VLN 5. Lauf 1993 "33. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 33. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1993
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 20 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 61/93

24. Juli 1993

Das Rennen

Gestartet 152
Gewertet 104
Nicht gewertet 48
Sieger #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes Benz 190E Evo II,
20 Runden, 3:03:10.09 Std. = 156.184 km/h
Schnellste Runde #300, Olaf Manthey / Ulli Richter,
Mercedes Benz 190E Evo II,
8:37.40 Min. = 165.875 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team (N/A) Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 19   O. Manthey
U. Richter
Mercedes Benz 190E Evo II 20 3:03:10.09
156.184
8:37.40
165.875
2
2. 244 18   F. Müther
O. Rensing
Porsehe 911 RSR 20 3:07:37.74
152.471
4:27.65
8:57.61
159.639
1
3. 4 17   H.-J. Tiemann
G. Weber
Porsche Carrera RSR 20 3:07:41.93
152.414
4:31.84
8:46.50
163.008
2
4. 247 18   J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 20 3:08:30.44
151.760
5:20.35
9:07.88
156.647
2
5. 111 15   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 1 6V 20 3:09:57.52
150.601
6:47.43
9:09.84
156.089
3
6. 458 7   H. Steinbrecher
F. Konrad
Porsehe 911 RS 20 3:10:39.40
150.049
7:29.31
9:14.93
154.657
3
7. 465 7   M. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsehe 911 RS 20 3:11:11.90
149.624
8:01.81
9:17.31
153.996
3
8. 450 7   K.H. Wlazik Porsehe 911 RS 20 3:11:46.76
149.171
8:36.67
9:21.29
152.904
3
9. 457 7   K.-H. Mühlbauer
G. Döbler
Porsche Carrera 20 3:12:28.79
148.628
9:18.70
9:16.44
154.237
5
10. 320 11   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 19 3:03:13.10
148.334
1 Runde
9:20.11
153.227
3

Klassenergebnisse*

Kl. 1, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 70. 664   D.Adorf
G.Thierfelder
Citroën AX Sport 17 3:04:36.29
131.723
10:33.90
135.390
14
2. 71. 662   K.-D. Häckel
M. Tanzberger
Citroën AX Sport 17 3:04:36.56
131.720
10:33.09
135.563
3
3. 78. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 17 3:07:29.21
129.698
10:46.39
132.774
17
4. 81. 699   M. Mintgen
N. Pütz
Peugeot 205 Rallye 17 3:08:05.29
129.284
10:49.55
132.128
13
5. 84. 671   D. Verhoeven
P. Schöller
Talbot 1.3 Rallye 16 2:59:28.69
127.516
10:43.69
133.331
3
6. 85. 679   M. Grilec
H.-G. Hahn
Citroën AX Sport 16 3:00:20.02
126.911
10:59.47
130.140
14
7. 87. 655   J. Kutter
M. Kintzel
Citroën AX Sport 16 3:01:35.30
126.034
10:58.23
130.386
2
8. 90. 660   H. Nacken
S. Kasterka
Peugeot 205 Rallye 1,3 16 3:02:37.94
125.314
10:50.54
131.927
12
9. 95. 659   Rameil
Sadlowski
Kalesse
Suzuki Swift GTi 16 3:07:16.03
122.212
11:04.22
129.210
13
10. 96. 674   K. Müller
H. Peter
Suzuki Swift 16 3:08:52.841
121.168
11:10.78
127.946
13
Nicht gewertet
    676   Schoodel
Radssat
Koops
Daihatsu Charade 10 1:53:34.16
125.949
11:00.82
129.875
10
    672   A. Schulte
D. Engels
Citroën AX Sport 9 1:43:48.45
124.014
11:03.65
129.321
6
    668   M. Funke
H. Hennes
Citroën AX Sport 3 0:32:04.83
133.763
10:33.48
135.480
3

