VLN 7. Lauf 1993 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 7. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1993
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 36 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 66/93

28. August 1993

Das Rennen

Gestartet 148
Gewertet 98
Nicht gewertet 50
Sieger 18, Edgar Dören / Michael Irmgartz,
Freisinger Motorsport,
Porsche Carrera RSR,
36 Runden, 5:29:27.18 Std. = 156.302 km/h
Schnellste Runde #300, Ulli Richter / Uwe Alzen,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:34.58 Min. = 166.784 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team. Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18 17 Freisinger Motorsport E. Dören
M. Irmgartz
Porsche Carrera RSR 36 5:29:27.18
156.302
8:39.52
165.198
8
2. 290 19 Scheer Motorsport
Team Budde
F. Dufter
Prinz von Bayern
Munding
BMW M3 35 5:25:07.69
153.982
1 Runde
8:46.96
162.866
2
3. 111 15 Kissling Motorsport J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 35 5:31:18.40
151.110
1 Runde
9:05.76
157.255
34
4. 262 18 Obermaler Racing GmbH F. Leinemann
O. Altenbach
Porsche Carrera 35 5:32:32.36
150.550
1 Runde
9:07.10
156.870
13
5. 247 18 H&R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
Alzen
Stukenbrock
Lischke
Porsche Carrera 34 5:24:28.91
149.880
2 Runden
9:05.84
157.232
6
6. 455 7   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 34 5:25:46.12
149.288
2 Runden
9:16.69
154.168
4
7. 465 7 AC Radevormwald e.V. M. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 RS 34 5:25:48.73
149.268
2 Runden
9:12.66
155.292
34
8. 278 18   R. H. Weiner
K.-H. Sauer
Porsche Carrera 34 5:26:42.86
148.856
2 Runden
9:07.21
156.839
2
9. 320 11 BMW Hammer u. Co. W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 34 5:28:03.76
148.244
2 Runden
9:17.80
153.861
2
10. 336 11   Holzer
Hüsken
Schiemann
BMW M3 34 5:28:50.63
147.892
2 Runden
9:20.43
153.139
31

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 67. 664 Renngemeinschaft Sieglar D. Adorf
G. Thierfelder
Citroën AX Sport 30 5:24:57.26
132.055
10:25.67
137.171
6
2. 68. 662 Renngemeinschaft Sieglar K.-D. Häckel
M. Tanzberger
Citroën AX Sport 30 5:24:57.40
132.054
10:32.60
135.668
3
3. 74. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 29 5:20:36.77
129.382
10:40.08
134.083
7
4. 75. 680 AC Rübenach e.V. Chmiela
Kasterka
Rönz
Peugeot 205 Rallye 29 5:20:37.23
129.379
10:37.61
134.602
6
5. 78. 671 Rheydter Club für Motorsport D. Verhoeven
P. Schöller
Talbot 1.3 Rallye 29 5:23:00.78
128.420
10:46.70
132.710
7
6. 80. 699 Rheydter Club für Motorsport M. Mintgen
N. Puetz
Peuoeot 205 Rallye 29 5:24:14.92
127.931
10:50.59
131.917
10
7. 86. 679 RG MSC Langenfeld e.V. im ADAC Grilec
Hoehfeld
Hahn
Citroën AX Sport 28 5:27:04.65
122.451
10:50.07
132.022
7
8. 87. 674   K. Müller
H. Peter
Suzuki Swift 28 5:27:45.47
122.197
10:58.34
130.364
4
9. 88. 685   Utsch
Sturm
Sturm
Suzuki Swift GTi 28 5:27:48.33
122.179
11:16.36
126.891
20
10. 89. 682   W. Mundt
H.-P. Betschka
Citroën AX Sport 27 5:19:22.91
120.923
11:09.18
128.252
2
Nicht gewertet
    672 Obermann Motorsport A. Schulte
D. Engels
Citroën AX Sport 25 4:48:14.98
124.059
10:55.52
130.925
13
    660 AC Rübenach e.V. M. Tschornia
H. Nacken
Peugeot 205 Rallye 1,3 17 3:35:15.64
112.964
10:25.00
137.318
6
    657   T. Milz
G. Mayer
Citroën AX Sport 17 5:13:52.72
77.471
10:41.07
133.876
10
    681   Glath
Erba
Schilling
Suzuki Swift GTi 8 1:33:23.14
122.537
11:05.79
128.905
4
    659   Rameil
Sadlowski
Kalesse
Suzuki Swift GTi 4 0:43:57.03
130.182
10:51.94
131.644
4

