VLN 5. Lauf 1979 "4. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 4. DMV-4-Std.-Rennen Nürburgring "Um den Valvoline-Cup"
  • 5. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 329/79

28. Juli 1979

Rennen

Gestartet 151
Gewertet 84
Nicht gewertet 67
Sieger Wolfgang Walter / Werner Prinz,
Porsche Carrera RSC

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG Holstein, Pinneberg Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Autobianchl
2. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Baur, Gerd, Saarbrücken
Autobianchl
3. MG Hassloch Kreutzer, Alfred, Herxheim
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchl
4. AC Monheim Kleve, Bernd, Leverkusen
von Adamfi, Georg, Düsseldorf
VW Polo
5. RCK „Theo-Berger"-Team, Hannover Hampl, Ottmar, Lehrte
6.   Aurand, Bernd-Peter, lserlohn
Schliwinski, Dietmar, Hemer
Autobianchl
7. RG Sieglar, Niederkassel Kaske, Axel, Köln
Müller, Armand, Köln
Autobianchl

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1.   Baumgartner, Heinz, Wutöschingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50
2.   Behr, Ulrich, Jüchen
Cönen, Friedhelm, Mönchengladbach
Fiat
3.   Persch, Hans-Georg, Pforzheim Audi
4. AC Radevormwald Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Krämer, Veit, Radevormwald
Audi
5.   Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Fiat
6. AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Pertenheimer, Wolfgang, Radevormwald
Audi
7. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Schreckert, Wllfried, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Autobianchi
8. Stadthäger MC, Stadthagen Wagner, Rudi, Auetal
Klenke, Rolf-Dieter, Verl
Audi
9. AC Bad Honnef Stallmann, Fr.-Wilh., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi
10. Valvoline-Raclng, Hamburg Steinfeld, Dirk, Leverkusen
Wieden, Wolfgang, Solingen
Degner, Bernd, Leichlingen
Audi
11. Bad Neuenahr-Ahrweller-RT Mies, Klaus, Ahrweiler
Dietrich, Rolf, Remagen
Audi 50
12.   Martick, Michael, Bergheim
Reip, Joseph, Köln
Audi 50
13.   von der Lieck, Heinz-Gerd, Heinsberg
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Fiat

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. RG ETH-Tuning, Troisdorf-Sieglar Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Simca
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans sen., Bonn
Stoffel, Hans-Günther, Bonn
Alfa Romeo
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Eichner, Bodo, Bonn
Simca
4.   Witt, Thomas, Hamburg
Kühnemund, Manfred, Hamburg
Simca
5.   Hüttmer, Peter, Saarbrücken
Klösters, Dietmar Saarbrücken
Alfa Romeo
6. Simca-N.S.-Motorsport-Team, Mayen Morawietz, Hans-Peter, Mülheim
Schmitz, Dieter, Mülheim
Simca
7.   Hundhausen, Wilfried, Viersen
Klerkx, Karl-Heinz, Tönisvorst
Alfa Romeo
8. RG MSC Langenfeld Werner, Hans-Dieter, Köln
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Mazda
9.   Hast, Peter, Dortmund
Manthey, Olaf, Bonn
Hecker, lngo, Dortmund
Simca
10.   Alt, Dieter, Lüdenscheid
Hasek, Guido, Lüdenscheid
Fiat

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörg, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf
2. SAC-RT, VS-Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, Volker, Bad Dürrheim
VW Golf
3. ASC Hameln - Misczyk-Tuning Hilgendorf, Wilfried, Gummersbach
Eschmann, Michael, Gummersbach
VW Golf GTI
4. RWAC Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Soltwedel, Holger, Saarlouis
Ford Escort RS
2.   Kimmerle, Ernst-Joachim, Reutlingen
Mangold, Bernhard, Ulm
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford Escort RS
3. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Piesack, Udo, Andernach
Skrinda, Alfred, Plaidt
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett GTE
4.   Habitz, Johannes, Neuss
Duwe, Armin, Neuss
Opel Kadett GTE
5. MSC Dumeklemmer, Ratingen Dalemans, Karl-Heinz, Ratingen
Poschkamp, Friedhelm, Ratingen
Opel Kadett GTE
6. MSG Dumeklemmer, Ratingen Welter, Rudolf, Ratingen
Wisinger, Werner, Ratingen
Ford Escort RS

