VLN 2. Lauf 1995 "20. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 20. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 2. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1995
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,854 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 21/95

8. April 1995

Das Rennen

Gestartet 144
Gewertet 104
Nicht gewertet 40
Sieger # 300, Olaf Mathey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:25:22.23 Std. = 160.288 km/h
Schnellste Runde #298, Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:36.99 Min. = 166.104 km/h in Runde 18

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 24 O. Manthey
U.Richter
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:25:22.23
160.288
8:40.20
165.079
17
2. 298 24 H.-J. Tiemann
P. Zakowski
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:27:37.59
158.546
2:15.36
8:36.99
166.104
18
3. 7 19 P. Hulverscheid
G. Döbler
Porsche Carrera 23 3:30:16.70
156.547
4:54.47
8:52.09
161.390
19
4. 11 19 V. Strycek Opel Omega 3.8 23 3:30:18.55
156.524
4:56.32
8:48.97
162.342
2
5. 3 19 W. Destree
C. Lenze
Porsche RSR 23 3:30:52.86
156.099
5:30.63
8:53.74
160.891
2
6. 10 19 J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 23 3:30:54.08
156.084
5:31.85
8:43.83
163.935
2
7. 8 19 J. Schäfer
E. Dören
Porsche Carrera RSR 23 3:31:18.40
155.785
5:56.17
8:58.03
159.608
2
8. 6 19 U. Schirrmeister
Dr. E. Althoff
Porsche Carrera 22 3:26:26.48
152.524
1 Runde
8:58.83
159.371
18
9. 320 13 W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 22 3:28:02.24
151.353
1 Runde
9:09.60
156.248
2
10. 305 14 M. Strotmann
R. Holzer
BMW M3 22 3:28:17.96
151.163
1 Runde
9:04.35
157.755
2

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 78. 481   Tschornia
Nacken
Wirtgen
Peugeot 106 XSi 19 3:30:34.41
129.140
10:42.08
133.744
3
2. 81. 482   Wirtgen
Tschornia
Häckel
Peugeot 106 XSi 19 3:32:03.00
128.241
10:48.69
132.381
16
3. 82. 487   D. Rönz
M. Oberdries
Peugeot 106 XSi 19 3:32:35.08
127.918
10:59.36
130.239
5
4. 85. 488   R. Colm
P. Schneider
Peugeot 106 XSi 19 3:34:04.99
127.023
10:52.78
131.551
8
5. 96. 477   Schüller
Doll
Hahn
Peugeot 106 XSi 18 3:28:28.33
123.576
11:12.24
127.743
8
Nicht gewertet
    486   H.-J. Dörschel
D. Sauren
Peugeot 106 XSi 1 0:11:15.84
127.063
11:15.84
127.063
1

Kl. 2, Gestartet: 3, Gewertet: 3      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 72. 455   M. Marsani
M. Conrad
Seat Toledo GT 16V 19 3:27:31.46
131.037
10:41.36
133.894
13
2. 79. 453   K.-H. Engelsberg
K. Braun
BMW 318iS 19 3:30:54.85
128.931
10:27.10
136.938
5
3. 92. 452   W. Lohmeier
W. Garbrock
Renault Clio 16V 18 3:25:02.79
125.641
11:01.04
129.908
16

Kl. 3, Gestartet: 8, Gewertet: 7      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 63. 438   W. Drabiniok
R. Ott
Opel Astra GSi 16V 20 3:33:34.85
134.023
10:25.86
137.210
5
2. 69. 439   S. Sengl
H. Nerb
Audi 80 16V 19 3:24:30.33
132.972
10:27.06
136.947
7
3. 71. 441   W. Haugg
W. Günther
Opel Astra 19 3:26:37.27
131.610
10:09.58
140.874
14
4. 73. 433   H. Kilp
L. Henrich
Opel Calibra 16V 19 3:28:14.07
130.591
10:28.54
136.625
12
5. 83. 436   Straffi Fiat Tipo 16V 19 3:32:55.75
127.711
10:48.45
132.430
9
6. 90. 435   F. Kobiolka
M. Schittelkop
Toyota Celica 18 3:24:19.90
126.080
10:29.72
136.369
2
7. 93. 442   S. Hardtke
R. Hardtke
Opel Kadett GSi 16V 18 3:26:01.84
125.041
10:54.51
131.204
6
Nicht gewertet       
    450   H.-G. Breitmoser
H. Sewing
Toyota Celica 16 3:02:11.27
125.693
10:52.69
131.569
15