Kl. 3, Gestartet: 23, Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 31. 599   J. Baumgarten
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 18 3:01:11.94
142.093
9:50.00
145.464
2
2. 36. 591   W. Kudrass
H. Kreis
Opel Astra GSi 16V 18 3:04:45.69
139.353
9:55.24
144.183
2
3. 39. 586   R. Göpfert
H. Göpfert
Opel Astra GSi 16V 18 3:05:28.24
138.820
10:02.82
142.370
2
4. 40. 585   W. Hahne
B. Hahne
Opel Astra GSi 16V 18 3:05:38.51
138.692
10:02.66
142.408
2
5. 44. 579   R. Stark
T. Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 18 3:06:21.95
138.154
10:04.43
141.991
14
6. 46. 600   T. Fritz
N. Mundorf
Opel Kadett GSi 16V 18 3:07:24.92
137.380
10:10.45
140.591
2
7. 49. 555   F. Scholl
T. Marschall
Opel Astra GSi 16V 18 3:07:47.01
137.110
9:58.45
141.410
2
8. 52. 572   R. Senge
H.-O Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 18 3:08:45.07
136.408
9:50.84
145,257
3
9. 53. 553   S.-O. Rumpfkeil
C.-G. Reiche
Opel Astra GSi 18 3:08:48.29
136.369
10:05.54
141.731
8
10. 55. 620   Droessiger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic Vtec 18 3:09:44.75
135.693
10:04.29
142.024
14
11. 56. 559   L. Henrich Opel Astra GSi 16V 18 3:09:47.61
135.659
10:11.68
140.308
2
12. 57. 619   R. Sammer
H. Pape
Opel Astra GSi 16V 18 3:10:23.09
135.237
10:16.72
139.162
17
13. 64. 621   Look
Look
Rosterg
Honda Civic Vtec 17 3:01:26.28
134.022
10:12.60
140.097
17
14. 69. 588   C. Bube
M. Rittmeier
Opel Astra GSi 16V 17 3:04:27.72
131.825
10:15.09
139.530
2
15. 72. 630   Molitor
Stäbler
Sickinger
Honda Civic Vtec 17 3:05:21.01
131.193
10:20.17
138.387
8
16. 73. 590   D. Bechthold
H. Clever
Opel Kadett GSi 16V 17 3:05:52.22
130.826
10:29.97
136.235
15
17. 76. 557   F. Klaas
Debatin**
Opel Astra GSi 16V 17 3:06:37.75
130.294
10:16.74
139.157
16
18. 91. 551   J. Strasser
H. Häcker
Opel Astra GSi 16V 16 3:02:41.04
125.278
10:09.41
140.831
4
19. 94. 569   Kaltwasser Opel Kadett GSi 16 3:07:00.92
122.377
10:34.50
135.262
15
Nicht gewertet
    560   J. Seidel
R. Brüggenkamp
VW Golf 16V 8 1:23:56.01
136.336
10:10.81
140.508
4
    566   B. Van Hilten
T. Leerschool
Opel Astra GSi 7 1:13:28.26
136.282
10:24.48
137.432
2
    554   Scholz Citroën ZX 16V -    
Ausgeschlossen
    552   Debatin
SeidelStern
Opel Astra GSi 16V 18 3:06:25.89
138.105
9:53.50
144.606
4

