VLN 5. Lauf 1979 "4. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 4. DMV-4-Std.-Rennen Nürburgring "Um den Valvoline-Cup"
  • 5. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 329/79

28. Juli 1979

Rennen

Gestartet 150
Gewertet 84
Nicht gewertet 65
Ausgeschlossen 1
Sieger #4, Wolfgang Walter / Werner Prinz,
Porsche Carrera RSC,
26 Runden, 4:07.11,7 Std. = 144,107 km/h
Schnellste Runde #4, Wolfgang Walter / Werner Prinz,
Porsche Carrera RSC,
9.10,5 Min. = 149,316 km/h in Runde 5

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 4 16   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche Carrera RSC 26 4:07.11,7
144,107
9.10,5
149,316
5
2. 58 5 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Soltwedel, Holger, Saarlouis
Ford Escort RS  24 3:56.58,6
138,757
9.36,1
142,686
6
3. 94 6 Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim
Hackner, Dietmar, Waldems
Opel Commodore 24 3:58.07,6
138,087
9.41,8
141,276
16
4. 13 13 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 24 4:00.44,1
136,591
9.42,4
141,140
14
5. 103 5   Kimmerle, Ernst-Joachim, Reutlingen
Mangold, Bernhard, Ulm
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford Escort RS 24 4:01.01,4
136,427
9.45,2
140,463
12
6. 112 5 Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Piesack, Udo, Andernach
Skrinda, Alfred, Plaidt
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett GTE 24 4:05.11,0
134,113
9.54,4
138,300
10
7. 6 16 Norddeutscher AC, Hamburg Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche SC 24 4:05.57,6
133,689
9.16,0
147,841
2
8. 51 11 MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi 50 24 4:07.35,6
132,807
9.56,2
137,867
18
9. 2 16 Sports Car Club of Stuttgart Berger, Walter, Weil
Lischke, Thomas, Stuttgart
Porsche Carrera RS 24 4:08.49,8
132,148
9.30,1
144,190
4
10. 109 5   Habitz, Johannes, Neuss
Duwe, Armin, Neuss
Opel Kadett GTE 23 3:57.02,7
132,937
9.54,4
138,291
4

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 48. 173 RG Holstein, Pinneberg Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Autobianchl 21 4:01.28,1
119,154
11.00,6
124,437
2
2. 49. 172 RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Baur, Gerd, Saarbrücken
Autobianchl 21 4:02.37,5
118,586
11.16,6
121,493
5
3. 54. 177 MG Hassloch Kreutzer, Alfred, Herxheim
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchl 21 4:04.16,5
117,785
11.20,4
120,807
11
4. 65. 175 AC Monheim Kleve, Bernd, Leverkusen
von Adamfi, Georg, Düsseldorf
VW Polo 20 4:01.25,0
113,504
11.39,4
117,524
17
5. 66. 174 RCK „Theo-Berger"-Team, Hannover Hampl, Ottmar, Lehrte   20 4:02.59,9
112,766
11.35,0
118,268
19
6. 74. 178   Aurand, Bernd-Peter, lserlohn
Schliwinski, Dietmar, Hemer
Autobianchl 19 4:04.17,1
106,563
11.42,8
116,964
15
7. 78. 171 RG Sieglar, Niederkassel Kaske, Axel, Köln
Müller, Armand, Köln
Autobianchl 18 3:59.37,0
102,921
12.26,8
110,071
5
Nicht gewertet
    176   Philipsen, Benedikt, Neuss
Müller, Armand, Köln
Autobianchl 8 1:35.56,1
114,251
11.39,7
117,477
2

