VLN 1. Lauf 1979 "ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy "4 Stunden-Rennen Nürburgring"
  • 1. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Ausrichter: ASC Ahrweiler im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 55/79

7. April 1979

Das Rennen

Gestartet 132
Gewertet 75
Nicht gewertet 57
Sieger Jürgen Oppermann / Joachim Oppermann,
Norddeutscher Automobil Club,
Porsche Carrera RS

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakrltzen-RT, Bonn Hoffmann, Norbert, Adenau
Mager, Helmut, Bonn
Autobianchi
2.   Philipsen, B. sen., Neuß
Philipsen, D. jun., Neuß
Autobianchi
3. MCS, Stuttgart Lambeck, Manfred, Wuppertal
Eicker, Friedrlch, Radevormwald
Autobianchi
4. RCK-„Theo-Berger"-Team, Hannover Hampl, Ottmar, Lehrte
Arians, Theodor, Essen
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 17

  Team Fahrer Wagen
1.   Behr, Ulrich, Jüchen
Coenen, Friedhelm, Mönchengladbach
Fiat 128
2.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Fiat 128
3. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn Autobianchi
4. RG MSC Langenfeld Heick, Heinz-Dieter, Köln Autobianchi
5. RG MSC Langenfeld Malzkorn, H.-J., Korschenbroich
Bochem, Günter, Düsseldorf
Autobianchi
6.   Lampen, Alfred, Lengerich
Hackmann, Franz-Josef, Linz
VW
7.   Baumgartner, Hans, Harheim
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50
8.   Hellweg, Meinhard, Alpen
Esser, Rainer, Blecher
Audi 50
9.   Dahmen, Hubert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Autobianchi
10.   Persch, Hans-G., Pforzheim Audi 50
11.   Willkomm, Wolfgang, Neuß Autobianchi
12. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, F., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Llnz
Audi 50
13.   Gäbler, Klaus, Bingen
Lampa, Franz, Rheine
Audi 50
14. AC Mayen Hilger, Hans-G., Reudelsterz Audi 50
15.   Pietrzik, Hans, Bergisch-Gladbach
Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Audi 50
16.   Schreckert, Wilfried, Dortmund
Wolff, Detlef, Dortmund
Autobianchl
17. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Scherer, Peter, Bad Neuenahr
Mies, Klaus, Ahrweiler
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1.   Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Simca
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans, Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Simca
3. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen-Vörde Sander, Jürgen, Dinslaken
Dörr, Klaus, Dinslaken
Simca
4. Haribo-Laktritzen-RT, Bonn Klinkhammer, H. Mechernich
Eichner, Bodo, Bonn
Simca
5.   Bongen, Hermann, Wipperfürth Audi 50
6.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
7.   Morawietz, Hans, Mülheim
Schmitz, Hans-D,. Mülheim
Simca
8.   Ben Achmed, K.-H Mülheim
Oberdieck, Peter, Mülheim
Simca

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-TM-Automobiltechnlk-RG, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW
2. Valvoline-RG, Düren Rupitsch, Robert, Düren VW
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW
4.   Püttbach, Gerhard, Solingen
Sucksdorf, H.-J., Solingen
VW
5. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörg, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1.   Gall, Helmut, Bendorf
Babendererde, Ekkhard, Lissendorf
Ford
2. Sports Car Club of Stuttgart Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Stuttgart
Ford
3.   Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Sonntag, Axel, Koblenz
Meyer, Dlrk, Wahlscheid
Opel
5.   Erikson, Hans-G., Plaidt
Skrinda, Alfred, Plaldt
Opel
6. AC Radevormwald "Team Fuffu" Felder, Axel, Hückeswagen Ford
7.   Bitschnau, Michael, Köln
Degenhardt, Michael, Köln
Opel
8.   Habitz, Johannes, Neuß Opel
9. TC Remscheid Milling, Helmut, Remscheid Opel

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Löffler, Walter, Jugenheim
Nückel, Hugo, Möhnesee
Opel Commodore
2.   Sohn, Otto, Münster
Bonk, Jürgen, Münster
BMW
3. AC Radevormwald "Team Fuffu" Wader, Manfred, Radevormwald
Höffken, Ralf, Wermelskirchen
Opel Commodore

Dieselfahrzeuge bis 1600 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
2.   Baumeister, Georg, Kempen
Schmidt, Ralf, Bochum
Audi 50
3.   Wicker, Toni, Limburg
Fuchs, Christian, Diez
Autobianchi

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Schiffbauer, Norbert, Lohmar
Audi 50
2. MSC Wahlscheld, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
VW Polo
3.   Nett, Ludwig, Mayen
Prinz, Werner, Mülheim
Simca
4. PSV Essen Strobl, Rudolf, Essen
Trachtenach, H.-J., Essen
Alfa Romeo
5. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans jun., Bonn
Lölsdorf, Ulrich, Bonn
Alfa Romeo
6.   Aicher, Rolf, Berlin
Siebert, Hans-J., Berlin
Fiat 128
7. ACAS-AC Altkreis Sehwelm, Ennepetal Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Stade, Walter, Dortmund
Simca
8. Hörmann-Tuning, Kempten Kausemann, Bernd, Köln
Henseler, Helmut, Köln
Fiat
9.   Platz, Gert, Dortmund
Bachmann, Uwe, Dortmund
Simca

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Christophorus-Racing, Bochum Diewald, Peter, Hattingen
Domagalla, Heinz, Bochum
BMW
2. Bergischer MC, Wuppertal Agosti, Hans-G., Wuppertal Renault 5
3.   Titz, Helmut, Meerbusch
Duda, Josef, Meerbusch
BMW
4. RG Fischeln, Krefeld Garrecht, Harald, Willich Renault 5
5.   Strolnski, Klaus, Dortmund
Strolnski, Wolfgang, Dortmund
Renault 5
6.   Dissmann, Hans, Waldbrücken Renault 5

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
BMW
2.   Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Schlacks, Siegfrled, Wülfrath
Alfa Romeo GTV
3. RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Möhle, Jürgen, Kürten
Ford Escort RS
4.   Büscher, Clemens, Kaarst BMW
5. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Mooregger, Walter, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
BMW
6.   Scheefeldt, Joachim, Köln
Heckenbach, Robert, Köln
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Maintz, Franz, Köln
Opel Commodore

Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. NAC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Römer, Karl-Josef, Ratlngen
Porsche Carrera RS
2.   Mentel, Kurt, Essen
Probst, Helge, Essen
Porsche Carrera RS

Gruppe 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. NAC, Hamburg Oppermann, Jürgen, Hamburg
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche Carrera RS

Zur Übersicht "Chronologie 1979"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 7/1979