VLN 9. Lauf 1993 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1993
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 186/93

9. Oktober 1993

Das Rennen

Gestartet 142
Gewertet 99
Nicht gewertet 43
Sieger #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:29:13.05 Std. = 157.248 km/h
Schnellste Runde #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:36.84 Min. = 166.055 km/h in Runde 13

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 19 O. Manthey
U. Richter
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:29:13.05
157.248
8:36.84
166.055
13
2. 18 17 E. Dören
M. Irmgartz
Porsche Carrera RSR 23 3:31:50.09
155.305
2:37.04
8:44.82
163.530
2
3. 247 18 J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 23 3:33:40.70
153.966
4:27.65
8:58.34
159.423
5
4. 262 18 F. Leinemann
O. Altenbach
Porsche Carrera 23 3:34:36.90
153.294
5:23.85
8:57.23
159.752
5
5. 111 15 J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 23 3:37:14.34
151.442
8:01.29
9:01.58
158.469
2
6. 450 7 Karl-Heinz Wlazik Porsche 911 RS 22 3:29:32.19
150.182
1 Runde
9:10.38
155.935
3
7. 455 7 U. Eickwinkel
H.Wolf
Porsche Carrera RS 22 3:29:38.61
150.106
1 Runde
9:10.88
155.794
2
8. 458 7 H. Steinbrecher
F. Schmickler
Porsche Carrera 22 3:29:59.27
149.860
1 Runde
9:14.15
154.875
19
9. 320 11 W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 22 3:30:02.27
149.824
1 Runde
9:08.56
156.453
2
10. 462 7 C. Rinn
R. Rinn
Porsche 911 RS 22 3:30:37.62
149.405
1 Runde
9:12.73
155.272
3

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 77. 662   K.-D. Häckel
M. Tanzberger
Citroën AX Sport 19 3:26:54.04
131.355
10:33.92
135.386
1
2. 79. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 19 3:28:58.51
130.051
10:40.12
134.074
1
3. 84. 671   D. Verhoeven
P. Schoeller
Talbot 1,3 Rallye 19 3:32:35.56
127.838
10:48.90
132.260
13
4. 85. 672   A. Schulte
D. Engels
Citroën AX Sport 19 3:32:50.55
127.688
10:53.66
131.297
15
5. 86. 664   D. Adorf
G. Thierfelder
Citroën AX Sport 19 3:33:08.98
127.504
10:34.75
135.209
1
6. 88. 657   Milz
Mayer
Zilles
Citroën AX Sport 19 3:33:20.77
127.387
10:47.29
132.589
10
7. 92. 682   W. Mundt
K.-H. Hauwarth
Citroën AX Sport 18 3:25:01.10
125.584
11:03.99
129.254
10
8. 93. 687   T. Kuschnitzki
H. Scherber
Suzuki Swift 18 3:25:21.33
125.378
11:05.32
128.996
10
9. 94. 681   J. Glath
S. Erba
Suzuki Swift GTi 18 3:26:55.14
124.431
10:59.21
130.192
4
10. 95. 679   Nerb
Kutter
Kintzel
Citroën AX Sport 18 3:27:26.72
124.115
10:53.92
131.245
12
11. 97. 686   Verhoeven
Klein
Ott
Citroën AX Sport 18 3:32:49.59
120.977
10:52.52
131.527
10
Nicht gewertet
    685   M. Utsch
E. Straub
Suzuki Swift GTi 5 0:57:37.92
124.097
11:07.91
128.496
3
    680   Wirtgen
Kasterka
Chmiela
Peugeot 205 Rallye 4 0:43:02.83
132.914
10:41.10
133.869
1
    660   M. Tschornia
E. Nacken
Peugeot 205 Rallye 1,3 3 0:34:24.52
124.712
10:37.03
134.725
1
    659   Rameil
Sadlowski
Kalesse
Suzuki Swift GTi 2 0:23:19.63
122.638
11:05.39
128.983
I