Kl. 2, Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 36. 155   Baumgartner, Heinz, Wutöschingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50 22 4:04.46,0
123,146
10.15,8
133,475
3
2. 37. 159   Behr, Ulrich, Jüchen
Cönen, Friedhelm, Mönchengladbach
Fiat 22 4:04.56,0
123,062
10.56,1
125,283
8
3. 42. 153   Persch, Hans-Georg, Pforzheim Audi 21 3:54.05,9
122,905
10.54,3
125,625
7
4. 43. 162 AC Radevormwald Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Krämer, Veit, Radevormwald
Audi 21 3:59.16,3
120,248
10.52,5
125,980
19
5. 44. 150   Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Fiat 21 4:00.04,6
119,845
10.57,5
125,020
5
6. 46. 151 AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Pertenheimer, Wolfgang, Radevormwald
Audi 21 4:00.24,8
119,677
11.06,0
123,417
14
7. 52. 156 ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Schreckert, Wllfried, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Autobianchi 21 4:03.17,1
118,264
11.10,5
122,600
6
8. 53. 148 Stadthäger MC, Stadthagen Wagner, Rudi, Auetal
Klenke, Rolf-Dieter, Verl
Audi 21 4:03.38,5
118,091
11.17,7
121,294
21
9. 60. 164 AC Bad Honnef Stallmann, Fr.-Wilh., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 20 3:54.37,0
116,794
11.09,7
122,743
14
10. 63. 157 Valvoline-Raclng, Hamburg Steinfeld, Dirk, Leverkusen
Wieden, Wolfgang, Solingen
Degner, Bernd, Leichlingen
Audi 20 4:00.05,0
114,135
11.26,6
119,716
2
11. 68. 161 Bad Neuenahr-Ahrweller-RT Mies, Klaus, Ahrweiler
Dietrich, Rolf, Remagen
Audi 50 20 4:03.55,4
112,338
11.14,0
121,954
20
12. 70. 165   Martick, Michael, Bergheim
Reip, Joseph, Köln
Audi 50 19 3:55.22,1
110,600
11.24,4
120,103
2
13. 72. 149   von der Lieck, Heinz-Gerd, Heinsberg
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Fiat 19 4:01.50,3
107,641
11.17,6
121,319
3
Nicht gewertet
    154 RG MSC Langenfeld Malzkorn, Hans-Josef, Korschenbroich
Bochem, Günther, Düsseldorf
Autobianchi 16 3:04.27,0
118,848
11.05,8
123,469
10
    160 Dieburger AMC, Dieburg Kraus, Peter, Groß-Zimmern
Kraus, Karl-Heinz, Groß-Zimmern
Autobianchi 8 1:46.49,3
102,607
12.14,0
111,997
2
    169 Rheinisch-Westfälischer AC Adam, Utz Dirk, Düsseldorf
Wittke, Walter, Rottenberg
Audi 2 0:24.26,2
112,130
 11.57,1
114,635
2
    168 AC Radevormwald "Team Fuffu" Lohmann, Udo, Halver
Sieling, Ulrich, Jülich
Lehmacher, P.-Michael, Halver
Fiat 1 0:43.36,3
31,420
0:43.36,3
31,420
1
    158   Philipsen, Karl-Heinz, Neuss
Sachse, Peter, Bottrop
Autobianchi 0 0:00.00,0
0,000
00.00,0
0,000
    152 RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath Autobianchi 0 0:00.00,0
0,000
00.00,0
0,000