Gruppe 1 über 2000 ccm. Gestartet: 11, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim
Hackner, Dietmar, Waldems
Opel Commodore
2. Gilden-Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf
Raek, Fred, Bendorf
Opel Commodore
3.   Sohn, Otto, Münster
Bonk, Jürgen, Münster
BMW 3,0 CS
4.   Bongen, Hermann, Wipperfürth Audi
5.   Klemann, Harald, Kassel
Moldenhauer, Udo, Vellmar
Ford Capri
6.   Smolarczyk, Georg, Leverkusen Mazda

Dieselfahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Graf Praschna, Andreas, Goch
VW

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, Helmut, Berg.-Gladbach
Pistrzik, Helmut, Berg.-Gladbach
Mini

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 50
2. Hörmann-Motorsport, Kempten Ströter Hans-Georg, Dormagen
Nettesheim, Hans-Josef, Köln
Fiat 128
3.   Siekmann, Rolf, Sprockhövel
van Osten, Wllfried, Gevelsberg
Simca
4. Kempen-RT, Köln Hahn, Rolf, Köln
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Audi 50
5.   Wassyl, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
VW
6. MSG Wahlscheid, Lohmar Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Tauchert, Joachim, Lohmar
Fiat 128
7. RG Bergisch-Gladbach Pistrzik, Helmut, Berg.-Gladbach
Hass, Johann, Berg.-Gladbach
Audi 50
8.   Langmandel, Werner, Essen
Lüsser, Willi, Essen
Simca
9.   Wicker, Toni, Limburg
Reichwein, Thomas, Elz
Fuchs, Christian, Diez
Autobianchi A 112
10. RG Bergisch-Gladbach Wedermann, Wolf-Udo, Odenthal
Skobis, Martin, Berg.-Gladbach
Autobianchi A 112

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi 50
2. Simca-N.S.-Motorsport-Team, Mayen Pakusa, Norbert, Bad Ems
Strefler, Karl, Arzbach
Simca
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid
Schiffbauer, Norbert, Wahlscheid
Audi 50
4.   Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford
5. RG MCS Langenfeld Raasch, Dieter, Erkrath
Verführt, Eckhard, Ratingen
Alfa Romeo
6. SFG Bergheim Steeg, Dietmar, Köln
Kindermann, Franz, Köln
Fiat 121
7.   Hillius, Walter, Bad Ems
Sick, Hans-Hermann, Wipperfürth
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Raclng, Hamburg Valder, Peter, Bad-Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
VW Golf
2.   Dissmann, Hans-Otto, Waldbröl Renault
3. Nothelle-Tuning, Mülheim Hölscher, Elmar, Krefeld
Hoier, Horst, Neuss
VW
Ausgeschlossen:    
    Szudol, Wolfgang, Übach-Palenberg
Vanierschot, Albert, Belgien
Renault

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo
2. Yale-Stapler-Team, Bochum vom Stein, Lothar, Ahe
Müller, Heiner, Köln
BMW
3. MSC Dumeklemmer, Ratingen Maukisch, Hans-J., Düsseldorf
Tovote, Rolf, Hilden
BMW
4. RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Berg,-Gladbach
Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach
Ford
5.   Ochs, Anton, Schmltten
Gräff, Karl, Frankfurt
Opel
6. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Birth, Hans-Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW
7. RG Sieglar, Niederkassel Schütte, Friedrich, Rheinbrohl
Hense, Bernd, Troisdorf
Opel
8. MSC Wahlscheld, Lohmar Meyer, Dlerk, Lohmar Opel
9. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Hens, Kurt, Mayen
Schell, Hans, Mayen
BMW
10.   Scheefeldt, Joachim, Köln
Bauer, Hartmut, Wuppertal
Heckenbach, Robert, Köln
BMW
11.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Rayer, Manfred, Esslingen
BMW
12. Autohaus, Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Schlacke, Siegfried, Wülfrath
Alfa Romeo

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche Carrera RSC
2. Norddeutscher AC, Hamburg Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche SC
3. Sports Car Club of Stuttgart Berger, Walter, Weil
Lischke, Thomas, Stuttgart
Porsche Carrera RS

Gruppe 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Oppermann, Jürgen, Hamburg
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche Carrera RS

Zur Übersicht "Chronologie 1979"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Ergebnisliste, ONS Mitteilungen 10/1979