VLN 3. Lauf 1980 "Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy, Nürburgring"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • Int. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy, Nürburgring "6 Stunden Rennen um die Gesamtsiegertrophäe des Autohauses Martini Nürburgring"
  • 3. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz Langstrecken-Rennen Gr. 1, 2, 3 und 4: 26 Runden = 593,71 km
  • Start- und Zielschleife Gr. 1, 2, 5, 6, 8 und kleine TW-Trophy: 22 Rd. = 50,424 km
  • ONS Reg.-Nr.: 138/80

17.-18. Mai 1980

Langstrecken-Rennen

Gestartet 149
Gewertet 97
Nicht gewertet 52

Klassenergebnisse Langstrecken-Rennen

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Scheid, Johannes, Kottenborn Autobianchi
2. RG Sieglar, Niederkassel Nett, Hermann Josef, Adenau
Hoffmann, Norbert, Adenau
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi
3. AC Monheim Adamfi, Georg, Düsseldorf
Kleve, Bernd, Leverkusen
VW Polo
4.   Paritschke, Günter, Köln
Kuzchner, Horst, Köln
Autobianchi
5. Quadriga Treverorum, Trier Blenkner, Günter, Trier
Fisch, Wolfgang, Konz
Fiat 127

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
Eschmann, Michael, Gummersbach
Roitzhelm, Ulrich, Gummersbach
Fiat
2. AC Radevormwald - "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi 50
3.   Baumgartner, Heinz, Wutöschingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50
4. RG MSC Langenfeld Heick, Heinz Dieter, Köln
Dreeser, Ludwig, Adenau
Autobianchi
5.   Rawe, Silvester, Ibbenbüren
Husken, Werner, Ibbenbüren
Audi 50
6. Nothelle-Tuning, Mülheim Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans Jürgen, Solingen
Audi 50
7.   Wlpperfürth, Bernd, Köln
Wagner, Erwin, Traunstein
Audi 50
8.   Esser, Reiner, Odenthal
Hellweg, Meinhard, Alpen
Audi 50
9. AC Radevormwald - "Team Fuffu" Scheiderelter, Horst, Radevormwald
Pfeiffer,Frank, Remscheid
Audi 50
10. Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Würges, Fred, Bendorf
Wertz, Peter, Nauort
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. RG ETH-Tuning, Sieglar-Troisdorf Mond, Walter, Rösrath
Dahmen, Hubert, Köln
Simca Talbot
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Eichner, Bodo, Bonn
Simca Rallye
3.   Huber, Jörg, Wuppertal
Beiter, Reinhard, Wuppertal
Alfa Romeo
4.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Veibert
Alfa Romeo
5. MSC Sinzig Sauren, Dieter, Remagen
Sauren, Edmund, Remagen
Simca
6. DAMC, Düsseldorf Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Alfa Romeo
7. Talbot RG L. Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Sander, Jürgen, Dinslaken
Dillmann, Ulrich, Mayen
Simca Rallye
8.   Bex, Rüdiger, Dudweiler
Klösters, Dietmar, Saarbrücken
Alfa Romeo
9.   Alt, Dieter, Lüdenscheid
Fischer, Dieter, Lüdenscheid
Schwarz, Klaus Jürgen, Lüdenscheid
Fiat 128
10.   Fox, Ronald, Herdecke
Külpmann, Hans-Ulrich, Wetter
Fiat 128

