VLN 6. Lauf 1993 "16. RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 16. RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 6. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1993
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 206/93

14. August 1993

Das Rennen

Gestartet 152
Gewertet 107
Nicht gewertet 45
Sieger # 300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:27:54.57 Std. = 158.238 km/h
Schnellste Runde # 300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:43.89 Min. = 163.820 km/h in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 19   O. Manthey
U. Richter
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:27:54.57
158.238
8:43.89
163.820
1
2. 290 19 Scheer Motorsport
Team Budde
F. Dufter
H. Tilke
BMW M3 23 3:31:26.84
155.590
3:32.27
8:46.81
162.912
22
3. 280 19 RG Bergisch Gladbach e.V. W. Felder
G. Severich
BMW M3 23 3:31:39.03
155.441
3:44.46
8:56.79
159.883
2
4. 6 17 Freisinger Motorsport H.-G. Engels
E. Dören
Porsche Carrera RSR 23 3:42:11.30
148.068
14:16.73
8:54.66
160.520
17
5. 247 18 H&R Spezialfedern
GmbH & Co. KG
J. Alzen
B. Mayländer
Porsche Carrera 22 3:28:01.43
151.274
1 Runde
9:05.59
157.304
5
6. 262 18 Obermaier Racing GmbH F. Leinemann
O. Altenbach
Porsche 911 RSR 22 3:28:01.89
151.269
1 Runde
9:11.81
155.531
7
7. 458 7 HSC Bergstadt Rüthen R. Steinbrecher
F. Konrad
Porsche 911 RS 22 3:29:52.18
149.944
1 Runde
9:13.06
155.180
3
8. 320 11 BMW Hammer u. Co. W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 22 3:30:21.15
149.600
1 Runde
9:13.49
155.059
3
9. 465 7 AC Radevormwald e.V. H. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 RS 22 3:32:24.21
148.155
1 Runde
9:18.67
153.621
20
10. 451 7   R.H. Weiner
K.-H. Sauer
Porsche 911 RS 22 3:32:58.50
147.758
1 Runde
9:27.13
151.330
2

