VLN 8. Lauf 1993 "25. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 25. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1993
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 181/93

18. September 1993

Das Rennen

Gestartet 140
Gewertet 94
Nicht gewertet 46
Sieger #290, Franz Dufter / Uwe Schirrmeister,
BMW M3,
23 Runden, 3:31:43.97 Std. = 155.380 km/h
Schnellste Runde #290, Franz Dufter / Uwe Schirrmeister,
BMW M3,
8:44.78 Min. = 163.542 km/h in Runde 9

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 290 19 F. Dufter
U. Schirrmeister
BMW M3 23 3:31:43.97
155.380
8:44.78
163.542
9
2 280 19 W. Felder
F .Möller
BMW M3 23 3:33:21.42
154.197
1:37.45
8:52.93
161.041
2
3 270 18 G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Carrera R 23 3:34:13.30
153.575
2:29.33
8:57.65
159.628
3
4 247 18 J. Alzen
B. Stukenbrock
Porsche Carrera 23 3:34:13.94
153.567
2:29.97
8:57.42
159.696
3
5 111 15 J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 23 3:34:32.95
153.341
2:48.98
9:05.79
157.247
2
6 462 7 C. Rinn
R. Rinn
Porsche 911 RS 23 3:38:25.61
150.618
6:41.64
9:15.79
154.418
15
7 320 11 W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 23 3:38:54.23
150.290
7:10.26
9:08.79
156.387
19
8 455 7 U. Eickwinkel
H.Wolf
Porsche Carrera RS 23 3:39:16.20
150.039
7:32.23
9:13.65
155.014
2
9 457 7 K.-H. Mühlbauer
G. Döbler
Porsche Carrera 23 3:39:20.58
149.989
7:36.61
9:12.23
155.413
3
10 330 11 K. Scheer
E. Gastes
BMW M3 23 3:40:12.26
149.403
8:28.29
9:09.51
156.182
7

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 62. 662   K.-D. Häckel
M. Tanzberger
Citroën AX Sport 20 3:34:35.59
133.312
10:26.92
136.897
7
2. 65. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 20 3:37:22.32
131.608
10:35.13
135.128
13
3. 69. 699   M. Mintgen
N. Pütz
Peugeot 205 Rallye 19 3:27:24.96
131.029
10:44.20
133.225
7
4. 73. 669   D. Capelle
H. Mey
Suzuki Swift GT 19 3:30:22.86
129.182
10:45.14
133.031
19
5. 74. 680   D. Steinlein
S. Kasterka
Peugeot 205 Rallye 19 3:30:23.66
129.174
10:45.45
132.967
17
6. 75. 657   Milz
Schoddel
Zilles
Citroën AX Sport 19 3:31:11.59
128.685
10:47.43
132.561
19
7. 76. 679   Schröder
Kintzel
Kutter
Citroën AX Sport 19 3:31:12.21
128.679
10:48.82
132.277
19
8. 81. 690   Wirtgen
Tschornia
Nacken
Citroën AX Sport 19 3:33:44.00
127.156
10:44.41
133.182
5
9. 82. 681   J. Glath
S. Erba
Suzuki Swift GTi 19 3:33:44.87
127.147
10:57.67
130.497
4
10. 83. 671   D. Verhoeven
P. Schöller
Talbot 1.3 Rallye 19 3:35:00.25
126.404
10:59.66
130.103
12
Nicht gewertet
    660   M. Tschornia
H. Nacken
Peugeot 205 Rallye 1.3 13 2:20:40.59
132.184
10:31.79
135.842
9
    659   Rameil
Sadlowski
Tillmanns
Suzuki Swift 11 2:04:58.86
125.894
10:57.14
130.602
11
    664   D. Adorf
G. Thierfelder
Citroen AX Sport 8 1:24:15.57
135.809
10:26.99
136.882
7

