VLN 10. Lauf 1979 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 10. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Ausrichter: Automobil Club Monheim e.V. im DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 294/79

20. Oktober 1979

Rennen

Pole Position N/A
Gestartet 158
Gewertet 95
Nicht gewertet 63
Sieger #14, Karl-Heinz Gürthler / Karl-Heinz Schäfer,
Postert Toyota Team,
Toyota,
26 Runden, 4:06.49,7 Std. = 144,320 km/h
Schnellste Runde #3, Edgar Dören / Pit Weirig / John Lacoony
Porsche,
8.49,6 Min. = 155,199 km/h in Runde 16

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14 13 Postert Toyota Team Essen Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Schäfer, K.-Heinz, Köln
Toyota 26 4:06.49,7
144,320
9.08,7
149,795
14
2. 11 16   Hechler, Herbert, Eberstadt
Graf, Peter, Salzenweiler
Porsche 26 4:07.12,1
144,102
N/A
3. 10 16 Norddeutscher AC, Hamburg Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche 25 4:00.02,5
142,693
N/A
4. 19 13 RG MSC Langenfeld Knipper, Bernd, Solingen
Balzer, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo 25 4:01.37,6
141,757
N/A
5. 22 13 RG Bergisch-Gladbach Weisgerber, Hans, Lützelbach
Nett, Josef, Adenau
Bremmekamp, Rlchard, Odenkirchen
BMW 25 4:03.07,0
140,888
N/A
6. 6 18 Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Römer, Josef, Ratingen
Porsche 25 4:03.30,6
140,661
N/A
7. 8 16   Walkenbach, Jean, Luxemburg
Demuth, Niko, Luxemburg
Feitler, Romain, Luxemburg
Porsche 25 4:03.52,0
140,455
9.07,2
150,222
9
8. 82 5 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Soltwedel, Holger, Saarlouis
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford 25 4:05.50,7
139,325
9.29,2
144,403
10
9. 90 5 KWS-Motorsport, Koblenz Bauer, Hartmut, Wuppertal
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford 24 4:59,08,2
137,504
N/A
10. 63 6 Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim
Sonntag, Axel, Rübenach
Hackner, Dietmar, Waldems
Opel 24 4:00.05,3
136,959
N/A

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. N/A 174 MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuss
Köster, Reinhold, Herford
Autobianchi 21 4:04.29,8
117,678
N/A
2. N/A 172   Adamfi, Georg, Düsseldorf
Kleve, Bernd, Leverkusen
VW 20 3:57.47,0
115,239
N/A
3.** N/A 175       19 3:56.21,4
110,137
N/A
4. N/A 171 RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Kreuzer, Alfred, Herxheim
Baur, Gerd, Saarbrücken
Autobianchi 17 3:54.51,7
99,171
11.10,2
122,642
10
Nicht gewertet
     173 MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Autobianchi 3 34.18,1
119,827
N/A

Kl. 2, Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. N/A 162 Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
Eschmann, Michael, Gummersbach
Fiat 22 4:04.05,7
123,485
N/A
2. N/A 160   Dahmen, Hubert, Köln
Heick, Heinz-Dieter, Gummersbach
Autobianchi 21 3:56.27,2
121,681
N/A
3. N/A 161   Baumgartner, Heinz, Wutöschingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 21 3:57.23,3
121,202
10.48,0
126,853
19
4. N/A 153 AC Bad Honnef Stallmann, Friedrich, Bad Honnef
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 21 3:58.00,1
120,889
N/A
5. N/A 163 AC Bad Neuenahr-Ahrweller Scherer, Peter, Bad Neuenahr
Dietrich, Rolf, Remagen
Audi 21 4:03.23,9
118,209
N/A
6. N/A 155   Behr, Ulrich, Jüchen
Coenen, Friedhelm, M.-Gladbach
Fiat 20 3:54.23,8
116,904
N/A
7. N/A 164   Kossack, Ulrich, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 20 3:55.41,2
116,263
N/A
8. N/A 167   Philipsen, Karl-Heinz, Neuss
Sachse, Peter, Bottrop
Autobianchi 20 3:56.19,0
115,953
N/A
9. N/A 157   Hellweg, Meinhard, Alpen
Esser, Reiner, Odenthal
Audi 20 3:58.37,0
114,836
N/A
10. N/A 166   Fettes, Pierre, Luxemburg
Konz, Guy, Luxemburg
Mack, Johny, Luxemburg
Fiat 18 3:56.05,3
104,459
N/A
Nicht gewertet
    168   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Fiat 19 3:32.08,0
12,713
N/A
    165 RG Sieglar, Niederkassel Raths, Hans-Peter, Bonn
Hövelmann, Reiner, St. Augustin
Audi 16 3:14.31,2
112,695
N/A
    156 Polizei Sport-Verein, Berlin Endt, Frank, Berlin
März, Peter, Berlin
Fiat 12 2:25.23,0
113,088
N/A
    154   Nothegger, Albrecht, Murn.
Lohmann, Udo, Halver
Unkmeir, Albert, Fürsten.
Fiat 8 1:39.04,1
110,637
N/A
    159   Weber, Peter, Berlin
Schier, Helmut, Berlin
Autobianchi 5 1:01.31,8
111,335
N/A
    158 MSC Sassmannshausen, Laasphe Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
Wiedemann, Klaus, Erndtebrück
Fiat 2 0:28.45,8
95,263
N/A
Ausgeschlossen
    169   Lampa, Alfred, Gummersbach
Salier, Walter, Lengerich
Fiat 22 4:03.48,1
123,634
N/A