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 78. 662 Renngemeinschaft Sieglar K.-D. Haeckel
H. Tanzberger
Citroën AX Sport 19 3:26:15.58
131.764
10:39.73
134.156
14
2. 79. 660 AC Rübenach e.V. M. Tschornia
H. Nacken
Peugeot 205 Rallye 1,3 19 3:26:18.88
131.728
10:37.73
134.577
2
3. 81. 664 Renngemeinschaft Sieglar D. Adorf
G. Thierfelder
Citroën AX Sport 19 3:26:27.73
131.634
10:39.10
134.288
3
4. 88. 679 RG MSC Langenfeld e.V. im ADAC Grilec Citroën AX Sport 19 3:31:13.43
128.667
10:52.12
131.607
19
5. 91. 680 AC Rübenach e.V. J. Wirtgen
S. Kasterka
Peugeot 205 Rallye 19 3:31:48.66
128.310
10:41.42
133.803
18
6. 95. 682   W. Mundt
M. Lippowitz
Citroën AX Sport 18 3:25:26.53
125.325
10:44.43
133.178
10
7. 96. 681   Guettes
Erba
Glath
Suzuki Swift GTi 18 3:27:48.15
123.902
11:04.93
129.072
16
8. 97. 675 AC Rübenach e.V. im ADAC Hasenstab Citroën AX 18 3:28:10.56
123.679
11:14.20
127.297
9
9. 98. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 18 3:32:50.80
120.965
10:42.50
133.578
2
10. 102. 699 Rheydter Club für Motorsport M. Mntgen
N. Pütz
Peugeot 205 Rallye 17 3:23:14.75
119.642
10:53.62
131.305
11
11. 105. 678 Rheydter Club für Motorsport D. Krawczyk
P. Pies
Suzuki Swift GTi 17 3:32:49.78
114.254
11:28.70
124.617
15
Nicht gewertet
    655   J. Kutter
M. Kintzel
Citroën AX Sport 9 1:43:10.30
124.778
11:06.04
128.857
4
    659   Rameil
Unteroberdörster
Capelle
Suzuki 2 0:21:48.11
131.218
10:45.26
133.006
2
    672 Obermann Motorsport A. Schulte
D. Engels
Citroën AX Sport 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 2, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 48. 620 MSC Ruhr-Blitz-Bochum Droessiger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic 20 3:28:14.90
137.374
10:08.24
141.102
2
2. 82. 621 MSC Ruhr-Blitz-Bochum Look
Look
Rosterg
Honda Civic Vtec 19 3:27:05.49
131.234
10:07.66
141.236
2
Nicht gewertet
    623   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic EE9 10 1:45:03.14
136.160
10:11.28
140.400
4
    630   Molitor
Staebler
Sickinger
Honda Civic 7 1:12:53.66
137.360
10:16.32
139.252
2
    622 MSC Ruhr-Blitz Bochum Droessiger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 3, Gestartet: 20, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 31. 572 Kissling Motorsport R. Senge
H.-O. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 21 3:33:12.03
140.892
9:49.97
145.471
2
2. 33. 585 Mühlner Motorsport GmbH W. Hahne
M. Werner
Opel Astra GSi 16V 21 3:34:53.03
139.789
9:52.99
144.730
1
3. 35. 586 Mühlner Motorsport GmbH R. Göpfert
H. Göpfert
Opel Astra GSi 16V 21 3:35:22.79
139.467
9:59.12
143.250
2
4. 36. 555 Lauderbach Motorsport F. Scholl
T. Marschall
Opel Astra GSi 16V 21 3:35:48.89
139.185
9:57.10
143.734
2
5. 39. 591 Kreis Opel Sport W. Kudrass
H. Kreis
Opel Astra GSi 16V 21 3:41:24.43
135.670
9:52.64
144.816
2
6. 42. 600   T. Fritz
N. Mundorf
Opel Kadett GSi 16V 20 3:26:03.88
138.830
10:03.72
142.158
2
7. 43. 552 Auto Hirt G. Debatin
J. Seidel
Opel Astra GSi 16V 20 3:26:21.68
138.630
9:55.78
144.053
18
8. 44. 579   R. Stark
T. Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 20 3:26:40.45
138.420
10:08.47
141.048
20
9. 49. 619 Veytal Tuning R. Sammer
H. Pape
Opel Astra GSi 16V 20 3:28:48.56
137.005
10:08.61
141.016
10
10. 50. 560   J. Seidel
J. Nothelle
VW Golf 16V 20 3:28:56.33
136.920
10:09.73
140.757
10
11. 51. 551 Brielmann Motorsport GmbH J. Strasser
H. Häcker
Opel Astra GSi 16V 20 3:28:59.69
136.883
10:03.02
142.323
2
12. 57. 553   S.-O. Rumpfkeil
C.-G. Reiche
Opel Astra GSi 20 3:31:47.46
135.076
10:03.95
142.104
2
13. 61. 554   Scholz Citroën ZX 16V 20 3:33:18.57
134.114
10:22.21
137.934
5
14. 69. 614   H. Gail
B. Kuepper
Opel Kadett GSi 16V 20 3:35:03.80
133.021
10:09.73
140.757
2
15. 71. 557 ITT Automotive F. Klaas
E. Hermanns
Opel Astra GSi 16V 20 3:35:27.89
132.773
10:19.74
138.483
5
16. 80. 588 MSC Ruhr-Blitz Bochum C. Bube
M. Rittmeier
Opel Astra GSi 16V 19 3:26:24.10
131.673
10:15.78
139.374
14
17. 90. 590 Kreis Opel Sport H. Lamberty
G. Freudenberg
Opel Kadett GSi 19 3:31:40.22
128.395
10:19.13
138.620
2
Nicht gewertet
    563 MSC Ruhr-Blitz Bochum Burghoff Opel Kadett GSi 16V 10 1:46:09.39
134.744
10:09.22
140.875
9
    550 Lauderbach Motorsport J. Bröhling jun.
C. Erpenbach
Opel Astra 5 0:51:07.86
139.876
10:08.72
140.990
2
    573   W. Rudolf
K. Müller
Opel Kadett 1 0:11:15.67
127.020
11:15.67
127.020
1

