VLN 7. Lauf 1997 "20. DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 20. DMV-Grenzlandrennen
  • 7. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1997
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,849 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 254/97

13. September 1997

Das Rennen

Gestartet 141
Gewertet 93
Nicht gewertet 48
Sieger #10, Jürgen Alzen / Hans Stukenbrock,
H+R Spezialfedern GmbH & Co.KG,
Porsche 935,
23 Runden, 3:32:18.26 Std. = 154.929 km/h
Schnellste Runde #10, Jürgen Alzen / Hans Stukenbrock,
H+R Spezialfedern GmbH & Co.KG,
Porsche 935,
8:34.46 Min. = 166.788 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10 21 H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Porsche 935 23 3:32:18.26
154.929
8:34.46
166.788
2
2. 18 21   Deutgen, Arthur, Duisburg BMW M3 23 3:34:14.58
153.528
1:56.32
8:42.12
164.341
2
3. 33 20   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz
190E Evo II
23 3:35:08.94
152.881
2:50.68
8:43.21
163.999
14
4. 241 25   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche 911 RSR 23 3:37:15.00
151.402
4:56.74
8:45.28
163.352
14
5. 234 25 Roock-Racing-Team Reh, Carl, Trier
Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 RSR 23 3:37:16.88
151.381
4:58.62
8:47.20
162.757
16
6. 237 25 MSC Bergstadt-Rothen Hesse, Klaus Peter, Menden
Wiedemeler, Thomas, Soest
Porsche Carrera Cup 23 3:38:34.09
150.489
6:15.83
8:58.59
159.315
16
7. 247 25   Mamerow, Peter, Waltrop Ferrari F355 23 3:38:38.51
150.439
6:20.25
8:50.39
161.779
7
8. 11 21   Strycek, Volker, Dehrn Opel Omega
EVO500
22 3:33:56.69
147.057
1 Runde
8:38.27
165.562
14
9. 233 25 NWR Norbert Walter Racing Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettlngen
Porsche Carrera RSR 22 3:34:38.47
146.580
1 Runde
9:00.19
158.844
2
10. 246 25   Winter, Gerd, Wilnsdorf
Kretzer, Friedrich Wilhelm, Siegen
Porsche Carrera 22 3:34:56.50
146.375
1 Runde
8:49.91
161.925
6

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 65. 483   Rinössl, David, Titz-Rödingen
Hommes, Kurt, Troisdorf
Peugeot 106 XSi 19 3:33:06.51
127.502
10:44.89
133.055
11
2. 68. 480  

Capelle, Dietmar, Egmating
Schöller, Peter, München

Suzuki Swift GTi

19

3:33:57.64
126.994

10:47.49
132.520
13

3. 75. 479  

Ehrhardt, Thomas, Isernhagen

Suzuki Swift GTi

19 3:36:35.22
125.454
10:54.93
131.015
2
4. 78. 482 Rothschmidt Racing Team e.V. Hoffmann, Kornelius, Blankenheim
Adler, Torsten, Brilon
Luhr, Marcel, Blankenheim

Suzuki Swift 16V

18 3:28:22.50
123.535

10:54.87
131.027
2

5. 81. 475 AC Rübenach e.V. im ADAC

Wirtgen, Ingrid, Neuwied
Biermann, Karl-Josef, Brilon-Alme

Peugeot 106 XSi 18 3:30:52.11
122.075

11:04.63
129.103
5

6. 83. 477   Füchtler, Kurt, Bergisch Gladbach
Füchtler, Karl, Lindlar

Citroën AX

18 3:33:55.28
120.333
11:19.63
126.253
8
Nicht gewertet
    481 Scuderia Avus Berlin Wroblewicz, Hardy, Berlin
Naumann, Michael, Ludwigsfelde

