VLN 9. Lauf 1997 "29. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 29. ADAC-Barbarossapreis
  • 9. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1997
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,849 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 146/97

25. Oktober 1997

Das Rennen

Gestartet 121
Gewertet 84
Nicht gewertet 37
Sieger #10, Jürgen Alzen / Hans Stukenbrock,
H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG,
Porsche 935,
23 Runden, 3:22:20.41 Std. = 162.559 km/h
Schnellste Runde #33, Andreas Schall / Ralf Schall,
Mercedes Benz 190E Evo II,
8:28.24 Min. = 168.829 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10 21 H+R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Porsche 935 23 3:22:20.41
162.559
8:28.29
168.813
2
2. 241 25   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche 911 ASR 23 3:24:36.78
160.753
2:16.37
8:39.51
165.167
16
3. 33 20   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes Benz
190E Evo II
23 3:25:29.47
160.066
3:09.06
8:28.24
168.829
2
4. 3 21   Destree, Wolfgang, Zornheim
Althoff, Dr. Edgar, Viersen
Porsche 911 RSR 23 3:25:37.64
159.960
3:17.23
8:37.75
165.728
19
5. 250 25 AC Radevormwald/
ADAC
Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheld, Paul, Gummersbach
Porsche 911 GT 23 3:26:45.35
159.087
4:24.94
8:42.62
164.184
13
6. 234 25 Roock-Racing-Team Reh, Carl, Trier
Rlttmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 Cup 23 3:26:46.03
159.078
4:25.62
8:39.60
165.138
23
7. 232 25 Scuderia Offenbach
e.V. im ADAC
Weiland, Harald, Frankfurt
Rink, Ralph-Peter, Frankfurt/M.
Porsche GT II 23 3:29:49.04
156.766
7:28.63
8:48.08
162.486
6
8. 8 21 AC Radevormwald/
ADAC
Stycek, Volker, Dehrn
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 RSR 22 3:22:20.63
155.488
1 Runde
8:40.33
164.906
22
9. 9 21   Weiner, Ralf H., Hilden Porsche 911 GT 22 3:23:48.92
154.366
1 Runde
8:51.58
161.416
2
10. 242 25   Hahn, Klaus, Stuttgart
Hör, Andreas, Stuttgart
Porsche Carrera RSR 22 3:24:10.61
154.092
1 Runde 
8:55.28
160.301
8

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 64. 483   Rinössl, David, Titz-Rödingen
Hommes, Kurt, Troisdorf
Peugeot 106 XSi 19 3:27:00.14
131.263
10:38.62
134.361
11
2. 66. 480   Capelle, Dietmar, Egmating
Schöller, Peter, München
Suzuki Swift GTi 19 3:27:27.18
130.978
10:34.97
135.133
18
3. 70. 479   Ehrhardt, Thomas, Isernhagen
Ellendt, Matthias, Sarstedt
Suzuki Swift GTi 18 3:18:27.20
129.712
10:39.68
134.138
8
4. 71. 475 AC Rübenach e.V. im ADAC Wirtgen, Ingrid, Neuwied
Pape, Henning, Peine
Peugeot 106 XSi 18 3:18:56.99
129.388
10:47.67
132.484
8
5. 74. 482   Hoffmann, Kornelius, Blankenheim
Adler, Torsten, Brilon
Luhr, Marcel, Blankenheim
Suzuki Swift 16V 18 3:22:25.22
127.170
10:58.48
130.309
10
6. 78. 477   Füchtler, Kurt, Bergisch Gladbach
Füchtler ,Karl, Lindlar
Citroën AX 18 3:26:16.87
124.789
11:09.58
128.148
8
7. 80. 481 Scuderia Avus Berlin Wroblewicz, Hardy, Berlin
Naumann, Michael, Ludwigsfelde
Citroën AX Sport 16 3:24:06.78
112.102
11:03.60
129.303
5