Kl. 2, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 30. 572   R. Senge
H.-O.Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 21 3:31:33.65
141.984
9:48.30
145.884
3
2. 32. 585   W. Hahne
M. Werner
Opel Astra GSi 16V 21 3:32:13.77
141.537
9:48.44
145.850
3
3. 40. 586   R. Goepfert
H. Goepfert
Opel Astra GSi 16V 21 3:33:55.81
140.412
9:53.07
144.711
15
4. 42. 552   G. Debatin
J. H. Seidel
Opel Astra GSi 16V 21 3:35:15.29
139.548
9:56.17
143.958
14
5. 47. 600   T. Fritz
N. Mundorf
Opel Kadett GSi 16V 21 3:46:10.51
132.810
10:04.66
141.937
15
6. 49. 599   J. Baumgarten
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 20 3:27:11.00
138.080
9:50.34
145.380
2
7. 52. 553   S.-O. Rumpfkeil
C.-G. Reiche
Opel Astra GSi 20 3:28:13.76
137.386
9:53.09
144.706
4
8. 55. 619   R. Sammer
H. Pape
Opel Astra GSi 16V 20 3:28:47.78
137.013
9:52.21
144.921
3
9. 56. 557   B. Bermel
E. Hermanns
Opel Astra GSi 16V 20 3:29:01.31
136.866
10:04.16
142.055
4
10. 67. 588   C. Bube
H. Rittmeier
Opel Astra GSi 16V 20 3:33:30.11
133.994
9:57.16
143.720
3
11. 70. 593   H. Lamberty
G. Freudenberg
Opel Astra GSi 20 3:34:24.93
133.423
10:11.51
140.347
14
12. 72. 590   Bechthold
Bilz
Höfeler
Opel Kadett GSi 16V 20 3:34:56.67
133.094
10:15.63
139.408
4
Nicht gewertet
    609   K. Jacobs
S. Kissling
Opel Astra GSi 16V 20 3:23:40.08
140.463
9:51.73
145.039
16
    550   J. Bröhling jun.
C. Erpenbach
Opel Astra 20 3:26:03.27
138.837
9:59.53
143.152
3
    555   F. Scholl
T. Marschall
Opel Astra GSi 16V 17 2:53:35.31
140.083
9:49.95
145.476
2
    551   J. Strasser
H. Haecker
Opel Astra GSi 16V 17 2:57:03.55
137.337
9:59.05
143.266
3

Kl. 4, Gestartet: 15, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 21 3:26:56.00
145.159
9:32.28
149.968
3
2. 22. 537   M. Wagenstetter
M. Wader
BMW M3 21 3:27:40.10
144.646
9:33.48
149.654
3
3. 23. 544   M. Baeder BMW M3 21 3:28:05.12
144.356
9:40.33
147.888
3
4. 27. 541   J. Voll
T. Schiemann
BMW M3 21 3:30:52.21
142.449
9:35.31
149.178
4
5. 28. 532   H. Jacksties
F. Lorenzo-Hover
BMW M3 21 3:31:17.08
142.170
9:43.88
146.989
4
6. 29. 522   Reh BMW 325i Coupe 21 3:31:32.33
141.999
9:42.62
147.306
4
7. 31. 538   F. Loehr
F. Scholl
BMW M3 21 3:31:43.93
141.869
9:29.31
150.750
1
8. 34. 514   F. Brenauer
M. Anspann
BMW M3 21 3:32:32.43
141.330
9:32.67
149.866
3
9. 35. 517   M. Bonk
R.-P. Bonk
BMW M3 21 3:33:31.98
140.673
9:38.26
148.417
2
10. 38. 528   H. Abels
K. Mueller
BMW M3 21 3:33:51.89
140.455
9:45.27
146.640
3
11. 39. 527   P. J. Briel
H. Nussbaum
BMW M3 21 3:33:52.15
140.452
9:42.35
147.375
19
12. 53. 531   E. Furtmayr
M. Anspann
BMW M3 20 3:28:26.04
137.252
9:42.45
147.349
9
13. 54. 511   C. Gaertner
D. Adorf
BMW M3 20 3:28:27.67
137.234
9:38.17
148.440
3
Nicht gewertet
    520   H. Mueller
A. Brauss
BMW M3 7 1:33:41.49
106.869
9:48.84
145.750
2
    513   J. Vogel
E.-J. Liesong
BMW M3 4 0:39:21.24
145.388
9:39.43
148.117
4

Kl. 5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 19. 504   S. Schmitz
A. Gruenfelder
BMW M3 22 3:37:59.29
144.360
9:19.44
153.410
2
2. 74. 502   D. Schoysman
E. Rausch
Nissan Sunny GTi-R 20 3:39:35.03
130.282
10:31.34
135.939
18
Nicht gewertet
    505   Stroeter
Berg
Vahsen
Ford Sierra Cosworth 17 2:51:38.85
141.667
9:36.57
148.852
3

