VLN 2. Lauf 1980 "Sieglarer ADAC-Langstrecken-Rennen ,333 Meilen Nürburgring'"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • Sieglarer ADAC-Langstrecken-Rennen "333 Meilen Nürburgring"
  • 2. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Sieglar im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 132/80

3. Mai 1980

Rennen

Gestartet 155
Gewertet 93
Nicht gewertet 62
Sieger Günter Braumüller / Bernhard Mangold / Dieter Selzer,
Ford-Berkenkamp-Racing,
Ford Escort

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Autobianchi A 112
2. Valvoline-Racing, Hamburg Dose, Martin, Iserlohn
Aurand, Bernd-Peter, Iserlohn
Autobianchi A 112
3. RG ETH-Tuning, Sieglar-Troisdorf Hoffmann, Norbert, Adenau
Baur, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi A 112
4. Siegener AC, Netphen Benecke, Horst-Günter, Netphen
Schmidt, Eckhard, Siegen
Autobianchi A 112
5. Quadriga Treverorum, Trier Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kulhavy, Helmut, Trier
Wilwertz, Konrad jr., Trier
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Baumgartner, Heinz, Wutöschingen
Trafala, Franz, Klettgau
Audi 50
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi
3. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
Eschmann, Michael, Gummersbach
Fiat
4. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Friedr.-W., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
5.   Esser, Reiner, Odenthal
Hellweg, Meinhard, Alpen
Audi 50
6. Stadthäger MC Wagner, Rudi, Auetal
Kienke, Rolf, Verl
Audi 50
7.   Schreckert, Wilfried, Dortmund
Gradner, Andreas, Bochum
Autobianchi A 112
8. RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Messina, Salvatore, Oberhausen
Autobianchi A 112
9.   Philipsen, Karl-Heinz, Neuss
Sachse, Peter, Bottrop
Autobianchi A 112
10.   Schramm, Uwe, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
VW
11.   Wipperfürth, Bernd, Köln
Wagner, Erwin, Köln
Audi

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Eichner, Bodo, Bonn
Frensch, Hans, Oberwinter
Simca Rallye 3
2.   Nett, Ludwig, Mayen
Sander, Jürgen, Dinslaken
Simca Rallye 3
3.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo GTJ
4. MSC Sinzig Sauren, Dieter, Remagen
Sauren, Edmund, Remagen
Simca Rallye 2
5.   Ocker, Bernd, Frankfurt
Krebs, Willibald, Frankfurt
Alfa Romeo
6.   Kremerskothen, Jürgen, Essen
Gratze, Bernd, Essen
Alfasud
7.   Schöller, Peter, Pastetten
Lingmann, Herbert, München
Alfa Romeo
8. Valvoline-Racing, Hamburg Hundhausen, Wilfried, Viersen
Klerkx, Karl-Heinz, Tönisvorst
Alfa Romeo
9. DAMC, Düsseldorf Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfa Romeo
10.   Fox, Ronald, Herdecke
Külpmann, Hans-U., Wetter
Fiat 128
11. DAMC, Düsseldorf Becker, Jochen, Remscheid
Engels, Andreas, Münster
Rungaldier, Herbert, Köln
Alfa Romeo
12.   Hübner, Jörg, Wuppertal
Belter, Reinhard, Wuppertal
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz/TM Automobiltechnik-RG, Essen Cores, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
Audi 80
2. Schmidt-Motorsport, Nürnberg Viebranz, Bernd, Berlin
Siebert, Heinz, Erlangen
Wehlam, Günter, Berlin
VW Golf
3. RWAC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann, Werner jr.,Düsseldorf
VW Golf
4.   Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
VW Golf GTI
5. Rheydter Club für Motorsport Pütz, Norbert, Viersen
Schidlowski, Joachim, Erkelenz
VW Golf
6. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Frensch, Hans, Oberwinter
Stoffel, Hans-G., Bonn
Klinkhammer, Helmut, Bonn
Sunbeam
7. AC Bad Honnef Ley, Hans-J., Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
8. MSC Dumeklemmer, Ratingen Hagel, Joachim, Haan
Wisinger, Werner, Ratingen
Kempken, Hugo, Ratingen
Renault

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Braumüller, Günter, Vöhringen
Mangold, Bernd, Vöhringen
Selzer, Dieter, Dillingen
Ford Escort
2. Format-Küchen- Haiger Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
3. Brauneiser-Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Prang, Peter, Gelsenkirchen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
4. Brauneiser-Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Bröhling, Franz-J., Köln
Ford Escort
5. Wilhelmy-RT, Plaidt Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
6. Valvoline-Racing, Hamburg Kraft, Dieter, Mülheim
Müller, Kurt, Bad Breisig
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
7.   Schumacher, Robert, Aachen
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Opel Kadett
8.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Opel Kadett
9. MSC Wahlscheid, Lohmar Firk, Dieter, Lohmar
Meyer Dierk, Lohmar
Ford Escort
10.   Hast, Gerhard, Altena
Will, Peter, Altena
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Eichberg-Racing, Hasbergen-Gaste Döring, Helmut, Wirges
Schumacher, Wulf-G., Bad Iburg
Ford Capri
2. RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 530
3.   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Kaufhold, Jürgen, Vellmar
Filthaut, Günter, Vellmar
Ford Capri
4. RG Oberberg, Gummersbach Bongen, Hermann, Wipperfürth
Bongen, Rolf, Wipperfürth
Audi 100
5. Gilden-Kölsch-RT, Köln Frankel, Klaus, Bendorf
Lehrer, Uli, Mülheim
Herler, Herbert, Bendorf
Opel Commodore
6. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Gäbler, Klaus, Lingen
BMW

