VLN 2. Lauf 1979 "Sieglarer ADAC-Langstrecken-Rennen ,333 Meilen Nürburgring'"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • Sieglarer ADAC-Langstrecken-Rennen "333 Meilen Nürburgring"
  • 2. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Sieglar im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 38/79

5. Mai 1979

Das Rennen

Gestartet 146
Gewertet 97
Nicht gewertet 49

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. MC Haßloch Kreutzer, Alfred, Herxheim
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchi
2. RCK-"Theo-Berger"-Team, Hannover Hampl, Ottmar, Lehrte
Arians, Theodor, Essen
Autobianchi
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Hoffmann, Norbert, Adenau
Mager, Helmut, Bonn
Nett, Hermann, Adenau
Autobianchi
4.   Lambeck, Manfred, Wuppertal
Eicker, Friedrich, Radevormwald
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm Gestartet: 22, Gewertet: 15

  Team Fahrer Wagen
1.   Voigt, Jürgen, Heiligenhafen
Meistermann, Klaus, Heiligenhafen
Fiat 128
2.   Dahmen, Hubert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Autobianchi
3.   Willkomm, Wolfgang, Neuß
Scheidt, Johannes, Kottenborn
Autobianchi
4.   Dreeser, Ludwig, Adenau
Persch, Hans G., Pforzheim
Audi 50
5. AC Radevormwald "Team Fuffu" Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Krämer, Veit, Radevormwald
Audi 50
6. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, F.-W., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
7.   Baumgartner, Heinz, Klettgau
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50
8.   Hellweg, Meinhard, Alpen
Esser, Rainer, Blecher
Audi 50
9. AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Wolfgang, Radevormwald
Audi 50
10. RG MSC Langenfeld Malzkorn, H.-J., Korschenbroich
Bochem, Günter, Düsseldorf
Autobianchi
11. ASC Hameln - Misczyk-Tuning Wiedemann, Klaus, Erndtebrück
Dr. Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
Fiat 127
12.   Gäbler, Klaus, Bingen
Lampa, Franz, Rheine
Audi 50
13. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
von der Stück, Manfred, Düren
Fiat 128
14.   Schreckert, Wilfried, Dortmund
Meyer, Klaus, Dortmund
Autobianchi
15. Stadthäger MC, Stadthagen Wagner, Rudi, Auetal
Klenke, Rolf-Dieter, Verl
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Bonn
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Simca
2.   Hast, Peter, Dortmund
Nidzwiedz, Klaus, Dortmund
Simca
3. RG ETH-Tuning, Sieglar Roth, Heinz-Edgar, Siegbach
Mond, Walter, Rösrath
Simca
4. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans-H., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Simca
5.   Bongen, Hermann, Wipperfürth
Bongen, Rolf, Wipperfürth
Audi 50
6. Simcasport W. Heiden, Löhnen/Vörde Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Sander, Jürgen, Dinslaken
Simca
7.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Eberhardt, Velbert
Alfa Romeo
8.   Vogt, Wolfgang, Nidererbach
Schuller, Hans-Dieter, Köln
Simca
9. MSC Ranzel, Niederkassel-Ranzel Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Werner, Hans-Dieter, Köln
Mazda
10. RG ETH-Tuning, Sieglar Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Hermann, Adenau
Simca

Gruppe 1 bis 1600 ccm Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörg, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW
2. VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Meyer, Dirk, Lohmar
VW
4.   Silberdorf, Volker, Bad Dürrheim
Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
VW Golf GTI
5.   Hossfeld, Hans, Bielefeld
Hartmann, Wolfgang, Bielefeld
VW
6. Nothelle-Tuning, Mülheim Hölscher, Elmar, Krefeld
Hoier, Horst, Neuß
VW
7.   Golombeck, Wilfried, Menden
Rothenkirchen, Heinz, Menden
Toyota

Gruppe 1 bis 2000 ccm Gestartet: 11, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1.   Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
2.   Müller, Kurt, Bad Breisig
Güttes, Alexander, Remagen
Ford Escort
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Sonntag, Axel, Koblenz
Meyer, Dirk, Lohmar
Opel
4. Sports Car Club of Stuttgart Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl
Ford Escort
5.   Menzelfricke, Erwin, Versmold
Wulff, Hubert, Menden
Ford Escort
6.   Habitz, Johannes, Neuß
Duwe, Armin, Neuß
Opel
7. MSC Adenau, Nürburg Bitschnau, Michael, Köln
Degenhardt, Michael, Köln
Opel
8.   Arendt, Klaus, Mülheim
Holzstamm, Werner, Mülheim
Opel Kadett

Gruppe 1 über 2000 ccm Gestartet: 6, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Löffler, Walter, Jugenheim
Nückel, Hugo, Mähnesee
Opel
2.   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Klemann, Harald, Kassel
Ford Capri