Kl. 3, Gestartet: 22, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 26. 572 Kissling Motorsport R. Senge
H.-O. Fritzsche
Opel Astra GSi 16 32 5:24:43.49
140.958
9:51.01
145.215
2
2. 31. 586 Mühlner Motorsport GmbH R. Goepfert
H. Goepfert
Opel Astra GSi 16V 32 5:28:05.27
139.513
10:00.29
142.970
15
3. 39. 585 Mühlner Motorsport GmbH Hahne
Scheuer
Rosterg
Opel Astra GSi 16V 32 5:30:47.37
138.374
9:57.77
143.573
31
4. 46. 553   S.-O.Rumpfkeil
C.-G. Reiche
Opel Astra GSi 31 5:24:46.88
136.530
9:56.99
143.761
25
5. 53. 619 Veytal Tuning R. Sammer
H. Pape
Opel Astra GSi 16V 31 5:26:48.43
135.683
10:02.16
142.526
4
6. 58. 554   A. Scholz
R. Sesterheim
Citroën ZX 16V 31 5:29:57.69
134.386
10:08.53
141.034
18
7. 59. 557 ITT Automotive Klaas
Mundt
Hermanns
Opel Astra GSi 16V 31 5:30:04.03
134.343
10:10.91
140.485
4
8. 63. 570 ADAC OC Königstein Henrich
Kilp
Loew
Opel Kadett GSi 16V 30 5:21:25.50
133.505
10:16.10
139.302
2
9. 65. 571   R. Schmitz
D. Konopka
Renault Clio 16V 30 5:22:41.28
132.982
10:08.27
141.095
19
10. 66. 588 MSC Ruhr-Blitz Bochum Bube
Rittmeier
Bange
Opel Astra GSi 16V 30 5:24:40.23
132.170
10:10.80
140.510
23
11. 69. 590 Kreis Opel Sport Bilz
Freudenberg
Bechthold
Opel Kadett GSi 30 5:25:39.66
131.768
10:24.50
137.428
15
12. 76. 600   T. Fritz
N. Mundorf
Opel Kadett GSi 16V 29 5:21:14.31
129.130
10:01.09
142.780
5
13. 77. 569   Kaltwasser
Kintzel
Kutter
Opel Kadett GS 29 5:21:36.94
128.978
10:30.73
136.070
11
14. 83. 562 MSC-Ruhr-Blitz Bochum K.-P. Luedders
R.-U. Bloeding
Opel Kadett 28 5:21:22.09
124.627
10:57.61
130.508
6
15. 84. 552 Auto Hirt Debatin
Seidel
Stern
Opel Astra GSi 16V 28 5:23:32.57
123.789
9:53.87
144.516
8
16. 93. 618   D. Lorken-Korte
M. Conrad
Renault R19 16V 27 5:28:33.29
117.547
11:15.68
127.018
17
Nicht gewertet
    591 Kreis Opel Sport W. Kudrass
B. Puetz
Opel Astra GSi 16V 27 4:38:25.91
138.708
9:52.71
144.799
2
    560   J. Seidel
R. Brueggenkamp
VW Golf 16V 22 3:51:22.85
136.004
10:07.62
141.246
2
    550 Lauderbach Motorsport J. Bröhling jun.
C. Erpenbach
Opel Astra 16 2:57:55.67
128.627
10:03.70
142.163
4
    551 Brielmann Motorsport GmbH J. Strasser
H. Haecker
Opel Astra GSi 16V 15 2:35:16.03
138.187
9:59.39
143.185
2
    559 ADAC OC Königstein e.V. Kilp
Henrich
Schneider
Opel Astra GSi 16V 5 0:52:49.93
135.372
10:15.80
139.369
3
    555 Lauderbach Motorsport F. Scholl
T. Marschall
Opel Astra GSi 16V 3 0:30:00.89
142.969
9:52.91
144.750
2