Citroën AX Sport

7 1:27:19.81
114.630
10:57.94
130.416
7

Kl. 2, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 59. 460 SC: Avon Renndienst Jordan, Kai, Wolfsburg
Knoche, Peter, Wuppertal
VW Golf GTI 16V 19 3:30:36.41
129.017
10:24.74
137.346
8
2. 64. 457   Zirke, Matthias, Salzhemmendorf
Götsch, Michael, Nordstemmen
VW Golf GTI 16V 19 3:33:02.58
127.541
10:40.69
133.927
13
3. 66. 470   Bonk, Jürgen W., Münster
Garbrock ,Wolfgang, Overath
BMW 318iS 19 3:33:10.73
127.460
10:33.83
135.376
2
4. 80. 454   Kahrs, Klaus, Ottersberg
Schmelzer, Alexander, Bremen
Mercedes Benz C180 18 3:30:16.71
122.417
11:04.57
129.115
11
5. 82. 462 AMC Duisburg 1950 e.V. im DMV Lutz, Heino, Duisburg Renault Clio 18 3:31:55.62
121.465
11:06.09
128.820
2
6. 85. 465   Schulten, Jürgen, Hamminkeln
Schütz, Hermann, Leverkusen
Opel Corsa 18 3:36:49.98
119.267
10:50.39
131.930
2
Nicht gewertet
    463 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Jülich, Rolf, Bergheim
Conrad, Michael, Bad Homburg
Seat Toledo  16 3:10:53.92
119.862
10:55.12
130.977
12
    464   Butterbach, Holger, Magdeburg Renault Clio 16V 15 2:40:31.03
133.639
10:24.44
137.412
7

Kl. 3, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 47. 444 SC: Avon Renndienst Kramer, Andreas, Olsberg
Tschornia, Stefan, Bestwig
Opel Astra GSi 16V 20 3:35:38.18
132.639
10:13.81
130.792
13
2. 48. 440 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Duve, Andre, Lohmar
Büsgen, Dirk, Brühl
Opel Astra GSi 16V 20 3:35:40.21
132.619
10:10.79
140.483
2
3. 51. 446 ADAC Ortsclub Königstein
SC: Avon Renndienst
Henrich, Ludger, Schmitten
Kilp, Heinz, Kelkheim
Opel Calibra 16V 20 3:38:06.14
131.140
10:11.99
140.208
2
4. 54. 431 SC: Avon Renndienst Rattunde, Eberhard, Sassenburg
Rattunde, Norbert, Sassenburg
VW Golf GTI 16V 19 3:27:27.99
130.970
10:20.93
138.189
7
5. 57. 426   Ströter, Hans-Georg, Köln
Teichmann, Karl-Heinz, Dormagen
Willhaus, Andreas, Marburg
Ford Escort RS 2000 19 3:29:10.92
129.895
10:22.43
137.856
6
6. 58. 425 AAC Bad Neuenahr Valder, Peter jr., Bad Neuenahr
Valder, Denny, Bad Neuenahr
Mitsubishi Carisma 19 3:29:15.57
129.847
10:22.54
137.832
8
7. 62. 430 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC "Hoffmann, Peter", Traben-Trabach
Aus der Au, Walter, CH-Zürich
Opel Astra GSi 16V 19 3:32:46.68
127.700
10:23.49
137.622
6
8. 63. 450 Dürener Motorsport Club Herberg, Peter, Weilerswist
Schestak, Karl, Lüneburg
Peugeot 405 Mi 16V 19 3:32:56.02
127.607
10:22.22
137.902
2
9. 73. 424 MSC Adenau e.V. im ADAC  Herdick, Peter, Wimbach
Kleinherbers, Reik, Mülheim
VW Golf GTI 16V 19 3:36:20.01
125.601
10:33.37
135.475
2
Nicht gewertet
    435   Wacker, Andreas, Netphen
Hellmich, Thomas, Hilchenbach
Opel Calibra 16V 16 3:00:01.32
127.104
10:41.54
133.750
13
    432   Kurz, Dr. Werner, Düsseldorf
Krause, Hans-Georg, Moers
Renault Megane 16V 10 1:44:49.18
136.434
10:19.75
138.452
9
    423 SC: Avon Renndienst Griesbach, Jürgen, Nieder-Olm
Bündgen, Edmond, Mainz
Nissan Primera GT 5 0:56:28.66
126.607
10:33.19
135.513
5
    436   Straffi, Auro, Schwerte Fiat Tipo 16V 3 0:34:21.37
124.877
10:24.70
137.355
2

Kl. 4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 34. 415   Klasen, Arno, Karlshausen
Noehl, Gero, Prüm
BMW 325i Coupe 20 3:29:41.39
136.401
9:57.17
143.687
2
2. 55. 414   Hancke, Sascha, Würselen
Peter, Jürgen, Würselen
BMW M3 19 3:28:14.43
130.483
10:13.85
139.783
9
Nicht gewertet
    422   Scherger, Heinz, Kleinwallstadt
Karl, Hans Hatto, Langenzenn
BMW M3 13 2:14:13.44
138.509
9:55.47
144.097
2
    412 SC: DS Baumert, Ulfried, Windeck-Schloder
Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
BMW M3 2 0:20:27.23
139.836
10:06.10
141.570