Kl. , Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 450   Wlazik Porsche 911 RS 22 3:29:32.19
150.182
9:10.38
155.935
3
2. 7. 455   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 22 3:29:38.61
150.106
9:10.88
155.794
2
3. 8. 458   H. Steinbrecher
F. Schmickler
Porsche Carrera 22 3:29:59.27
149.860
9:14.15
154.875
19
4. 10. 462   C. Rinn
R. Rinn
Porsche 911 RS 22 3:30:37.62
149.405
9:12.73
155.272
3
5. 12. 465   P. Hulverscheid Porsche 911 RS 22 3:31:59.12
148.448
9:07.84
156.658
4
6. 15. 466   K. Jodexnis
C. Lenze
Porsche 911 RS 22 3:33:42.51
147.251
9:15.79
154.418
3
7. 16. 469   A. Schall
R. Schall
Porsche 911 RS 22 3:35:54.39
145.751
9:20.78
153.043
14
8. 33. 467   B. Mueller
H. Gallas
Porsche 911 RS 21 3:32:25.39
141.408
9:32.98
149.785
13
9. 43. 468   Walther
Richter
Fuchs
Porsche Carrera RS 21 3:35:33.77
139.348
9:20.50
153.120
3
Nicht gewertet
    460   G. Steinke
O. Lang
Porsche Carrera RS 20 3:18:57.62
143.787
9:29.11
150.803
12

Kl. 8, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 60. 417   Breuer Citroën AX Sport 20 3:31:15.49
135.417
10:18.29
138.808
11
2. 75. 414   Molitor Peugeot 205 Rallye 19 3:24:35.80
132.835
10:18.08
138.855
9
3. 87. 415   Henning
Henning
Chmiela
Suzuki Swift GTi 19 3:33:09.68
127.497
10:35.01
135.153
16
Nicht gewertet
    410   Grafe
Drabiniok
Tanzberger
Citroën AX Sport 8 1:30:00.59
127.132
10:40.11
134.076
4
    418   A. Radtke
T. Hester
Suzuki Swift GTi 5 0:52:21.92
136.578
10:21.11
138.178
1

Kl. 9, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 44. 399   W. Schmitz
B. Degner
Honda Civic 21 3:36:06.35
138.998
9:58.72
143.345
19
2. 45. 402   P. Look
A. Look
Honda Civic Vtec 21 3:36:10.38
138.955
9:45.29
146.635
4
3. 58. 406   Droessiger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic 20 3:29:45.33
136.387
10:00.35
142.956
19
4. 59. 404   K. Schneider
R. Patrizio
Honda Civic Vtec 20 3:30:45.72
135.736
10:14.10
139.755
9
5. 62. 383   M. Roedig
D. Steinlein
Honda Civic VTi 20 3:31:34.87
135.210
10:14.25
139.721
16
6. 73. 403   Molitor
Staebler
Sickinger
Honda Civic 20 3:36:11.43
132.327
10:18.21
138.826
4
7. 80. 395   S. Neukirchen
D. H. Altjohann
Honda Civic 19 3:29:34.54
129.679
9:59.91
143.061
4
8. 91. 390   A. Maeder Honda Civic Vtec 19 3:37:00.06
125.241
10:43.96
133.275
16
Nicht gewertet
    392   B. Amacher
E. Rota
Honda Civic SIR 13 3:29:31.43
88.749
10:45.97
132.860
4
    387   B. Viebranz
T. Kluth
Honda Civic EF 9 12 3:29:30.32
81.930
10:19.57
138.521
3
    388   Klink Ford Fiesta 10 1:48:47.92
131.472
10:39.56
134.192
4
    401   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic EE 9 6 0:59:16.37
144.794
9:44.02
146.953
2
    385   F. Herold
L. Endro
Honda Civic 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 10, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 355   D. F. W.Stallmann
H.-J. Ley
Opel Kadett GSi 21 3:29:34.04
143.335
9:27.06
151.349
4
2. 36. 373   Daehne
Haneke
Burghoff
Opel Vectra 16V 21 3:33:35.58
140.633
9:34.99
149.261
3
3. 64. 365   Gail
Kuepper
Lutterbach
Opel Kadett GSi 20 3:32:58.57
134.324
10:19.10
138.627
3
4. 66. 356   Reuter
Stueber
Paul
VW Golf GTI 16V 20 3:33:24.12
134.056
9:49.01
145.708
2
5. 69. 358   D. G. David
H. Gerrits
Opel Astra GSi 16V 20 3:33:53.82
133.746
10:09.86
140.727
15
Nicht gewertet
    367   R. Stark
T. Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 16 2:44:33.76
139.074
9:53.82
144.528
13
    376   J. Schadt
U. Nittel
Opel Kadett 11 2:07:09.29
123.742
10:07.42
141.292
2
    364   B. VanHilten
T. Leerschool
Opel Astra GSi 9 1:34:39.76
135.994
10:13.16
139.969
3
    351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 6 0:58:47.26
145.989
9:15.91
154.384
1
    369   H. Hoerrmann VW Golf 5 0:53:40.88
133.230
10:34.89
135.179
3