Kl. 2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 52. 460 SC: AVON Renndienst Jordan, Kai, Wolfsburg
Knoche, Peter, Wuppertal
VW Golf GTI 16V 19 3:20:52.86
135.263
10:21.39
138.087
2
2. 56. 470   Bonk, Jürgen W., Münster
Garbrock, Wolfgang, Overath
BMW 318iS 19 3:22:16.91
134.326
10:24.32
137.439
8
3. 63. 458   Lorken-Korte, Dietmar, Schwerte Renault R19 16V 19 3:26:52.41
131.345
10:31.30
135.919
9
4. 75. 454   Kahrs, Klaus, Ottersberg
Schmelzer, Alexander, Bremen
Mercedes Benz C180 18 3:22:38.52
127.030
10:59.59
130.089
3
5. 77. 461   Böckmann, Sven, Dormagen
Kollenbroich, Heinrich, Dormagen
Ford Fiesta XR2i  18 3:24:44.44
125.728
11:07.17
128.611
3
Nicht gewertet
    464   Butterbach, Holger, Magdeburg Renault Clio 16V  17 3:02:44.56
133.037
10:17.73
138.905
12
    463 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Jülich, Rolf, Bergheim
Büsgen, Dirk, Brühl
Seat Toledo 11 1:55:26.45
136.269
10:24.02
137.505
9

Kl. 3, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 46. 446 ADAC Ortsclub Königstein
SC: AVON Renndienst
Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkheim
Opel Calobra 16V 19 3:18:03.84
137.187 
10:10.41
140.571
2
2. 47. 431 SC: AVON Renndienst Rattunde, Eberhard, Sassenburg
Rattunde, Norbert, Sassenburg
VW Golf GTI 16V 19 3:19:11.65
136.409 
10:14.89
139.546
16
3. 48. 437   Straffi, Auro, Schwerte
Hölzl, Ludwig, Berlin
BMW 318i compact 19 3:19:55.99
135.904
10:16.21
139.247
15
4. 51. 450 Dürener Motorsport Club Herberg, Peter, Weilerswist
Schestak, Karl, Lüneburg 
Peugeot 405 Mi 16 19 3:20:48.03
135.317
10:16.01
139.293
4
5. 54. 425 AAC Bad Neuenahr Valder, Denny, Bad Neuenahr Mitsubishi Carisma 19 3:20:58.92
135.195
10:19.12
138.593
9
6. 55. 426   Ströter, Hans-Georg, Köln
Anspann, Manfred, München
Ford Escort RS 2000  19 3:21:13.85
135.028 
10:13.22
139.926
5
7. 59. 424 MSC Adenau e.V. im ADAC Herdick, Peter, Wimbach
Kleinherbers, Reik, Mülheim
VW Golf GTI 16V 19 3:24:25.83
132.915
10:23.35
137.653
4
Nicht gewertet
    444 SC: AVON Renndienst Kramer, Andreas, Olsberg
Tschornia, Martin, Bestwig
Opel Astra GSi 16V 11 1:55:37.73
136.048
10:14.69
139.592
4
    432   Kurz, Dr. Werner, Düsseldorf
Krause, Hans-Georg, Moers
Renault Megane 16V 11 3:17:23.61
79.694
10:13.06
139.963
4
    430 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
SC: AVON Renndienst
"Hoffmann, Peter", Traben-Trabach
Aus der Au, Walter, CH-Zürich
Opel Astra GSi 16V  10 1:49:19.82
130.805 
10:11.44
140.334
5