Kl. 7, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 89. 679   Zils, Frank, Mülheim-Kärlich
Zils, Klaus, Mülheim-Kärlich
Peugeot 106 Rallye 17 3:30:55.29
115.264
10:56.08
130.785
7
Nicht gewertet
    678 Schirra Motoring Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steisslingen
Peugeot 106 Rallye 2 0:21:02.52
135.928
10:27.37
136.770
    667   Mayer, Gerhard, Engelgau
Milz, Theo, Zingsheim
Citroën AX GTi 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 8, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 84. 655 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Rottstedt, Andreas, Rodgau
Vogt, Rolf, Steinbach
Honda Civic SIR 18 3:33:59.76
120.291
10:55.16
130.969
7
2. 91. 644   Totz, Frank, Brakel
Totz, Jörg, Brakel
Honda Civic SIR 16 3:30:17.84
108.805
10:05.68
141.668
2
Nicht gewertet
    650 SC: Avon Renndienst Josting, Juergen, Hilden
Wagenstetter, Thomas, Albstadt
Honda Civic SIR 16 2:55:28.68
130.395
10:05.06
141.814
2
    643   Yamamoto, Kotaro, Frankfurt
Casellas, Ramon, Hainburg
Karger, Christoph, Mühlheim
Honda Civic 3 0:33:11.32
129.270
10:56.70
130.662
2

Kl. 9, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 636 Mühlner Motorsport GmbH Bermes, Heinz-Josef, Willich
Adorf, Dirk, Heupelzen
Opel Astra GSi 16V 21 3:39:32.03
136.799
9:56.12
143.940
9
2. 27. 619 ITT Automotive Wyss, Peter, CH-Luzern Opel Astra GSi 16V 21 3:39:56.80
136.542
9:59.76
143.067
15
3. 36. 1 ITT Automotive Klink, Traudl, Marl
Wiedner, Wilfried, A-Rum
Opel Astra GSi 16V 20 3:30:43.62
135.730
9:59.86
143.043
13
4. 40. 595 AZEV Leichtmetallräder Tunkl, Josef, L-Capellen
Debatin, Gunter, Bruchsal
Opel Astra GSi 16V 20 3:31:39.13
135.136
9:58.04
143.478
6
5. 41. 600   Flossbach, Bert, Frankfurt
Flossbach, Fred, Wipperfürth
Opel Astra GSi 16V 20 3:33:02.01
134.260
9:59.79
143.060
4
6. 44. 593 MSC Adenau e.V. im ADAC Henkel, Eberhard, Hockenheim
von Canal, Alexander, Koblenz
"Rainman, Kelvin", Koblenz
Opel Astra GSi 16V 20 3:34:59.19
133.040
10:03.92
142.081
12
7. 45. 599   Kaltwasser, Heinrich, Erzhausen Opel Astra 20 3:35:13.57
132.892
10:03.60
142.157
2
8. 49. 611   Rudelt, Rene, Blankenfelde Opel Kadett GSi 16V 20 3:37:02.60
131.780
10:09.94
140.679
12
9. 52. 594 Waiblinger MC e.V. Mangelsen, Sven, Waiblingen
Luithardt, Rainer, Waiblingen
Opel Astra GSi 16V 20 3:39:31.34
130.291
10:20.73
138.234
14
10. 61. 622 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Marsani, Michael, Hattingen
Viebahn, Jörg, Engelskirchen
Seat Ibiza Cupra 19 3:32:12.71
128.041
10:15.64
139.376
8
11. 76. 597   Hecker, Frank, Gau-Algesheim
Mohr, Werner, St. Ingbert
Opel Astra GSi 16V 19 3:36:39.92
125.409
10:21.38
138.089
2
Nicht gewertet
    591   Daners, Manfred, Jüchen Opel Astra 11 2:38:41.95
99.125
10:05.90
141.617
5
    624   Gerspacher, Jürgen, Fröhnd VW Golf GTI 16V 10 1:40:05.86
142.870
9:56.58
143.829
3

