VLN 7. Lauf 1978 "DMV/RCM-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV/RCM-Grenzlandrennen
  • 7. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. (DMV), Mönchengladbach
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden= 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 297/78

5. August 1978

Das Rennen

Gestartet 108
Gewertet 65
Nicht gewertet 43

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Hermann-Josef, Adenau
Autobianchi
2.   Philipsen, Benedikt, Neuß
Philipsen, Detlef, Neuß
Autobianchi
3.   Willkomm, Wolfgang, Neuß
Walterscheidt, Dieter, Troisdorf
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Westermann, Klaus, Heiligenhaus
Fiat 128 C
2.   Hermann, Walter, Mönchengladbach
Coenen, Friedhelm, Mönchengladbach
Autobianchi
3. AC Rübenach, Koblenz-Kobem Hilger, Hans-Georg, Reudelsterz
Serger, Erich, Ochtendung
Audi 50
4.   Linden, Peter, Dillingen Autobianchi
5. MCS, Stuttgart Ehrle, Walter, Kernen
Eicker, Friedr.-W., Radevormwald
Autobianchi
6. PSV Wuppertal Böck, Klaus-Peter, Wuppertal
Lange, Jürgen, Sprockhövel
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Hast, Peter, Dortmund
Klinkhammer, H., Mechernich-F.
Simca Rallye
2. Bergischer MC Wuppertal Motte, Hans-Friedr., Wuppertal
Uhrmacher, Peter, Königswinter
Alfa Romeo GTJ
3. RG Sieglar, Niederkassel Walterscheidt, Dieter, Troisdorf
Stöhr, Bodo, Hückeswagen
Simca Rallye3
4. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kemper, Hans-Herm., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Simca Rallye 2
5.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hüppop, Frank, Gevelsberg
Simca 1000
6. RT Scharnhorst, Dortmund Bonk, Jürgen, Münster
Voll, Jürgen, Lünen
Fiat 128 C
7.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Golf GTI
2. RWAC, Düsseldorf Adam, Utz-Dirk, Düsseldorf
Rosterg, Fred, Nürburg
VW Golf GTI
3. Valvoline-RG, Düren Rupitsch, Robert, Düren
Herzog, Siegfried, Düren
VW Golf GTI
4. Sorgler-Tuning, Meinerzhagen Eschmann, M., Gummersbach
Hilgendorf, Wilf., Gummersbach
VW Golf GTI
5. Nothelle-Tuning, Mülheim Hoelscher, Elmar, Krefeld
Vincentz, Hermann, Willich
VW Scirocco GTI
6. AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerd, Ennepetal
VW Golf GTI
7. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf GTI
8.   Ley, Hans-Jörg, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
9.   Busch, Manfred, Mettmann
Gerlach, Peter, Ratingen
Alfa Romeo
10.   Loewe, Rolf, Neuß
Hoier, Horst, Neuß
VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel Heckler, Peter, Lindlar
Mauer, Karl, St. Augustin
Ford Escort RS
2.   Kretschmer, Joachim, Köln
Bell, Rudolf, Köln
Ford Escort
3.   Arendt, Klaus, Mülheim
Holzstamm, Werner, Mülheim
Opel Kadett GTE
4. Sports Car Club of Stuttgart Kummle, Herbert, Zell
Pietsch, Rolf, Heiligenhaus
Ford Escort 2,0 RS
5.   Felder, Axel, Hückeswagen
Döring, Peter, Wuppertal
Hulverscheid, Paul, Halver
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Wader, Manfred, Radevormwald Opel Commodore
2 Valvoline-Racing, Hamburg Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Hoschna, Voita, Neuwied
BMW 3,0 CSI
3.   Paritschke, Günter, Köln
Müller, Herbert, Köln
Ford Capri
4. Bergischer MC, Wuppertal Packeisen, R. sen., Wuppertal
Packeisen, R. jun., Wuppertal
BMW 2500

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
2.   Siekmann, Rolf, Sprockhövel
von Osten, Wilfried, Gevelsberg
Simca
3.   Wassyl, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
VW Polo
4.   Krein, Reinhard, Brühl
Trimmbaum, Bernd, Bornheim
NSU Prinz 1000
5. AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Schwarz, Jochen, Ennepetal
Noeckel, Wolfgang, Ennepetal
Autobianchi

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
l. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans-Günther sen., Bonn
Stoffel, Hans-Günther jun., Bonn
Alfa Romeo 1300 GTJ
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Oberdörster, Klaus, Lohmar
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
NSU TT
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Goldschmidt, Karl-Josef, Bonn
Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Fiat 128
4.      Grewe, Heinrich, Gelsenkirchen
Dettmann, Peter, Gelsenkirchen
Simca Rallye 2
5. RG Düsseldorf Schrammen, Uwe, Solingen
Zingel, Hans-Gerd, Langenfeld
NSU TT

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Toyota-Tuning Thönnes, Leverkusen Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Toyota Celica GT
2.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Birk, Wilhelm, Dortmund-Asseln
VW Golf
3. Toyota-Vollmeyer, Köln Przyklenk, Friedhelm, Brühl
Helten, Hans-Jakob, Neuß
Toyota Celica GT
4.   Gall, Helmut, Bendorf Ford Escort
5. Christophorus-Racing, AMC Bochum Biewald, Peter, Bochum
Domagalla, Heinz-J., Bochum
BMW 1602
6. TC Remscheid Kettler, Günter, Wuppertal
Spelsberg, Bernd, Wuppertal
Audi 80

Gruppe 2 bis 2000 cm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. RG Bergisch Gladbach Weisgerber, Hans, Lützelbach
Bremmekamp, Richard, Odenthal
BMW 2002
2. RG MSC Langenfeld Knipper, Bernd, Solingen
Balzer, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo
3. Auto-Budde-Racing,
Bochum-Dahlhausen
vom Stein, Lothar, Bergheim-Ahe
Müller, Heinz, Köln
BMW 2002 TI
4.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
BMW 2002
5.   Gäbler, Klaus, Lingen
Migura, Bernd, Lingen
BMW 2002
6. MSC Sinzig Kalkuhl, Heinz, Reifert
Schrader, Heinz-H., Wuppertal
BMW 2002
7.   Hesse, Helmut, Berlin BMW 2002
8. RG Bergisch Gladbach Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Möhle, Jürgen, Kürten-Herweg
Ford.Escort 2,0 RS

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Remanü MSC Adenau, Nürburg Becker, Heinz, Bonn-Duisdorf BMW 3,0 CSL

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Team Vicom Alarm-Systeme,
Feldmann-Tuning, Essen
Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche Carrera RSG
2. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Happel Gerhard, Waldeck
von Tschirnhaus, G., Hamburg
Porsche Carrera RS

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche
2. Autohaus Max-Moritz GmbH,
Reutlingen
Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Herm.-Peter, Reutlingen
Porsche Carrera RS
3. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, Kl., Neunk.
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche 911 SC

Zur Übersicht "Chronologie 1978" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 10/1978