Kl. 4, Gestartet: 20, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 15. 510 Autohaus K. O. K GmbH Scheid
Widmann
Wollgarten
BMW M3 33 5:26:50.19
144.424
9:37.68
148.566
5
2. 19. 514   F. Brenauer
M. Anspann
BMW M3 33 5:28:47.05
143.568
9:35.74
149.067
7
3. 21. 537 AC Radevormwald e.V. M. Wagenstetter
M. Wader
BMW M3 33 5:28:56.69
143.498
9:37.49
148.615
26
4. 22. 519 BMW Hammer u. Co F. Coenen
K.-M. Korten
BMW 325i Coupe 33 5:29:35.13
143.219
9:40.55
147.832
2
5. 28. 517 Dobersch Gerüstbau GmbH Bonk
Bonk
Dobersch
BMW M3 32 5:26:02.93
140.386
9:44.28
146.888
17
6. 36. 532   Jacksties
Esser
Lorenzo-Hover
BMW M3 32 5:29:22.09
138.971
9:55.33
144.162
2
7. 37. 521   Tischner
Tischner
Neuberger
BMW M3 32 5:29:47.06
138.796
9:38.59
148.333
2
8. 38. 538 Lauderbach Motorsport F. Löhr
F.-J. Bröhling sen.
BMW M3 32 5:30:28.68
138.504
9:47.33
146.125
2
9. 43. 528   Abels
Müller
Hauwarth
BMW M3 31 5:21:36.65
137.875
9:51.16
145.178
19
10. 44. 511 Autohaus K. O. K GmbH Gärtner
Probst
Widmann
BMW M3 31 5:21:38.62
137.861
9:48.03
145.951
3
11. 45. 525   U. Buchs
A. Straffi
BMW M3 31 5:24:40.96
136.571
9:49.31
145.634
22
12. 47. 520   H. Müller
H. G. Stoffel
BMW M3 31 5:25:27.56
136.245
9:52.98
144.733
13
13. 48. 531 Automobilclub München e.V. Furtmayr
Anspann
Steinlein
BMW M3 31 5:25:41.96
136.145
9:53.22
144.674
26
14. 49. 518   A. Bayer
R. Bayer
BMW M3 31 5:25:58.50
136.030
9:54.10
144.460
3
15. 91. 522 Udo Schneider Motorsport GmbH C. Reh
D. Adorf
BMW 325i Coupe 27 5:23:17.04
119.464
9:40.64
147.809
12
Nicht gewertet
    527 MSC Sinzig Briel
Nussbaum
Speich
BMW M3 26 4:26:24.52
139.599
9:51.19
145.171
9
    513 Mauer Motorsport J. Vogel
N. Hajmassy
BMW M3 16 2:48:58.28
135.445
9:40.57
147.827
2
    544   M. Baeder
W. Brust
BMW M3 8 1:18:43.41
145.359
9:43.97
146.966
2
    516   Zeitschner
Kremerskothen
Fried
BMW M3 1 0:10:13.08
139.988
10:13.08
139.988
1
    512   P. A. Maurer
A. Brauss
BMW M3 1 0:10:16.87
139.128
10:16.87
139.128
1

Kl. 5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 20. 504 BMW Motorsport A. Grünfelder
S. Schmitz
BMW M3 33 5:28:47.41
143.566
9:20.44
153.136
2
2. 72. 502   D. Schoysman
E. Rausch
Nissan Sunny GTi-R 30 5:32:15.44
129.152
10:30.11
136.204
29

Kl. 7, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 6. 455   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 34 5:25:46.12
149.288
9:16.69
154.168
4
2. 7. 465 AC Radevormwald e.V. M. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 RS 34 5:25:48.73
149.268
9:12.66
155.292
34
3. 13. 463   Menden
Menden
Katthoefer
Porsche 911 RS 34 5:32:10.59
146.408
9:19.86
153.295
2
4. 27. 462   C. Rinn
R. Rinn
Porsche 911 RS 32 5:25:45.42
140.512
9:19.74
153.328
7
5. 30. 460   Steinke
Hennige
Weiland
Porsche Carrera 32 5:28:00.39
139.548
9:30.54
150.425
31
Nicht gewertet
    458 MSC Bergstadt Rüthen H. Steinbrecher
F. Konrad
Porsche 911 RS 14 2:24:36.13
138.487
9:16.45
154.234
2