Kl. 4, Gestartet: 14, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 24. 510 Autohaus K. O. K. GmbH J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 21 3:28:25.21
144.124
9:39.33
148.143
6
2. 25. 519 BMW Hammer u. Co. F. Coenen
K.-M. Korten
BMW 325i Coupe 21 3:28:28.14
144.090
9:40.76
147.778
1
3. 26. 537 AC Radevormwald e.V. M. Wagenstetter
M. Wader
BMW M3 21 3:28:29.16
144.078
9:43.10
147.185
21
4. 28. 542   T. Schiemann
W. Brust
BMW M3 21 3:30:12.44
142.898
9:45.00
146.707
2
5. 29. 544   Baeder BMW M3 21 3:30:18.37
142.831
9:46.88
146.237
2
6. 30. 514   F. Brenauer
M. Anspann
BMW M3 21 3:32:18.43
141.485
9:36.81
148.790
2
7. 34. 541   J. Voll
G. Schrey
BMW M3 21 3:35:13.07
139.572
9:52.87
144.760
2
8. 46. 527 MSC Sinzig Briel BMW M3 20 3:27:24.90
137.926
9:57.15
143.722
8
9. 53. 511 Autohaus K. O. K. GmbH C.-T. Gaertner
E. Hoelscher
BMW M3 20 3:30:23.11
135.979
9:58.71
143.348
3
10. 54. 538 Lauderbach Motorsport F. Löhr
J. Bröhling
BMW M3 20 3:30:45.36
135.739
9:53.27
144.662
2
11. 66. 531   E. Furtmayer
M. Anspann
BMW M3 20 3:34:52.80
133.134
9:58.74
143.341
2
12. 70. 522 Udo Schneider Motorsport GmbH Reh BMW 325i Coupe 20 3:35:05.61
133.002
9:45.74
146.522
2
13. 72. 517 Dobersch Gerüstbau GmbH & Co. KG R.-P. Bonk
M. Bonk
BMW M3 20 3:35:28.20
132.770
9:47.69
146.036
2
14. 74. 525   U. Buchs
A. Straffi
BMW M3 20 3:37:09.92
131.733
10:03.85
142.128
7

Kl. 5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 84. 502   D. Schoysmann
W. Kather
Nissan Sunny GTi-R 19 3:28:51.90
130.120
10:32.60
135.668
13
Nicht gewertet
    504 BMW Motorsport S. Schmitz
A. Grünfelder
BMW M3 13 2:07:59.03
145.293
9:28.03
151.090
7

Kl. 7, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 7. 458 MSC Bergstadt Rüthen H. Steinbrecher
F. Konrad
Porsche 911 RS 22 3:29:52.18
149.944
9:13.06
155.180
3
2. 9. 465 AC Radevormwald e.V. M. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 RS 22 3:32:24.21
148.155
9:18.67
153.621
20
3. 10. 451   R. H. Weiner
K.-H. Sauer
Porsche 911 RS 22 3:32:58.50
147.758
9:27.13
151.330
2
4. 11. 462   C. Rinn
R. Rinn
Porsche 911 RS 22 3:33:49.27
147.173
9:23.67
152.259
2
5. 17. 455   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 22 3:37:11.91
144.884
9:18.48
153.674
2
6. 20. 466   K. Jodexnis
M. Trunk
Porsche 911 RS 22 3:37:37.40
144.602
9:22.53
152.567
2
7. 32. 460 MSC Bergstadt Rüthen G. Steinke
H. Steinbrecher
Porsche Carrera 21 3:34:09.22
140.265
9:25.67
151.720
12
8. 60. 452 Obermaier Racing GmbH M. Hasse
A. Rostmann
Porsche 911 RS 20 3:32:49.92
134.415
9:48.78
145.765
5
Nicht gewertet
    457   K.-H. Mühlbauer
G. Doebler
Porsche Carrera 18 3:07:55.38
137.009
9:15.48
154.504
7
    463   H. Menden
F. Katthoefer
Porsche 911 RS 2 0:19:01.26
150.402
9:29.68
150.652
2

