Drucken

VLN 9. Lauf 1978 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN

21. September 1978

Das Rennen

Gestartet 144
Gewertet 92
Nicht gewertet 52

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Nett, Hermann-Josef, Adenau
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi
2.   Philipsen, Detlef, Neuß
Hoier, Horst, Neuß
Autobianchi
3. MC Haßloch Kreutzer, Alfred, Herxheim
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm Gestartet: 14, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
von der Stück, Manfred, Düren
Fiat
2. ASC Hameln
Misczyk-Tuning
Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln
Wester, Harald, Meerbusch
Fiat
3. RG MSC Langenfeld Heick, Heinz-Dieter, Köln
Schnütgen, Jürgen, Köln
Autobianchi
4.   Krage, Thomas, Jülich
Krage, Fred, Jülich
Audi
5.   Persch, Hans-Georg, Pforzheim Audi
6.   Baumgartner, Helnz, Wutöschingen
Trafela, Franz, Klettgau
Audi
7. W. Hagen & Co. GmbH, Krefeld Bochem, Günter, Düsseldorf
Scheid, Johannes, Kottenborn
Autobianchi
8.   Lange, Jürgen, Sprockhövel
Berenbech, Erny, Wuppertal
Autobianchi
9. RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Lüttmann, Lothar, Düsseldorf
Autobianchi
10. RG Sieglar, Niederkassel Willkomm, Wolfgang, Neuß
Walterscheid, Dieter, Sieglar
Autobianchi
11. MCS, Stuttgart Ehrle, Walter, Kernen
Eicker, Friedrich-Wilhelm, Rodevormwald
Autobianchi
12. Nothelle-Tuning, Mülheim Steingeld, Dirk, Leverkusen
Degner, Bernd, Solingen
VW Polo LS

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Eichner, Bodo, Bonn
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Simca
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Frensch, Ali, Oberwinter
Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Simca
3. Simcasport W. Heiden, Löhnen/Vörde Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Dörr, Klaus, Dinslaken
Simca
4.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hennemann, Gerhard, Grevelsberg
Alfa Romeo
5.   Mathies, Harald, Heidelberg
Mannsperger, Gerhard, Heidelberg
Simca
6. Bergischer MC, Wuppertal Motte, Hans, Fr., Wuppertal
Wissen, Leo, Bad Neuenahr
Alfa Romeo
7.   Rauh, Bernd, Loßburg
Schöller, Peter, Pastetten
Alfa Romeo
8.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
9.   Jirak, Walter, Willich
Kraus, Jörg, Neuß
Alfa Romeo
10. Simcasport W. Heiden, Löhnen/Vörde vom Stein, Rainer, Wermelskirchen
Juth, Paul-Detlef, Witzhelden
Simca
11.   Brändle, Horst, Wendlingen
Weber, Bernhard, Heidelberg
Simca
12.   Witt, Thomas, Hamburg
Kühnemund, Manfred, Hamburg
Simca

Gruppe 1 bis 1600 ccm Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz/TM-Automobiltechnik-RG, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Scirocco
2. VW-Schultz/TM-Automobiltechnlk-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Golf
3. Valvollne-RG, Düren Rupitsch, Robert, Düren
Rupitsch, Hannelore, Düren
VW Golf
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Meyer, Dierk, Lohmar
Sonntag, Axel, Koblenz
Audi
5. Sachs Sportlng, Bergrheinfeld Hölscher, Elmar, Krefeld
Hahne, Willi, Virneburg
VW Scirocco
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf
7. Team Schmidt-Fahrzeugtechnik, Stein Moosmaier, Jochen, Bamberg
Pauli, Bärbel, Bamberg
VW Golf
8.   Oligschläger, Elmar, Homburg VW Scirocco
9.   Schlug, Hans-Peter, Ratingen
Hoeck, Karl-Heinz, Düsseldorf
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Habitz, Johannes, Neuß
Duwe, Armin, Neuß
Opel Kadett
2. Ford Berkenkamp, Worms Maiworm, Winfried, Drolshagen
Selzer, Dieter, Dillingen
Ford Escort
3. Team Immobilien G. Reiss, Alzey Paffen, Herbert, Engelskirchen
Siefener, Armin, Bonn
Ford Escort
4. Eichberg-Racing, Osnabrück Deege, Detlef, Mülheim
Pieper, Peter, Heiligenhaus
Ford Escort
5.   Flötgen, Berthold, Oberhausen Opel Kadett
6. Sports Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort
7.   Kilp, Heinz, Kelkheim Opel Kadett
8.   Bitschnau, Michael, Köln
Degenhardt, Michael, Köln
Opel Kadett