Kl. 4, Gestartet: 15, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 21. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 19 3:09:35.37
143.349
9:43.69
147.036
2
2. 23. 542   T. Schiamann
W. Brust
BMW M3 19 3:10:12.11
142.888
9:43.01
147.208
2
3. 32. 544   Bäder BMW M3 18 3:02:45.03
140.887
9:52.02
144.968
3
4. 33. 528   H. Abels
K. Müller
BMW M3 18 3:03:13.60
140.521
9:54.62
144.334
8
5. 34. 520   Müller BMW M3 18 3:03:20.91
140.427
9:51.72
145.041
2
6. 37. 529   A. Motte
R. Schönstein
BMW M3 18 3:04:59.20
139.184
9:55.50
144.120
3
7. 38. 516   Zeitschner BMW M3 18 3:05:01.52
139.154
10:00.41
142.942
15
8. 41. 541   G. SChrey
J. Voll
BMW M3 18 3:05:39.58
138.679
9:57.92
143.537
18
9. 47. 521   M. Tischner
M. Tischner
BMW M3 18 3:07:30.99
137.306
9:41.83
147.001
2
10. 63. 511   C. Gärtner
E. Hölscher
BMW M3 17 3:01:02.07
134.321
10:07.12
141.362
2
11. 67. 514   F. Brenauer
M. Anspann
BMW M3 17 3:02:39.15
133.131
9:45.23
146.650
10
12. 93. 525   U. Buchs
A. Straffi
BMW M3 16 3:05:02.12
123.686
9:59.09
143.257
16
13. 103. 522   Reh BMW 325 Coupé 13 3:01:13.12
102.611
9:51.80
145.021
2
Nicht gewertet
    537   M. Wagenstetter
M. Wader
BMW M3 8 1:18:17.91
146.148
9:41.89
147.491
3
    517   R.-P. Bonk
M. Bonk
BMW M3 2 0:20:44.84
137.887
9:51.79
145.024
1

Kl. 5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 26. 504   A. Grünfelder
S. Schmitz
BMW M3 19 3:10:39.79
142.542
9:32.42
149.931
2
2. 50. 550   F. Bröhling jun.
C. Erpenbach
Opel Astra 18 3:08:02.98
136.917
10:06.96
141.399
14
3. 99. 506   A. Bayer Audi Coupe S2 15 3:03:54.48
116.667
10:26.22
137.050
2
Nicht gewertet
    505   Stroeter
Berg
Janitschek
Ford Sierra Cosworth 5 0:48:02.93
148.848
9:31.22
150.246
3

Kl. 7, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 6. 458   H. Steinbrecher
F. Konrad
Porsche 911 RS 20 3:10:39.40
150.049
9:14.93
154.657
3
2. 7. 465   M.Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 RS 20 3:11:11.90
149.624
9:17.31
153.996
3
3. 8. 450   Wlazik Porsche 911 RS 20 3:11:46.76
149.171
9:21.29
152.904
3
4. 9. 457   K.-H. Mühlbauer
G. Doebler
Porsche Carrera 20 3:12:28.79
148.628
9:16.44
154.237
5
5. 12. 463   M. Menden
F. Katthöfer
Porsche 911 RS 19 3:03:39.89
147.973
9:23.76
157.234
2
6. 16. 454   M. Munding
D. Lindenbaum
Porsche 911 RS 19 3:07:05.90
145.258
9:33.74
149.717
2
7. 17. 462   M. Rinn
R. Rinn
Porsche 911 RS 19 3:08:00.77
144.551
9:28.63
150.931
2
Nicht gewertet
    451   R.-H. Weiner
K.-H. Sauer
Porsche 911 RS 17 2:45:53.55
146.581
9:23.43
152.324
3
    452   Müther
Rostmann
Hasse
Porsche 911 RS 14 2:43:21.94
122.581
10:00.24
142.982
3