Kl. 4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 32. 416   Lorenzo, Frank, Willich 
Jacksties, Harald, Willich
BMW M3 20 3:22:44.83
141.072
9:50.70
145.261
9
2. 39. 412 SC: DSK Ja zum Motorsport Baumert, Ulfried, Windeck-Schloder
Engelsberg, Karl-Helnz, Solingen
BMW M3 20 3:26:22.36
138.593
9:48.60
145.779
2
3. 40. 414   Hancke, Sascha, Würselen
Peter, Jürgen, Würselen
BMW M3 20 3:26:29.87
138.509 
10:00.68
142.848
7
Nicht gewertet
    415   Klasen, Arno, Karlshausen
Noehl, Gero, Prüm
Mohr, Bernd, Trler
BMW 325i Coupé 19 3:16:41.32
138.146
9:50.27
145.367
6

Kl. 6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 72. 666            

Kl. 7, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 55. 679   Zils, Frank, Mülheim-Kärlich
Zils, Klaus, Mülheim-Kärlich
Peugeot 106 Rallye  19 3:27:12.71
131.131
10:43.76
133.288
2
2. 72. 666 AC Rübenach e.V. im ADAC Becker, Martin, Bestwig
Biermann, Carlo, Brilon-Alme
Peugeot 106 Rallye  18 3:20:00.06
128.708
10:36.62
134.783
3
3. 81. 662   Krämer, Michael, Wiesbaum
Krätschmer, Tobias, Bayreuth
Suzuki Swift GTi 16 3:31:37.85
108.120
10:53.62
131.278
2
Nicht gewertet
    667   Mayer, Gerhard, Engelgau
Milz, Theo, Zingsheim
Citroën AX GTi 18 3:12:11.43
133.938
10:22.46
137.849
2

Kl. 8, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 57. 650   Josting, Juergen, Hilden
Wagenstetter, Thomas, Albstadt
Honda Civic SIR 19 3:22:48.92
133.973
9:58.35
143.404
3
2. 76. 655 Scuderia Offenbach e.V. im AVD Rottstedt, Andreas, Rodgau
Höhfeld, Richard, Mannheim
Teichmann, Andreas, Meerbusch
Honda Civic VTi 18 3:22:59.12
126.816
10:13.44
139.876
2
Nicht gewertet
    644   Totz, Frank, Brakel
Totz, Jörg, Brakel
Honda Civic SIR 3 0:30:03.30
142.748
9:53.91
144.476
3

Kl. 9, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 29. 636 Mühlner Motorsport GmbH Bermes, Heinz-Josef, Willich
Adorf, Dirk, Heupelzen
Opel Astra GSi 16V 20 3:22:22.43
141.332
9:53.87
144.486
3
2. 30. 598 Kissling Motorsport Kissling, Stefan, Schuld
Frltzsche, Heinz-Otto, Hückeswagen
Opel Astra 20 3:22:23.09
141.324
9:47.55
146.040
14
3. 34. 619 ITT Automotive Klaas, Frank, Frankfurt
Klink, Traudl, Marl
Opel Astra GSi 16V 20 3:23:38.40
140.453
9:56.75
143.788
13
4. 36. 595 AZEV Leichtmetallräder Tunkl, Josef, L-Capellen
Debatin, Gunter, Bruchsal 
Opel Astra GSi 16V 20 3:24:17.22
140.008
9:53.94
144.469
3
5. 37. 637 Mühlner Motorsport GmbH Bermes, Heinz-Josef, Willich
Adorf, Dirk, Heupelzen
Eckhardt, Holger,  Erkrath
Opel Astra GSi 16V 20 3:24:42.55
139.720
9:50.43
145.327
16
6. 38. 593 MSC Adenau e.V. im ADAC
SC: TLM T. Lauderbach
"Rainman,Kelvln", Koblenz
von Canal, Alexander, Koblenz 
Opel Astra GSi 16V 20 3:25:52.68
138.926
10:01.99
142.537
7. 67. 592   Guthmann, Jörg, Dortmund
Flentje, Gerd, Dortmund
Nissan Sunny GTi 2.0 19 3:27:39.24
130.851 
10:29.67
136.271
3
Nicht gewertet
    599   Kaltwasser, Heinrich, Erzhausen Opel Astra GSi 16V 17 2:56:37.62
137.644
10:08.90
140.919
3
    622 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Marsani, Michael, Hattingen
Viebahn, Jörg, Engelskirchen 
Seat Ibiza Cupra 16 2:47:38.63
136.489
10:12.67
140.052
    597   Hecker, Frank, Gau-Algesheim
Wernig, Hellmut, Iserlohn
Opel Astra GSi 16V 13 3:23:55.62
91.166
10:31.98
135.773
5
    596   Schmitz, Roger, Lohmar
Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Renault Clio 12 2:08:56.54
133.092 
10:09.46
140.790
9
    601   Reisert, Thomas, Grosskrotzenburg
Müller, Thomas, Alzenau
VW Golf GTI 16V 8 1:28:50.35
128.781
10:10.11
140.640
7
    607   Huber, Alfred, Mühlheim Opel Astra 2,0 16V 6 1:08:41.14
124.925
10:36.08
134.898
4
    1 ITT Automotive Winkelhock, Thomas, Waiblingen
Stumpf, Elmar, Burghaun
Opel Astra GSi 16V 4 0:39:56.15
143.239
9:54.06
144.439
3