Kl. 9, Gestartet: 14 , Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 47. 399 Seikel RS Motorsport W. Schmitz
B. Degner
Honda Civic 20 3:27:57.76
137.563
10:05.97
141.630
7
2. 58. 391 Divinol Oils J. Bäumler
J. Nett
Honda Civic Vtec 20 3:32:32.26
134.602
10:14.05
139.767
18
3. 63. 384 Seikel Motorsport P. H. Altjohann
F. Rosterg
Honda Civic Vtec 20 3:33:39.85
133.892
10:27.57
136.756
19
4. 64. 418   A. Radlke
T. Hester
Suzuki Swift GTi 20 3:33:40.29
133.887
10:19.53
138.530
5
5. 65. 383   M. Roedig
D. Steinlein
Honda Civic VTi 20 3:34:34.29
133.326
10:18.94
138.662
5
6. 92. 388   D. Klink
M. Preusser
Ford Fiesta 19 3:33:15.38
127.440
10:49.27
132.185
10
Nicht gewertet
    394   R. Hardtke
S. Hardtke
Opel Corsa GSi 7 1:16:22.74
131.093
10:47.07
132.634
6
    387   B. Viebranz
T. Kluth
Honda Civic EF9 7 2:02:09.63
81.964
10:19.80
138.470
3
    417 Obermann Motorsport J. Breuer
K. Fraund
Citroën AX Sport 6 1:03:02.97
136.121
10:21.94
137.994
2
    389 Team Pohl Motorsport Köln e.V. V. Pohl
B. Jatzlau
Toyota Corolla Coupe 5 1:05:43.67
108.812
11:16.81
126.806
3
    414 SC Monheim H. Molitor Peugeot 205 Rallye 4 0:42:31.75
134.533
10:27.25
136.825
2
    385 Herold Team Motorsport HRM Racing F. Herold
L. Endro
Honda Civic 3 0:30:24.62
141.109
10:02.83
142.368
2
    400   H. Kaltenecker
C. Fleischhauer
Ford Fiesta 2 0:21:05.83
135.601
10:23.72
137.600
2
    407 Rheydter Club für Motorsport L. Punziano
A. Forstbach
Honda Civic EE9 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 10, Gestartet: 12 , Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 12. 351 Kissling Motorsport G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 22 3:34:28.13
146.729
9:27.39
151.261
2
2. 13. 350 Kissling Motorsport K. Jacobs
L.-W. Hoehl
Opel Calibra 22 3:34:33.35
146.669
9:32.42
149.931
2
3. 67. 356 Dachverband GTI-Club-Europa P. Reuter
H. Stueber
VW Golf GTI 16V 20 3:34:57.68
133.084
9:51.42
145.115
8
4. 73. 354 MSC Adenau e.V. im ADAC P. Friedrichs
H. Baumann
Opel Kadett GSi 20 3:36:09.56
132.346
10:28.52
136.549
8
5. 75. 363 AMC Bad Berleburg Schulz Peugeot 309 16V 20 3:37:34.55
131.485
10:32.84
135.617
15
6. 85. 364 Lauderbach Motorsport B. Van Hilten
T. Leerschool
Opel Astra GSi 19 3:29:06.79
129.965
10:28.43
136.568
2
7. 87. 357   H. Ley
K. Jonas
Opel Kadett GSi 16V 19 3:30:55.37
128.850
10:25.85
137.131
16
8. 93. 358 Rheydter Club für Motorsport D. G. David
H. Gerrits
Opel Astra GSi 16V 19 3:34:11.22
126.887
10:22.66
137.834
2
Nicht gewertet
    373   U. Daehne
D. Haneke
Opel Vectra 16V 14 2:21:31.02
141.506
9:44.65
146.795
7
    378 Veytal Tuning C. Palluth
M. Poetschke
Fiat Tipo 16V 7 1:15:57.46
131.820
10:22.72
137.821
2
    366 MSC Adenau e.V. im ADAC Savelsbergh Peugeot 309 GTi 16V 6 1:07:58.51
126.257
11:10.75
127.952
2
    376   J. Schadt
U. Nittel
Opel Kadett 5 0:49:52.47
143.399
9:52.22
144.919
4

Kl. 11, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 8. 320 BMW Hammer u. Co W. Prueser
R. Jansen
BMW M3 22 3:30:21.15
149.600
9:13.49
155.059
3
2. 15. 330 Scheer Motorsport Team Budde K. Scheer
U. Schirrmeister
BMW M3 22 3:35:45.52
145.851
9:14.73
154.713
3
3. 22. 336   W. Huesken
H.-R. Holzer
BMW M3 21 3:28:04.23
144.366
9:19.79
153.314
2
4. 37. 345 Dobersch Gerüstbau GmbH & Co. KG J. Meyer
O. Böhm
BMW M3 21 3:37:40.80
137.993
9:30.25
150.502
8
Nicht gewertet
    325   E. Gastes
A. Deutgen
BMW 325i 8 1:18:16.67
146.186
9:30.88
150.336
2