Kl. 3, Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. N/A 135 RG ETH-Tuning, Sieglar Roth, Heinz-Edgar, Siegbachtal
Mond, Walter, Rösrath
Simca 22 3:56.19,5
127,545
N/A
2. N/A 145 Watanabe-Tuning, Leingarten Richter, Wolfgang, Augsburg
Vogel, Walter, Augsburg
Honda 22 3:59.14,2
125,993
N/A
3. N/A 139 Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans, Bonn
Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Alfa Romeo 22 4:02.39,7
124,214
N/A
4. N/A 142 Simca-Sport W. Heiden, Löhnen Sander, Jürgen, Dinslaken
Heymann, Walter, Dinslaken
Simca 22 4:05.02,2
123,010
N/A
5. N/A 138 Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Bonn
Eichner, Bodo, Bonn
Simca 21 3:56.18,1
121,759
N/A
6. N/A 147 AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans-Hermann, Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Simca 21 3:56.45,9
121,521
N/A
7. N/A 137 Autohaus Brune, Wülfrath Gratze, Bernd, Essen
Redecker, Bob, Niederlande
Alfa Romeo 21 3:57.19,5
121,234
N/A
8. N/A 148 RG MSC Langenfeld Werner, Hans-Dieter, Köln
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Mazda 20 4:03.34,5
112,498
N/A
9. N/A 136 RG MSV Berg.-Land, Solingen Birker, Günther, Solingen Fiat 20 4:04.11,9
112,211
N/A
10. N/A 149 Simca-N.S.-Motorsport-Team, Mayen Blessing, Norbert, Berlin
Wey, Klaus, Mayen
Simca 17 4:00.17,4
96,931
N/A
Nicht gewertet
    146  DAMC 05, Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Alfa Romeo 17 3:16.25,6
118,576
N/A
    141   Hüttner, Peter, Blies.
Arend, Karl-Heinz, Saarbrücken
Alfa Romeo 13 2:25.38,7
122,292
N/A
    144   Hast, Peter, Dortmund
Manthey, Olaf, Bonn
Simca 9 1:33.13,7
132,264
10.13,2
134,047
2
    134   Hundhausen, Wilfried
Engels, Dieter
Alfa Romeo 3 0:33.30,9
122,639
N/A
    140 Simca-N.S.-Motorsport-Team, Mayen Morawietz, Hans-Peter, Mülheim
Nett, Ludwig, Mayen
Simca 1 0:10.48,0
126,853
N/A
Ausgeschlossen        
    143   Erpelding, Friejof, Köln
Christmann, Hanjo, Mayen
Honda 4 1:18.59,6
69,376
N/A