Kl. 10, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 555   Brenauer, Franz, Steingaden BMW 325i 20 3:20:24.85
142.714
9:43.59
147.031
2
2. 27. 548   Steinle, Werner, München
Uhlemann, Dieter, Augsburg
BMW 325i 20 3:22:02.09
141.569
9:46.60
146.276
2
3. 28. 556   Lührsen, Jens, Wildeshausen
Unteroberdörster, Uwe, Lohmar
BMW 325i  20 3:22:12.66
141.446
9:54.91
144.233
3
4. 31. 543   Bayer, Robert, Ehingen
Bayer, Sonja, Ehingen
BMW M3  20 3:22:28.12
141.266
9:50.95
145.200
8
5. 33. 577   Küpper, Bernd, Düren
Gail, H-Helmut, Lünen
Mercedes 190 E  20 3:23:38.12
140.456
9:52.42
144.839
3
6. 50. 547 MK Motorsport Krankenberg, Michael, Otigheim
Middendorf, Andreas, Grevenbroich
BMW 325i Coupé 19 3:20:15.32
135.686
9:37.51
148.579
3
Nicht gewertet
    549   Hüsken, Werner, Ibbenbüren BMW 325i  5 0:48:07.83
148.564
9:36.26
148.901
3

Kl. 11, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 510 MSC Adenau e.V. im ADAC Scheid, Johannes, Kottenborn
Reck, Sabine, Pulheim
BMW M3 21 3:21:26.75
149.082
9:13.09
155.139
2
2. 18. 512   Bäder, Michael, Ofterdingen
Hagenmeyer, Tobias, Schwieberdingen
BMW M3 21 3:21:54.52
148.741
9:14.52
154.739
2
3. 19. 516 H + R Spezialfedern GmbH & Co.KG Eickelmann, Stefan, Meschede
Leufgen, Wolfgang, Rommerskirchen
Häckel, Klaus-Dieter, Soest
BMW M3 21 3:25:34.90
146.083
9:25.19
151.817
3
4. 20. 511   Springer, Uwe, Altenburg
Kralik, Maik, Leipzig
Anspann, Manfred, München
BMW M3 21 3:26:40.23
145.313
9:27.02
151.327
5. 73. 525 AC München Steinlein, Dieter ,München
Hennes, Harald, Stolberg
BMW M3 18 3:21:56.31
127.473 
9:16.11
154.296
5
Nicht gewertet
    538   Döffinger, Volker, Heidenheim
Grüner, Karl-Heinz, Herbrechtingen
Slng, Eugen, Heidenheim
BMW M3 19 3:05:47.24
146.252
9:24.42
152.025
3
    507   Wagenstetter, Martin, Rosenheim
Neuberger, Stefan,  Waldsolms
BMW M3 - - -

