VLN 11. Lauf 1979 "DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-Münsterlandpokal "4-Stunden-Rennen, Nürburgring"
  • 11. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,710 km
  • ONS Reg.-Nr.: 400/79

27. Oktober 1979

Rennen

Gestartet 166
Gewertet 96
Nicht gewertet 70
Sieger Peter Gleue / Herbert Hechler,
Porsche

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Autobianchi A 112
2. RCK-"Theo-Berger"-Team, Hannover Hampl, Ottmar, Lehrte
Nett, Hermann, Adenau
Baur, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi A 112
3. AC Monheim Adamfi, Georg, Düsseldorf
Kleve, Bernd, Leverkusen
VW Polo
4. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Kreutzer, Alfred, Herxheim
Baur, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Rheydter Club für Motorsport Behr, Ulrich, Jüchen
Coenen, Friedhelm, M.-Gladbach
Fiat 128
2.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Fiat 128
3. AC Bad Honnef Stallmann, Friedrich, Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
4.   Baumgartner, Heinz, Wutöschingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50
5. Leinberger-Racing, Weidensees Marschewski, Günther, Groß-Zimmer
Pullkowski, Werner, Weidensees
Fiat 127
6. AC Radevormwald „Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Pfeifer, Frank, Remscheid
Audi 50
7.   Nothegger, Albrecht, München
Lohmann, Udo, Halver
Unkmeir, Albert, Fürstenfeldbruck
Fiat 128
8.   Bergmann, Klaus, St. Blasien
Scherer, Hermann, Weilheim
Fiat 127
9. Bergischer MC, Wuppertal Packeisen, Reinhold, jr., Wuppertal
Packeisen, Reinhold, sen., Wuppertal
Autobianchi
10. ASC Hameln - Misczyk-Tuning Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln
Sieling, Ulrich, Hameln
Wester, Arno, Hameln
Fiat 128

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Eichner, Bodo, Bonn
Simca
2. RG-ETH-Tuning, Sieglar-Troisdorf Müllmann, Rainer, Krefeld
Maiworm, Winfried, Drolshagen
Simca
3. Haribo-Laktritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans, sen., Bonn
Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Stoffel, Hans, jr., Bonn
Alfa Romeo
4.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
5. RG MSC Langenfeld Werner, Hans-Dieter, Köln
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Mazda
6.   Alf, Dieter, Lüdenscheid
Teichert, Hans-Rudolf, Lüdenscheid
Fiat 128

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Scirocco
2.   Wader, Manfred, Radevormwald
Hilgendorf, Wilfried, Radevormwald
VW Scirocco
3. MSC Wahlscheld, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf GTI
4. RWAC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann, Werner, Düsseldorf
VW Golf GTI
5.   Hölscher, Elmar, Krefeld
Truns, Ralf, Krefeld
VW Scirocco
6. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, St. Augustin
Ford Escort
2.   Selzer, Dieter, Dillingen
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford Escort
3.   Kimmerle, Joachim, Worms
Selzer, Dieter, Dillingen
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford Escort
4.   Bauer, Hartmut, Wuppertal
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
5.   Kretschmer, Hans, Köln
Dahmen, Robert, Köln
Ford Escort
6.   Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort
7.   Reich, Uwe, Solingen
Paffen, Herbert, Engelskirchen
Ford Escort
8.   Kraft, Dieter, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Opel Kadett
9.   Rösener, Bernd, Wetter
Falier, Rolf, Wetter
Opel Kadett
10.   Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
Opel Kadett
11.   Lehmann, Peter, Essen
Dunker, Dieter, Essen
Ford Escort
Ausgeschlossen:    
  SFG Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Wegener, Hubert, Remagen
Müller, Kurt, Köln
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Weisheldinger, Johann, Nauheim
Sonntag, Axel, Koblenz
Hackner, Dietmar, Waldems
Opel Monza
2. Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Löffler, Walter, Jugenheim
Filthaut, Günter, Menden
Nückel, Hugo, Möhnesee
Opel Monza
3. Gilden-Kölsch-RT, Köln Herber, Herbert, Bendorf
Schumacher, Hanno, Bonn
Reck, Fred, Bendorf
Opel
4.   Bongen, Hermann, Wipperfürth
Bongen, Rolf, Wipperfürth
Audi 100
5.   Sohn, Otto, Münster
Gülker, Rudolf, Senden
Bonk, Jürg, Münster
BMW

Klasse Diesel-Fahrzeuge Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-TM-Automoblitechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
Rungaldier, Herbert, Köln
VW
2.   Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Höhl, Lutz, Dortmund
VW

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburgring Schuster, Herbert, Neuss
Köster, Reinhold, Herford
Scheidt, Johannes, Kottenborn
Autobianchi A 112
2. RG Sieglar, Niederkassel Kreutzer, Alfred, Herxheim
Hoffmann, Norbert, Niederkassel
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchi

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein,Wolf-Dieter, Tungeln
Audi 50
2. MSC Adenau, Nürburgring Langenbach, Peter, Wershofen
Schmltz, Herbert, Pitscheid
Audi 50
3.   Wassyl, Klaus, Essen
Lammers, Konrad, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Audi 50
4.   Hahn, Rolf, Köln
Stüber, Heinz, Köln
Audi 50
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Meyer, Dirk, Lohmar
Tauchert, Joachim, Lohmar
Fiat 128
6. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen Gürtzgen, Friedhelm, Vörde
Semmingholt, Bernd, Hamminkeln
Simca

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid
Pütz, Heinz, Königswinter
Schiffbauer, Norbert, Wahlscheid
Audi
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi 50
3. Watanabe-Tuning, Leingarten Vogel, Walter, Augsburg
Höhle, Fred, Augsburg
Honda
4.   Hüttner, Peter, Kleinbottwar
Schulze, Harry, Hünfeld
Arend, Karl-Heinz, Saarbrücken
Alfasud
5. Autohaus Brune, Wülfrath Gratze, Bernd, Essen
Redecker, Rob, Niederlande
Brune, K.-E., Wülfrath
Alfasud
6. RG ETH-Tuning, Troisdorf-Sieglar Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Steeg, Dietmar, Köln
Simca
7. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Lunau, Ralf, Solingen
Birth, H.-Peter, Solingen
VW Derby
8.   Ebke, Hans, Lüdenscheid
Gronau, Manfred, Meinerzhagen
Simca
9. Simca-NS-Motorsport-Team, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Prinz, Werner, Mülheim
Simca
10.   Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Kausemann, Bernd, Köln
Steeg, Dietmar, Köln
Simca
11.   Pathe, Karl, Wuppertal-Barmen
Nieschwitz, Walter, Wuppertal
Opel Kadett
12.   Schamony, Fred, Frechen
Melcher, Hans-Dieter, Bergheim
Richter, Michael, Bergheim
Fiat 128
13.   Hilllus, Walter, Bad Ems
Sick, Hans-Hermann, Wipperfürth
Alfasud

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Arlt, Hagen, Düsseldorf
Bieler, Klaus, Düsseldorf
Audi 80
2. ASC Hameln- Misczyk-Tuning Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Birk, Wilhelm, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
VW Scirocco
3.   Probsthain, Lothar, Mülheim
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Wassyl, Klaus, Essen
Renault 5
4. Bergischer-MC, Wuppertal Agosti, Hans-Günther, Wuppertal
Vögtlin, Karl, Dortmund
Renault 5
5.   Dissmann, Hans-Otto, Waldbuchen
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Renault 5
6.   Gaschke, Manfred, Seevetal
Vögtlin, Karl, Dortmund
Agosti, Hans-Günther, Wuppertal
Renault 5
7. MS-RT, Münster Thomas, Wilfried, Greven
Schwarz, Jochen, Ennepetal
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Toyota
8. Scuderia München Göpfert, Renate, Dachau
Wenzel, Winfried, Laasphe
Göpfert, Herbert, Dachau
VW Scirocco
9. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strowe, Paul, Ahrweiler
VW Golf
10.   Szudol, Wolfgang, Übach
Schramm, Jochen, Norf
Renault 17
11.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo
12. RG Sieglar, Niederkassel Nikisch, Axel, Hilden
Josting, Jürgen, Hilden
Schramm, Jochen, Norf
VW

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 28, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. RG Martini, Nürburgring Martini, Michael, Adenau
Bremmekamp, Richard, Odenthal
Becker, Heinz, Dormagen
BMW
2. MSC Adenau, Nürburg Degenhardt, Michael, Bad Münstereifel
Esser, Winfried, Arntweiler
Esser, Christoph, Arntweiler
Opel Kadett
3. Valvoline-Racing, Hamburg Schell, Hans, Bonn
Lehmann, Norbert, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW
4. RG MSV Berg.-Land, Solingen Mooregger, Walter, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
BMW
5.   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Kadett
6. RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Berg.-Gladbach
Phlilips, Norbert, Berg.-Gladbach
Ford Escort
7.   Pill, Hans-Jürgen, Langenhagen
Fangmann, Gert, Solingen
Ford Escort
8. Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo
9. MSC Adenau, Nürburg Bitschnau, Michael, Köln
Degenhardt, Michael, Bad Münstereifel
Opel Kadett
10.   Schmitz, Rolf, Mülheim
Dittert, Werner, Kobern
Seifert, Klaus, Mülheim
Opel Ascona
11. RG Martini, Nürburg Engel, Adolf, Dormagen
Möhle, Jürgen, Kürten
Clemens, Otto, Essen
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Lingen, Dieter, Köln
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Commodore

Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Oppermann, Joachim, Hamburg
Peschke, Rolf-Dieter, Ulm
Porsche
2. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, Klaus, Ottweiler
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche
3. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Mathias, Erpel
Römer, Karl-Josef, Ratingen
Porsche

Gruppe 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Gleue, Peter, Niederscheid
Hechler, Herbert, Darmstadt
Porsche
2. Sports Car Club of Stuttgart Berger, Walter, Weil
Lieschke, Thomas, Stuttgart
Porsche

Zur Übersicht "Chronologie 1979"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 5/1980, Ergebniskorrekturen ONS Mitteilungen 8/1980