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, Volker, Bad Dürrheim
Trepesch, Bernd, Aldingen
VW Golf GTI
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf GTI
3. Rheydter Club Für Motorsport, Mönchengladbach Pütz, Norbert, Viersen
Schidlowski, Joachim, Erkelenz
VW Golf GTI
4.   Rauh, Bernd, Lassburg
Röthig, Gernot, Rommerskirchen
Audi 80
5.   Baum, Rudolf, Kerpen
Lange, Jürgen, Kerpen
Chrysler
6. RTG Esslingen Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-Dieter, Esslingen
VW Golf GTI
7.   Mohrs, Günter, Hennef
Gillessen, Ferdinand, Rheinbach
VW Scirocco GTI
8.   Jirak, Walter, Kaarst
Zirpins, Dieter, Düsseldorf
VN Golf GTI
9. MSC Hennef Pohl, Jürgen, Düsseldorf
Bormann, Norbert, Düsseldorf
VW Golf GTI
10. MSC Dumeklemmer, Ratingen Hagel, Joachim, Haan
Wisinger, Werner, Ratingen
Kempken, Hugo, Ratingen
Renault 5
11. Rheinisch-Westfälischer AC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann, Werner, jr., Düsseldorf
VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. TC Remscheid Feldin, Peter, Velbert Ford Escort
2. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Bröhllng, Franz-Josef, Köln
Ford Escort
3.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Opel Ascona
4.   Bötzel, Heribert, Wuppertal
Schaffrath, Hans Peter, Wuppertal
Opel Kadett GTE
5. MSC Aller-Leine, Rethem Heldorn, Edgar, Hannover
Pfeiffer, Klaus, Neuß
Opel Ascona
6.   Wllhelmy, Josef, Plaidt
Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
7. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Jochen, Remscheid
Lohmann, Udo, Halver
Wipperfürth, Willi, Köln
Ford Escort RS
8.   Baumeister-Quint, Dletmar, EU-Flamersheim
Flink, Rudolf, EU-Flamersheim
Ford Escort RS
9. Valvoline-Racing, Hamburg Kraft, Dieter, Mülheim Ford Escort RS

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Gliden-Kölsch-RT, Köln Sonntag, Axel, Rübenach
Weisheidinger, Johann, Naunheim
Herler, Herbert, Bendorf
Opel Monza
2.   Löffler, Walter, Jungenheim
Nückel, Hugo, Möhnesee
Filthaut, Günter, Menden
Opel Monza
3. Gliden-Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf
Schumacher, Hanno, Bonn
Weisheidinger, Johann, Naunheim
Opel
4. Gllden-Kölsch-RT, Köln Fankel, Klaus, Bendorf
Lohren, Uli, Mülheim-Kärlich
Frenschkowski, Hubert, Bendorf
Opel Commodore

Klasse Diesel-Kfz bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz/TM-Automoblitechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Mager, Hans, Bonn
Mager, Helmut, Bonn
VW Golf Diesel
3.   Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Zenke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel
4.   Hüneke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. VAG-Tannenkamp-Motorsport, Varel Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln
Audi 50
2. Kempen-RT, Köln Hahn, Rolf, Köln
Werner, Hans-Dieter, Köln
Audi 50 GL
3. MSC Siegerland, Siegen Nold, Rüdiger, Siegen
Klozek, Bernd Dieter, Siegen
Fiat 128
4. Rödler-Sportdienst, Flörsheim Langenbach, Peter, Wershofen  Audi 50
5.   Skobis, Martin, Leverkusen
Wedermann, Wolf Udo, Odenthal
Autobianchi
6.   Baumeister, Georg, Kempen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Audi 50
7. Diermeier-Racing, München Weidinger, Ferdl, Aichach
Fichtl, Willi, Augsburg
Ford Fiesta
8. Simcasport W. Heiden, Löhnen Gürtzgen, Friedhelm, Voerde
Stemminghold, Bernd, Hamminkeln
Simca 1000
9.   Lohmeiser, Wolfram, Lohmar
Meyer, Dierk, Lohmar
Fiat 128
10.   Wassyl, Klaus, Essen
Sprenger, Karl-Heinz, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Audi
11· RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Pietrzik, Helmuth, Bergisch-Gladbach
Schlebusch, Helmuth, Bergisch-Gladbach
Audi 50
12. DMC-Mampe-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Krumbach, Willy, Langerwehe
Toyota Starlet

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi 50
2. Hörmann-Fiat-Lancia-Motorsport, Kempten Kausemann, Bernd, Köln
Hagen, Franz, Köln
Fiat 128
3.   Neuschütz, Karl Heinz, Bad Homburg Alfa Romeo
4.   Prinz, Wolfgang, Diez
Schamong, F., Frechen
Schoepke, Rainer, Köln
Audi 50
5.   Hüttner, Peter, Kleinblittersdorf
Költgen, Manfred, Köllerbach
Alfasud
6. Benzinfüchse, Solingen Sucksdorf, Hans-Joachim, Solingen
Lunau, Ralf, Solingen
VW Derby
7.   Aicher, Rolf, Berlin
Aicher, Michael, Berlin
Fiat
8. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Voll, Hans-Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Schmidt, Dietmar, Dortmund
Fiat 128
9.   Hetscher, Joachim, Düsseldorf
Möres, Walter, Hilden
Ford Fiesta