Kl. 3, Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 31. 133 RG ETH-Tuning, Troisdorf-Sieglar Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Simca 22 4:01.43,3
124,697
10.25,8
131,344
2
2. 34. 127 Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans sen., Bonn
Stoffel, Hans-Günther, Bonn
Alfa Romeo 22 4:02.51,0
124,118
10.31,2
130,229
2
3. 41. 135 Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Eichner, Bodo, Bonn
Simca 21 3:54.03,6
122,925
10.25,6
131,401
10
4. 56. 141   Witt, Thomas, Hamburg
Kühnemund, Manfred, Hamburg
Simca 21 4:05.37,8
117,135
11.08,0
123,051
5
5. 61. 144   Hüttmer, Peter, Saarbrücken
Klösters, Dietmar Saarbrücken
Alfa Romeo 20 3:54.38,9
116,778
11.14,0
121,951
7
6. 62. 138 Simca-N.S.-Motorsport-Team, Mayen Morawietz, Hans-Peter, Mülheim
Schmitz, Dieter, Mülheim
Simca 20 3:54.42,7
116,747
10.52,5
125,976
20
7. 64. 126   Hundhausen, Wilfried, Viersen
Klerkx, Karl-Heinz, Tönisvorst
Alfa Romeo 20 4:00.50,3
113,777
10.55,3
125,432
8
8. 75. 130 RG MSC Langenfeld Werner, Hans-Dieter, Köln
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Mazda 19 4:05.32,6
106,017
12.00,5
114,095
3
9. 77. 139   Hast, Peter, Dortmund
Manthey, Olaf, Bonn
Hecker, lngo, Dortmund
Simca 18 3:55.25,8
104,752
10.13,9
133,894
14
10. 79. 145   Alt, Dieter, Lüdenscheid
Hasek, Guido, Lüdenscheid
Fiat 18 4:04.21,3
100,926
12.44,8
107,474
18
Nicht gewertet
    129** Scuderia Starnberger See Nees, Pedro, Neuberg
Mathies, Harry, Heidelberg
Simca DC 19 4:21.10,0
99,675
10.48,2
126,820
14
    137   Psiorz, Jürgen, Frankfurt
Boer,  Jürgen, Frankfurt
Alfa 11 2:03.07,7
122,400
10.52,8
125,928
10
    132 AC Radevormwald Kempe, Hans-Hermann, Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Pfeiffer, Frank, Remscheid
Simca 11 2:08.30,3
117,279
10.57,5
125,012
3
    136 D.A.M.C. 05 e.V. ADAC Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfa 9 1:43.03,9
119,641
11.09,6
122,759
5
    128   Schlaug, Manfred, Wolmers.
Sistermann, Helmut, Eitorf
Alfa 8 1:33.01,7
117,821
11.17,1
121,405
8
    140   Vogt, Wolfgang, Niedererbach
Schuler, Herbert, Niedererbach
Simca 6 1:14.17,0
110,664
12.11,7
112,346
2
    143   Ben Achmed, Karl-Heinz, Mülheim
Überdieck, Peter, Mülheim
Simca 6 1:34.33,9
86,930
12.48,7
106,938
1
    131 Simca Sport W. Heiden Sander, Jürgen, Dinslaken
Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Simca 6 3:09.48,0
43,311
10.48,4
126,771
1
    134   Engels ,Dieter, Viersen
Decner, Uwr, Wegberg
Simca 0 0:00.00,0
0,000
0.00,0
0,000

Kl. 4, Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 11. 119 AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörg, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf 23 3:57.56,7
132,435
10.04,0
136,089
4
2. 15. 117 SAC-RT, VS-Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, Volker, Bad Dürrheim
VW Golf 23 4:01.06,3
130,698
10.03,8
136,129
8
3. 25. 118 ASC Hameln - Misczyk-Tuning Hilgendorf, Wilfried, Gummersbach
Eschmann, Michael, Gummersbach
VW Golf GTI 22 3:57.10,1
127,091
9.58,1
137,445
4
4. 29. 124 RWAC Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg VW Golf 22 4:00.51,6
125,143
10.18,6
132,881
7
Nicht gewertet
    116   Hossfeld, Hans-W., Bielefeld
Hartmann, Wolfgang, Bielefeld
VW Golf 14 2:25.56,8
131,427
10.05,2
135,817
2
    122   Rupitsch, Robert, Düren VW 17 7 1:12.31,4
132,240
10.00,9
136,795
3

Kl. 5, Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 2. 58 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Soltwedel, Holger, Saarlouis
Ford Escort RS 24 3:56.58,6
138,757
9.36,1
142,686
6
2. 5. 103   Kimmerle, Ernst-Joachim, Reutlingen
Mangold, Bernhard, Ulm
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford Escort RS 24 4:01.01,4
136,427
9.45,2
140,463
12 
3. 6. 112 Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Piesack, Udo, Andernach
Skrinda, Alfred, Plaidt
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett GTE 24 4:05.11,0
134,113
9.54,4
138,300
10
4. 10. 109   Habitz, Johannes, Neuss
Duwe, Armin, Neuss
Opel Kadett GTE 23 3:57.02,7
132,937
9.54,4
138,291
4
5. 27. 106 MSC Dumeklemmer, Ratingen Dalemans, Karl-Heinz, Ratingen
Poschkamp, Friedhelm, Ratingen
Opel Kadett GTE 22 3:59.44,1
125,730
10.19,4
132,699
3
6. 55. 104 MSG Dumeklemmer, Ratingen Welter, Rudolf, Ratingen
Wisinger, Werner, Ratingen
Ford Escort RS 21 4:05.09,5
117,361
10.32,6
129,937
9
Nicht gewertet
    113*** Auto Wilhelmy Racing Team Erikson, Günter, Plaidt
Skrinda, Alfred, Plaidt
Piesack, Udo, Andernach
Opel GTE 22 3:58.23,7
126,437
9.54,0
138,393
2
    101 S. C. C. of Stuttgart Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl
Bauer, Hartmut, Wuppertal
Ford 18 3:00.36,3
136,550
9.36,2
142,654
8
    105 Valvoline Racing Weger, Hubert, Remagen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford 14 2:31.45,9
126,388
9.59,8
137,039
3
    107 MSC Wahlscheid e.V. ADAC Fink, Dieter, Lohmar Ford Escort 6 1:09.54,3
117,596
10.30,3
130,419
3
    108   Flötgen, Berthold, Oberhausen Opel Kadett C 3 0:46.16,8
88,813
9.59,6
137,087
2