Kl. 9, Gestartet: 16 , Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 29. 390 Seikel Motorsport E. Duhamel
M. Herbrueggen
Honda Civic Vtec 32 5:26:41.40
140.110
9:39.97
147.980
9
2. 32. 399 Seikel RS Motorsport W. Schmitz
B. Degner
Honda Civic 32 5:28:11.44
139.470
9:57.85
143.554
5
3. 50. 391 Divinol Oils Bäumler
Dr. Wittkowski
Nett
Honda Civic 31 5:26:13.21
135.927
10:01.42
142.702
25
4. 54. 400   H. Kaltenecker
C. Fleischhauer
Ford Fiesta 31 5:26:55.47
135.634
10:05.33
141.780
21
5. 60. 404 Scuderia Offenbach e.V. Schneider
Jepsen
Rink
Honda Civic EF9 31 5:31:08.91
133.904
10:09.60
140.787
20
6. 62. 383   M. Roedig
D. Steinlein
Honda Civic VTi 30 5:21:22.41
133.526
10:15.00
139.551
3
7. 79. 387   Viebranz
Neukirchen
Altjohann
Honda Civic 29 5:23:34.36
128.198
10:15.58
139.419
6
8. 90. 412   G. Kasberger
M. Ruehs
VW Polo 27 5:22:48.60
119.639
11:10.52
127.996
21
9. 94. 418   Radtke
Hester
Unteroberdörster
Suzuki Swift 27 5:30:11.27
116.966
10:18.58
138.743
5
10. 96. 394   R. Hardtke
S. Hardtke
Opel Corsa GSi 26 5:30:21.47
112.576
11:26.19
125.073
19
11. 98. 402 MSC Ruhr-Blitz Bochum Look
Look
Rosterg
Honda Civic Vtec 25 5:26:52.89
109.397
10:04.52
141.970
4
Nicht gewertet
    417 Obermann Motorsport J. Breuer
K. Fraund
Citroën AX Sport 25 4:24:51.31
135.017
10:14.15
139.744
6
    403   Molitor
Staebler
Sickinger
Honda Civic 14 3:23:34.51
98.369
10:11.41
140.370
5
    385 Löwenbräu Herold Team F. Herold
L. Endro
Honda Civic 13 2:13:06.22
139.704
9:43.91
146.981
5
    401   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic EE9 7 1:15:36.80
132.421
9:54.25
144.424
6
    389 Team Pohl Motorsport Köln e.V. V. Pohl
B. Jatzlau
Toyota Corolla Coupe 6 1:14:55.95
114.535
11:12.97
127.530
2

Kl. 10, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 24. 375   Dernedde
Billen
Feigenspan
VW Golf GTI 33 5:33:36.26
141.494
9:39.60
148.074
22
2. 40. 373   U. Daehne
D. Haneke
Opel Vectra 16V 32 5:32:57.18
137.475
9:45.86
146.492
18
3. 56. 356 Dachverband GTI-Club-Europa Reuter
Stueber
Paul
VW Golf GTI 16V 31 5:28:37.37
134.934
9:50.80
145.267
9
4. 57. 358 Rheydter Club für Motorsport David
Gerrits
Schroers
Opel Astra GSi 16V 31 5:29:14.56
134.679
10:14.09
139.758
2
5. 61. 364 Lauderbach Motorsport B. Van Hilten
T. Leerschool
Opel Astra GSi 31 5:32:34.78
133.328
10:23.23
137.708
8
6. 70. 365   Lutterbach
Kuepper
Weck
Opel Kadett GSi 30 5:27:23.20
131.074
10:15.94
139.338
14
7. 97. 354 MSC Adenau e.V. im ADAC Niesen
Baumann
Friedrichs
Opel Kadett GSi 25 5:26:50.44
109.411
10:24.29
137.474
7
Nicht gewertet
    352   L. Laubach
P. Siegrist
VW Golf 16V 23 4:25:14.78
124.032
10:17.35
139.020
14
    367   Stark
Frenzel
Kirschhoff
Opel Kadett GSi 7 1:10:59.18
141.052
99:57.52
143.633
6
    355   D. F. W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Kadett GSi 4 0:45:11.39
126.612
9:51.81
145.019
2
    376   Schadt
Nittel
Bihlmaier
Opel Kadett 1 0:10:55.60
130.909
10:55.60
130.909