Kl. 3, Gestartet: 18 , Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 591   W. Kudrass
H. Pütz
Opel Astra GSi 16V 21 3:31:45.17
141.855
9:53.74
144.548
9
2. 31. 572   R. Senge
H.-O. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 21 3:33:22.71
140.775
9:47.78
146.013
13
3. 32. 552   G. Debatin
R. Schall
Opel Astra GSi 16V 21 3:33:40.31
140.581
9:51.16
145.178
5
4. 37. 585   W. Hahne
W. Bergmeister
Opel Astra GSi 16V 21 3:34:33.49
140.001
9:54.38
144.392
5
5. 38. 586   R. Göpfert
H. Göpfert
Opel Astra GSi 16V 21 3:34:34.52
139.989
9:53.64
144.572
5
6. 41. 619   R. Sammer
H. Pape
Opel Astra GSi 16V 21 3:34:59.78
139.715
10:02.71
142.396
20
7. 46. 609   Jacobs Opel Astra GSi 16V 21 3:37:16.34
138.252
10:04.31
142.019
7
8. 50. 551   J. Strasser
H. Häcker
Opel Astra GSi 16V 21 3:37:53.47
137.859
9:59.07
143.262
4
9. 56. 557   F. Klaas
E. Hermanns
Opel Astra GSi 16V 20 3:29:40.63
136.438
10:03.29
142.259
6
10. 72. 569   Kaltwasser Opel Kadett GSi 16V 19 3:29:53.16
129.487
10:34.90
135.177
17
11. 80. 613   O. Kölbach
J. G. Kainz
Opel Kadett GSi 16V 19 3:32:17.02
128.024
10:32.44
135.702
7
12. 84. 576   H. Trommer
N. Bermes
Ford Escort RS 2000 19 3:35:26.12
126.152
10:58.02
130.427
18
13. 88. 568   Lingen
Kaiser
Lingen
Ford Escort RS 2000 18 3:30:29.60
122.318
10:40.50
133.995
14
14. 91. 575   A. Frensch
G. Mansperger
Peugeot 309 GTi 17 3:29:45.08
115.931
10:09.80
140.741
2
Nicht gewertet
    555   F. Scholl
T. Marschall
Opel Astra GSi 16V 20 3:21:36.80
141.895
9:45.34
146.622
3
    553   S.-O. Rumpfkeil
C.-G. Reiche
Opel Astra GSi 11 1:56:33.77
134.986
9:54.09
144.462
5
    600   T. Fritz
N. Mundorf
Opel Kadett GSi 16V 8 1:20:57.08
141.359
10:02.96
142.337
6
    550   J. Bröhling jun.
C. Erpenbach
Opel Astra GSi 4 0:40:19.95
141.860
10:00.76
142.859
3

Kl. 4, Gestartet: 19 , Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 15. 537   M. Wagenstetter
M. Wader
BMW M3 22 3:35:15.69
146.188
9:29.98
150.573
8
2. 16. 544   M. Bäder
A. Lautner
BMW M3 22 3:35:33.22
145.990
9:32.67
149.866
4
3. 18. 514   F. Brenauer
M. Anspann
BMW M3 22 3:38:55.38
143.743
9:36.46
148.881
3
4. 24. 538   F. Löhr
F. Scholl
BMW M3 21 3:30:30.62
142.693
9:28.36
151.002
6
5. 25. 517   M. Bonk
R.-P. Bonk
BMW M3 21 3:31:00.75
142.353
9:39.76
148.033
2
6. 28. 532   H. Jacksties
F. Lorenzo-Hover
BMW M3 21 3:32:44.95
141.191
9:50.88
145.247
3
7. 29. 520   H. Müller
A. Brauss
BMW M3 21 3:32:49.23
141.144
9:50.64
145.306
8
8. 33. 541   J. Voll
G. Schrey
BMW M3 21 3:33:41.29
140.571
9:50.75
145.279
8
9. 40. 527   Briel BMW M3 21 3:34:59.10
139.723
9:57.89
143.544
7
10. 44. 511   C.-T. Gärtner
L. Fassnacht
BMW M3 21 3:36:32.89
138.714
9:51.37
145.127
5
11. 48. 534   R. Schuster
U. Stapel
BMW M3 21 3:37:23.53
138.176
9:50.36
145.375
5
12. 58. 531   E. Furtmayr
M. Anspann
BMW M3 20 3:30:32.59
135.877
9:42.57
147.319
3
Nicht gewertet
    533   G. Scholz
F. Stein
BMW M3 17 2:50:42.35
142.448
9:35.75
149.064
3
    519   F. Coenen
K.-M. Korten
BMW 325iCoupe 16 2:36:38.07
146.113
9:32.34
149.952
3
    539   M. Gedlich
M. Neumeister
BMW M3 11 1:57:37.70
133.763
9:29.70
150.647
7
    528   K. Müller
H. Abels
BMW M3 11 3:15:29.60
80.485
9:41.03
147.710
8
    510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 10 1:36:59.58
147.474
9:37.17
148.697
3
    522   Reh BMW 325i Coupe 3 0:36:24.28
117.874
10:43.29
133.414
3
    542   W. Brust
T. Schiemann
BMW M3 1 0:09:40.31
147.893
9:40.31
147.893
1