Kl. 6, Gruppe 1 über 2000 ccm. Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 3. 94 Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim
Hackner, Dietmar, Waldems
Opel Commodore 24 3:58.07,6
138,087
9.41,8
141,276
16
2. 12. 96 Gilden-Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf
Raek, Fred, Bendorf
Opel Commodore 23 3:59.34,6
131,533
9.51,8
138,889
2
3. 18. 99   Sohn, Otto, Münster
Bonk, Jürgen, Münster
BMW 3,0 CS 23 4:05.05,9
128,569
10.13,0
134,086
23
4. 45. 89   Bongen, Hermann, Wipperfürth Audi 21 4:00.08,5
119,812
10.50,0
126,464
2
5. 51. 91   Klemann, Harald, Kassel
Moldenhauer, Udo, Vellmar
Ford Capri 21 4:03.00,6
118,398
10.50,6
126,354
19
6. 71. 90   Smolarczyk, Georg, Leverkusen Mazda 19 4:00.18,7
108,325
11.19,9
120,903
5
Nicht gewertet
    93   Löffler, Walter, Jugenheim
Nückel, Hugo, Möhnesee
Hackner, Ditmar, Wald-Ems
Opel 11 1:52.08,0
134,403
9.54,0
138,379
3
    97   Woitsch, Horst, Emmendingen Opel 10 2:07.01,4
107,861
10.59,7
124,603
5
    92 SFC Köln e.V. ADAC Lingen, Dieter, Köln
Kleesattel, Willi, Wesseling
Görke, Hans Joachim, Selm
Opel 8 2:24.44,3
75,727
9.56,1
137.892
3
    95   Auer, Norbert, München
Auer, Kurt, Orthofen
Opel 1 0:10.45,7
127,307
10.45,7
127,307
1
    98   Maintz, Franz, Köln Opel 1 0:25.31,2
53,684
25.31,2
53,684
1

Kl. 7, Dieselfahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 67. 87 VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Graf Praschna, Andreas, Goch
VW 20 4:03.48,5
112,391
11.34,0
118,442
8

Kl. 9, Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 82. 85 RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, Helmut, Berg.-Gladbach
Pistrzik, Helmut, Berg.-Gladbach
Mini 17 3:59.51,6
97,105
13.37,8
100,518
17
Nicht gewertet
    83*** DMC Mampe Team ADAC Bartz, Richard, Düren
Krumbach, Willy, Düren
Toyota 19 4:04.23,2
106,085
11.27,5
119,561
2
    84   Otzig, Wolfgang, Moers
Wagner, Werner, Moers
A 112 16 3:40.43,4
99,316
 11.59,6
114,238
6