Kl. 4, Gestartet: 2, Gewertet: 1      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 60. 420   M. Eschmann
K. Lutterbach
BMW M3 20 3:31:25.11
135.394
10:04.15
142.140
2
Nicht gewertet       
    422   H. Faller
J. Schadt
BMW M3 8 1:24:25.61
135.619
10:15.97
139.413
5

Kl. 5, Gestartet: 11, Gewertet: 8      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 67. 660   Pape Citroën AX Sport 19 3:24:16.17
133.125
10:32.67
135.733
12
2. 68. 678   Gittke Peugeot 106 Rallye 19 3:24:19.81
133.086
10:33.03
135.656
19
3. 76. 669   D. Capelle
P. Schöller
Suzuki Swift GTi 19 3:28:30.91
130.415
10:42.22
133.714
19
4. 80. 665   A. Theisen
M. Faber
Peugeot 205 Rallye 19 3:31:20.31
128.673
10:55.29
131.047
8
5. 86. 651   Mundorf Peugeot 205 Rallye 18 3:20:45.77
128.322
10:55.97
130.912
5
6. 87. 658   Thierfelder
Mundt
Holzer
Citroën AX Sport 18 3:21:07.04
128.095
10:43.06
133.540
18
7. 88. 672   A. Schulte
F. Kremer
Citroën AX Sport 18 3:21:54.52
127.593
10:53.02
131.503
3
8. 97. 650   Erdmann
Zilles
Hermes
Peugeot 205 Rallye 18 3:29:41.21
122.860
10:58.79
130.351
4
Nicht gewertet       
    666   Paff Peugeot 106 Rallye 16 3:11:12.37
119.765
11:34.44
123.659
12
    653   H. Wroblewicz
M. Naumann
Citroën AX Sport 16 3:20:10.07
114.403
11:43.08
122.140
1
    657   Schoddel
Milz
Mayer
Citroën AX Sport 1 0:11:22.87
125.755
11:22.87
125.755
1

Kl. 6, Gestartet: 2, Gewertet: 2      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 64. 621   Schmitz Honda Civic 19 3:23:28.67
133.643
10:18.99
138.733
12
2. 104. 620   J. Birkemeyer
E. Lechelt
Honda Civic 15 3:29:12.58
102.617
10:21.47
138.179
5