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-RT, Essen Hackner, Dietmar, Rodgau
Weisheidinger, Johann, Nauheim
Opel Commodore
2. AC Radevormwald Ridder, Hans-Wilhelm, Oberhausen
Döring, Peter, Wuppertal
Opel Commodore
3.   Paritschke, Günter, Köln
Müller, Herbert, Köln
Ford Capri
4.   Löffler, Walter, Jugenheim
Diebel, Klaus, Griesheim
Opel Commodore
5. Valvoline-Racing, Hamburg Filthaut, Günter, Menden
"Don Schotter"
Opel Commodore
6. SFG, Köln Lingen, Jochen-Dieter, Köln
Maintz, Franz, Köln
Opel Commodore

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 1 Fahrzeug

  Team Fahrer Wagen
1.   Krein, Reinhard, Brühl
Trimborn, Bernd, Bornheim
NSU

Gruppe 2 bis 1150 ccm Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Ralf, Essen 
Audi
2.   Wassyl, Klaus W., Essen
Hillebrand, Ulrich, Essen
VW Polo
3. MSC „Dumeklemmer", Ratingen Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Simca
4.   Baumeister, Georg, Kempen Audi
5. AGAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Noeckel, Wolfgang, Wuppertal
Pusch, Manfred, Schwelm
Autobianchi

Gruppe 2 bis 1300 ccm Gestartet: 17, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Felser, Matthias, Leverkusen
Thierfelder, Ernst, Sieglar-Troisdorf
Simca
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
NSU
3. Haribo-Lakritzen-RT,Bonn Stoffel, Hans Günter sen., Bonn
Stoffel, Hans Günter jun., Bonn
Alfa Romeo
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Oberdörster, Klaus, Lohmar
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
NSU
5.   Klösters, Dietmar, Saarbrücken
Arend, Karl-Heinz, Saarbrücken
Alfa Romeo
6.   Schrammen, Uwe, Solingen NSU
7.   Herler, Herbert, Bendorf
Lohrer, Ulrich, Mülheim-Kärlich
Alfa Romeo
8. PSV Essen Trachtenach, Jürgen, Essen
Kunhart, Dieter, Essen
Alfa Romeo
9. RG MSC Langenfeld Raasch, Dieter, Düsseldorf
Stephan, Thomas, Erkrath
Alfa Romeo
10.   Goldschmidt, Karl-Josef, Bonn
Stüber, Heinz, Köln
Flat

Gruppe 2 bis 1600 ccm Gestartet: 12, Gewertet 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
VW Golf
2. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW
3. Toyota-Tuning Thönnes, Leverkusen Janitscheck, Max, Berg.-Gladbach
Schäfer, Karl-Helnz, Köln
Toyota
4. Volvoline-RG, Düren Szudol, Wolfgang, Übach-Palenberg
Vanierschot, Albert, Belgien
Renault
5.   Pietsch, Udo, Rheinbach
Mahlberg, Willl, Rheinbach
BMW
6.   Ulshöfer, Alfred, Wedel
Stümer, Albert, Norderstedt
BMW

Gruppe 2 bis 2000 ccm Gestartet: 21, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. MSTC, Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach
Bremmekamp, Richard, Berg.-Gladbach
BMW
2.   Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Schlacks, Sleglried, Wülfrath
Alfa Romeo
3.   Siebel, Jürgen, Wuppertal
Hulverscheld, Paul, Halver 
Opel
4.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
BMW
5. RG Berg.-Gladbach Baasch, Hans, Berg.-Gladbach Ford Escort
6.   Gäbler, Klaus, Lingen BMW
7. Auto-Budde-Racing, Bochum-Dahlhausen Deubel, Max, Köln
Müller, Heiner, Köln
BMW
8.   Helmig, Jörg, Menden
Filthaut, Günter, Menden
Opel
9.   Scheefeldt, Joachim, Köln
Heckenbach, Robert, Köln
BMW
10. MSC "Dumeklemmer", Ratlngen Maukisch, Hans-Jürgen, Düsseldorf
Tovote, Rolf, Hilden   
BMW
11. Auto-Budde-Racing, Bochum-Dahlhausen Biewald, Peter-Paul, Hattingen
vom Stein, Lothar, Bergheim
BMW
12. ms-RT, Münster Brinkmann, Josef, Warendorf
Schulze-Niehues, Alfons, Warendorf
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche Carrera
2. Cavallo-Matras, Aachen Göring, Rolf, Lörrach
Vogt, Wilfried, Waldshut
Porsche Carrera
3. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche Carrera
4.   Mentel, Knuth, Essen
Probst, Helge, Essen
Porsche Carrera

Gruppe 4 bis 1600 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Walkowiak, Axel, Kamen Renault Alpine
2.   Viereck, Jürgen, Koln Renault Alpine

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Max Moritz GmbH, Reuttingen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Hermann Peter, Reutlingen
Porsche Carrera
2. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche

Zur Übersicht "Chronologie 1978" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 5/1979