Kl. 10, Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 19. 76 RG MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 50 23 4:05.46,8
128,213
10.13,5
133,995
2
2. 26. 72 Hörmann-Motorsport, Kempten Ströter Hans-Georg, Dormagen
Nettesheim, Hans-Josef, Köln
Fiat 128 22 3:59.10,7
126,023
10.20,7
132,436
3
3. 38. 79   Siekmann, Rolf, Sprockhövel
van Osten, Wllfried, Gevelsberg
Simca 22 4:05.10,4
122,941
10.43,6
127,720
2
4. 39. 66 Kempen-RT, Köln Hahn, Rolf, Köln
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Audi 50 22 4:06.57,1
122,057
10.53,1
125,853
7
5. 47. 73   Wassyl, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
VW 21 4:01.00,7
119,379
10.49,9
126,488
17
6. 50. 70 MSG Wahlscheid, Lohmar Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Tauchert, Joachim, Lohmar
Fiat 128 21 4:02.51,1
118,475
11.09,9
122,713
19
7. 57. 81 RG Bergisch-Gladbach Pistrzik, Helmut, Berg.-Gladbach
Hass, Johann, Berg.-Gladbach
Audi 50 21 4:06.04,5
116,924
11.02,1
124,144
3
8. 58. 65   Langmandel, Werner, Essen
Lüsser, Willi, Essen
Simca 21 4:06.52,6
116,544
11.14,7
121,833
17
9. 73. 75   Wicker, Toni, Limburg
Reichwein, Thomas, Elz
Fuchs, Christian, Diez
Autobianchi A 112 19 4:02.33,9
107,318
11.12,4
122,255
2
10. N/A* 74 RG Bergisch-Gladbach Wedermann, Wolf-Udo, Odenthal
Skobis, Martin, Berg.-Gladbach
Autobianchi A 112 15 3:58.18,1
86,241
11.15,5
121,689
2
Nicht gewertet
    80   Gäbler, Klaus, Lingen
Lampa, Franz, Lengerich
Audi 50 20 3:43.59,6
122,333
10.52,4
126,003
13
    71 MSC Dumeklemmer ADAC Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Simca 16 3:05.28,4
118,192
10.54,3
125,631
3
    64   Lammers, Konrad, Essen
Schieper, Rolf, Essen
Audi 50 14 2:31.38,7
126,488
10.15,2
133,624
6
    68 AC Altkreis Schwelm e.V. Lunau, Rafael, Grevelsberg
Kliem, Gerhard, Ennepetal
Fiat 128 5 1:11.42,3
95,537
11.22,7
120,404
4
    69 Simcasport W. Heiden Stemmingholt, Bernd, Hamminkeln
Gürtzgen, Friedh., Voerde
Simca 3 0:35.47,2
114,853
11.43,6
116,827
2
    67 AC Radevormwald "Team Fuffu" Solbach, Volker, Radevormwald
Kempe, Hans-Hermann, Remscheid
Fiat 128 1 0:11.45,3
116,554
11.45,3
116,554
1

Kl. 11, Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 8. 51 MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi 50 24 4:07.35,6
132,807
9.56,2
137,867
18
2. 23. 52 Simca-N.S.-Motorsport-Team, Mayen Pakuss, Norbert, Bad Ems
Strefler, Karl, Arzbach
Simca 23 4:10.11,7
125,950
10.27,7
130,955
19
3. 24. 49 MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid
Schiffbauer, Norbert, Wahlscheid
Audi 50 23 4:14.43,0
123,714
9.53,3
138,536
16
4. 28. 55   Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford 22 4:00.41,8
125,228
10.32,0
130,056
2
5. 30. 54 RG MCS Langenfeld Raasch, Dieter, Erkrath
Verführt, Eckhard, Ratingen
Alfa Romeo 22 4:01.08,5
124,997
10.33,3
129,791
3
6. 69. 47 SFG Bergheim Steeg, Dietmar, Köln
Kindermann, Franz, Köln
Fiat 121 20 4:10.50,8
109,238
11.39,1
117,573
11
7. 81. 62   Hillius, Walter, Bad Ems
Sick, Hans-Hermann, Wipperfürth
Alfa Romeo 18 4:10.42,2
98,370
11.10,8
122,536
5
Nicht gewertet
    45 SFC Bergheim ADAC Richter, Michael, Bergheim
Melcher, Hans-Dieter, Bergheim
Henseler, Peter, Köln
Simca 19 3:43.14,4
116,608
10.59,9
124,571
11
    48 RG ETH Tuning Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Steeg, Dietmar, Köln
Simca 19 3:59.22,4
108,749
10.34,9
129,470
3
    61 PSV Essen Strobl, Rudolf, Essen
Trachtenbach, Jürgen, Essen
Alfa 14 2:35.20,6
123,476
10.14,1
133,857
8
    59   Neuschütz, Karl-H., Bad Homburg Alfa 11 2:03.41,8
121,839
10.37,4
128,956
6
    46   Goldschmidt, Karl-J., Bonn Fiat 128 9 1:34.20,1
130,713
10.20,4
132,489
7
    50 Simca NS Motorsport Team Nett, Ludwig, Mayen
Prinz, Werner, Mülheim
Simca 9 1:34.34,7
130,377
10.17,2
133,172
8
    57 RG ETH Tuning Thierfelder, Ernst, Sieglar
Felser, Matthias, Leverkusen
Simca 7 1:10.52,9
135,303
10.01,0
136,775
2
    53 Simca NS Motorsport Team Ebke, Hans, Lüdenscheid
Gronau, Manfred, Meinerzhagen
Köster, Wolfgang, Lüdenscheid
Simca 7 1:18.20,8
122,412
11.03,3
123,925
7
    56   Aicher, Rolf, Berlin
Aicher, Michael, Berlin
Fiat 128 3 0:34.10,9
120,243
11.15,0
121,774
3