Kl. 11, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 9. 320 BMW Hammer u. Co. W. Prueser
R. Jansen
BMW M3 34 5:28:03.76
148.244
9:17.80
153.861
2
2. 10. 336   Holzer
Huesken
Schiemann
BMW M3 34 5:28:50.63
147.892
9:20.43
153.139
31
3. 12. 325   E. Gastes
A. Deutgen
BMW 325i 34 5:32:09.79
146.414
9:28.56
150.949
33
Nicht gewertet
    330 Scheer Motorsport Team Budde Scheer
Schirrmeister
Dufter
BMW M3 19 3:02:18.01
149.081
8:56.38
160.005
2
    345 Dobersch Gerüstbau GmbH & Co. KG Meyer
Boehm
Dobersch
BMW M3 11 1:55:22.94
136.367
9:32.44
149.926
8

Kl. 12, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 17. 310   F.-R. Wilbert
R. Mölig
Audi Coupe S2 33 5:28:18.02
143.780
9:23.51
152.302
31
Nicht gewertet
    301   M. Hess
T. Rabe
Ford Escort Cosworth 4x4 6 0:55:53.69
153.545
9:04.78
157.538
5

Kl. 13, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 33. 216 Dürener MSC N/A VW Polo Coupe 32 N/A N/A
(2.)* (34.) 200 Obermann Motorsport Obermann
Obermann
Citroën AX Sport 32 5:28:42.50
139.250
9:56.23
143.944
11
3. 41. 239 Dürener Motorsport Club K.-H. Goetzken
K. Schestak
VW Derby 31 5:20:22.26
138.409
10:00.69
142.875
5
4. 92. 233   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 27 5:23:19.40
119.449
9:58.87
143.309
1
5. 95. 198 Veytal Tuning Poetschke
Scheck
Bachmann
VW Polo 26 5:24:11.45
114.717
10:02.56
142.432
3
Nicht gewertet
    199 Obermann Motorsport Obermann
Obermann
Ben Achmed
Citroën AX 24 4:15:56.77
134.128
10:22.00
137.980
5
    207 Dürener Motorsport Club Herberg
Lenz
Runggaldier
VW Derby 20 3:37:19.06
131.641
10:14.25
139.721
2
    203 Sportfahrergemeinschaft Köln Hasdorf
Hasdorf
Simon
Toyota Starlet KP 19 4:33:58.99
99.194
10:36.67
134.801
12
    202 SM Sorg Motorsport Schlisske
Schlacks
Classen
VW Polo Coupe 9 1:28:16.04
145.847
9:44.36
146.868
4
    201   Neuefeind
Neuefeind
Quentin
VW Polo Coupe 8 1:21:21.80
140.643
10:03.61
142.184
4

*#200: Wertungsausschluß. Die nachfolgenden Teilnehmer rücken nicht auf.

Kl. 14, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 120 Scuderia Avus Berlin L. Hoelzl
H. Lingmann
Toyota Corolla 33 5:21:48.18
146.683
9:21.55
152.834
10
2. 25. 138 Kissling Motorsport S. Kissling
G. Schulte
Opel Kadett GSi 16V 32 5:19:57.93
143.055
9:41.68
147.545
18
3. 42. 134   Weber
Pfabe
Classen
VW Golf 31 5:20:23.66
138.399
9:53.19
144.682
1
4. 51. 121 Rheydter Club für Motorsport Schumacher
Nutz
Krueger
Toyota Corolla 31 5:26:28.31
135.823
9:59.55
143.147
12
5. 52. 122 Divinol Oils G. Kuehlewein
W. Kern
Honda Civic CRX 31 5:26:36.15
135.768
10:16.71
139.164
6
6. 64. 188   Lingen
Spoerel
Lingen
Opel Kadett SR 1.6 30 5:22:30.79
133.055
10:14.42
139.682
14
7. 73. 185 AMC 1927 Lünen e.V. im ADAC K. Kuhne
R. Keck
Toyota Corolla GT 29 5:19:37.96
129.778
10:30.27
136.170
24
8. 82. 131 Scuderia Augustusburg Brühl H.-W.Klein
K. Hemp
VW Jetta 28 5:19:39.07
125.296
10:00.54
142.911
5
9. 85. 126   Rinoessl
Mennecke
Krumbach
VW Golf 28 5:25:12.26
123.157
10:44.68
133.126
19
10. 99. 133 Dortmunder MSC e.V. K. Wahle
F. Kassegger
Audi 80 GT 23 5:23:20.11
101.749
11:04.76
129.105
11
Nicht gewertet
    140   Usdowski
Kipp
Boxmeier
VW Scirocco 20 4:29:44.93
106.054
11:52.10
120.522
1
    136 MCKT MSC Kirchheim-Teck e.V. Reick
Schall
Over
Toyota Corolla 17 2:49:23.33
143.556
9:22.91
152.464
7
    142   W. Faul
M. Krauskopf
VW Golf 16V 17 2:58:09.75
136.486
9:57.24
143.701
15
    123 MSC Gütersloh Kocsis
Westerfelhaus
Wendt
VW Golf GTI 11 1:47:10.91
146.800
9:40.37
147.878
11
    144 Avon Racing Deutschland J. Falk
R. Loeffler
VW Scirocco 1 0:09:45.35
146.619
9:45.35
146.619
1