Kl. 13, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 41. 382   Mäder, Andreas, Grosskugel Honda Civic 20 3:26:42.48
138.369
10:00.67
142.850
17
2. 68. 388   Weiland, Andreas, Offenbach
Neumann, Rolf, Darmstadt
Citroën Saxo 19 3:27:51.15
130.726
10:15.36
139.440
18

Kl. 14, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 22. 353 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Damminger, Ludwig, Sassenburg
Merten, Mario, Nürburg
VW Golf GTI 16V  21 3:28:10.14
144.267
9:28.85
150.841
10 
2. 24. 348   Reich, Uwe, Solingen
Wiesemann, Jürgen, Bonn
Renault Clio 21 3:30:31.85
142.649
9:40.72
147.757
6
3. 45. 352 Renngemeinschaft MSC Langenfeld Lingen, Dieter , Köln
Lingen, Jochen, Dormagen
Schmitz, Günter, Nürburg
Ford Escort RS 2000 20 3:32:23.17
134.669
10:11.64
140.288
5
4. 84. 374 Mühlner Motorsport GmbH Savelsbergh, Wolfgang, Aachen
Schmitz, Wilfried, Setterich
Degner, Bernd, Leichlingen
Opel Astra 2.0 16V 14 3:29:23.16
95.619 
10:00.33
142.931
12
Nicht gewertet
    345   Esser, Christoph, Bad Münstereifel Rover 220 GSi 13 2:14:52.62
137.838
9:54.20
144.405
4
    360 TLM Team Lauderbach Motorsport Flossbach, Bert, Frankfurt
Flossbach, Fred, Wipperfürth
VW Golf GTI 16V  10 1:41:10.16
141.357 
9:47.37
146.085
6
    356   Reuter, Peter, Köln
Remmen, Heinz, Finnentrop
VW Golf GTI 16V  5 0:48:27.30
147.569
9:35.18
149.181
2

#345 inkl. 1 Min. Zeitzuschlag wegen Nachstarts

Kl. 16, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 15. 302 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Köln
BMW M3 22 3:29:53.88
149.892
9:06.72
156.946
11
Nicht gewertet
    301   Wilbert, Franz-Rudolf, Stromberg
Mölig, Reinhold, Waldalgesheim
Audi Coupé S2 11 1:44:36.04
150.391
9:02.03
158.304
8

Kl. 17, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 79. 131 Renngemeinschaft Sieglar Grafe, Ulrich-Walter, Bonn
Betschka, Hans-Peter, Frankfurt/Main
Citroën AX Sport 17 3:18:59.18
122.177
10:39.79
134.115
Nicht gewertet
    134   Obermann, Dirk, Mülheim
Obermann, Jörg, Mühlheim
Citroën AX 2 0:20:45.28
137.809
10:12.57
140.075
2

Kl. 18, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 85 AC Radevormwald / ADAC Obermann, Willi, Mülheim
Lutterbach, Kai, Düren
Citroën AX 21 3:26:40.46
145.311
9:33.85
149.526
6
2. 35. 90 SC: AVON Renndienst Birkemeyer, Johannes, Glandorf
Malaise, Stephane, F-Relchstett
Honda Civic 20 3:24:05.61
140.141 
9:55.45
144.102
16
3. 53. 95   Thönissen, Frank, Troisdorf
Nolte, Michael, Willich
Honda Civic 19 3:20:55.29
135.236
10:09.58
140.762
18
4. 69. 123 Dürener Motorsport Club Krumbach, Andre, Langerwehe
Derondeau, Klaus, Herzogenrath 
VW Polo Coupé 18 3:17:41.47
130.212
9:33.66
149.576
6
Nicht gewertet
    113   Bermes, Norbert, Willich
Hölzl, Ludwig, Berlin
Honda Civic 17 3:05:02.96
131.379
9:40.33
147.857
2
    102 SC: AVON Renndienst Meyer, Manfred, Mechernich
Habeth, Reiner, Euskirchen 
VW Golf 17 3:07:45.90
129.479
10:01.55
142.641
7
    92 Renngemeinschaft MSC Langenfeld Schlacks, Siegfried, Wülfrath  VW Scirocco 15 2:26:54.90
146.013
9:30.10
150.510
9
    122 König Komfort-Sitze Kühlewein, Günter, Eschelbach
Kern, Wilhelm, Klein-Asbach
Honda Civic CRX 6 0:56:58.96
150.582
9:28.12
151.034
3
    110 MSC Adenau e.V. im ADAC Neuefeind, Gerd, Aachen
Neuefeind, Jürgen, Aachen
VW Polo Coupé 2 0:19:08.07
149.478
9:28.59
150.910
2