Kl. 4, Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 122 ASC Hameln - Misczyk-Tuning Eschmann, Michael, Gummersbach
Bermel, Berthold, Krefeld
Hilgendorf, Wilfried, Gummersbach
VW 23 4:02.58,5
129,692
N/A
2. 29. 131 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW 23 4:03.10,2
129,589
9.55,2
138,114
11
3. N/A 127 RWAC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg VW 22 3:55.57,5
127,743
N/A
4. N/A 123   Pohl, Jürgen, Düsseldorf
Knauft, Hans, Monheim
VW 21 4:04.13,2
117,812
N/A
Nicht gewertet
    129 Romain Feitler, Luxemburg Gaudron, Jean, Luxemburg
Welkenbach, Jean, Luxemburg
Kratz, Frances, Luxemburg
VW 10 2:10.54,7
104,657
N/A
    128 Romain Feitler, Luxemburg Rieb, Jean-Paul, Luxemburg
Demuth, Nico, Luxemburg
Farotti, Gerard, Luxemburg
VW 7 1:18.14,8
122,569
N/A
    133 Valvoline RG, Düren Rupitsch, Robert, Düren VW 4 0:40.59,0
133,718
N/A
    121 Schwarzwälder AC Schwenningen Schwaibold, Kurt, B.-Dürr.
Bilbersdorf, Volker
VW 3 0:31.34,6
130,162
N/A
    125 VW Schultz TM Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW 1 0:11.37,3
117,881
N/A
    132 East Belgian Racing Hüweler, Alexander
Kessler, Oskar
Audi 1 0:17.31,3
78,193
N/A
    124 Nothelle Tuning Mülheim Hossfeld, Hans, Bielefeld
Hartmann, Wolfgang, Bielefeld
VW 0 0:00.00,0 0.00,0
    130 East Belgian RT Lüttich Hardy, André, Belgien
Schenk, René, Luxemburg
Audi 0 0:00.00,0 0.00,0
    126 ACBH, Bad Honnef Ley, Hans-Jörg, Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW 0 0:00.00,0 0.00,0

Kl. 5, Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 82 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Soltwedel, Holger, Saarlouis
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford 25 4:05.50,7
139,325
9.29,2
144,403
10
2. 9. 90 KWS-Motorsport, Koblenz Bauer, Hartmut, Wuppertal
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford 24 3:59.08,2
137,504
N/A
3. 12. 70 Scuderia Colonia, Köln Wohlfahrter, Günter, Brauweller Ford 24 4:05.06,3
134,156
N/A
4. 15. 85 Ecurie Moselle, Cochem Bröhling, Franz, Köln
Weger, Hubert, Remagen
Müller, Kurt, Köln
Ford 24 4:05.55,7
133,706
N/A
5. 17. 89 Auto-Wilhelmi-RT, Plaidt Erickson, Günther, Plaldt
Skrinda, Alfred, Plaidt
Opel 24 4:06.21,1
133,476
N/A
6. 21. 84 AC Radevormwald „Team Fuffu" Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheld, Paul, Halver
Ford 23 4:00.10,2
131,208
N/A
7. 24. 79 RRT Scheer Hatten, Axel, Stuttgart
Kemmer, Peter, Ditzingen
Ford 23 4:00.36,5
130,969
N/A
8. 26. 69   Habitz, Johannes, Neuss
Duwe, Armin, Neuss
Opel 23 4:01.28,2
130,501
N/A
9. 27. 86 Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf Dalemans, Karl-Heinz, Ratingen
Pfeiffer, Klaus, Neuss
Opel 23 4:01.45,9
130,342
N/A
10. N/A  80   Clohse, Leon, Belgien
Remion, Emanuel, Belgien
Opel 23 4:05.40,9
128,264
N/A
11. N/A 76   Dören, Edgar, Wuppertal
Lacoony, John, Luxemburg
Weirig, Plt, Luxemburg
Ford 22 3:57.45,2
126,778
N/A
12. N/A 87   Pill, Hans-J., Langenfeld
Fangmann, Gert, Solingen
Ford 22 4:03.57,1
123,557
N/A
13. N/A 74   Flötgen, Berthold, Oberhausen Opel 19 3:58.51,8
108,982
N/A
14. N/A 72 Eichberg-Raclng, Osnabrück Dörlng, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford 19 4:04.25,9
106,499
N/A
15. N/A 77   Hartz, Norbert, Luxemburg
Heitz, Albert, Luxemburg
Joseph, Marc, Luxemburg
Opel 18 4:02.49,2
101,564
N/A
Nicht gewertet
    71 Sports Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford 18 3:15.54,9
125.879
N/A
    81 Valvoline Racing Hamburg Weger, Hubert, Remagen
Müller, Kurt, Bad Breisig
Ford 14 2:22.48,0
134.322
N/A
    83 Ford Berkenkamp Racing Worms Schneider, Matthias, Coch.
Selzer, Dieter, Dillingen
Soltweldel, Holger, Saar.
Ford 10 1:44.21,6
131,284
N/A
    75 Ford Berkenkamp Racing Worms Braumüller, Günter, Voe.
Selzer, Dieter, Dillingen
Mangold, Bernd, Ulm
Ford 9 1:38.58,3
124,589
N/A
    78 Romain Feitler, Luxemburg Beauchef, Alain, Luxemburg
Feitler, Romain, Luxemburg
Wolff, Romain, Luxemburg
Ford 4 0:40.01,6
136,915
N/A
    73 Hohenloher Whisky RT Hammel, Albert, Wohlmutsh.
Stenger, Herbert, Sommer.
Ford 2 0:21.33,2
127,131
N/A
    88 Auto Wilhelmy TR Plaidt Piesak, Udo, Andernach
Wilhelmy, Josef, Plaidt
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel 0 0:00.00,0 0.00,0