Kl. 15, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 111 Kissling Motorsport J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 35 5:31:18.40
151.110
9:05.76
157.255
34
2. 55. 60   H. Beck
"GARUDA"
Opel Manta B 16V 31 5:27:02.97
135.583
9:38.71
148.302
8
3. 71. 71   D. Lingen
H. Kuehn
Opel Manta 30 5:28:05.68
130.791
10:14.16
139.742
20
4. 81. 57   W. Becker
M. Luther
VW Scirocco 16V 29 5:28:01.32
126.459
9:40.90
147.743
2
Nicht gewertet
    69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 23 4:12:24.76
130.338
9:29.58
150.679
2
    55   K. Linss
M. Perlick
Ford Escort RS 2000 23 5:24:23.77
101.416
10:39.75
134.152
6
    99   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta B 20 4:52:48.42
97.702
9:23.24
152.375
10
    73 MSC Ruhr-Blitz Bochum F. Burgmann
F. Burgmann
BMW 320i 16V 19 4:06:38.87
110.187
9:20.16
153.213
2
    108   R. Klumpp
T. Kohler
BMW 320 9 1:32:41.75
138.880
9:33.54
149.639
8

Kl. 17, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 18 Freisinger Motorsport E. Dören
M. Irmgartz
Porsche Carrera RSR 36 5:29:27.18
156.302
8:39.52
165.198
8
2. 11. 4 Derkum GmbH Motortuning H.-J. Tiemann
G. Weber
Porsche Carrera RSR 34 5:32:08.22
146.426
8:41.10
164.697
9
3. 35. 19   P. Prosten
M. Beilke
Porsche Carrera 32 5:28:56.84
139.149
9:16.79
154.140
6
Nicht gewertet
    12   Wussler
Neumann
Rönforth
Porsche Carrera 10 1:30:16.53
158.448
8:54.24
160.646
2

Kl. 18, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 262 Obermaier Racing GmbH F. Leinemann
O. Altenbach
Porsche Carrera 35 5:32:32.36
150.550
9:07.10
156.870
13
2. 5. 247 H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG Alzen
Stukenbrock
Lischke
Porsche Carrera 34 5:24:28.91
149.880
9:05.84
157.232
6
3. 8. 278   R. H. Weiner
K.-H. Sauer
Porsche Carrera 34 5:26:42.86
148.856
9:07.21
156.839
2
4. 16. 260 Scuderia Offenbach Weiland
Weiland
Hennige
Porsche Carrera 33 5:27:20.63
144.200
9:17.94
153.822
2
5. 18. 277 AC München J. Rummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 33 5:28:41.50
143.609
9:20.16
153.213
6
6. 23. 250 Seikel Motorsport und RS Technik Capra
Quargentan
Hoelzl
Porsche Carrera 33 5:32:07.85
142.122
9:19.99
153.259
23
Nicht gewertet
    271   W. Destree
C. Lenze
Porsche Carrera Cup 31 4:58:01.38
148.788
9:06.93
156.919
2
    257   Lechtermann
Althoff
Fleissner
Porsche Carrera 8 1:14:52.34
152.836
9:16.25
154.290
6

Kl. 19, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2. 290 Scheer Motorsport Team Budde Dufter
Prinz von Bayern
Munding
BMW M3 35 5:25:07.69
153.982
8:46.96
162.866
2
Nicht gewertet
    280 RG Bergisch Gladbach e.V. W. Felder
F. Möller
BMW M3 18 2:51:34.43
150.064
8:58.56
159.358
2
    300   U. Richter
U. Alzen
Mercedes 190E Evo II 8 1:09:49.42
163.887
8:34.58
166.784
2

Zur Übersicht "Chronologie 1993"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*#200: Wertungsausschluß. Die nachfolgenden Teilnehmer rücken nicht auf.