Kl. 7, Gestartet: 20, Gewertet: 15      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 37. 586   Savelsbergh Opel Astra GSi 16V 21 3:33:32.70
140.748
9:51.75
145.119
2
2. 43. 550   L. Hölzl
H. Lingmann
Opel Astra GSi 16V 20 3:24:15.47
140.140
9:54.66
144.409
13
3. 45. 553   Rumpfkeil Opel Astra GSi 16V 20 3:25:12.35
139.493
9:58.58
143.463
4
4. 46. 588   C. Bube
B. Viebranz
Opel Astra GSi 16V 20 3:25:12.80
139.488
9:58.98
143.367
7
5. 47. 560   J. Seidel
H. Sander
VW Golf GTI 16V 20 3:25:17.11
139.439
9:57.64
143.689
4
6. 50. 552   G. Freudenberg
R. Stern
Opel Astra GSi 16V 20 3:26:50.13
138.394
10:02.84
142.449
4
7. 53. 551   H. Büttner
J. Seidel
Opel Astra GSi 16V 20 3:27:25.26
138.003
10:02.58
142.511
5
8. 56. 555   Hartwig Peugeot 309 GTI 16V 20 3:30:14.07
136.156
10:08.51
141.122
2
9. 57. 600   F. Löhr
A. Könker
Opel Astra GSi 16V 20 3:30:19.92
136.093
10:02.76
142.468
4
10. 66. 577   P. Weber
K. Jacobs
Opel Astra 19 3:24:09.73
133.195
10:02.89
142.437
6
11. 70. 613   H.-H. Gail
B. Küpper
VW Golf 19 3:26:26.27
131.727
10:26.74
137.017
7
12. 77. 595   D. Rosengart
A. Kremerskoten
Nissan 19 3:30:23.91
129.247
10:21.92
138.079
17
13. 94. 590   W. Kudrass
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 18 3:26:28.86
124.768
9:51.52
145.175
18
14. 102. 562   M. Utsch
H. Gerrits
Opel Astra GSi 16V 16 3:28:40.41
109.740
10:09.57
140.877
4
15. 103. 615   G. Flentje
J. Guthmann
Nissan Sunny 15 3:25:09.04
104.647
10:48.62
132.395
5
Nicht gewertet       
    578   D. Konopka
T. Neuenhöfer
Renault Clio 15 2:35:41.36
137.893
10:01.77
142.703
5
    612   Dudek
Sorg
Schnell
Opel Astra GSi 16V 12 2:10:58.30
131.134
10:18.34
138.878
11
    591   S. Schlacks
G. Classen
Opel Astra GSi 16V 8 1:23:17.61
137.464
10:03.03
142.404
5
    601   R. Senge
H.-O. Fritzsche
Opel Astra GSi 16 V 5 0:49:27.50
144.691
9:49.08
145.777
2
    566   E. Henkel
J. Gaida
Opel Astra GSi 16V 1 0:13:38.45
104.923
13:38.45
104.923
1

Kl. 8, Gestartet: 21, Gewertet: 20      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 23. 1   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 21 3:25:35.85
146.188
9:34.80
149.398
3
2. 25. 537   F. Scholl
M. Wagenstetter
BMW M3 21 3:26:07.42
145.815
9:36.61
148.929
15
3. 27. 511   T. Hagenmeyer
M. Bäder
BMW M3 21 3:28:37.58
144.066
9:40.90
147.829
5
4. 30. 519   F. Coenen
M. Bott
BMW 325i Coupe 21 3:29:25.48
143.517
9:41.37
147.710
14
5. 31. 516   D. Schlöder
K. Bethke
BMW M3 21 3:29:58.98
143.135
9:46.18
146.498
5
6. 32. 524   F. Lorenzo
H. Jacksties
BMW M3 21 3:30:20.28
142.894
9:38.27
148.502
5
7. 34. 521   A. Duve
H. Mühlenz
BMW M3 21 3:32:09.50
141.667
9:51.54
145.170
13
8. 35. 520   S. Picard
R. Renger
BMW M3 21 3:32:19.40
141.557
9:48.18
146.000
18
9. 36. 513   F. Brenauer
Dr. J. Gerold
BMW M3 21 3:32:34.46
141.390
9:36.60
148.932
2
10. 40. 522   A. Motte
D. T. Stoltz
BMW M3 20 3:23:20.98
140.766
9:40.07
148.041
5
11. 41. 541   E. Sickinger
W. Leufgen
BMW 325i Coupe 20 3:23:50.71
140.424
9:51.18
145.259
2
12. 51. 514   W. Hüsken
H.-R. Holzer
BMW 325i Coupe 20 3:26:52.43
138.368
9:43.39
147.198
9
13. 52. 517   R.-P. Bonk
M. Bonk
BMW 325i Coupe 20 3:26:59.27
138.292
9:50.60
145.401
3
14. 54. 518   U. Reich
J. Wiesemann
BMW M3 20 3:27:41.71
137.821
9:55.05
144.314
4
15. 55. 515   B. Neutag
H. Nussbaum
BMW M3 20 3:29:07.40
136.879
9:57.09
143.821
4
16. 61. 539   B. Flossbach
F. Flossbach
BMW M3 20 3:31:48.83
135.141
10:07.96
141.250
10
17. 62. 546   E. Mahatsek
H. Mahatsek
BMW M3 20 3:32:32.84
134.674
9:51.79
145.109
4
18. 65. 512   A. Kellndorfer
W. Steinle
BMW 325i 19 3:23:46.18
133.452
10:15.64
139.488
5
19. 95. 531   Anspann
Steinlein
Stark
BMW M3 18 3:26:53.69
124.518
10:06.98
141.478
7
20. 98. 525   G. Linhof
R. Seher
BMW M3 18 3:30:28.16
122.404
9:59.97
143.131
6
Nicht gewertet       
    526   H. Abels
K. Müller
BMW M3 4 0:39:07.87
146.301
9:41.73
147.618
4