Kl. 6, Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 63 Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim
Sonntag, Axel, Rübenach
Hackner, Dietmar, Waldems
Opel 24 4:00.05,3
136,959
N/A
2. 23. 64 Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Löffler, Walter, Seeheim
Filthaut, Günter, Menden
Nuckel, Hugo, Möhnesee
Opel 23 4:00.25,1
131,072
N/A
3. N/A 68   Bongen, Hermann, Wipperfürth
Bongen, Rolf, Wipperfürth
Audi 22 4:01.35,1
124,767
N/A
4. N/A 61 RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 22 4:02.23,0
124,357
N/A
Nicht gewertet
    67 MC Köln Meintz, Franz, Köln Opel 21 3:40.10,3
130,680
N/A 
    66 Gilden Kölsch RT Bendorf Herler, Herbert, Bendorf
Lohren, Ulli, Mülheim
Räk, Fred, Bendorf
Opel 2 0:20.41,1
132,472
N/A

Kl. 7, Klasse Diesel-Fahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. N/A 151 VW-Schultz-TM-Automobil-Technik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW 21 4:02.56,6
118,430
N/A
2. N/A 152   Höhl, L.-Wilhelm, Dortmund
Höhl, Lutz, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW 19 3:55.34,0
110,507
N/A

Kl. 9, Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. N/A 118 RG Sieglar, Niederkassel Kreutzer, Alfred, Herxheim
Hoffmann, Norbert, Adenau
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchi 21 4:06.39,9
116,644
N/A
2. N/A 120 MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert, Neuss Autobianchi 20 4:06.26,0
111,193
N/A
3. N/A 119 RG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch-Gladbach
Widdenhöfer, H.-Josef, Bergisch-Gladbach
Leyland 18 4:04.07,0
101,024
N/A

Kl. 10, Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. N/A 111 MSC Adenau, Nürburg Schmitz, Herbert, Pitscheld
Langenbach, Peter, Wershofen
Audi 23 4:03.43,6
129,202
10.13,6
133,968
7
2. N/A 114 Hörmann-Motorsport, Kempten Ströter, Hans-Georg, Dormagen
Nettesheim, Hans-Josef, Kempten
Fiat 23 4:07.18,9
127,417
N/A
3. N/A 104 Kempen-RT, Köln Hahn, Rolf, Köln Audi 50 22 4:01.49,6
124,643
N/A
4. N/A 116   Gäbler, Klaus, Lingen
Lampa, Franz, Rheine
Audi 21 3:59.53,6
119,936
N/A
5. N/A 112 MSC Wahlscheid, Lohmar Lohmeyer, Wolfram, Lohmar
Meyer, Dirk, Lohmar
Tauchert, Joachim, Lohmar
Fiat 21 4:02.07,7
118,829
N/A
6. N/A 108 Simca-Sport W. Heiden, Löhnen Gürtzgen, Friedhelm, Vörde
Stemmingholt, Bernd, Hamminkeln
Simca 20 4:08.04,2
110,460
N/A
7. N/A 105 RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Pietrzik, Helmut, Bergisch-Gladbach
Audi 19 4:03.56,1
106,716
N/A
Nicht gewertet
    109 Essen-Werdener AC, Essen Wassyl, Klaus, Essen
Lammers, Konrad, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
VW 16 2:57.27,6
123,529
N/A
    106   Baumeister, Georg, Kempen
Schmidt, Ralf, Bochum
Audi 16 2:57.29,4
123,508
N/A
    107 RG Bergisch Gladbach Skobis, Martin, Leverkusen
Schneider, Christoph, Köln
Autobianchi 3 1:37.05,4
42,334
N/A
Ausgeschlossen
    113   Siekmann, Ralf, Sprockhövel
v. Osten, Wilfried, Gevelshausen
Simca 3 0:38.06,1
107,875
N/A

