VLN 1. Lauf 1980 "ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy "4 Std.-Rennen Nürburgring"
  • 1. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
  • Ausrichter: ASC Ahrweiler im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 590 km
  • ONS Reg.-Nr.: 87/80

12. April 1980

Rennen

Gestartet 155
Gewertet 89
Nicht gewertet 66
Sieger Hans Weißgerber / Hermann-Josef Nett,
MSTC Erbach,
BMW 2002

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn Autobianchi
2. Valvoline-Racing, Hamburg Dose, Martin, Iserlohn
Aurand, Bernd-P., Iserlohn
Autobianchi A 112
3. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Baur, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi
4.   Flentje, Gerhard, Dortmund
Helles, Friedrich, Bergkirchen
Datsun
5. Quadriga Treverorum Trier Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kulhavy, Helmut, Trier
Wilwertz, Konrad, Trier
Autobianchi
6.   Müller, Jochen, Ahlen
Vosskuhl, Jürgen, König
Chrysler

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-RG, Düren Siegling, Ulrich, Jülich
Eschmann, Michael, Gummersbach
Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
Fiat
2. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Fr.-Wilh., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi
3. Rhydter Club für Motorsport Behr, Ulrich, Jüchen
Coenen, Friedhelm, Mönchengladbach
Fiat
4. Sachs-Sportlng, Schweinfurt Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Kuehnert, Reiner, Schweinfurt
Ford Fiesta
5. AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Peiffer, Frank, Remscheid
Audi
6.   von der Lieck, Gerd, Heinsberg
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Richarz, Helmut, Hückelhoven
Fiat
7. RG Karlsruhe Persch, Hans-G., Pforzheim Audi
8. RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath Fiat
9.   Wipperfürth, Bernd, Köln
Wagner, Erwin, Traunstein
Audi
10.   Rawe, Silvester, Ibbenbüren
Huesken, Werner, Ibbenbüren
Audi
11.   Oldenkott, Fritz, Ockenfels
Koeppen, Torsten, Duisburg
Fiat
12.   Esser, Reiner, Odenthal Audi
13.   Schrammen, Uwe, Solingen VW

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet 9

  Team Fahrer Wagen
1.   Weber, Martin, Berlin
Lingmann, Herbert, München
Alfa Romeo
2.   Kllnkhammer, Helmut, Mechernich
Eichner, Bodo, Bonn
Alfa Romeo
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel sen., Hans-G., Bonn
Stoffel jun., Hans, Alfter
Alfa Romeo
4.   Schöler, Peter, Pastetten Alfa Romeo
5. RG ETH-Tuning, Sieglar Mond, Walter, Rösrath
Dahmen, Hubert, Köln
Simca
6.   Ocker, Bernd, Frankfurt Alfa Romeo
7. DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerhard, Düsseldorf
Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Alfa Romeo
8. DAMC Düsseldorf Becker, Jochen, Düsseldorf
Engels, Andreas, Münster
Hemp, Klaus, Weilerswist
Alfa Romeo
9. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Birker, Günter, Solingen Fiat

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
 
1. VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Cores, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
Audi
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Walder, Manfred, Radevormwald VW Golf
3.   Schwaibold, Kurt, Bad Dürkheim
Silbersdorf, Volker, Bad Dürkheim
Trepsch, Bernd, Aldinger
VW Golf
4.   Knubben,Tom, Heiligenhaus
Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
VW Golf
5. Rhydter Club für Motorsport Pütz, Norbert, Viersen
Schidlowski, Joachim, Erkel
VW Golf
6.   Oberhausen, Günter, Eßlingen
Barthel, Rolf-D., Essllngen
VW Golf
7. AC Bad Honnef Ley, Hans-J., Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
 