Kl. 5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 13. 504   A. Grünfelder
S. Schmitz
BMW M3 22 3:34:32.22
146.682
9:16.72
154.160
7
2. 64. 508   F. Schneider
A. Ofak
Ford Sierra Cosworth 20 3:34:47.19
133.192
9:38.49
148.358
20
3. 87. 507   Füssinger
Labinsky
Imhof
Chrysler Dodge 19 3:40:43.64
123.127
10:43.88
133.291
13
Nicht gewertet
    505   Ströter
Berg
Vahsen
Ford Sierra Cosworth 18 3:31:19.16
121.840
9:47.71
146.031
8

Kl. 7, Gestartet: 8 , Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 462   C. Rinn
R. Rinn
Porsche 911 RS 23 3:38:25.61
150.618
9:15.79
154.418
15
2. 8. 455   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 23 3:39:16.20
150.039
9:13.65
155.014
2
3. 9. 457   K.-H. Mühlbauer
G. Doebler
Porsche Carrera 23 3:39:20.58
149.989
9:12.23
155.413
3
4. 20. 460   G. Steinke
C. Lenze
Porsche Carrera RS 22 3:39:24.69
143.423
9:15.56
154.481
2
Nicht gewertet
    465   M. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 RS 21 3:24:32.22
146.860
9:09.37
156.222
17
    463   M. Menden
M. Menden
Porsche 911 RS 17 2:40:54.91
151.115
9:13.32
155.107
7
    451   R. H. Weiner
K.-H. Sauer
Porsche 911 RS 12 2:01:24.63
141.378
9:25.54
151.755
11
    458   H. Steinbrecher
F. Konrad
Porsche Carrera 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 8, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 55. 417   Breuer Citroën AX Sport 20 3:29:25.11
136.606
10:16.33
139.250
2
2. 63. 418   A. Radtke
T. Hester
Suzuki Swift GTi 20 3:34:38.78
133.279
10:22.40
137.892
2
3. 78. 416   A. Schulte
D. Engels
Citroën AX Sport 19 3:31:51.10
128.285
10:22.75
137.814
12
Nicht gewertet
    410   Grafe
Drabiniok
Müller
Citroën AX Sport 8 1:35:54.85
119.306
10:43.55
133.360
2
    414   Molitor Peugeot 205 Rallye 3 0:31:17.17
137.159
10:21.59
138.071
2

Kl. 9, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 27. 401   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic EE9 21 3:32:42.93
141.213
9:48.45
145.847
5
2. 43. 406   Holtkamp
Drössiger
Bermes
Honda Civic Vtec 21 3:36:32.39
138.719
10:00.23
142.985
19
3. 47. 385   F. Herold
L. Endro
Honda Civic 21 3:37:17.60
138.238
9:51.21
145.166
15
4. 57. 403   Molitor
Stäbler
Sickinger
Honda Civic Vtec 20 3:30:05.66
136.167
10:11.23
140.411
2
5. 61. 383   M. Roedig
D. Steinlein
HondaCivic VTi 20 3:33:38.76
133.903
10:20.96
138.211
8
6. 67. 387   B. Viebranz
T. Kluth
Honda Civic EF9 20 3:38:29.97
130.929
10:12.77
140.059
7
7. 89. 393   Schauerte
Schulte
Schauerte
Peugeot 205 18 3:30:45.16
122.167
11:16.80
126.808
3
Nicht gewertet
    391   J. Bäumler
J. Stark
Honda Civic Vtec 19 3:22:24.73
134.268
10:03.85
142.128
6
    395   Josting
Maassen
Neukirchen
Honda Civic 18 3:08:06.21
136.877
10:05.23
141.803
2
    399   W. Schmitz
B. Degner
Honda Civic 9 1:30:33.54
142.157
9:56.47
143.886
6
    402   P. Look
A. Look
Honda Civic Vtec 8 1:30:43.67
126.126
10:22.74
137.816
2
    388   D. Klink
M. Preusser
Ford Fiesta 2 0:23:02.03
124.199
11:19.30
126.341
2