Kl. 11, Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 92 MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid
Pütz, Heinz, Königswinter
Schiffbauer, Norbert, Wahlscheid
Audi 24 4:05.19,9
134,032
9.48,8
139,594
23
2. 18. 100 Simca-NS-Motorsport-Team, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Prinz, Werner, Mayen
Simca 24 4:06.41,5
133,292
N/A
3. 20. 103 MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi 23 3:57.30,9
132,674
N/A
4. N/A 101   Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford 23 4:05.17,4
128,459
N/A
5. N/A 91 RG-ETH-Tuning, Sieglar Felser, Matthias, Leverkusen
Thlerfelder, Ernst, Sieglar
Simca 22 3:59.22,6
125,919
N/A
6. N/A 102   Hillius, Walter, Bad Ems
Siek, Hans, Wipperfürth
Alfa Romeo 22 4:02.58,6
124,053
N/A
7. N/A 94   Schmidt, Wilbert, Berg.-Gladbach
Möhle, Hans, Kürten
Simca 21 4:02.55,8
118,437
N/A
Nicht gewertet
    93   Eidt, Wolfgang, Bingen Renault 7 1:20.27,0
119,213
N/A
    95   Lunau, Ralf, Solingen
Becker, H.-Jürgen, Solingen
VW 7 1:33.37,5
102,435
N/A
    96   Prinz, Wolfgang, Diez
Neuschütz, K.-Heinz
Alfa Romeo 4 0:43.23,2
126,314
N/A
    98   Aicher, Rolf, Berlin
Aicher, Michael, Berlin
Fiat 3 0:32.32,0
126,337
N/A
    99 RG ETH Tuning Sieglar Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Steeg, Dietmar, Köln
Simca 0 0:00.00,0 0.00,0

Kl. 12, Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 58   Probshain, Lothar, Mülheim
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Wassyl, Klaus, Essen
Renault 24 4:10.59,1
131,012
N/A
2. 22. 57   Hölscher, Elmar, Krefeld
Hahne, Wilhelm, Virneburg
VW 23 4:00.24,1
131,081
N/A
3. N/A 56 Scuderia München Göpfert, Renate, Dachau
Wenzel, Winfried, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
VW 23 4:05.23,6
128,414
N/A
4. N/A 53 RG Fischeln, Krefeld Garrecht, Harald, Willich Renault 22 4:04.02,6
123,511
N/A
5. N/A 47 MS-RT Münster Schmitz, Bernhard, Münster
Kurpjuhn, Alfred, Münster
Schwarz, Johann, Münster
Toyota 22 4:04.15,2
123,404
N/A
6. N/A 52   Nistrath, Peter, Erkelenz
Weimer, Karl-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo 19 4:05.24,6
106,074
N/A
Nicht gewertet
    50 Lou Demuth, Luxemburg Demuth, Lou, Luxemburg
Huberty, Theo, Luxemburg
Fiat 15 2:44.28,0
124,958
N/A
    60 RG ETH Tuning Sieglar Schramm, Jochen
Nikisch, Alexander
Thierfelder, Ernst, Sieglar
VW 8 1:26.12,3
127,148
N/A
    59 RG Sieglar Niederkassel Bormann, Norbert, Düsseldorf
Josting, Jürgen
VW 4 0:40.42,0
134,650
9.54,2
138,345
4
    48   Ulshöfer, Alfred, Wedel
Stümer, Albert, Norderstedt
BMW 2 0:23.40,6
115,731
N/A