Gruppe Diesel-Fahrzeuge bis 1600 ccm Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-TM-Autotechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1150 ccm Gestartet: 12, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann-Tuning, Kempten Ströter, Hans-Georg, Köln
Nettesheim, Hans-J., Köln
Fiat 128
2. RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Berg.-Gladbach
Pietrzik, Helmut, Berg.-Gladbach
Audi 50
3. Valvoline-Racing, Hamburg Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Hahn, Ralf, Köln
Audi 50
4. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Kempken, Hugo, Ratingen
Wisinger, Werner, Ratingen
Simca
5.   Langmandel, Werner, Essen
Lüsser, Willi, Essen
Simca Rallye 1
6.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Ralf, Essen
Audi 50
7.   Wicker, Toni, Limburg
Fuchs, Christian, Diez
Autobianchi A 112
8. RG Berg.-Gladbach Wedermann, Wolf-Udo, Odenthal
Skopis, Martin, Berg.-Gladbach
Autobianchi A 112

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1.   Nett, Ludwig, Mayen
Prinz, Werner, Mülheim
Simca
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Schiffbauer, Norbert, Lohmar
Audi 50
4. RG ETH-Tuning, Sieglar Felser, Matthias, Leverkusen
Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Simca
5.   Pakusa, Norbert, Bad Ems
Strefler, Karl, Arzbach
Simca
6.   Goldschmidt, Karl, Bonn
Moll, Lothar, Königswinter
Fiat 128
7.   Klösters, Dietmar, Saarbrücken
Arend, Karl-Heinz, Saarbrücken
Alfasud
8. Hörmann-Tuning, Kempten Kausemann, Bernd, Köln
Henseler, Helmut, Köln
Fiat
9.   Raasch, Dieter, Düsseldorf
Stephan, Thomas, Erkrath
Alfa Romeo
10.   Aicher, Rolf, Berlin
Aicher, Michael, Berlin
Fiat 128
11. RG ETH-Tuning, Sieglar Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Steeg, Dietmar, Köln
Simca
12. SFG Bergheim Richter, Michael, Bergheim
Melcher, Hans-Dieter, Bergheim
Simca

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Nothelle-Tuning, Mülheim Piel, Walter, Meerbusch
Hahne, Willi, Virneburg
VW
2.   Probsthain, Lothar, Mülheim
Wassyl, Klaus, Essen
Renault 5
3. RG Sieglar, Niederkassel Nikisch, Alexander, Hilden
Schramm, Norbert, Norf
Bormann, Norbert, Düsseldorf
VW
4.   Frankel, Klaus. Bendorf
Frenschkowski, Hubert, Bendorf
Ford Escort
5.   Rauh, Bernd, Lossburg
Röthig, Gernot, Rommerskirchen
Alfasud
6. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
VW

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 16

  Team Fahrer Wagen
1. RG Martini, Nürburgring Martini, Michael, Nürburg
Becker, Heinz, Bonn
BMW
2. RG MSC Langenfeld Knipper, Bernd, Solingen
Balzar, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo GTV
3.   Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Alfetta GTV
4. RG Berg.-Gladbach Baasch, Hans, Berg.-Gladbach
Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach
Möhle, Jürgen, Kürten
Ford Escort
5. Yale-Stapler-Team, Bochum vom Stein, Lothar, Bergheim
Biewald, Peter, Hattingen
BMW
6.   Engel, Adolf, Dormagen
Briel, Werner, Mülheim
BMW
7. Yale-Stapler-Team, Bochum vom Stein, Lothar, Bergheim
Middelhaufe, Michael, Bochum
Domagalla, Heinz,-Joachim, Bochum
BMW
8.   Schmitz, Rolf, Mülheim
Seifert, Claus, Mülheim
Opel
9. MSC Rosenheim Wagenstetter, Martin, Rosenheim
Pfeffer, Hartmut, Bruckmühl
BMW
10. RG MSV Berg.-Land, Solingen Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW
11. MSC Adenau, Nürburg Gödderz, Klaus, Bad Münster
Esser, Winfried, Rupperath
Esser, Christoph, Rupperath
Opel
12.   Schell, Hans, Bonn
Spix, Hans, Gressenich
BMW
13. RG ETH-Tuning, Sieglar Hense, Bernd, Troisdorf
Schütte, Friedrich, Rheinbröhl
Opel
14.   Köhsel, Herbert, Neuß
Rainers, Heinrich, Neuß
Opel
15. TC Remscheid Matthes, Folkhard, Solingen
Steinborn, Wolfgang, Wülfrath
BMW
16.   Ochs, Anton, Schmitten
Graeff, Karl, Frankfurt
Opel

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Maintz, Franz, Köln
Opel
2. SFG Bergheim Schäfer, Wilfried, Köln
Henseler, Peter, Köln
BMW

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche SC
2.   Gilges, Heinz, Neuß
Probst, Helge, Essen
Porsche Carrera RS
3. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Mathias, Erpel
Römer, Karl-Josef, Ratingen
Porsche Carrera RS

Gruppe 4 über 2000 ccm Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, K., Neunkirchen
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche Carrera RSC
2.   Oppermann, Jürgen, Hamburg
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche Carrera RS
3. Mülerbräu-Valvoline-Team, Pfaffenhofen Müller, Fritz, Pfaffenholen
Hechler, Herbert, DA-Eberstadt
Porsche Carrera

 

Zur Übersicht "Chronologie 1979"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 9/1979