Kl. 10, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 22 3:35:45.63
145.850
9:14.82
154.688
2
2. 42. 356   Reuter
Stüber
Paul
VW Golf GTI 16V 21 3:35:27.04
139.421
9:43.08
147.190
9
3. 49. 367   R. Stark
T. Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 21 3:37:52.05
137.874
9:57.11
143.732
15
4. 60. 358   D. G. David
H. Gerrits
Opel Astra GSi 16V 20 3:32:57.05
134.340
10:07.80
141.204
3
5. 86. 376   J. Schadt
U. Nittel
Opel Kadett 19 3:38:27.94
124.402
9:37.80
148.535
7
Nicht gewertet
    373   Dähne
Haneke
Burghoff
Opel Vectra 16V 11 1:50:59.81
141.755
9:36.61
148.842
2
    355   D. F. W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Kadett GSi 7 1:16:11.44
131.417
9:34.03
149.511
6
    364   B. Van Hilten
T. Leerschool
Opel Astra GSi 2 0:21:09.27
135.233
10:17.67
138.947
2
    366   W.-D. Feuerlein
W. Fasting
Peugeot 309 GTi 2 0:31:38.45
90.414
11:09.07
128.273
1

Kl. 11, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 7. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 23 3:38:54.23
150.290
9:08.79
156.387
19
2. 10. 330   K. Scheer
E. Gastes
BMW M3 23 3:40:12.26
149.403
9:09.51
156.182
7
3. 11. 345   J. Meyer
O. Böhm
BMW M3 23 3:40:44.83
149.035
9:17.61
153.914
21
4. 34. 333   Nethe BMW 325i 21 3:34:03.04
140.333
9:54.23
144.428
2
Nicht gewertet
    336   H.-R. Holzer
W. Hüsken
BMW M3 17 2:42:29.79
149.645
9:12.24
155.410
8

Kl. 12, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 30. 310   F.-R. Wilbert
R. Mölig
Audi Coupe S2 21 3:33:20.70
140.797
9:22.72
152.516
8
2. 51. 303   Kaske
Baumann
Schmitke
Ford Sierra Cosworth 21 3:40:15.28
136.380
9:45.93
146.474
3
Nicht gewertet
    301   M. Hess
T. Rabe
Ford Escort Cosworth 4x4 1 0:09:40.10
147.946
9:40.10
147.946
1

Kl. 13, Gestartet: 8 , Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 36. 239   K.-H. Götzken
K. Schestak
VW Derby 21 3:34:09.72
140.260
9:59.16
143.240
20
2. 39. 200   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 21 3:34:38.99
139.941
9:56.47
143.886
17
3. 70. 231   R. Mölleken
G. Görlitz
VW Audi 50 19 3:28:23.12
130.419
10:02.11
142.538
5
4. 71. 201   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupe 19 3:28:36.28
130.282
10:04.42
141.993
17
5. 92. 233   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 16 3:34:20.69
106.773
9:46.27
146.389
9
Nicht gewertet
    198   Bachmann VW Polo 8 1:19:08.05
144.605
9:45.59
146.559
7
    207   P. Herberg
J. Krumbach
VW Derby 8 1:23:55.94
136.338
10:09.44
140.824
2
    216   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupe 4 1:48:50.08
52.571
10:14.27
139.717
2