Kl. 10, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 35. 549   Hüsken, Werner, Ibbenbüren BMW 325i 20 3:29:57.98
136.221
9:41.26
147.620
2
2. 37. 546   Thyssen, Joachim, Bad Wörrishofen
Rader, Klaus, Bayreuth
BMW 325i 20 3:30:52.75
135.632
9:52.58
144.800
5
3. 39. 555   Deiser, Manfred, Waltenhofen-Hegge
Gerle, Franz, Creglingen
BMW 325i 20 3:31:13.05
135.414
10:06.39
141.502
2
4. 42. 556   Lührsen, Jens, Wildeshausen
Lüttecke, Nicole, Schmallenberg
BMW 325i 20 3:33:57.71
133.678
9:59.66
143.091
8
Nicht gewertet
    547 MK Motorsport Krankenberg, Michael, Ötigheim
Middendorf, Andreas, Grevenbroich
BMW 325i 3 0:29:14.51
146.717
9:42.51
147.303
3
    560   Abels, Helmut, Euskirchen
Müller, Klaus, Mechernich
BMW 325i Coupe 1 0:09:53.99
144.456
9:53.99
144.456
1

Kl. 11, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 507 German-Assistance – Team MST Wagenstetter, Martin, Rosenheim
Neuberger, Stefan, Waldsolms
BMW M3 22 3:39:20.84
143.435
9:15.78
154.338
2
2. 16. 512   Bäder, Michael, Mössingen
Hagenmeyer, Tobias, Schwieberdingen
BMW M3 21 3:32:40.44
141.211
9:26.90
151.360
2
3. 25. 511   Springer, Uwe, Altenburg
Kralik, Maik, Leipzlg
Anspann, Manfred, München
BMW M3 21 3:37:58.47
137.778
9:36.06
148.953
13
4. 38. 517   Bonk, Peter, Münster
Bonk, Michael, Münster
Renger, Reinhold, Rothenburg
BMW M3 20 3:31:00.71
135.546
9:29.19
150.751
2
5. 43. 538   Grüner, Karl-Heinz, Herbrechtingen
Sing, Eugen, Heidenheim
BMW M3 20 3:34:07.59
133.575
9:34.04
149.477
2
Nicht gewertet
    516 H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG Eickelmann, Stefen, Meschede BMW M3 14 2:18:36.71
144.442
9:26.49
151.469
2
    510 MSC Adenau e.V. im ADAC Scheid, Johannes ,Kottenborn
Reck, Sabine, Pulheim
BMW M3 5 0:47:55.34
149.210
9:16.24
154.260
2

Kl. 12, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 93. 406 MSC Bonn Duisdorf Packeisen, Ullrich, Wuppertal
Ross, Percy, Hannover
Daihatsu Charade 16V 14 3:33:27.68
93.794
10:21.04
138.165
2

Kl. 13, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 90. 382   Mäder, Andreas, Grosskugel Honda Civic 17 3:36:10.94
112.459
9:57.34
143.646
2

Kl. 14, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 351 Kissling Motorsport Schmidt, Günter, Essen
Thaler, Klaus-Peter, Gevelsberg
Opel Astra GSi 16V 21 3:32:58.25
141.015
9:23.27
152.335
2
2. 32. 356 H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG Reuter, Peter, Köln
Remmen, Heinz, Finnentrop
VW Golf GTI 16V 21 3:42:15.82
135.119
9:41.14
147.651
5
3. 33. 349 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Kremers, Sascha, Mönchengladbach
Schroers, Stephan, Mönchengladbach
BMW 320i 21 3:42:17.34
135.103
9:58.90
143.272
12
4. 72. 352 Renngemeinschaft MSC Langenfeld Lingen, Dieter, Köln
Lingen, Jochen, Dormagen
Schmitz, Günter, Nürburg
Ford Escort RS 2000 19 3:36:05.47
125.742
10:19.00
138.620
6
5. 74. 346   Fleischhauer, Claudia, Aachen
Kaltenecker, Heinrich, Vohburg
Ford Escort RS 2000 19 3:36:24.13
125.562
10:19.53
138.501
2
Nicht gewertet
    355 Kissling Motorsport Stallmann, Dr. Friedrich W., Bad Honnef
Ley, Hans-Jörn, Bonn
Opel Astra GSi 16V 16 2:39:46.92
143.205
9:32.42
149.900
15
    367   Senge, Roland, Nümbrecht
Schildwächter, Norbert, Berlin
Opel Astra 14 2:39:37.59
125.426
9:44.70
146.752
5
    363 Schirra Motoring Hartwig, Günther, Baden-Baden
Becherer, Rolf, Wittnau
Peugeot 306 S16 8 1:22:31.34
138.638
10:10.15
140.630
3
    353 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Damminger, Ludwig, Sassenburg
Merten, Mario, Nürburg
VW Golf GTI 16V 7 3:38:38.21
45.786
9:27.46
151.210
2
    348   Reich, Uwe, Solingen
Wiesemann, Jürgen, Bonn
Renault Clio 1 0:10:18.47
138.739
10:18.47
138.739
1