1. Format Küchen, Haiger Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
2. Brauneiser-Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheld, Paul, Halver
Broehling, Franz-J., Köln
Ford Escort
3. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
4.   Fritsche, Jürgen, Hückeswagen
Schumacher, Robert, Aachen
Dahlen, Lothar, Ahlsdorf
Opel Kadett
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Fink, Dieter, Lohmar
Mayer, Dirk, Lohmar
Opel Kadett
7.   Hast, Gerhard, Altena
Will, Peter, Altena
Ford Escort
8. MSC Dummeklemmer, Ratingen Dalemans, Karl-H., Ratingen
Hansen, Wolfgang, Düsseldorf
Opel Kadett
9.   Roesener, Bernd, Wetter Opel Kadett
10.   Lehmann, Peter, Essen
Dunker, Dieter, Essen
Ford Escort
11. Valvoline-Racing, Hamburg Müller, Kurt, Bad Breisig
Kraft, Dieter, Mülheim
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Elchberg-Racing, Hasbergen-Gaste Döring, Helmut, Wirges
Schumacher, Wulf, Bad Iburg
Ford Capri
2. RG MSC Langenfeld Moeller, Frltz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW
3. MS-RT Münstel" Bonk, Jürgen, Münster
Birkmann, Josef, Warendorf
Ford Capri
4.   Bongen, Hermann, Wipperfürth
Bongen, Rolf, Wipperfürth
Audi
5.   Löffler, Walter, Jungenheim
Nückel, Hugo, Möhnesee
Filthaut, Günter, Menden
Opel Monza
6. Valvoline-Racing, Hamburg Lingen, Jochen, Köln
Draper, Chris, Köln
Opel Commodore
7.   Moldenhauer, Udo, Vellmar Ford Capri

Klasse Diesel-Kfz. bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. VW Schultz-TM Automobiltechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf
2.   Hoehl, Lutz-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Mager, Hans, Bonn
Mager, Helmut, Bonn
VW Golf
4.   Hueneke, Otto, Delmenhorst VW Golf

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede Audi
2. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Siekmann, Rolf, Sprockhövel
v. Osten, Wilfried, Schwelm
Simca
3.   Baumeister, Georg, Kempen Audi
4. MSC Adenau, Nürburg Langenbach, Peter, Wershofen
5. Team BAZ-Racing, Hamm Hussmann, Eckhardt, Dortmund
Tschentscher, Jürgen, Lüdenscheid
Kilb, Peter, Dortmund
Ford Fiesta
6. RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Pietrzik, Helmut, Bergisch-Gladbach
Schlebusch, Helmut, Bergisch-Gladbach
Audi

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Watanabe-Tuning, Leingarten Richter, Wolfgang, Augsburg
Schreiber, K. D., Berlin
Vogel, Walter, Augsburg
Honda
2.   Arend, Karl-Heinz, Saarbrücken
Klösters, Dietmar, Saarbrücken
Alfa Romeo
3.   Schomong, Fred, Königsdorf
Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Audi
4.   Neuschütz, Karl-H., Bad Homburg
Prinz, Wolfgang, Diez
Alfa Romeo
5.   Hillius, Walter, Bad Ems
Aichinger, Werner, Esslingen
Alfa Romeo
6.   Haider, Thomas, Köln
Schlang, Manfred, Woelm
Alfasud
7. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Fiat

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaff, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2. IFN-Electronic-Efector, Essen Arlt, Hagen, Düsseldorf Audi
3.   Dismann, Hans-Otto, Waldbrück Renault 5
4.   Gollombeck, Wilfried, Menden
Overath, Karl-Heinz, Leverkusen
Rothenkirch, Heinz, Menden
Toyota
5. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Frings, Hermann-J., Rheydt
Frings, Willy, Rheydt
Boeckels, Herbert, Krefeld
Renault 5

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 27, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. MSTC Erbach Weissgerber, Hans, Lützelbach
Nett, Herrmann, Adenau
BMW 2002
2. Mich-Opel-Tuning, Idstein Ochs, Anton, Schmitten
Schäfer, Karl-H., Köln
Opel Kadett
3. RG MSC Langenfeld Bochem, Günter, Düsseldorf BMW
4.   Baumann, Robert, Köln
Ewerts, Gerd, Köln
Ford Escort
5. RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach
Ford Escort
6.   Boetzel, Heribert, Wuppertal
Schaffrath, Hans-P., Wuppertal
Opel Kadett
7. Rödler-Sportdienst, Flörsheim-Dalsheim Arend, Klaus, Mülheim
Bitschnau, Michael, Köln
Opel Kadett
8. Valvoline-Racing, Hamburg Duda, Josef, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett
9. Valvoline-Racing, Hamburg Schütte, Friedrich, Rheinbrück
Hense, Bernd, Troisdorf
Opel Kadett
10. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Engelsberg, Karl-H., Solingen
Manthey, Kirk, Solingen
Opel Kadett
11.   Poschmann, Manfred, Lüdenscheid
Köster, Wolfgang, Lüdenscheid
Krepschick, Rolf, Lüdenscheid
Opel Kadett
12. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
Engels, Mario, Solingen
BMW
13.   Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen
Dettmann, Peter, Gelsenkirchen
Zitnik, Alexander, Gladbeck
BMW

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Sports Car Club of Stuttgart Berger, Walter, Weil
Müller, Otto, Filderstadt
Porsche Carrera

Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 7/1980