Kl. 9, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 58. 400   H. Kaltenecker
C. Fleischhauer
Ford Fiesta 18 3:10:25.22
135.212
10:09.93
140.711
10
2. 59. 391   J. Bäumler
R. Scheuring
Honda Civic Vtec 18 3:10:49.24
134.928
10:14.18
139.737
2
3. 60. 418   A. Radtke
T. Hester
Suzuki Swift GTi 18 3:11:05.84
134.733
10:19.17
138.611
11
4. 65. 383   M. Rödig
D. Steinlein
Honda Civic VTi 17 3:02:21.62
133.344
10:25.39
137.232
3
5. 79. 385   F. Herold
F. Tang
Honda EF9 17 3:07:40.47
129.569
10:04.49
141.977
3
6. 80. 414   Molitor Peugeot 205 Rallye 17 3:07:52.78
129.427
10:38.25
134.467
2
7. 82. 388   D. Klink
M. Preusser
Ford Fiesta 17 3:10:44.39
127.486
10:49.93
132.051
2
8. 100. 389   V. Pohl
B. Jatzlau
Toyota Corolla Coupé 15 3:06:51.33
114.826
11:20.12
126.189
4
Nicht gewertet
    410   Grafe
Thierfelder
Tanzberger
Citroën AX 16 2:57:45.85
128.745
10:40.09
134.081
16
    387   R. Viebranz
T. Kluth
Honda Civic EF9 10 1:50:10.46
129.830
10:12.51
140.118
4
    394   Hardtke
Hardtke
Unteroberdörster
Opel 8 1:38:41.97
115.939
10:50.09
132.018
7
    417   J. Breuer
K. Fraund
Citroën AX Sport 5 0:53:48.42
132.919
10:27.84
136.697
3
    399   W. Schmitz
B. Degner
Honda Civic 3 0:33:01.29
129.951
10:13.92
139.796
2

Kl. 10, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 15. 351   G.Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 19 3:06:36.26
145.642
9:25.72
151.699
2
2. 18. 350   K. Jacobs
C. Esser
Opel Calibra 19 3:03:02.34
144.531
9:33.63
149.602
2
3. 54. 356   H. Stueber
B. Paul
VW Golf GW 16V 18 3:09:00.05
136.227
10:01.50
142.683
4
4. 68. 358   D. G. David
H. Gerrits
Opel Astra GSi 16V 17 3:03:31.38
132.500
10:22.09
137.960
2
5. 74. 354   H. Baumarm
K. Niesen
Opel Kadett GSi 16V 17 3:05:58.82
130.749
10:28.39
136.577
8
Nicht gewertet
    359   K. Löw
P. Söhnchen
VW Golf GTI 16V 14 2:24:25.23
138.661
10:01.05
142.790
4
    366   Savelsbergh
Feuerlein
Fasting
Peugeot 12 3:03:29.40
93.546
10:07.70
141.227
2
    376   J. Schadt
U. Nittel
Opel Kadett 4 0:39:29.74
144.866
9:48.41
145.857
2
    378   C Palluth
M. Poetschke
Fiat Tipo 16V 4 0:40:00.14
143.031
9:51.37
145.127
2
    357   H. Ley
K. Jonas
Opel Kadett GSi 16V 3 0:31:54.50
134.485
10:27.94
136.675
2
    1   Thierfelder
Adorf
Thierfelder
Citroën ZX 1 0:10:04.20
142.045
10:04.20
142.045
1

Kl. 11, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 10. 320   W Prüser
R. Jansen
BMW M3 19 3:03:13.10
148.334
9:20.11
153.227
3
2. 13. 336   W. Hüsken
H.-R. Holzer
BMW M3 19 3:04:33.93
147.251
9:21.29
152.904
2
3. 29. 345   J. Meyer
O. Böhm
BMW M3 19 3:12:52.13
140.912
9:31.48
150.178
2
4. 35. 333   U. Schirrmeister
B. Nethe
BMW 325i 18 3:04:11.72
139.782
9:47.78
146.013
3
Nicht gewertet
    330   K. Scheer
U. Schirrmeister
BMW M3 17 3:07:54.68
132.943
9:35.10
149.233
12

Kl. 12, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 24. 310   F.-R. Wilbert
R. Mölig
Audi Coupe S2 19 3:10:28.52
142.683
9:21.72
152.787
2
2. 101. 303   A. Kaske
J. Bröhling
Ford Sierra Cosworth 15 3:10:08.63
112.840
9:52.43
144.867
2
Nicht gewertet
    301   M. Hess
T. Rabe
Ford Escort Cosworth 4x4 15 2:24:44.57
148.235
9:09.82
156.094
13