Kl. 9, Gestartet: 4, Gewertet: 2      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 22. 500   Hermann Ford Escort Cosworth 21 3:25:02.25
146.588
9:22.62
152.633
10
2. 101. 501   A. Klein
T. Althaus
BMW M3 17 3:27:19.43
117.357
9:34.40
149.502
1
Nicht gewertet       
    508   G. Weber
K. Bügler
BMW M3 5 3:28:23.79
34.339
9:28.94
150.937
1
    499   W. König
R. Kopp
BMW M3 0 0:00:00.00 0:00.00 

Kl. 11, Gestartet: 3, Gewertet: 2      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 48. 401   H. Bermes
M. Krauskopf
Honda Civic 20 3:25:23.18
139.370
9:59.23
143.307
2
2. 99. 387   D. Klink
M. Riecker
Ford Fiesta XR2i 18 3:30:42.63
122.264
11:06.51
128.841
8
Nicht gewertet       
    391   R. Scheuring
J. G. Kainz
Honda Civic Vtec 6 1:00:55.15
140.964
10:03.50
142.293
5

Kl. 12, Gestartet: 8, Gewertet: 4      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 16V 22 3:35:06.18
146.382
9:23.50
152.394
2
2. 33. 373   U. Dähne
D. Haneke
Opel Vectra GT 21 3:31:20.16
142.219
9:34.12
149.575
6
3. 38. 341   W. Gessmann
H. Stüber
VW Golf GTI 16V 21 3:34:50.98
139.893
9:51.90
145.082
16
4. 84. 374   Laubach
Siegrist
Paul
VW Golf GTI 16V 19 3:32:58.14
127.687
10:31.13
136.064
7
Nicht gewertet       
    375   Moser
Peinelt
Ledwan
Opel Kadett GSi 16V 9 1:50:34.76
116.487
10:31.04
136.083
4
    355   D. F. W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Astra GSi 8 1:18:22.02
146.106
9:36.47
148.965
5
    356   P. Reuter
H. Remmen
VW Golf GTI 3 0:34:20.70
125.017
10:16.11
139.381
3
    342   J. Burghoff
K. Kathner-Dierks
Opel Kadett 1 0:10:41.12
133.944
10:41.12
133.944
1

Kl. 13, Gestartet: 4, Gewertet: 2      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 9. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 22 3:28:02.24
151.353
9:09.60
156.248
2
2. 59. 325   A. Wolfsgruber
M. Gehring
BMW M3 20 3:31:14.30
135.509
9:59.62
143.214
7
Nicht gewertet       
    333   F. Tschirschwitz
G. Tauber
BMW M3 8 1:19:32.61
143.945
9:24.65
152.084
7
    335   A. Henningsen
T. Henningsen
BMW M3 5 1:02:18.34
114.856
9:47.41
146.191
2