Kl. 12, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 310   F.-R. Wilbert
R. Moelig
Audi Coupe S2 22 3:35:02.45
146.338
9:26.32
151.546
6
2. 62. 301   M. Hess
T. Rabe
Ford Escort Cosworth 4x4 20 3:33:25.49
134.042
9:02.97
158.063
3
3. 68. 311   R. Mölig
F.-R. Wilbert
Audi Coupe S2 20 3:35:02.69
133.032
39:47.48
146.088
4
Nicht gewertet
    302   Kirschner Saab 9000 Turbo 12 2:15:39.63
126.527
10:22.96
137.768
2

Kl. 13, Gestartet: 10 , Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 41. 198 Veytal Tuning Bachmann VW Polo 20 3:26:02.05
138.850
9:48.12
145.929
2
2. 45. 201 MSC Adenau e.V. im ADAC G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupe GT 20 3:26:47.08
138.346
10:08.33
141.081
19
3. 52. 207 Dürener Motorsport Club P. Herberg
L. Lenz
VW Derby 20 3:29:58.86
136.240
10:12.90
140.029
2
4. 77. 233   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupe 19 3:24:53.04
132.648
9:48.16
145.919
2
5. 99. 211   T. Kuschnitzki Opel Kadett D 18 3:33:52.03
120.388
11:14.35
127.269
2
6. 104. 216 Dürener Motorsport Club J. Hermanns
A. Krumbach
VW Polo Coupe 17 3:29:55.34
115.837
10:08.02
141.153
9
7. 107. 239 Dürener Motorsport Club K. Goetzken
K. Schestak
VW Derby 15 3:28:39.95
102.824
10:01.99
142.567
13
Nicht gewertet
    200 Obermann Motorsport W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 18 3:05:30.07
138.798
10:00.98
142.806
3
    203 Sportfahrergemeinschaft Köln Hasdorf
Hasdorf
Simon
Toyota Starlet KP 7 1:27:53.80
113.915
10:45.11
133.037
2
    202 SM Sorg Motorsport Schlisske VW Polo Coupe 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 14, Gestartet: 13 , Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 27. 138 Kissling Motorsport S. Kissling
G. Schulte
Opel Kadett GSi 16V 21 3:29:30.77
143.372
9:39.27
148.158
2
2. 56. 121 Rheydter Club für Motorsport Schumacher
Nutz
Krueger
Toyota Corolla 20 3:31:30.88
135.253
10:00.34
142.958
4
3. 59. 122 Divinol Oils G. Kuehlewein
W. Kern
Honda Civic CRX 20 3:32:36.46
134.557
10:24.03
137.531
10
4. 76. 132   Ackerschott VW Golf 19 3:23:13.79
133.728
10:17.74
138.932
5
5. 83. 188   J. Lingen
D. Lingen
Opel Kadett SR 1.6 19 3:28:11.54
130.540
10:22.60
137.847
7
6. 86. 185 AMC 1927 Lünen e.V. im ADAC K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla GT 19 3:29:43.01
129.591
10:36.91
134.750
6
7. 101. 143   Imhof
Gollombeck
Becker
Toyota Corolla 17 3:23:01.20
119.775
11:01.44
129.753
4
8. 103. 136 MSC Kirchheim-Teck e.V. G. Reick
R. Schall
Toyota Corolla 17 3:25:34.02
118.291
9:38.59
148.333
2
Nicht gewertet
    120 Scuderia Avus Berlin L. Hoelzl
H. Lingmann
Toyota Corolla 18 3:00:18.25
142.798
9:25.79
151.688
2
    125   A. Busato
H. Hegel
Alfa Romeo Alfasud 5 1:32:46.37
77.091
11:33.67
123.724
2
    130 RG MSC Langenfeld e.V. im ADAC S. Schlacks
G. Classen
VW Scirocco 4 0:38:13.05
149.711
9:28.26
151.029
2
    123 MSC Gütersloh P. Westerfelhaus
H. Wendt
Golf GTI 2 0:19:58.42
143.228
9:53.89
144.511
1
    137   K. Lutterbach
J. Escher
VW Golf 1 0:10:01.27
142.737
10:01.27
142.737
1