Klasse Diesel-Fahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz/TM-Automobiltechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Mager, Helmut, Bonn
Mager, Hans, Bonn
VW Golf Diesel
3.   Höhl, Lutz-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel
4.   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Hansemann, Horst, Syke
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. DMC-Mampe-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Krumbach, Willy, Langerwehe
Toyota
2. RG MSV Berg.-Land, Solingen Jungbluth, Achim, Solingen
Boos, Holger-G., Solingen
Fiat

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 50
2. Hörmann-Fiat-Lancia-Motorsport, Kempten Ströter, Hans-G., Köln
Nettesheim, Hans-J., Köln
Fiat
3. RG Berg.-Gladbach Pietrzik, Helmut, Berg.-Gladbach
Haas, Johann, Berg.-Gladbach
Schlebusch, Helmut, Berg.-Gladbach.
VW
4. Essen-Werdener AC Wassyl, Klaus, Essen
Sprenger, Karl-H., Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Audi 50
5. Team BAZ-Racing, Hamm Hussmann, Eckhardt, Dortmund
Kilp, Peter, Dortmund
Tschentscher, Jürgen, Lühnen
Ford Fiesta
6.   Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Meyer, Dierk, Lohmar
Fiat
7. Diermeier-Racing, München Weidinger, Ferdl, Aichach
Fichtl, Willi, Augsburg
Ford Fiesta
8. Ford-Ossenschmidt-RT, Meile Knoll, Wolfgang, Leichlingen
Ohligschläger, Dieter, Leichlingen
Ford Fiesta

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi 80
2. Watanabe-Tuning, Leingarten Vogel, Walter, Augsburg
Hönle, Fred, Augsburg
Richter, Wolfgang, Augsburg
Honda
3. RG ETH-Tuning, Sieglar-Troisdorf Ebke, Hans, Lüdenscheid
Köster, Wolfgang, Lüdenscheid
Talbot
4. RG ETH-Tuning, Sieglar-Troisdorf Hauwart, Karl-H., Köln
Felser, Mathias, Köln
Simca
5.   Hillius, Walter, Bad Ems
Aichinger, Werner, Eßlingen
Alfa Romeo
6.   Aicher, Rolf, Berlin
Aicher, Michael, Berlin
Fiat
7.   Prinz, Wolfgang, Diez
Neuschütz, Karl-H., Bad Homburg
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis.1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
VW Scirocco
2. IFM-Electronic-Effector, Essen Arlt, Hagen, Düsseldorf
Bieler, Klaus, Düsseldorf
Audi 80
3. SFG Köln Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
4. Nothelle-Tuning, Mülheim Kossak, Ulli, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 80
5.   Overrath, Karl-H., Leverkusen
Gollombeck, Wilfried, Menden
Rotenkirchen, Wilfried, Menden
Toyota
6. MS-RT Münster Thomas, Wilfried, Greven
Schmitz-Moormann, Bernhard, Münster
Toyota
7. MSC Odenkirchen, M.-Gladbach Frings, Hermann, Rheydt
Frings, Willy, Rheydt
Renault
8.   Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Raasch, Dieter, Erkrath
VW Golf

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 27, Gewertet:

  Team Fahrer Wagen
1. Mich-Opel-Tuning, Idstein Ochs, Toni, Schmitten
Schäfer, Karl-H., Köln
Opel Kadett
2. Yale-Stapler-Team, Bochum Hens, Kurt, Mayen
Schell, Hans, Mayen
Biewald, Peter, Mayen
BMW
3.   Nett, Hermann-J., Adenau
Weißgerber, Hans, Lützelbach
BMW
4.   Krepschik, Ralf, Lüdenscheid
Poschmann, Manfred, Lüdenscheid
Köster, Wolfgang, Lüdenscheid
Opel Kadett
5.   Helmig, Jörg, Menden
"Don Schotter"
Haag, Heinrich, Niefern-Öschelbronn
Opel Ascona
6.   Ewertz, Gerd, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ford Escort
7. RG MSV Berg.-Land, Solingen Birth, Hans-P., Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
Engels, Marino, Solingen
BMW
8. Yale-Stapler-Team, Bochum vom Stein, Lothar, Bergheim
Müller, Heiner, Köln
Middelhaufe, Michael, Bochum
BMW
9.   Rupprecht, Ralf, Aachen
Kalt, Bernhard, Aachen
BMW
10. RG MSV Berg.-Land, Solingen Bielenberg, Klaus, Solingen
Kaplanek, Joachim, Köln
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Paritschke, Günter, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Müller, Herbert, Köln
Ford Capri

Gruppe 3 über 2000 ccm Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Yale-Stapler-Team, Bochum Probst, Helge, Hattingen
Walter, Wolfgang, Mülheim
Porsche SC

Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 9/1980