Kl. 14, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 120   L. Hölzl
H. Lingmann
Toyota Corolla 21 3:29:40.74
143.258
9:32.05
150.028
15
2. 22. 123   H. Wendt
P. Westerfelhaus
VW Golf GTI 21 3:30:16.69
142.850
9:37.94
148.499
20
3. 23. 136   G. Reick
B. Over
Toyota Corolla 21 3:30:19.18
142.822
9:38.00
148.484
20
4. 35. 132   Ackerschott VW Golf 21 3:34:07.42
140.285
9:58.47
143.405
2
5. 53. 121   Schumacher
Nutz
Krüger
Toyota Corolla 20 3:27:48.72
137.662
9:53.36
144.640
3
6. 54. 188   J. Lingen
T. Spörel
Opel Kadett SR 1.6 20 3:28:07.93
137.451
10:04.66
141.937
11
7. 59. 145   H. Kaltenecker
C. Fleischhauer
Ford Fiesta 20 3:31:11.06
135.464
10:16.58
139.193
8
8. 66. 185   K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla GT 20 3:37:23.23
131.599
10:30.25
136.174
6
9. 77. 133   K. Wahle
F. Kassegger
Audi 80 GT 19 3:31:44.90
128.348
10:35.53
135.043
11
10. 79. 122   G. Kühlewein
W. Kern
Honda Civic CRX 19 3:32:07.15
128.124
10:12.82
140.047
17
11. 94. 125   A. Busato
H. Hegel
Alfa Romeo Sud Tl 14 3:31:29.30
94.688
10:17.99
138.876
7
Nicht gewertet
    144   J. Falk
R. Löffler
VW Scirocco 18 2:59:02.08
143.811
9:35.80
149.051
1
    138   S. Kissling
G. Schulte
Opel Kadett GSi 16V 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 15, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5. 111   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 23 3:34:32.95
153.341
9:05.79
157.247
2
2. 12. 99   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta B 22 3:32:30.65
148.080
9:19.80
153.311
2
3. 45. 57   W. Becker
M. Luther
VW Scirocco 16V 21 3:37:00.38
138.421
9:37.15
148.703
7
4. 52. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 21 3:40:47.09
136.052
9:32.90
149.806
6
5. 68. 50   G. Dobersch
H. Asselborn
Opel Manta B 20 3:39:17.94
130.452
9:22.56
152.559
19
6. 85. 71   D. Lingen
H. Kühn
Opel Manta 19 3:36:26.31
125.567
10:05.69
141.696
3
7. 93. 96   Mallwitz Ford Escort 16 3:34:45.99
106.564
9:32.01
150.039
10
Nicht gewertet
    59   D. Lehn
U. Pfeifer
BMW 320 8 1:32:06.81
124.229
10:21.49
138.093
2
    66   D. Schlöder
J. Rönforth
BMW 320 5 1:16:04.57
94.011
9:49.10
145.686
2

Kl. 17, Gestartet: 3, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
Nicht gewertet
    18   E. Dören
M. Irmgartz
Porsche Carrera RSR 9 1:19:36.81
161.701
8:45.27
163.390
6
    5   Weber Porsche Carrera RSR 2 0:27:24.92
104.350
11:10.22
128.053
1
    4   H.-J. Tiemann
G. Weber
Porsche Carrera RSR 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 18, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 270   G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Carrera R 23 3:34:13.30
153.575
8:57.65
159.628
3
2. 4. 247   J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 23 3:34:13.94
153.567
8:57.42
159.696
3
3. 14. 277   J. Hummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 22 3:34:59.02
146.377
9:16.59
154.196
8
4. 19. 260   H. Weiland
M. Weiland
Porsche Carrera Cup 22 3:39:03.56
143.654
9:27.64
151.194
2
5. 90. 240   R. Müller
H. Weishaupt
Porsche Carrera Cup 18 3:40:33.47
116.736
9:13.67
155.009
2
Nicht gewertet
    257   S. Lechtermann
D. E. Althoff
Porsche Carrera 21 3:17:35.82
152.018
9:08.98
156.333
9
    254   K.-H. Wlazik
D.-R. Ebeling
Porsche 911 RSR 20 3:05:21.95
154.332
8:55.69
160.212
2
    262   F. Leinemann
O. Altenbach
Porsche Carrera 10 1:39:03.36
144.403
8:59.45
159.095
9
    243   D. Lindenbaum
E. Dören
Porsche 911 Carrera 9 1:25:49.79
149.989
9:15.23
154.573
2

Kl. 19, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 290   F. Dufter
U. Schirrmeister
BMW M3 23 3:31:43.97
155.380
8:44.78
163.542
9
2. 2. 280   W. Felder
F. Möller
BMW M3 23 3:33:21.42
154.197
8:52.93
161.041
12

Zur Übersicht "Chronologie 1993"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Stand: 18.09.1993, 17.20 Uhr, vorbehaltlich technischer Überprüfung