gestartet 151
Gewertet 97
Nicht gewertet 54
Sieger Klaus Utz / Armin Jahn,
Hahn-Sportwagen,
Porsche

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm Gestartet: 11, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheidt, Johannes, Kottenborn Autobianchi A 1 12
2. RG Sieglar-Niederkassel Bauer, Gerd, Saarbrücken
Kreutzer, Alfred, Herxheim
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi A 112
3. Valvoline-Racing, Hamburg Dose, Martin, Iserlohn
Aurand, Berndpeter, Iserlohn
Autobianchi A 1 12
4. Siegener AC, Netphen Benecke, Horst-G., Netphen
Schmidt, Eckhardt, Siegen
Autobianchi A 1 12
5. MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert, Neuß
Langenbach, Peter, Wershofen
Autobianchi A 1 12
6. Valvoline-Racing, Hamburg Blanker, Gunter, Trier
Fisch, Wolfgang, Konz.
Fiat
7.   Heiles, Friedrich, Bergkamen
Flentje, Gerhard, Dortmund
Datsun

Gruppe 1 bis 1150, Gestartet: 15, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Sachs-Sporting, Schweinfurt Scharpe, Dieter, Neuenrade
Kühnert, Reiner, Schweinfurt
Ford
2.   Baumgartner, Heinz, Hornhausen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi
3. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Friedrich, Wiehl
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi
4. AC Radevormwald "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi
5. AC Radevormwald "Team Fuffu" Schneidereiter, Horst, Radevormwald
Pleiffer, Frank, Remscheid
Audi
6.   Hellweg, Meinhard, Alpen
Esser, Rainer, Alpen
Audi
7. Rheydter Club für Motorsport Behr, Ulrich, Jüchen
Löpen, Friedhelm, Mönchengladbach
Fiat
8.   Rawe, Silvester, Ibbenbüren
Hüsken, Werner, Ibbenbüren
Lehmann, Rolf, Ibbenbüren
Audi
9.   Wipperfürth, Bernd, Köln
Wagner, Erwin, Traunstein
Wolmsec, Armin, Niehl
Audi
10. Team Werner Hemmerle Überrollbügel, Bendorf Würges, Fred, Bendorf
Kaumanns, Friedel, Bendorf
Audi
11.   Schrammen, Uwe, Solingen
Peitsch, Konrad, Solingen
VW
12.   Schreckert, Wilfried, Dortmund
Engelmann, Erhard, Schwerte
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG ETH-Tuning Sieglar Mond, Walter, Rösrath
Dahmen, Hubert, Köln
Simca
2.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
3. MSC Sinzig Sauren, Dieter, Remagen
Sauren, Edmund, Remagen
Simca
4. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Metternich
Eichner, Bodo, Bonn
Frensch, Hans, Oberwinter
Simca
5. DAMC, Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Alfa Romeo
6.   Maiworn, Mac
Hohmann, Reiner
Talbot

Gruppe 1 bis 1600 ccm Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Horn, Werner, Essen
Cröb, Friedrich, Essen
Audi
2. RWAC, Düsseldorf Gomalski, Günter, Hamburg
Lohmann jun., Werner, Düsseldorf
VW Golf GTI
3. Gilden Kölsch RT, Köln Biewald, Peter, Hattingen
vom Stein, Lothar, Bergheim
Mentel, Knut, Köln
VW Scirocco
4.   Knubben, Tom, Heiligenhaus
Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
VWGolf GTI
5.   Rauh, Bernd, Lassburg
Röthig, Gernot, Rommerskirchen
Audi
6. Rheydter Club für Motorsport Pütz, Norbert, Viersen
Schidlowski, Joachim, Erkelenz
VW Golf GTI
7. MSC Ruhrhalbinsel Essen Schmidt, Günter, Essen
Tölke, Gernot, Essen
VW Golf GTI
8.   Josting, Jürgen, Hilden
Nobel, Theo, Hilden
VW Scirocco
9.   Mohrs, Günter, Hennef
Gillessen, Ferd., Rheinbrücken
VW Scirocco
10. AC Bad Honnef Ley, Hans-J., Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Bröhling, Franz-J., Köln
Ford Escort
2. Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Reich, Uwe, Solingen-Wald
Ford Escort
3. Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Soldtwedwel, Holger, Saarlouis
Ford Escort
4. Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Lautenbach, Koblenz
Schneider, Matthias
Selzer, Dieter, Dillingen
Ford Escort
5. Valvoline-Racing-Team Düren Munders, Achim, Korschenbroich
Peters, Günter, Mönchengladbach
Ford Escort
6.   Rösener, Bernd, Wetter Opel Kadett
7.   Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
8.   Dahlen, Lothar, Alsdorf
Schumacher, Robert, Aachen
Opel Kadett
9. Ford-Ossenschmidt-RT, Melle Große-Frintrop, Ludger
Diederich, Rolf, Mühlheim
Ford Escort
10.   Dalemanns, Karl-Heinz, Ratingen
Hansen, Wolfgang, Düsseldorf
Opel Kadett

Gruppe 1 über 2000 ccm Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. RG Oberberg, Gummersbach Bongen, Hermann, Wipperfürth Audi
2. MS-RT Münster Bonk, Jürgen, Münster
Gürthler, Karl-H., Bochum
Grubin, Michael, Münster
Ford Capri
3. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Gäbler, Klaus, Lingen
BMW 3.0
4. Valvoline-Racing, Hamburg Moldenhauer, Udo, Vellmar
Kaufhold, Jürgen, München
Ford Capri
5. RG MSC Langenfeld Müller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 530

Klasse Diesel-Kfz. bis 2000 ccm Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-TM-Automobiltechnik RF, Essen Ilgner, Jürpen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Mager, Hans, Bonn
Mager, Helmut, Bonn
VW Golf
3.   Hünnecke, Otto, Delmenhorst VW Golf
4.   Höhl, Lutz-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Höhl sen., Lutz, Dortmund
VW Golf

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkasssel Kreutzer, Alfred, Herxheim
Hofmann, Norbert, Adenau
Bauer, Gert, Saarbrücken
Autobianchi A 112
2. RG MSV Berg.-Land, Solingen Jungbauer, Achim, Solingen
Boos, Holger, Solingen
Fiat

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. AC Monheim Felser, Mathias, Leverkusen
Hauwarth, Karl-H., Köln
Simca
2.   Schamong, Fred, Frechen
Schöpke, Rainer, Köln
Hauwarth, Karl-H., Köln
Audi
3.   Aicher, Michael, Berlin
Anderlik, Günter, Berlin
Fiat
4. Watanabe-Tuning, Leingarten Richter, Wolfgang, Augsburg
Schreiber, Ralf, Berlin
Vogel, Walter, Augsburg
Honda
5.   Hillius, Walter, Bad Ems
Aichinger, Werner, Esslingen
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi
2.   Wassyl, Klaus, Essen
Sprenger, Karlheinz, Essen
Audi
3.   Saller, Walter, Lengerich
Lampa, Alfred, Lengerich
Audi
4.   Siekmann, Rolf, Troisdorf
von Osten, Wilfried, Troisdorf
Simca
5. MSC Siegerland, Siegen Noll, Rüdiger, Niederschild
Klotzek, Dieter, Siegen
Fiat
6. Kempen-RT, Köln Hahn, Rolf, Köln
Werner, Hans-Dieter, Köln
Audi
7.   Skobis, Karl-M., Leverkusen
Wedermann, Wolf-U., Vosswinkel
Schneider, Christoph, Leverkusen
Autobianchi A 112
8. RG MSV Berg.-Land, Solingen. Haas, Johann, Berg.-Gladbach
Schlebusch, Helmut, Berg.-Gladbach
Pietrzik, Helmut, Berg.-Gladbach
Audi
9.   Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Meyer, Dirk, Lohmar
Fiat
10. Team BAZ-Racing, Hamm Hussmann, Eckhard, Dortmund
Kilb, Peter, Dortmund
Tschenscher, Jürgen, Dortmund
Ford
11. Simca-Sport W. Heipen, Löhnen Grützgen, Friedhelm, Löhnen
Stemmingholt, Bernd, Löhnen
Simca

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2. Sachs-Sporting, Schweinfurt Hölscher, Elmar, Krefeld
Gilges, Heinz, Neuß
VW Golf
3.   Probsthain, Lothar, Mühlheim
Bierhoff, Klaus, Mühlheim
Wassyl, Klaus, Mühlheim
Renault
4.   Neuschütz. Dieter, Wilh.
Galle, Jürgen, Zetel
Renault
5.   Szudol, Wolfgang, Übach-Palenberg Renault
6. MSC Dumeklemmer, Ratingen Hagel, Joachim, Haan
Wisienger, Werner, Ratingen
Renault
7.   Frings, H.-J., Rheydt
Frings, Willi, Rheydt
Renault
8. RC MSC Langenfeld Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Raasch, Dieter, Erkrath
Stade, Walter, Dortmund
VW Golf

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 26, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. OBI-Team-Deutschland, Solingen Knipper, Bernd, Solingen
Balzer, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo
2.   Brune, Karl-E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo
3.   Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford Escort
4. RG MSV Berg.-Land, Solingen Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
Engels, Marino, Solingen
BMW
5.   Gubin, Fred-M., Bochum
Gürthler, Karl-H., Bochum
BMW
6.   Büscher, Clemens, Kaarst BMW
7. RG MSV Berg.-Land, Solingen Engelsberg, Karl-H., Solingen
Manthey, Dirk, Solingen
Opel Kadett
8. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
BMW
9. Valvoline-Racing, Hamburg Duda, Joseph, Meerbusch
Duda, Rudi, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett
10.   Achterath, Rolf, Krefeld
Dames, Peter, Krefeld
BMW
11. Mich-Tuning, Idstein Mich, Lothar, Idstein
Schäfer, Karl-H., Köln
Opel Ascona

Gruppe 2 über 2000 ccm Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Weisheidinger, Johann, Nauheim
Herler, Herbert, Nauheim
Opel Monza
2.   Löffler, Waller, Jungenheim
Nückel, Hugo, Möhnesee
Filthaut, Günter, Menden
Opel Monza
3.   Paritschke, Günter, Köln
Rondorf, Willi, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Ford Capri

Gruppe 3 und 4 bis 2000 ccm Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. OBI-Team Deutschland, Wermelskirchen Höffgen, Ralf, Wermelskirchen
vom Stein, Reiner, Wermelskirchen
Mitsubishi

Gruppe 3 und 4 über 2000 ccm Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Hahn-Sportwagen, Fellbach Jahn, Armin, Stuttgart
Utz, Klaus, Stuttgart
Porsche 911
2. Yale-Stapler-Team, Bochum Probst, Helge, Hattingen
Mentel, Knut, Bochum
Walter, Wolfgang, Bochum
Porsche

Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 1-2/1981