Kl. 14, Gestartet: 3, Gewertet: 2      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 10. 305   M. Strotmann
R. Holzer
BMW M3 22 3:28:17.96
151.163
9:04.35
157.755
2
2. 100. 303   W. Sommer
D. Heuser
Ford Escort Cosworth 17 3:26:39.36
117.737
9:58.76
143.420
2
Nicht gewertet       
    314   Ostermann Ford Escort Cosworth 10 1:44:37.43
136.798
9:48.90
145.821
8

Kl. 15, Gestartet: 10, Gewertet: 4      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 42. 130   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 20 3:24:10.79
140.194
9:56.81
143.889
16
2. 74. 150   G. Görlitz
R. Mölleken
VW Derby 19 3:28:29.61
130.428
10:27.65
136.818
6
3. 75. 138   H. Walter
U. Lange
Suzuki Swift 19 3:28:30.38
130.420
10:23.23
137.789
8
4. 89. 139   K.-H. Götzken
K. Schestak
VW Derby 18 3:22:24.52
127.278
10:02.69
142.485
6
Nicht gewertet       
    137   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 12 2:21:28.55
121.397
10:14.04
139.851
7
    134   J. Krumbach
A. Krumbach
VW Polo Coupe 8 1:19:56.34
143.233
9:55.79
144.135
3
    152   B. Herrmann
A. Meyer
VW Polo Coupe 8 1:23:55.18
136.439
10:19.62
138.592
8
    135   T. Hester
U. Unteroberdörster
Suzuki Swift 8 3:04:27.22
62.074
10:15.27
139.571
8
    133   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 6 1:00:47.42
141.263
10:03.70
142.246
5
    136   P. Spell
M. Schröder
Audi 50 3 0:30:48.87
139.340
10:02.11
142.622
2

Kl. 16, Gestartet: 7, Gewertet: 3      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 39. 86   H. Wendt
J. Kocsis
VW Golf GTI 20 3:23:00.32
141.005
9:55.65
144.169
2
2. 44. 96   Falk VW Scirocco 20 3:25:10.68
139.512
9:51.76
145.116
16
3. 91. 84   Imhof
Lingen
Huhn
Toyota Corolla 18 3:24:26.00
126.018
10:44.47
133.248
5
Nicht gewertet       
    88   D. Niemeyer
P. Schöller
Peugeot Talbot 15 2:47:44.07
127.991
10:44.21
133.301
5
    100   J. Ortlepp
S. Röhll
Audi 80 5 0:57:06.25
125.318
11:09.27
128.310
4
    83   G. Noehl
A. Klasen
Toyota Corolla 4 0:41:18.20
138.607
10:14.81
139.676
2
    97   R. Habeth
S. Habeth
VW Golf 3 0:35:51.47
119.742
11:16.10
127.014
3

Kl. 17, Gestartet: 6, Gewertet: 4      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 19. 40   G. Dobersch
H. Asselborn
Opel Manta B 22 3:34:23.24
146.870
9:21.86
152.839
19
2. 28. 47   T. Kohler
K.-H. Ternes
BMW 320 iS 21 3:28:47.75
143.949
9:32.14
150.093
6
3. 29. 41   F. Burgmann
A. Deutgen
BMW M3 21 3:28:49.78
143.926
9:12.48
155.434
2
4. 58. 48   H.-O. Beckmann
F. Beyerlein
Opel Manta B 20 3:30:41.01
135.866
9:48.81
145.843
17
Nicht gewertet       
    50   H.-O. Mallwitz
H. Trommer
Ford Escort 3 0:30:20.05
141.547
9:57.35
143.758
2
    69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 2 0:19:10.33
149.303
9:28.21
151.131
2

Kl. 18, Gestartet: 1, Gewertet: 0      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet       
    30   J. Utsch
S. Kissling
Opel Manta 16V 5 0:45:14.21
158.194
8:58.07
159.597
2