Kl. 12, Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 13. 43 Valvoline-Raclng, Hamburg Valder, Peter, Bad-Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
VW Golf 23 4:00.21,6
131,104
9.48,2
139,744
3
2. 32. 42   Dissmann, Hans-Otto, Waldbröl Renault 22 4:02.03,3
124,525
10.44,1
127,617
11
3. 40. 40 Nothelle-Tuning, Mülheim Hölscher, Elmar, Krefeld
Hoier, Horst, Neuss
VW 22 4:07.42,4
121,684
10.07,4
135,325
3
Nicht gewertet
    37   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-Heinz, Meerbusch
Alfa 17 3:36.51,5
107,405
N/A
    41 Gilden Kölsch RT, Köln Fankel, Klaus, Bendorf
Frenschkowskii, Hubert, Bendorf
Scherer, Robert, Weiler
Ford 17 3:55.11,0
99,035
10.43,7
127,696
8
    39 Scuderia München Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
VW 11 1:53.52,5
132,346
10.08,3
135,140
9
    34   Gollombeck, Wilfried, Menden
Rothenkirchen, Heinz, Menden
Toyota 11 2:01.33,7
123,978
10.25,5
131,416
3
    32 RG Sieglar Nikisch, Alexander, Hilden
Schramm, Jochen, Norf
Eikenberg, Arthur, Hilden
VW Scirocco 5 0:51.05,5
134,082
9.52,5
138,725
2
    36 Auto Wilhelmy Racing Team Stern, Peter, Plaidt
Lehmann, Norbert, Plaidt
BMW 3 0:33.00,9
124,496
10.19,3
132,740
2
Ausgeschlossen:     
    35   Szudol, Wolfgang, Übach-Palenberg
Vanierschot, Albert, Belgien
Renault 23 4:06.47,7
127,685
10.07,2
135,367
10