Kl. 19, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 16. 66 Kissling Motorsport Hass, Peter, Waldems
Schmittner, Bernhard, Aschaffenburg
Opel Manta 22 3:30:42.67
149.314
9:11.84
155.490
2
2. 25. 56 SC: AVON Renndienst Pasmann, Ralf, Obersulm
Knüp, Dieter, Steinfurt
BMW 320 iS 21 3:31:04.11
142.286 
9:30.52
150.399
10
3. 43. 55   Barnat, Ralf, Wuppertal
Ackermann, Andreas,  Wuppertal
Audi Coupé 20 3:29:47.56
136.334
9:42.71
147.253
5
4. 44. 49 Sportfahrergemeinschaft Köln Stüber, Heinz, Köln
Kocsis, Josef, Köln
VW Golf 20 3:32:07.47
134.835 
9:41.40
147.585
5
5. 60. 47   Hübenthal, Stefan, St. Katharinen
Simon, Dietmar, Andernach
VW Golf 19 3:25:00.44
132.541
10:05.07
141.811
9
Nicht gewertet
    42   Lehnen, Reimund, Finnentrop
Ostermann, Jürgen, Köln
VW Golf GTI 9 1:37:21.22
132.207
10:07.25
141.302
2

Kl. 20, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 20   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes Benz 190 E 23 3:25:29.47
160.066
8:28.24
168.829
2

Kl. 21, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 10 H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenkirchen 
Porsche 935 23 3:22:20.41
162.559
8:28.29
168.813
2
2. 4. 3   Destree, Wolfgang, Zornheim
Althoff, Dr. Edgar, Viersen
Porsche 911 RSR 23 3:25:37.64
159.960
8:37.75
165.728
19
3. 8. 8 AC Radevormwald / ADAC  Strycek, Volker, Dehrn
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 RSR 22 3:22:20.63
155.488
8:40.33
164.906
22
4. 9. 9   Weiner, Ralf H., Hilden Porsche 911 GT 22 3:23:48.92
154.366
8:51.58
161.416
2
Nicht gewertet
    5   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes 190E Evo II 11 1:34:29.07
166.493 
8:29.27
168.488
2
    12 MSC Adenau e.V. im ADAC Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied 
Porsche 935 9 1:19:19.23
162.264 
8:41.89
164.413
9

Kl. 23, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 49. 221   Klein, Andre, Eitorf
Stein, Martin, Hennef
Renault Clio Cup  19 3:19:56.28
135.901
10:14.92
139.540
4
2. 58. 219 SC: Renault Rhein-Sieg  Renz, Mathias, Kirchberg
Leger, Markus, Weissach
Renault Clio Cup 19 3:23:47.28
133.334
10:22.90
137.752
13
3. 62. 214   Dorr, lris, Kempten
Roth, Thomas, Rösrath
Renault Clio Cup 19 3:26:44.89
131.425
10:28.66
136.490
8
4. 82. 222 MSC Werl e.V. im DMV Backhaus, Jörg, Werl
Eckel, Jürgen, Malsfeld
Renault Clio Cup 15 3:23:31.23
105.402
10:12.30
140.137
4
5. 83. 225   Fischer, Clemens, Arnsberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
Schwarzin, Kurt, Bornhöved
Renault Clio Cup 14 3:26:46.63
96.825
10:45.48
132.933
Nicht gewertet
    223   Rönz, Dennis, Mülheim-Kärlich
Oberdries, Michael, Koblenz
Haeckel, Klaus-Dieter, Soest
Renault Clio Cup  9 1:34:28.92
136.225
10:14.90
139.544
4
    212 MSC Adenau e.V. im ADAC
SC: DSK Ja zum. Motorsport
Mayr, Wolfgang, Koblenz Renault Clio Cup 6 1:04:01.26
134.027
10:14.74
139.580
2

Kl. 25, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 241   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche 911 RSR 23 3:24:38.78
160.753
8:39.51
165.167
16
2. 5. 250 AC Radevormwald / ADAC Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheld, Paul, Gummersbach 
Porsche 911 GT 23 3:26:45.35
159.087
8:42.62
164.184
13 
3. 6. 234 Roock-Racing-Team Reh, Carl, Trier
Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 Cup 23 3:26:46.03
159.078 
8:39.60
165.138
23
4. 7. 232 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Weiland, Harald, Frankfurt
Rink, Ralph-Peter, Frankfurt/M.
Porsche GT II 23 3:29:49.04
156.766 
8:48.08
162.486
6
5. 10. 242   Hahn, Klaus, Stuttgart
Hör, Andreas, Stuttgart
Porsche Carrera RSR 22 3:24:10.61
154.092
8:55.28
160.301
8
6. 11. 245   Greb, Karl-Heinz, Meisdorf
Vogel, Chrlstian, Berlln
Porsche Carrera RS 22 3:24:54.41
153.543
8:52.02
161.283
2
7. 12. 239   Nielebock, Henry, Berlin
Polaski, Volkmar, Berlin
Pacyzynski, Johannes, Mönchengladbach
Porsche Carrera Cup 22 3:25:14.34
153.295
8:49.85
161.943
8. 13. 233 NWR Norbert Walter Racing Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettingen
Porsche Carrera RSR 22 3:26:21.70
152.461
8:51.95
161.304
2
9. 14. 235 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Blum, Rolf, Köln
Schlüter, Ralph-Gerhard, Korschenbroich
Porsche 911 Cup 22 3:29:30.26
150.174
9:06.50
157.010
10. 23. 244   Faecke, Eberhard, Leinfelden
Kemmer, Peter H., Leonberg
Porsche 911 Cup 21 3:29:44.17
143.189
9:33.53
149.610
2
11. 42. 255 AC München Hummelt, Juliane, Grünwald
Distler, Kurt, Strasslach
Porsche 911 Cup  20 3:27:15.78
137.998
9:28.92
150.822
2
12. 61. 240   Jodexnis, Kersten, Hannover
Mühlbauer, Karl-Horst, Mainz
Porsche 911 GT 19 3:26:33.90
131.541
8:43.76
163.826
9
Nicht gewertet
    246   Winter, Gerd, Wilnsdorf
Kretzer, Friedrlch-Wilhelm, Siegen
Porsche Carrera 22 3:22:09.10
155.636
8:45.26
163.359
9
    230 Manthey-Racing Gallade, Ulrich, Wuppertal
Manthey, Olaf, Bonn
Porsche RSR 12 1:49:22.49
156.902 
8:47.99
162.514
2
    248   Krause, Hans-Georg, Moers Porsche 911 RS 2 0:20:46.41
137.685
10:15.18
139.481
2

Kl. 27, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet
    280 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Möller, Fritz, Detmold
BMW M3 11 2:09:05.60
121.858
8:48.99
162.207
2

Zur Übersicht "Chronologie 1997"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Stand: 25.10.1997, 15:50 Uhr, vorbehaltlich technischer Überprüfung