Kl. 13, Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 27, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 14 Postert-Toyota, Essen Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Schäfer, K.-Heinz, Köln
Toyota 26 4:06,49,7
144,320
9.08,7
149,795
14
2. 4. 19 RG MSC Langenfeld Knipper, Bernd, Solingen
Balzer, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo 25 4:01.37,6
141,757
N/A
3. 5. 22 RG Bergisch-Gladbach Weisgerber, Hans, Lützelbach
Nett, Josef, Adenau
Bremmekamp, Rlchard, Odenkirchen
BMW 25 4:03.07,0
140,888
N/A
4. 11. 24 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 24 4:03.40,6
134,942
N/A
5. 13. 37 Sports Car Club of Stuttgart Kumm, Herbert, Zell
Mauer, Karl, St. Augustln
Ford 24 4:05.13,7
134,088
N/A
6. 25. 45 Valvoline-Racing, Hamburg Schell, Hans, Bonn
Hens, Kurt, Mayen
Lehmann, Norbert, Plaidt
BMW 23 4:01.13,2
130,636
N/A
7. 30. 35   Büscher, Clemens, Kaarst BMW 23 4:03.29,9
129,414
N/A
8. N/A 42 TC Remscheid Milling, Helmut, Remscheid Opel 23 4:05.08,3
128,548
N/A
9. N/A 39 MSC "Dumeklemmer", Ratingen Küpper, Hermann, Düsseldorf
Burchartz, Werner, Düsseldorf
BMW 23 4:05.11,6
128,519
N/A
10. N/A 43 RG Motorsport B.-Land Solingen Mooregger, Walter, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
BMW 23 4:05.12,0
128,516
N/A
11. N/A 31 RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Berg.-Gladbach
Philips, Norbert, Berg.-Gladbach
Ford 23 4:06.44,4
127,714
N/A
12. N/A 26   Scheefeldt, Joachim, Köln
Heckenbach, Robert, Köln
BMW 23 4:07.00,7
127,573
N/A
13. N/A 36 MSC Adenau, Nürburg Degenhardt, Michael, Bad Münstereifel
Esser, Winfried, Rupperath
Esser, Christoph, Rupperath
Opel 23 4:09.29,8
126,303
N/A
14. N/A 41   Ochs, Toni, Schmitten
Graff, Karl, Frankfurt
Opel 23 4:10.19,5
125,884
N/A
Nicht gewertet
    16 Yale Stapler Team Bochum Middelhaufe, Michael, Bochum
v. Stein, Lothar, Bergheim
Biewald, Peter, Hattingen
BMW 19 3:23.01,2
128,223
N/A
    29 RG Motorsport Berg.-Land, Solingen Birth, Hans-Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW 16 2:53.51,2
126,092
N/A
    28 RG Bergisch Gladbach Bremmekamp, Richard, Odenthal
Weissgerber, Hans, Lütz.
Lindlar, Klaus, Bergisch-Gladbach
BMW 14 2:24.21,0
132,880
N/A
    27 MS Racing Team Münster Schulze-Niehues, A. Waren
Brinkannn, Josef, Warendorf
BMW 11 2:13.54,3
112,549
N/A
    23 Valvoline Racing Hamburg Hens, Kurt, Mayen
Schell, Hans, Bonn
Stern, Peter, Plaidt
BMW 9 1:29.11,6
138,248
N/A
    25 Autohaus Brune Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Alfa Romeo 9 1:45.59,9
116,330
N/A
    15 Yale Stapler Team Bochum v. Stein, Lothar, Bergheim
Biewald, Peter, Hattingen
Müller, Heiner, Köln
BMW 6 1:39.28,5
82,638
N/A
    21 RG Martini Nürburgring Becker, Heinz, Bonn-Duisdorf
Martini, Michael, Adenau
BMW 5 0:52.15,0
131,106
N/A
    38 AC Rübenach Koblenz Schmitz, Rolf, Mülheim
Dittert, Werner, Kobern
Seifert, Klaus
Opel 5 0:54.22,3
125,993
N/A
    32 Valvoline Racing Hamburg Kreinberg, Helmut, Lue. BMW 3 0:32.11,1
127,708
N/A
    20 RG Martini Nürburgring Engel, Adolf, Dormagen
Briel, Werner, Mülheim
BMW 3 0.37,09,2
110,630
N/A
    30   Dahmen, H.-Jürgen, Krefeld BMW 1 0:11.59,3
114,282
N/A
    33 Motorsportverband B.-Land Manthey, Dirk, Solingen
Engelsberg, K.-Heinz, Solingen
Opel 0 0:00.00,0 0.00,0