Kl. 11, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 9. 320   W. Prueser
R. Jansen
BMW M3 22 3:30:02.27
149.824
9:08.56
156.453
2
2. 17. 345   J. Meyer
O. Boehm
BMW M3 22 3:36:20.71
145.456
9:22.85
152.481
10
3. 46. 333   Nethe BMW 325i 21 3:36:26.08
138.787
9:56.02
143.995
21
Nicht gewertet
    330   F. Scheer
F. Dufter
BMW M3 19 3:22:13.77
134.389
8:52.64
161.129
2

Kl. 12, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 57. 311   K. Hahn
J. Schaefer
Audi Coupe S2 20 3:29:20.53
136.656
9:35.54
149.119
2
Nicht gewertet
    301   M. Hess
T. Rabe
Ford Escort Cosworth 4x4 2 1:04:11.97
44.561
9:22.62
152.543
1

Kl. 13, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 37. 233   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 21 3:33:41.68
140.566
9:45.60
146.557
1
2. 48. 216   Krumbach VW Polo Coupe 20 3:25:24.19
139.277
9:49.27
145.644
1
3. 50. 239   K. Goetzken
K. Schestak
VW Derby 20 3:28:09.94
137.429
10:06.64
141.474
19
4. 51. 200   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 20 3:28:10.18
137.426
9:56.93
143.775
17
5. 81. 231   R. Moelleken
G. Goerlitz
VW Audi 50 19 3:29:52.44
129.494
10:07.09
141.369
2
6. 82. 222   B. Hermann
A. Meyer
VW Polo Coupe 19 3:31:29.67
128.502
10:29.90
136.250
18
7. 83. 591   W. Kudrass
H. Puetz
Opel Astra GSi 16V 19 3:32:07.75
128.118
9:54.42
144.382
3
Nicht gewertet
    198   Bachmann VW Polo 14 2:26:36.61
136.590
9:39.26
148.161
1
    207   P. Herberg
J. Krumbach
VW Derby 4 1:02:48.42
91.098
10:21.52
138.087
3

Kl. 14, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 24. 120   L. Hoelzl
H. Lingmann
Toyota Corolla 21 3:28:53.36
143.800
9:29.91
150.592
1
2. 25. 136   Reick
Over
Schumacher
Topta Corolla 21 3:28:54.26
143.790
9:35.48
149.134
19
3. 68. 122   G. Kuehlewein
W. Kern
Honda Civic CRX 20 3:33:51.79
133.767
10:05.91
141.644
1
4. 76. 132   Ackerschott VW Golf 19 3:25:13.33
132.430
10:02.44
142.460
1
5. 78. 185   L. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla GT 19 3:27:34.42
130.929
10:28.77
136.495
10
6. 89. 133   K. Wahle
F. Kassegger
Audi 80 GT 19 3:33:40.62
127.190
10:39.47
134.211
14
7. 96. 148   D. Braeutigam
G. Michels
VW Golf 18 3:31:36.83
121.670
10:44.05
133.256
13
8. 98. 147   Hardtke
Hardtke
Nagel
Opel Corsa 17 3:25:15.11
118.472
10:56.96
130.638
16
9. 99. 126   D. Rinoessl
T. Mennecke
VW Golf 17 3:25:16.22
118.462
11:06.14
128.837
14
Nicht gewertet
    145   H. Kaltenecker
C. Fleischhauer
Ford Fiesta 17 2:59:32.80
135.434
10:06.99
141.392
4
    143   Imhof
Schmitke
Gollombeck
Toyota Corolla 13 2:33:00.76
121.527
10:59.23
130.188
12
    142   W. Faul
M. Krauskopf
VW Golf 16V 8 1:20:05.13
142.887
9:48.13
145.926
4
    131   Klein
Hemp
Simon
VW Jetta 7 1:10:32.32
141.947
9:44.21
146.906
3
    121   Schumacher
Nutz
Krueger
Toyota Corolla 6 0:59:42.32
143.745
9:49.95
145.476
4
    188   Lingen
Spoerel
Lingen
Opel Kadett SR 1.6 4 0:57:20.36
99.784
10:16.88
139.125
1
    139   Feyand Audi 80 3 32:48.71
130.782
10:00.69
142.875
2