Kl. 13, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 42. 200   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 18 3:05:54.65
138.492
10:05.41
141.761
7
2. 43. 239   K.-H. Götzken
K. Schestak
VW Derby II 18 3:06:00.96
138.413
10:07.49
141.276
8
3. 48. 207   P. Herberg
L. Lenz
VW Derby 18 3:07:45.47
137.129
10:07.97
141.164
2
4. 66. 201   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupe 17 3:02:27.91
133.268
10:07.42
141.292
2
5. 83. 216   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupe 16 2:58:20.58
128.327
9:54.88
144.271
2
6. 89. 203   Hasdorf
Hasdorf
Simon
Toyota Starlet KP 16 3:02:28.37
125.423
10:38.94
134.322
4
7. 102. 233   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupé 14 3:00:56.75
110.671
9:54.74
144.305
1
Nicht gewertet
    192   T. Milz
G. Mayer
Alfa Romeo Alfasud 2 0:22:02.49
129.791
10:46.73
132.704
1
    198   Bachmann VW Polo 1 0:10:16.96
139.107
10:16.96
139.107
1
    199   Obermann
Obermann
Irek
Citroën AX Sport 1 0:15:39.12
91.387
15:39.12
91.387
1

Kl. 14, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 19. 120   L. Hölzl
H. Lingmann
Toyota Corolla 19 3:08:02.92
144.524
9:25.72
151.707
1
2. 45. 132   Ackerschott VW Golf 18 3:07:03.70
137.640
10:07.78
141.208
2
3. 61. 122   G. Kühlewein
W. Kern
Honda Civic CRX 17 2:59:54.68
135.159
10:21.02
138.198
8
4. 62. 138   S. Kissling
G. Schulte
Opel Kadett 16V 17 3:00:10.79
134.958
9:38.80
148.279
3
5. 75. 188   Lingen
Spoerel
Lingen
Opel Kadett SR 1.6 17 3:06:22.36
130.474
10:17.93
138.878
16
6. 77. 121   Schumacher
Nutz
Krüger
Toyota Corolla 17 3:07:28.95
129.701
10:25.47
137.215
4
7. 86. 136   G. Reick
R. Schall
Toyota Corolla 16 3:01:06.20
126.372
9:40.48
147.850
2
8. 88. 185   K. Kuhne
M. Anspann
Toyota Corolla GT 16 3:01:43.37
125.941
10:57.36
130.558
5
9. 92. 134   W. Weber
R. Pfabe
VW Golf 16 3:02:57.82
125.087
9:49.35
145.624
2
10. 97. 143   V. Imhof
B. Dietermann
Toyota Corolla 15 3:00:58.54
118.557
11:07.14
128.644
14
11. 98. 141   V. D'Addezio
S. Pluemper
Toyota Corolla 15 3:02:36.94
117.492
11:02.01
129.641
15
Nicht gewertet
    123   Westerfelhaus
Wendt
Kossis
VW Golf GTI 16 2:44:39.20
133.997
9:40.73
147.786
2
    133   K. Wahle
F. Kassegger
Audi 80 GT 13 2:27:37.10
125.968
10:46.26
132.801
12
    137   K. Lutterbach
J. Escher
VW Golf 13 2:27:50.71
125.774
10:04.98
141.862
2
    127   U. Albrecht
T. Kunadt
Toyota Corolla 10 2:07:11.93
112.453
11:16.88
126.793
2
    144   J. Falk
R. Löffler
VW Scirocco 5 0:49:09.89
145.469
9:41.35
147.628
2
    130   S. Schlacks
G. Classen
VW Scirocco 3 0:45:52.14
93.553
9:37.26
148.674
1