Kl. 13, Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 4. 13 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 24 4:00.44,1
136,591
9.42,4
141,140
14 
2. 14. 15 Yale-Stapler-Team, Bochum vom Stein, Lothar, Ahe
Müller, Heiner, Köln
BMW 23 4:00.45,1
130,891
9.50,8
139,122
2
3. 16. 14 MSC Dumeklemmer, Ratingen Maukisch, Hans-J., Düsseldorf
Tovote, Rolf, Hilden
BMW 23 4:01.21,2
130,564
9.7,5
139,917
7
4. 17. 30 RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Berg,-Gladbach
Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach
Ford 23 4:01.53,3
130,275
10.16,9
133,239
6
5. 20. 19   Ochs, Anton, Schmltten
Gräff, Karl, Frankfurt
Opel 23 4:06.25,2
127,879
10.12,1
134,299
8
6. 21. 63 RG MSV Bergisch-Land, Solingen Birth, Hans-Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW 23 4:08.39,4
126,730
10.11,2
134,488
7
7. 33. 16 RG Sieglar, Niederkassel Schütte, Friedrich, Rheinbrohl
Hense, Bernd, Troisdorf
Opel 22 4:02.04,3
124,517
10.11,5
134,415
22
8. 35. 33 MSC Wahlscheld, Lohmar Meyer, Dlerk, Lohmar Opel 22 4:03.04,7
124,001
10.15,8
133,475
3
9. 59. 31 Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Hens, Kurt, Mayen
Schell, Hans, Mayen
BMW 21 4:07.26,9
116,275
9.47,6
139,896
8
10. 76. 20   Scheefeldt, Joachim, Köln
Bauer, Hartmut, Wuppertal
Heckenbach, Robert, Köln
BMW 19 4:08.27,8
104,771
11.17,4
121,339
19
11. 80. 29   Oberhauser, Günter, Esslingen
Rayer, Manfred, Esslingen
BMW 18 4:04.35,4
100,828
10.17,4
133,133
7
12. N/A* 12 Autohaus, Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Schlacke, Siegfried, Wülfrath
Alfa Romeo 15 4:09.55,9
82,228
9.58,2
137,419
4
Nicht gewertet
    26 Kfz-Technik Hünermann Team Gall, Helmut, Bendorf
Schumacher, Hanno, Bonn
Ford 18 3:01.13,5
136,083
9.34,0
143,203
6
    23   Dahmann, Heinz-Jürgen, Krefeld BMW 14 2:24.18,1
132,924
9.23,8
145,799
7
    17 MSC Langenfeld Burchartz, Werner, Düsseldorf
Bochem, Günter, Düsseldorf
BMW 12 2:12.38,1
123,957
9.42,3
141,160
3
    82 RG MSV Solingen Fischer, Jürgen, Solingen
Modregger, Walter, Solingen
BMW 11 2:18.36,8
108,726
10.25,6
131,399
2
    22 Valvoline Racing, Hamburg Beck, Rudolf, Lindlar
Kreinberg, Helmut, Lüdenscheid
BMW 9 1:26.48,8
142,036
9.35,4
142,867
7
    28   Gubin, Fred-M., Wattenscheid BMW 8 1:45.33,9
103,829
11.10,1
122,671
3
    24   Harr, Fritz, Mötzingen BMW 7 1:34.00,6
102,016
10.34,3
129,597
3
    21 MS Racing Team Münster DMV Schulze-Niehues, Alfons, Warendorf
Brinkmann, Josef, Warendorf
BMW 7 3:35.09,4
44,575
10.16,1
133,418
6
    25 RG Martini Martini, Michael, Adenau
Becker, Heinz, Bonn-Duisdorf
Engel, Adolf, Dormagen
BMW 3 0:30.27,6
134,938
10.00,4
136,907
2
    18   Duda, Josef, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel 2 0:25.00,4
109,575
11.28,0
119,483
1
    27   Büscher, Clemens, Kaarst BMW 1 0:32.35,2
42,043
0:32.35,2
42,043
1

Kl. 14, Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
Nicht gewertet
    10 AC Rübenach Koblenz Sonntag, Axel, Koblenz Opel 23 3:45.57,4
139,461
9.27,2
144,915
14
    9 RG Martini Becker, Heinz, Bonn-Duisdorf
Martini, Michael, Adenau
Engel, Adolf, Dormagen
BMW CSL 17 2:43.55,9
142,080
9.21,4
146,430
8

Kl. 16, Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 1. 4   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche Carrera RSC 26 4:07.11,7
144,107
9.10,5
149,316
5
2. 7. 6 Norddeutscher AC, Hamburg Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche SC 24 4:05.57,6
133,689
9.16,0
147,841
2
3. 9. 2 Sports Car Club of Stuttgart Berger, Walter, Weil
Lischke, Thomas, Stuttgart
Porsche Carrera RS 24 4:08.49,8
132,148
9.30,1
144,190
4
Nicht gewertet
    7 Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Römer, Karl-Josef, Ratingen
Porsche 8 1:16.14,8
143,754
9.25,9
145,250
4

Kl. 18, Gruppe 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km(h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km(h)
in Runde
1. 22. 1 Norddeutscher AC, Hamburg Oppermann, Jürgen, Hamburg
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche Carrera RS 23 4:09.30,4
126,298
9.11,3
149,096
7

Zur Übersicht "Chronologie 1979"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Ergebnisliste, ONS Mitteilungen 10/1979
*#12 und #74 werden in den Klassenergebnissen auf Platz 12 bzw. 10 der jeweiligen Klasse gewertet, im Gesamtergebnis jedoch als nicht gewertet geführt.
** letzte Runde >30'
*** Betonschleife