Kl. 15, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 67. 321   Stüwe, Jürgen, Dortmund
Weck, Arnold, Dortmund
Mercedes Benz 190E  19 3:33:40.26
127.166 
10:19.57
138.492

Kl. 16, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 11. 301   Mölig, Reinhold, Waldalgesheim
Wilbert, Franz-Rudolf, Stromberg
Audi Coupé S2 22 3:37:32.54
144.625
9:08.60
156.409
2
2. 14. 302 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Köln
BMW M3 22 3:41:20.28
142.145
9:18.59
153.611
10
3. 20. 305   Tischner, Matthias, Marl
Thal, Wilfried, Wülfrath
BMW M3 21 3:34:53.12
139.758
9:35.32
149.144
3
Nicht gewertet
    308 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Möller, Fritznes, Detmold
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
BMW M3 17 2:53:19.37
140.268
9:40.78
147.742
4
    303   Wolfsgruber, Alfred, MC-Monte Carlo
Gehring, Michael, CH-Motier/Vully
BMW M3 8 1:17:16.46
148.054
9:29.37
150.703
2

Kl. 18, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 18. 122 König Komfort-Sitze Kühlewein, Günter, Eschelbach
Kern, Wilhelm, Klein-Asbach
Honda Civic CRX 21 3:32:59.75
140.998
9:29.87
150.571
1
2. 24. 113 SC: Avon Renndienst Bermes, Norbert, Willich
Hölzl, Ludwig, Berlin
Honda Civic 21 3:37:08.66
138.304
9:35.05
149.214
2
3. 50. 90   Birkemeyer, Johannes, Glandorf Honda Civic 20 3:37:07.46
131.730
10:06.02
141.589
2
4. 79. 96 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Punziano, Luigi, Grefrath
Baumann, Robert, Pulheim
Rein, Dieter, Köln
Honda Civic 18 3:29:36.85
122.805
10:47.96
132.424
5
5. 87. 87   Webers, Detlef, Wuppertal
Vormann, Stephan, Grafschaft
Peugeot 205 GTi 17 3:29:40.71
115.947
11:06.21
128.797
5
6. 88. 123 Dürener Motorsport Club Krumbach, Andre, Langerwehe
Claer, Franz, Eschweiler
VW Polo Coupe 17 3:30:06.05
115.714
9:38.29
148.378
2
Nicht gewertet
    92 Renngemeinschaft MSC Langenfeld Schlacks, Siegfried, Wülfrath VW Scirocco 16 2:47:05.57
136.939
9:43.39
147.081
7
    82   Klein, Hans-Werner, Brühl VW Golf GTI 9 1:34:32.12
136.149
10:09.41
140.801
2
    110  MSC Adenau e.V. im ADAC Neuefeind, Gerd, Aachen
Neuefeind, Jürgen, Aachen
VW Polo Coupe 7 1:07:19.46
148.693
9:30.27
150.465
2
    102   Habeth, Reiner, Euskirchen
Meyer, Manfred, Mechernich
VW Golf 7 2:23:41.06
69.671
10:00.67
142.850
2
    101 MSC-Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Neubauer, Harald, Essen VW Golf 5 0:50:02.11
142.909
9:57.10
143.704
2
    124 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC
SC: Avon Renndienst
Schneider, Walter, Herschbroich
Selbach, Wilfried, Bergisch Gladbach
VW Golf 16V 4 0:38:33.12
148.381
9:34.32
149.404
2
    85 AC Radevormwald/ADAC Obermann, Willi, Mülheim
Lutterbach, Kai, Düren
Citroën AX 1 0:10:45.26
132.978
10:45.26
132.978
1