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Nothelle-Tuning, Mülheim Kossack, Ulrich, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 80
2. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerd, Ennepetal
Audi 80
3. VW Schultz/TM-Automobiltechnik-RG, Essen Hoffknecht, Heinz Jürgen, Essen
Eschmann, Michael, Gummersbach
Audi 80
4.   Szudol, Wolfgang, Obach-Palenberg Renault 17
5. RG MSC Langenfeld Rausch, Dieter, Erkrath
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Stade, Walter, Dortmund
VW
6.   Golombeck, Wilfried, Menden
Overath, Karl-Heinz, Leverkusen
Imhoff, Volker, Menden
Toyota Celica GT
7.   Scherer, Robert, Weiler
Gaupmann, Erich, Weiler
Brauer, Jörg, Weiler
Ford Escort
8. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Frlngs, Hermann-Josef, Rheydt
Frlngs, Willy, Rheydt
Renault 5

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1.   Weißgerber, Hans, Lützelbach
Nett, Hermann Josef, Adenau
BMW 2002
2. Mich-Opel-Tuning, Idstein-Kröftel Ochs, Toni, Schmitten
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Opel Kadett
3.   Brune, Karl Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo
4.   Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford Escort RS
5.   Hast, Gerhard, Altena
Will, Peter, Altena
Ford Escort RS
6. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Birth, Hans-Peter, Solingen
Kliesch, Anita, Solingen
Engels, Marino, Solingen
BMW 2002
7. Rhein-Ruhr-RT Düsseldorf, Meerbusch Irek, Axel, Düsseldorf
Altenbernd, Lothar, Düsseldorf
Ford Escort RS
8. Valvoline-Racing, Hamburg Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett
9. TC Remscheid Matthes, Folkhard, Solingen
Vieth, Carl-Heinz, Solingen
BMW 2002
10. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Bledenberg, Klaus, Solingen
Kaplanek, Joachim, Solingen
BMW 2002
11.   Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen-Buer
Zitnik, Alex, Gladbeck
Dettmann, Gerd-Peter, Gelsenklrchen-Buer
BMW 2002 Tl
12. RG MSC Langenfeld Bochen, Günter, Düsseldorf
Burchartz, Werner, Düsseldorf
BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Opel Commodore

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Römer, Karl Josef, Ratingen
Dr. Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Porsche Turbo 3,3 L

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet 1

  Team Fahrer Wagen
1. Hahn-Sportwagen GmbH, Fellbach Jahn, Armin, Stuttgart
Utz, Klaus, Stuttgart
Porsche 911 SC

Klassenergebnisse Start- und Zielschleife

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg König, Reinhard, Detmold Audi 50
2.   Knäble, Michael, Hilden Audi 50
3.   Rawe, Silvester, Ibbenbüren Audi
4. Valvoline-Racing, Hamburg Niemann, Hans-Hermann, Monheim Fiat
5.   Fettes, Pierre, Luxemburg Fiat
6. Rheydter Club für Motorsport, M.-Gladbach Behr, Ulrich, Jüchen Fiat 128
7. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Schittelkop, Michael, Solingen Audi
8.   Steinfeld, Dirk, Leverkusen Audi

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Sinzig Sauren, Dieter, Remagen Simca
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich-Vussem Simca
3. MSC Sinzig Luys, Volker, Solingen Simca
4.   Dr. Bethscheider, Jürgen, St. Wendel Simca
5. RG ETH-Tuning, Sieglar-Troisdorf Coberger, Hans-Lothar, Gallenberg Simca
6.   Brodalla, Marlo, Luxemburg Talbot

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Zimmer, Herbert, Schönau VW Golf
2.   Zurheide, Heinz, Bottrop VW
3.   Plotkowiak, Udo, Duisburg VW Golf GTI
4.   Degner, Bemd, Leichlingen VW Golf GTI
5.   Jacobs, Norbert, Luxemburg Talbot