Kl. 15, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5. 111   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 23 3:37:14.34
151.442
9:01.58
158.469
2
2. 20. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 22 3:38:32.40
143.995
9:31.39
150.202
4
3. 41. 57   W.Becker
M. Luther
VW Scirocco 16V 21 3:35:13.31
139.569
9:34.15
149.480
3
4. 63. 71   D. Lingen
H. Kuehn
Opel Manta 20 3:32:20.96
134.721
9:58.74
143.341
2
5. 90. 66   D. Schloeder BMW 320i 19 3:35:14.06
126.269
9:47.06
146.192
19
Nicht gewertet
    96   H.-O. Mallwitz
M. Berretz
Ford Escort 13 2:15:18.43
137.429
9:46.58
146.312
4
    60   R. Becker
"Garuda"
Opel Manta B 16V 9 1:31:57.38
139.996
9:37.01
148.739
5
    50   G. Dobersch
H. Asselborn
Opel Manta B 4 0:38:32.77
148.434
9:32.36
149.947
4

Kl.17 , Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 18   E. Doeren
H. Irmgartz
Porsche Carrera RSR 23 3:31:50.09
155.305
8:44.82
163.530
2
2. 13. 12   D. C. Wussler
M. Neumann
Porsche Carrera RS 22 3:33:08.96
147.637
9:06.28
157.106
3
3. 61. 19   P. Prosten
M. Beilke
Porsche Carrera RSR 20 3:31:27.50
135.289
9:18.01
153.803
3
Nicht gewertet
    2   H.-J. Tiemann
G. Doebler
Porsche Carrera R 14 2:40:09.07
125.041
9:07.21
156.839
10

Kl. 18, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 247   J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 23 3:33:40.70
153.966
8:58.34
159.423
5
2. 4. 262   F. Leinemann
O. Altenbach
Porsche Carrera 23 3:34:36.90
153.294
8:57.23
159.752
5
3. 11. 278   R. H. Weiner
D. E. Althoff
Porsche Carrera 22 3:31:38.78
148.685
9:15.30
154.554
11
4. 14. 260   H. Weiland
M. Weiland
Porsche Carrera Cup 22 3:33:20.05
147.509
9:14.68
154.727
2
5. 18. 277   J. Hummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 22 3:36:56.50
145.056
9:14.86
154.676
2
6. 65. 250   Capra
Seikel
Hölzl
Porsche Carrera Cup 20 3:32:59.56
134.314
9:21.07
152.964
19
7. 71. 251   H. Mahatsek
E. Mahatsek
Porsche 968 CS 20 3:34:54.85
133.113
9:55.69
144.074
2
Nicht gewertet
    270   G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Carrera R 20 3:06:15.85
153.588
8:52.75
161.096
2
    252   D. Huebner
H. Weishaupt
Porsche 911 13 2:25:55.80
127.425
9:12.20
155.421
3
    240   R. Mueller
H. Weishaupt
Porsche Carrera Cup 11 2:18:49.14
113.344
9:21.00
152.983
2

Kl. 19, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes 190E Evo II 23 3:29:13.05
157.248
8:36.84
166.055
13
Nicht gewertet
    280   W. Felder
F.  Moeller
BMW M3 3 1:45:59.48
40.486
8:48.72
162.324
2

#250 und #207 je 3 Min. Zeitzuschlag

Zur Übersicht "Chronologie 1993"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Stand: 09.10.1993, 57.57 Uhr, vorbehaltlich technischer Überprüfung