Kl. 14, Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 13 RG Martini, Nürburgring Becker, Heinz, Bonn
Engel, Adolf, Dormagen
Martini, Michael, Adenau
BMW 24 4:06.14,3
133,538
9.25,6
145,337
13
2. N/A 17 Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Lingen, Dieter, Köln
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel 22 4:04.41,2
123,186
N/A
3. N/A 18   Schäfer, K.-Heinz, Köln BMW 21 4:08.04,2
115,983
N/A

Kl. 16, Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 11   Hechler, Herbert, Eberstadt
Graf, Peter, Salzenweiler
Porsche 26 4:07.12,1
144,102
N/A
2. 3. 10 Norddeutscher AC, Hamburg Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche 25 4:00.02,5
142,693
N/A
3. 7. 8   Walkenbach, Jean, Luxemburg
Demuth, Niko, Luxemburg
Feitler, Romain, Luxemburg
Porsche 25 4:03.52,0
140,455
9.07,2
150,222
9
4. N/A 7   Mentel, Knuth, Essen
Probst, Helge, Essen
Porsche 22 4:02.04,9
124,512
N/A
Nicht gewertet
    9   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche 7 1:05.16,6
146,920
N/A

Kl. 17, Gruppe 4 bis 2000 ccm,Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    12   Flammang, Pit, Luxemburg
Bares, Werner, Luxemburg
Dieschbuurc, Mill, Luxemburg
Renault Alpine 12 2:20.42,1
116,850
10.28,2
130,859
11

Kl 18, Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 6 Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Römer, Josef, Ratingen
Porsche 25 4:03.30,6
140,661
N/A
2. N/A 3   Dören, Edgar, Wuppertal
Lacony, John, Luxemburg
Weirig, Pit, Luxemburg
Porsche 22 4:08.50,1
121,132
8.49,6
155,199
16
Nicht gewertet
    5 Autohaus Max Moritz Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Herm.-Peter, Reutlingen
Porsche 21 3:39.41,5
130,965
N/A
    4   Reuter, Peter, Köln
Konrad, Jürgen, Garmisch
Porsche 4 0:39.29,1
138,792
N/A
    2 Hahn Sportwagen Fellbach Utz, Klaus, Stuttgart
Jahn, Armin, Stuttgart
Porsche 0 0:00.00,0 0.00,0

Mannschaftswertung

  Mannschaft
1. Renngemeinschaft Sieglar I:
#118, Kreutzer / Vogler / Hoffmann
#125, Croes / Horn
#135, Roth / Mond
#171, Hoffmnn / Baur / Kreutzer
2. MSC Wahlscheid:
#92, Kudrass / Schiffbauer / Pütz
#103, Pütz / Pütz / Kudrass
#131, Sprungmann / Mennecken
#112, Lohmeier / Taachert / Meyer
3. Renngemeinschaft MSC Langenfeld:
#19, Knipper / Balzer
#61, Miltz / Möller
#148, Werner / Kuttenkeuler
4. Renngemeinschaft Bergisch Gladbach I:
#22, Weißgerber / Bremmekamp / Nett
#28, Bremmekamp / Lindlar / Weißgerber
#31, Baasch / Phillips
#94, Schmidt / Möhle
Nicht gewertet  
  Renngemeinschft Martini am Nürburgring: #13, #21, #9, #173
  Autohaus Brune, Wülfrath: #25. #24, #97, #137
  Motorsportverband Bergisch-Land: #29, #43 ,#33, #136
  Renngemeinschaft Sieglar II: #59, #60, #91, #142
  Renngemeinschaft Sieglar III: #99, #138, #139, #165
  Renngemeinschaft Bergisch Gladbach II: #105, #107, #119

Zur Übersicht "Chronologie 1979"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Ergebnisliste, ONS Mitteilungen 5/1980
*#175, Lambeck, in "ONS Mitteilungen 5/1980" nicht unter den gewerteten Startnummern.