Kl. 19, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 66 Kissling Motorsport Hass, Peter, Waldems
Schmittner, Bernhard, Aschaffenburg
Opel Manta 21 3:36:04.38
138.990
9:15.81
154.380
3
2. 30. 56 SC: Avon Renndienst Pasmann, Ralf, Obersulm
Knüp, Dieter, Steinfurt
BMW 320iS 21 3:41:51.61
135.364
9:39.76
148.002
3
3. 53. 42   Lehnen, Reimund, Olpe
Ostermann, Jürgen, Köln
VW Golf GTI 20 3:41:42.20
129.010
10:13.49
139.865
8
4. 69. 48 Kissling Motorsport Beckmann, Hans-Olaf, Oststeinbek Opel Manta 19 3:34:30.19
126 .673
10:08.65
140.977
5
5. 70. 52   Freiburg, Jürgen, Hagen
Wernig, Hellmut, Iserlohn
Schmitz, Bernd, Hagen
VW Scirocco 19 3:35:15.37
126.230
10:07.48
141.249
5
Nicht gewertet
    47   Hübenthal, Stefan, St. Katharinen
Simon, Dietmar, Andernach
VW Golf 12 2:06:11.46
135.993
10:09.70
140.734
4
    45   Claas, Werner, Varel
Logemann, Wolfgang, Bockhom
Fasting, Wilfried, Hatten
Peugeot 309 6 1:07:40.49
126.791
11:06.05
128.828
5
    67   Schilling, Jürgen, Mülheim
Heuer, Manfred, Düsseldorf
BMW 320iS 3 0:30:41.46
139.790
10:06.03
141.587
2
    65   Schlöder, Dieter, Düsseldorf
Bethke ,Klaus, Berlin
BMW 320iS 2 0:19:39.62
145.480
9:49.66
145.517
2

Kl. 20, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 33   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:35:08.94
152.881
8:43.21
163.999
14
2. 15. 31   Walburg, Lutz, Willich
Trommer, Helmut, Krefeld
Mercedes Benz 190E 22 3:42:59.47
141.091
9:18.82
153.548
15
3. 46. 38   Renger, Reinhold, Rothenburg
Picard, Stefan, Altenbuch
BMW M3 20 3:35:32.78
132.695
10:12.29
140.139
4

Kl. 21, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 10 H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG Alzen, Jürgen, Kausen
Stukenbrock, Hans, Gelsenkirchen
Porsche 935 23 3:32:18.26
154.929
8:34.46
166.788
2
2. 2. 18   Deutgen, Arthur, Duisburg BMW M3 23 3:34:14.58
153.528
8:42.12
164.341
2
3. 8. 11   Strycek, Volker, Dehrn Opel Omega EVO500 22 3:33:56.69
147.057
8:38.27
165.562
14
4. 12. 9   Weiner, Ralf H., Hilden
Lüttecke, Günther, Benediktbeuren
Porsche 911 GT 22 3:38:02.94
144.289
9:05.37
157.335
3
Nicht gewertet
    3   Destree, Wolfgang, Zornheim
Neumann, Mike, Rellingen
Porsche 911 RSR 15 2:42:14.37
132.221
8:43.26
163.983
2
    4   Getz, Hans Ulrich, Seevetal
Seidel, Josef H., Ulm
Porsche 911 RSR 11 2:00:44.36
130.289
8:54.97
160.394
3
    12 MSC Adenau e.V. im ADAC Maassen, Karl, Hilden
Irmgartz, Michael, Neuwied
Porsche 935 9 1:20:10.28
160.542
8:49.59
162.023
6
    5   Tiemann, Hans-Jürgen, Soltau
Zakowski, Peter, Niederzissen
Mercedes 190E Evo II 4 1:05:06.35
87.863 
8:40.57
164.830
4

Kl. 23, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 56. 222 MSC Werl e.V. Backhaus, Jörg, Werl
Eckel, Jürgen, Malsfeld
Renault Clio Cup 19 3:28:21.30
130.411
10:23.30
137.664
9
2. 60. 221   Klein, Andre, Eitorf
Stein, Martin, Hennef
Renault Clio Cup 19 3:31:54.82
128.221
10:19.11
138.595
2
3. 71. 212 MSC Adenau e.V. im ADAC Mayr sen., Wolfgang, Koblenz Renault Clio Cup 19 3:35:29.70
126.090
10:22.14
137.920
2
4. 77. 225   Fischer, Clemens, Arnsberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
Schwarzin, Kurt, Bornhöved
Renault Clio Cup 19 3:37:09.60
125.123
10:35.70
134.978
12
5. 86. 223   Rönz, Dennis, Mülheim-Kärlich
Oberdries, Michael, Koblenz
Chmiela, Jörg, Oberkail
Renault Clio Cup 18 3:36:26.92
118.927
10:25.63
137.151
10
Nicht gewertet
    224   Schrichten, Markus, Schmallenberg
Stroth, Peter, Meschede
Renault Clio Cup 13 2:16:52.50
135.826
10:16.49
139.184
2
    217 Sesterheim Motorsport Gittke, Frank, Kaisersesch
Nacken, Hubert, Steiseigen
Renault Clio Cup 3 0:58:27.41
73.392
10:16.75
139.126
2