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser Renntechnik, Köln, Bröhllng, Franz-Josef, Köln Ford Escort
2. Mantzel u. Kissling-Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath Opel Kadett
3. Brauneiser Renntechnik, Köln Lauderbach, Manfred, Mermicherhof Ford Escort
4. Brauneiser Renntechnik, Köln Wipperfürth, Wllli, Köln Ford Escort
5. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen Ford Escort
6. Mich-Opel-Tuning, Idstein-Kröftel Mich, Lothar, Idstein-Kröftel OpeI Kadett
7.   Weirig, Pit, Luxemburg Ford Escort
8.   Brandenburger, Robert, Luxemburg Ford Escort
9. Brauneiser Renntechnik, Köln Gülker, Rudolf, Senden Ford Escort
10. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Jochen, Remscheid Ford Escort
11.   Forotti, Gerard, Luxemburg Opel Ascona
12.   Paulus, Gilbert, Luxemburg Ford Escort
13.   Majerus, Alain, Luxemburg Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Feitler, Romain, Luxemburg Ford Capri

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

1. DMC-Mampe-Team, Düren Bartz, Richard, Düren Toyota
2.   Scheid, Johannes, Kottenborn Autobianchi
3.   Adrian, Dieter, Luxemburg Autobianchi
4.   Fleper, Johannes, Lennestadt Austin

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Webels, Günter, Essen VW Polo
2. Hörmann-Fiat-Lancia-Motorsport, Kempten Stüber, Heinz, Köln Fiat
3.   Tonat, Harald, Wuppertal Audi 50
4. Rödler-Sportdienst, Flörsheim Langenbach, Peter, BM-Hardtbrücke Audi 50
5. RG ETH-Tuning, Troisdorf-Sieglar Stegemann, Ruth, Herne Talbot
6.   Hoffmann, Ralf, Schermbeck Fiat 128

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Dalemans, Karl-Heinz, Ratingen VW Scirocco
2. Hörmann-Fiat-Lancia-Motorsport, Kempten Lohmann, Udo, Halver Fiat 128
3.   Ries, Jean Paul, Luxemburg VW Scirocco
4.   Pietsch, Udo, Rheinbach BMW 1602
5.   Galle, Jürgen, Zetel Renault 5

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Piroth, Willi, Arzbach BMW 2002
2.   Kautz, Friedhelm, Erftstadt BMW 2002
3.   Braun, Klaus, Solingen BMW 320
4. Rödler-Sportdienst, Flörsheim Esser, Christoph, Rupperath Opel Kadett
5.   Hoffmann, Roger, Luxemburg BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Meier, Erwin, Ingolstadt BMW

Gruppe 5 bis 1300 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Schütte, Hermann, Bremen Sunbeam
2.   Walschot, Hans-Joachim, Bremen Sunbeam

Gruppe 5 über 2000 ccm, Gestartet: 3 Fahrzeuge 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Lagodny, John, Luxemburg Porsche 935
2.   Welkenbach, Jean, Luxemburg Porsche Carrera
3.   Weirig, Pit, Luxemburg Porsche Carrera

Gruppe 6 ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Götz, Rolf, Waldenbuch BMW Chevron
2.   Forster, Hans, Erlinghofen BMW

Gruppe 8 Formel-V-1300, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Offenbach, Rainer, Hermannstein Motul
2.   Jaspers, Rolf, Remscheid Dahm Car

Gruppe 8 Formel-V-1600, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Manthey, Olaf, Bonn Ralt

Gruppe 8 Formel Ford-1600, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Rombelsheim, Lars, Lonnig van Diemen
2. Scuderia Colonia, Köln Simon, Wolfgang, Wuppertal URD
3.   Odermatt, Willi, Kaarst Formel Ford
4.   Gröner, Jürgen, Essen Formel Ford

Gruppe 8 Formel Ford 2000, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. SFG Köln Töpper, Bernd, Köln Formel Ford
2.   Pokorni, Iwan Karl, Krefeld Formel Ford

Kleine Tourenwagen-Trophy, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1 Hörmann-Fiat-Lancia-Motorsport, Kempten Stüber, Heinz, Köln Fiat
2.   Tonat, Harald, Wuppertal Audi 50
3.   Schütte, Hermann, Bremen Sunbeam
4.   Walschot, Hans-Joachim, Bremen Sunbeam
5. RG ETH-Tuning, Troisdorf-Sieglar Stegemann, Ruth, Herne Talbot
6.   Hoffmann, Ralf, Schermbeck Fiat 128

Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 9/1980