Kl. 19, Gestartet: 7, Gewertet: 7      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 7   P. Hulverscheid
G. Döbler
Porsche Carrera 23 3:30:16.70
156.547
8:52.09
161.390
19
2. 4. 11   Strycek Opel Omega 3.8 23 3:30:18.55
156.524
8:48.97
162.342
2
3. 5. 3   W. Destree
C. Lenze
Porsche RSR 23 3:30:52.86
156.099
8:53.74
160.891
2
4. 6. 10   J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 23 3:30:54.08
156.084
8:43.83
163.935
2
5. 7. 8   J. Schäfer
E. Dören
Porsche Carrera RSR 23 3:31:18.40
155.785
8:58.03
159.608
2
6. 8. 6   U. Schirrmeister
D. E. Althoff
Porsche Carrera 22 3:26:26.48
152.524
8:58.83
159.371
18
7. 17. 2   K.-H. Mühlbauer
"K. von Hagemeister"
Porsche 22 3:32:50.27
147.940
8:57.14
159.873
2

Kl. 21, Gestartet: 5, Gewertet: 4      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 11. 199   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 22 3:28:49.43
150.783
9:12.65
155.386
8
2. 15. 205   C. Rinn
R. Rinn
Porsche Carrera RS 22 3:31:50.81
148.632
9:15.58
154.567
2
3. 16. 193   J. Josting
K. Maassen
Porsche Carrera RS 22 3:32:06.31
148.451
9:16.48
154.317
2
4. 49. 171   D. F. Oesterle
A. Hör
Porsche 911 Carrera 20 3:25:38.58
139.196
9:54.81
144.372
4
Nicht gewertet      
    180   G. Reick
J. Krüger
Porsche 911 Carrera 1 0:42:55.78
33.339
42:55.78
33.339
1

Kl. 22, Gestartet: 7, Gewertet: 5      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 12. 233   C. Reh
M. Rittmeier
Porsche Super Cup 22 3:29:16.68
150.456
9:12.89
155.319
11
2. 13. 247   K. P. Hesse
J. Nothelle
Porsche 964 RSR 22 3:30:49.23
149.355
9:06.22
157.215
2
3. 18. 232   H. Weiland
M. Weiland
Porsche RSR 3.8 22 3:33:47.62
147.278
9:09.26
156.345
2
4. 24. 237   K. P. Hesse
H. U. Getz
Porsche 993 21 3:25:37.63
146.167
9:17.28
154.095
14
5. 26. 255   R. H. Weiner
P. Prosten
Porsche 911 RS 21 3:27:35.75
144.781
9:36.39
148.986
14
Nicht gewertet       
    254   J. Rönforth
M. Neumann
Porsche 944 Turbo 15 2:24:49.82
148.232
9:05.04
157.556
2
    231   K.-T. Gärtner
R.-P. Rink
Porsche RSR 3.8 3 0:28:06.08
152.794
9:12.04
155.558
2

Kl. 24, Gestartet: 6, Gewertet: 4      

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes 190E Evo II 23 3:25:22.23
160.288
8:40.20
165.079
17
2. 2. 298   H.-J. Tiemann
P. Zakowski
Mercedes 190E Evo 23 3:27:37.59
158.546
8:36.99
166.104
18
3. 14. 294   C. Schmitz
F. Rosterg
BMW M3 22 3:31:46.18
148.686
9:04.46
157.723
2
4. 20. 288   J. Meyer
O. Böhm
BMW M3 22 3:34:55.63
146.502
9:11.34
155.755
7
Nicht gewertet       
    295   Dufter BMW M3 19 2:51:49.87
158.257
8:38.04
165.767
18
    299   A. Schall
R. Schall
Mercedes 190E Evo II 4 0:35:14.25
162.467
8:43.12
164.158
2

#288 und #333 inkl. 3 Min. Zeitzuschlag

Zur Übersicht "Chronologie 1995"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Stand: 08.04.1995, 15:45 Uhr