Kl. 15, Gestartet: 11, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 5. 111   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 20 3:09:57.52
150.601
9:09.84
156.089
3
2. 14. 99   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta B 19 3:05:07.47
146.807
9:22.55
152.562
2
3. 27. 60   R. Becker
"GARUDA"
Opel Manta B 16V 19 3:12:05.35
141.484
9:40.38
147.875
2
4. 28. 57   W. Becker
M. Luther
VW Scirocco 16V 19 3:12:28.54
141.200
9:42.08
147.443
3
Nicht gewertet
    53   A. Schall
R. Schall
Ford Escort RS 2000 18 3:02:07.15
141.375
9:21.54
152.836
2
    52   G. Hartwig
R. Becherer
Ford Escort RS 2000 10 2:16:15.41
104.978
10:21.77
138.031
2
    50   G. Dobersch
H. Asselborn
Opel Manta B 7 1:52:40.64
88.862
9:41.61
147.562
7
    73   F. Burgmann
F. Burgmann
BMW 320i 16V 6 0:56:19.07
152.392
9:17.78
153.867
3
    69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 3 0:29:23.14
146.030
9:34.30
149.441
2
    66   D. Schloeder
J. Roenforth
BMW 320i 2 0:21:20.84
134.012
10:02.34
142.484
1
    96   Mallwitz Ford Escort 2 1:22:59.69
34.469
13:28.67
106.129
2

Kl. 17, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 3. 4   H.-J. Tiemann
G. Weber
Porsche Carrera RSR 20 3:07:41.93
152.414
8:46.50
163.008
2
2. 30. 12   D. C. Wussler
M. Neumann
Porsche Carrera RS 19 3:13:21.74
140.552
9:22.45
152.539
5
3. 51. 5   Weber Porsche Carrera RSR 18 3:08:17.12
136.745
10:05.68
141.698
15
Nicht gewertet
    6 17 H. Engels
E. Dören
Porsche Carrera RSR 11 1:43:49.17
151.555
8:56.93
159.842
11
    18 17 E. Dören
M. Irmgartz
Porsche RSR 10 1:38:23.39
145.380
8:51.78
161.390
2

Kl. 18, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 2. 244   F. Muether
O. Rensing
Porsche 911 RSR 20 3:07:37.74
152.471
8:57.61
159.639
1
2. 4. 247   J. Altenbach
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 20 3:08:30.44
151.760
9:07.88
156.647
2
3. 20. 260   H. Weiland
M. Weiland
Porsche Carrera Cup 19 3:08:46.01
143.974
9:29.63
150.666
2
4. 22. 277   J. Hummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 19 3:10:09.48
142.921
9:35.95
149.012
2
5. 25. 250   G. Quargentan
G. da Schio
Porsche Cup Carrera 19 3:10:32.27
142.636
9:24.91
151.925
2
Nicht gewertet
    257   H. Lechtermann
M. Fleissner
Porsche Carrera 17 2:42:36.42
149.543
9:17.71
153.886
2
    270   G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Carrera 3 0:27:38.82
155.213
9:09.49
156.188
3
    271   W. Destree
C. Lenze
Porsche Carrera Cup 2 0:18:37.19
153.642
9:11.24
155.692
2
Wertungsverlust
    262   O. Altenbach
F. Leinemann
Porsche 911 RSR 20 3:12:59.31
148.236
9:08.65
156.427
3

Kl. 19, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 1. 300   O. Manthey
U. Richter
Mercedes Benz 190E Evo II 20 3:03:10.09
156.184
8:37.40
165.875
2
2. 11. 280   W. Felder
F. Möller
BMW M3 19 3:03:32.84
148.068
9:01.07
158.034
2
Nicht gewertet
    290   F. Dufter
H. Tilke
BMW M3 12 1:54:41.98
149.649
8:53.81
160.776
1
    299   G. Steinke
C. Langreuther
Mercedes Benz 190E Evo II 7 2:36:49.49
63.847
9:11.69
155.565
3

Zur Übersicht "Chronologie 1993"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
* Stand 24.07.1993, 16.40 Uhr, vorbehaltlich technischer Prüfung
** Wertungsausschluss