Kl. 25, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 241   Dören, Edgar, Wuppertal
Lück, Karl-Christian, Wiehl
Porsche 911 RSR 23 3:37:15.00
151.402
8:45.28
163.352
14
2. 5. 234 Roock-Racing-Team Reh, Carl, Trier
Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Porsche 911 RSR 23 3:37:16.88
151.381
8:47.20
162.757
16
3. 6. 237 MSC Bergstadt-Rothen Hesse, Klaus Peter, Menden
Wiedemeler, Thomas, Soest
Porsche Carrera Cup 23 3:38:34.09
150.489
8:58.59
159.315
16
4. 7. 247   Mamerow, Peter, Waltrop Ferrari F355 23 3:38:38.51
150.439
8:50.39
161.779
7
5. 9. 233 NWR Norbert Walter Racing Reick, Gebhard, Notzingen
Schall, Reinhard, Dettlngen
Porsche Carrera RSR 22 3:34:38.47
146.580
9:00.19
158.844
2
6. 10. 246   Winter, Gerd, Wilnsdorf
Kretzer, Friedrich Wilhelm, Siegen
Porsche Carrera 22 3:34:56.50
146.375
8:49.91
161.925
6
7. 19. 243   Oesterle, Dr. Fritz, Stuttgart
Hör, Andreas, Stuttgart
Porsche Carrera RSR 21 3:33:18.04
140.797
9:13.35
155.066
3
8. 22. 235 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Blum, Rolf, Köln
Schlüter, Ralph-Gerhard, Korschenbroich
Porsche 911 Cup 21 3:36:21.47
138.807
9:18.91
153.523
8
9. 23. 242   Hahn, Klaus, Stuttgart
Busato, Alexandro, Wuppertal
Porsche Carrera RSR 21 3:36:47.39
138.530
9:08.29
156.497
3
10. 28. 240   Jodexnis, Kersten, Hannover
Mühlbauer, Karl-Horst, Mainz
Porsche 911 GT 21 3:41:06.80
135.822
8:52.14
161.247
3
11. 29. 231   Duve, Andre, Lohmar
Luther, Michael, Hamburg
Porsche 964 21 3:41:11.91
135.769
9:40.99
147.689
2
12. 31. 236   Krohn, Michael, Hamburg
Krohn, Kevin, Hamburg
Porsche 964 21 3:41:54.82
135.332
9:32.43
149.897
2
Nicht gewertet
    232 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Weiland, Harald, Frankfurt/M.
Rink, Ralph-Peter, Frankfurt/M.
Porsche GT II 18 2:53:42.99
148.182
9:00.63
158.714
8
    245   Greb, Karl-Heinz, Theisdorf
Vogel, Christian, Berlin
Porsche Carrera 18 2:56:34.30
145.786
8:58.60
159.313
2
    244   Faecke, Eberhard, Leinfelden
Kemmer, Peter H., Leonberg
Porsche 911 Cup 17 2:53:29.67
140.129
9:37.33
148.625
4
    230 Manthey-Racing Gallade, Ulrich, Wuppertal
Manthey, Olaf, Bonn
Porsche RSR 6 0:53:52.15
159.285
8:52.65
161.092
3

Kl. 26, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 92. 261 H+R Spezialfedern GmbH & Co. KG Häckel, Klaus-Dieter, Soest
Leufgen, Wolfgang, Rommerskirchen
Opel Vectra 15 3:32:51.56
100.777
9:16.47
154.196
3
Nicht gewertet
    260   Severich, Georg, Aachen BMW318iS Class II 7 1:15:33.92
132.477
8:48.11
162.477
2

Zur Übersicht "Chronologie 1997"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Stand: 13.09.97, 15:55 Uhr, vorbehaltlich der technischen Überprüfung