Kl. 15, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 21 3:27:55.13
144.471
9:32.76
149.842
7
2. 89. 99   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta B 19 3:31:38.14
128.416
9:34.09
149.495
5
3. 94. 71   D. Lingen
H. Kuehn
Opel Manta 19 3:36:21.98
125.609
10:31.52
135.900
3
4. 106. 59   U. Pfeifer
D. Lehn
BMW 320 17 3:33:02.60
114.140
10:58.42
130.348
11
Nicht gewertet
    60   R. Becker
"GARUDA''
Opel Manta B 16V 17 2:48:20.72
144.445
9:36.97
148.749
4
    73 MSC Ruhr-Blitz Bochum F. Burgmann
F. Burgmann
BMW 320i 16V 15 2:30:54.79
142.174
9:21.00
152.983
2
    111 Kissling Motorsport J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 7 1:04:43.12
154.712
9:07.82
156.664
3
    50 Dobersch Gerüstbau GmbH & Co. KG G. Dobersch
H. Asselborn
Opel Manta B 7 1:12:13.78
138.624
9:31.89
150.070
2
    52   G. Hartwig
R. Becherer
Ford Escort RS 2000 7 1:54:08.98
87.716
10:20.55
138.303
4
    96   Mallwitz Ford Escort 0 0:00:00.00 0:00.00

Kl. 17, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 6 Freisinger Motorsport H.-G. Engels
E. Dören
Porsche Carrera RSR 23 3:42:11.30
148.068
8:54.66
160.520
17
2. 19. 19   P. Prosten
M. Beilke
Porsche Carrera 22 3:37:36.28
144.614
9:23.73
152.243
2
3. 100. 12   D. C. Wussler
M. Neumann
Porsche Carrera RS 18 3:33:59.89
120.315
9:22.50
152.576
16
Nicht gewertet
    4 Derkum GmbH Motortuning H.-J. Tiemann
G. Weber
Porsche Carrera RSR 18 2:45:35.89
155.479
8:52.38
161.208
10
    18 Freisinger Motorsport E. Dören
M. Irmgartz
Porsche RSR 16 2:28:33.54
154.055
8:48.99
162.241
9
    5   Weber Porsche Carrera RSR 1 11:37.22
123.094
11:37.22
123.094
1

Kl. 18, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5. 247 H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG J. Alzen
B. Mayländer
Porsche Carrera 22 3:28:01.43
151.274
9:05.59
157.304
5
2. 6. 262 Obermaier Racing GmbH F. Leinemann
O. Altenbach
Porsche 911 RSR 22 3:28:01.89
151.269
9:11.81
155.531
7
3. 16. 248 Porsche Club Hildesheim e.V. W. Mathai
O. Mathai
Porsche Carrera Cup 22 3:36:23.74
145.422
9:10.77
155.825
3
4. 18. 260 Scuderia Offenbach H. Weiland
M. Weiland
Porsche Carrera Cup 22 3:37:12.88
144.874
9:30.17
150.523
13
5. 23. 277 AC München J. Hummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 21 3:28:09.44
144.306
9:24.92
151.922
6
6. 38. 240 MSC Adenau e.V. im ADAC Müller
Weishaupt
Hübner
Porsche Carrera 21 3:39:51.56
136.625
9:18.13
153.770
2
7. 40. 249   Chrzanowski
Piehl
Engels
Porsche Carrera 21 3:42:11.59
135.190
9:17.26
154.010
2
8. 55. 250 Seikel Motorsport u. RS Technik G. Capra
G. Quargentan
Porsche Cup Carrera 20 3:31:04.67
135.532
9:27.46
151.242
2
Nicht gewertet
    257   D. Althoff
W. Brust
Porsche Carrera Cup 20 3:23:31.82
140.558
9:17.30
153.999
12
    244 Obermaier Racing F. Muether
O. Rensing
Porsche 911 RSR 19 3:05:38.18
146.402
8:58.08
159.500
1

Kl. 19, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 300   O.Manthey
U. Richter
Mercedes 190E Evo II 23 3:27:54.57
158.238
8:43.89
163.820
1
2. 2. 290 Scheer Motorsport Team Budde F. Dufter
H. Tilke
BMW M3 23 3:31:26.84
155.590
8:46.81
162.912
22
3. 3. 280 RG Bergisch Gladbach e.V. W. Felder
G. Severich
BMW M3 23 3:31:39.03
155.441
8:56.79
159.883
2

#358 inkl. 5 Min. Zeitzuschlag

Zur Übersicht "Chronologie 1993"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN