VLN 4. Lauf 1993 "24. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 24. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1993
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 21 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 92/93

15. Mai 1993

Das Rennen

Gestartet 182
Gewertet 112
Nicht gewertet 70
Sieger #300, Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II
21 Runden, 3:12:39.20 Std. = 155.919 km/h
Schnellste Runde #300, Ulli Richter,
Mercedes-Benz 190E Evo II
8:41.93 Min. = 164.435 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10 (Teil 1/Teil 2)*

  # Kl. Team (N/A) Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 300 19   U. Richter Mercedes-Benz 190E Evo II 21 3:12:39.20
155.919
8:41.93
164.435
2/2
2. 280 19   W. Felder
F. Möller
BMW M3 21 3:14:15.57
154.630
1:36.37
9:07.62
156.721
8/1
3. 111 15   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 21 3:14:21.18
154.555
1:41.98
9:07.41
156.781
10/1
4. 337 11   H. Hennes
A. Lautner
BMW M3 21 3:16:12.97
153.088
3:33.77
9:13.52
155.051
8/1
5. 320 11   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 21 3:19:39.00
150.445
7:00.60
9:15.37
154.534
3/2
6. 19 17   Prosten Porsche Carrera 21 3:20:08.37
150.087
7:29.17
9:18.51
153.666
3/2
7. 325 11   Gastes BMW 325i 21 3:20:40.91
149.681
8:01.71
9:26.14
151.595
10/1
8. 271 18   W. Destree
C. Lenze
Porsche Carrera Cup 21 3:20:55.90
149.495
8:16.70
9:09.25
156.256
8/1
9. 257 18   H. Lechtermann
M. Fleissner
Porsche Carrera 21 3:21:37.91
148.976
8:58.71
9:18.70
153.613
2/1
10. 455 7   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 21 3:22:59.01
147.984
10:19.81
9:17.60
153.916
4/2

Klassenergebnisse (Teil 1/Teil 2)*

(Anm. der Red.: Bei einigen nicht gewerteten Wagen wird in der unterzeichenten Ergebnisliste vom 15.05.1993, 18.15 Uhr, die Schnittgeschwindigkeit für die gefahrene Gesamtzeit höher angegeben als die Schnittgeschwindigkeit der schnellsten gefahrenen Runde. Der Grund dafür oder ob dies ein Fehler ist, ist unbekannt.)

Kl. 1, Gestartet: 20, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 65. 664   D. Adorf
G. Thierfelder
Citroën AX Sport 18 3:12:42.53
133.606
10:27.42
136.788
5/2
2. 73. 668   M. Funke
H. Hennes
Citroën AX Sport 18 3:18:10.11
129.925
10:28.33
136.590
5/2
3. 75. 670   M. Tschornia
F. Gittke
Peugeot 205 Rallye 17 3:02:19.26
133.373
10:28.16
136.627
6/1
4. 79. 651   H. Molitor
D. Steinlein
Peugeot 205 Rallye 17 3:05:51.87
130.830
10:37.84
134.554
6/1
5. 81. 680   H. Nacken
S. Kasterka
Peugeot 205 Rallye 1.3 17 3:06:47.31
130.183
10:43.63
133.343
3/2
6. 84. 667   G. Jaros
E. Lukas
Citroën AX Sport 17 3:07:23.42
129.765
10:44.37
133.190
6/1
7. 85. 669   D. Capelle
P. Becker
Suzuki Swift GTi 17 3:07:40.66
129.566
10:43.99
133.269
2/1
8. 87. 671   D. Verhoeven
P. Schoeller
Talbot 1.3 Rallye 17 3:09:16.01
128.478
10:53.88
131.253
8/1
9. 93. 673   K. Haeckel
D. Sadlowski
Suzuki Swift GTi 17 3:12:00.30
126.646
10:55.22
130.985
3/2
10. 94. 676   Schoddel
Koops
Radssat
Daihatsu Charade 17 3:12:47.63
126.128
10:51.51
131.730
2/1
11. 98. 665   T. Funke
N. Kernchen
Citroën AX Sport 16 3:03:57.27
124.413
10:42.24
133.632
6/1
12. 99. 660   Wirtgen
Reuter
Tschornia
Peugeot 205 Rallye 16 3:05:06.61
123.636
10:35.20
135.113
3/2
13. 102. 662   K. Haeckel
M. Tanzberger
Citroën AX Sport 16 3:09:39.42
120.672
10:28.73
136.503
8/1
Nicht gewertet
    659   W. Rameil
F. Kalesse
Suzuki Swift GTi 10 1:49:49.20
130.249
10:57.68
130.495
9/1
    677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 8 1:25:32.19
133.781
10:44.75
133.112
3/1
    681   Guettes
Erba
Glath
Suzuki Swift GTi 7 1:26:44.86
115.424
11:16.15
126.930
2/1
    654   Drasal Citroën AX Sport 6 1:14:17.92
115.512
11:49.83
120.907
5/1
    661   R. Heydkamp
F. Buerger
Suzuki Swift GTi 16 4 0:41:30.55
137.839
11:05.23
129.014
2/1
    656   H. Walter Suzuki Swift GTi 16V 3 0:29:02.94
147.722
10:48.74
132.293
2/1
    699   M. Mintgen
N. Pütz
Peugeot 205 Rallye 2 0:18:59.89
150.582
11:18.79
126.43X
N/A

Kl. 2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 57. 621   Look
Look
Rosterg
Honda Civic Vtec 18 3:08:38.28
136.489
10:11.56
140.336
3/1
2. 62. 623   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic EE9 18 3:10:23.34
135.234
10:12.67
140.081
2/1
3. 74. 630   Reiter
Staebler
Veit
Honda Civic Vtec 17 3:00:48.46
134.489
10:12.64
140.088
2/1
4. 83. 628   K. Schneider
R. Rink
Honda Civic Vtec 17 3:07:21.51
129.787
10:14.82
139.592
6/2
Nicht gewertet
    620   Drössiger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic Vtec 5 0:47:03.25
151.995
10:06.26
141.563
2/1
    624   F. Hasenstab Honda Civic EF9 4 0:38:42.25
147.829
10:28.08
136.645
2/1

Kl. 3, Gestartet: 25, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 25. 572   R. Senge
H.-O. Fritzsche
Opel Astra GSi 16V 19 3:10:40.69
142.531
9:49.22
145.656
5/2
2. 26. 591   W. Kudrass
H. Pütz
Opel Astra GSi 16V 19 3:10:43.19
142.500
9:53.78
144.538
4/2
3. 30. 585   W. Hahne
M. Werner
Opel Astra GSi 16V 19 3:12:41.43
141.042
9:51.00
145.218
6/1
4. 34. 563   Burghoff Opel Kadett GSi 16V 19 3:15:09.42
139.260
10:06.91
141.411
6/1
5. 36. 551   J. Strasser
H. Häcker
Opel Astra GSi 16V 19 3:15:13.76
139.208
10:00.42
142.939
2/2
6. 37. 552   Debatin
Stern
Dr. Hetzinger
Opel Astra GSi 16V 19 3:15:14.31
139.202
9:57.42
143.657
4/2
7. 41. 614   H. Gail
B. Küpper
Opel Kadett GSi 16V 19 3:15:51.55
138.760
10:06.99
141.392
6/1
8. 46. 619   R. Sammer
H. Pape
Opel Kadett GSi 16V 19 3:18:10.94
137.134
10:13.51
139.890
9/1
9. 52. 600   T. Fritz
K. Anders
Opel Kadett GSi 16V 19 3:19:30.82
136.219
10:08.55
141.030
7/2
10. 58. 590   H. Lamberty
G. Freudenberg
Opel Astra GSi 18 3:08:52.96
136.313
10:12.75
140.063
9/1
11. 78. 566   B. Van Hilten
T. Leerschool
Opel Astra GSi 17 3:04:57.78
131.468
10:25.55
137.197
9/1
12. 103. 618   D. Lorken-Korte
M. Conrad
Renault R19 16V 16 3:17:08.66
116.039
11:13.50
127.429
7/2
13. 104. 599   J. Baumgarten
J. Fritzsche
Opel Astra GSi 15 2:33:14.02
140.021
9:54.76
144.300
6/1
Nicht gewertet
    560   J. Seidel
J. Nothelle
VW Golf III 16V 18 3:06:32.74
138.020
10:07.76
141.213
6/1
    555   F. Scholl
T. Marschall
Opel Astra GSi 16V 15 2:57:17.41
121.021
9:54.26
144.421
2/1
    588   C. Bube Opel Astra GSi 16V 14 2:27:32.67
135.725
10:06.16
141.586
4/1
    550   J. Bröhling jun.
C. Erpenbach
Opel Astra 13 2:17:39.00
135.090
10:03.56
142.196
6/1
    609   G. Raab Opel Astra GSi 16V 11 1:51:34.54
141.019
9:58.64
143.364
6/1
    579   R. Stark
T. Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 11 2:00:15.66
130.835
10:07.70
141.227
2/1
    562   O. Strelow
A. Huschenbett
Opel Kadett GSi 8 1:21:40.26
140.113
10:22.89
137.783
6/1
    553   S.-O. Rumpfkeil
C.-G. Reiche
Opel Astra GSi 8 1:23:14.16
137.478
10:19.83
138.463
6/1
    586   R. Goepfert
H. Goepfert
Opel Astra GSi 16V 5 0:47:47.55
149.646
9:55.56
144.106
4/1
    558   H. Wroblewicz
O. Freymuth
Opel Kadett GSi 3 0:30:27.23
140.908
10:32.99
135.585
2/1
    554   Scholz Citroën ZX 16V 2 0:24:39.69
116.002
10:57.89
130.45X
N/A
    557   F. Klaas
K. Mundt
Opel Astra GSi 16V -    

Kl. 4, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 21. 537   M. Wagenstetter
M. Wader
BMW M3 19 3:06:09.56
145.991
9:34.31
149.438
3/2
2. 22. 542   W. Brust
J. Kremerskothen
BMW M3 19 3:06:37.17
145.631
9:41.44
147.605
3/1
3. 23. 544   M. Bäder
A. Ofak
BMW M3 19 3:09:33.04
143.379
9:41.68
147.545
2/1
4. 29. 514   F. Brenauer
M. Anspann
BMW M3 19 3:12:24.13
141.254
9:43.34
147.125
8/1
5. 35. 528   K. Müller
H. Abels
BMW M3 19 3:15:13.09
139.216
9:50.40
145.365
2/1
6. 38. 541   J. Voll
G. Schrey
BMW M3 19 3:15:14.64
139.198
9:53.68
144.562
7/2
7. 45. 525   U. Buchs
A. Straffi
BMW M3 19 3:17:56.35
137.302
9:52.72
144.796
6/1
8. 47. 519   F. Coenen
K. Korten
BMW 325i Coupé 19 3:18:23.11
136.994
9:40.68
147.799
2/1
9. 48. 512   P. A. Maurer
J. Vogel
BMW M3 19 3:18:34.62
136.861
9:48.76
145.770
6/1
10. 63. 511   Gärtner
Hölscher
Neumann
BMW M3 18 3:12:33.59
133.710
10:07.91
141.178
11/1
11. 66. 524   Ludwig
Antony
Bauer
BMW M3 18 3:13:05.53
133.341
9:59.88
143.068
2/1
12. 108. 516   W. Zeitschnuer
P. Marotta
BMW M3 15 3:17:19.85
108.731
10:30.24
136.176
3/1
Nicht gewertet
    510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 17 2:44:44.50
147.605
9:34.60
149.363
5/2
    521   M. Tischner
M. Tischner
BMW M3 13 2:13:52.18
138.905
9:46.31
146.379
2/1
    520   H. Mueller
P. Briel
BMW M3 2 0:17:46.36
160.966
9:48.51
145.83X
N/A

Kl. 5, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 68. 502   Schoysmann Nissan Sunny GTi 18 3:13:32.04
133.037
10:24.29
137.474
7/2
Nicht gewertet
    499   Schmitt
Schlesack
Weiss
Ford Escort Cosworth 9 1:32:34.14
139.070
9:20.96
152.994
7/1
    505   Stroeter
Berg
Vahsen
Ford Sierra Cosworth 4x4 1 0:08:18.09
172.306
10:23.09
137.73X
N/A

Kl. 7, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 10. 455   U. Eickwinkel
H. Wolf
Porsche Carrera RS 21 3:22:59.01
147.984
9:17.60
153.916
4/2
2. 11. 461   R. Walter
K.-H. Sauer
Porsche Carrera RS 21 3:23:39.98
147.488
9:20.62
153.087
2/1
3. 12. 458   H. Steinbrecher
O. Lang
Porsche 911 Carrera 21 3:24:35.63
146.819
9:20.55
153.106
8/1
4. 20. 454   D. Lindenbaum
F. Haack
Porsche 911 RS 20 3:22:11.95
141.484
9:33.34
149.691
8/1
5. 28. 453   W. Ellenrieder
U. Neitz
Porsche Carrera RS 19 3:11:55.73
141.602
9:43.16
147.170
8/1
6. 70. 460   G. Steinke
G. Kapp
Porsche Carrera RS 18 3:16:27.58
131.055
9:58.98
143.283
N/A
Nicht gewertet
    463   M. Menden
M. Menden
Porsche 911 RS 17 2:42:59.35
149.192
9:19.25
153.462
2/1
    456   H. Grohs
F. Katthöfer
Porsche Carrera RS 12 1:55:50.43
148.176
9:19.20
153.476
2/1
    457   K. Mühlbauer
W. Destree
Porsche Carrera RS 12 1:57:25.80
146.170
9:20.85
153.024
6/1
    451   R. Weiner
W. Schrey
Porsche 911 Carrera RS 11 1:42:30.39
153.496
9:13.17
155.149
2/1
    465   M. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 Carrera 11 1:59:39.48
131.494
9:23.13
152.405
8/1

Kl. 8, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 59. 418   A. Radtke
T. Hester
Suzuki Swift GTi 18 3:09:00.99
136.216
10:18.08
138.855
8/2
2. 60. 417   J. Breuer
K. Fraund
Citroën AX Sport 18 3:09:28.59
135.885
10:22.98
137.763
9/1
3. 89. 411   Klappert
Strauch
Grossfeld
Suzuki Swift 17 3:10:14.96
127.815
10:51.45
131.743
N/A
4. 100. 413   M. Malberg
N. Welter
VW Polo II 16 3:06:25.48
122.764
11:16.54
126.857
2/2
5. 110. 412   Kasberger
Schilling
Schilling
VW Polo 14 3:05:28.80
107.966
11:15.61
127.031
5/1
Nicht gewertet
    410   U.-W. Grafe
M. Tanzberger
Citroën AX Sport 9 1:36:46.53
133.025
10:22.89
137.783
2/1

Kl. 9, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 42. 387   B. Viebranz
T. Kluth
Honda Civic EF9 19 3:16:15.62
138.477
10:09.09
140.905
7/1
2. 44. 399   W. Schmitz
B. Degner
Honda Civic 19 3:17:07.95
137.864
10:07.17
141.350
5/2
3. 49. 385   F. Herold
L. Endro
Honda EF9 19 3:18:41.02
136.788
9:54.98
144.246
8/1
4. 64. 400   H. Kaltenecker
C. Fleischhauer
Ford Fiesta 18 3:12:34.65
133.697
10:20.75
138.258
6/2
5. 69. 390   Kerwath
Duhamel
Herbrüggen
Honda Civic 18 3:14:54.41
132.100
10:15.96
139.333
3/1
6. 86. 383   Rödig
Steinlein
Bäumler
Honda Civic VTec 17 3:07:55.70
129.394
10:08.90
140.949
2/1
7. 92. 407   Punziano
Forstbach
Schmitz
Honda Civic E 17 3:11:54.55
126.709
10:34.18
135.330
N/A
8. 97. 386   O. Eifert
K. Kreissl
Ford Fiesta XR2i 16 3:16:57.18
123.464
10:51.29
131.775
7/2
9. 101. 394   Schmidt
Hardtke
Hardtke
Opel Corsa GSi 16 3:07:36.24
121.993
10:43.21
133.430
8/1
10. 112. 389   Pohl
Jatzlau
Becker
Toyota Corolla AE86 14 3:11:01.08
97.347
11:41.04
122.423
2/1
Nicht gewertet
    388   D. Klink
T. Klink
Ford Fiesta 10 2:11:52.64
108.464
10:47.42
132.563
2/1
    384   Altjohann
Pfeifer
Sperling
Honda Civic Vtec 1 0:09:59.70
143.111
12:04.70
118.42X
N/A

Kl. 10, Gestartet: 12, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 71. 354   K. Niesen
P. Friedrichs
Opel Kadett GSi 16 18 3:16:29.51
131.034
10:25.79
137.145
6/1
2. 72. 1   Adorf
Thierfelder
Thierfelder
Citroën ZX 18 3:16:49.08
130.817
10:02.67
142.406
N/A
3. 88. 361   Rotter
Graf Praschma
Crome
Opel Astra GSi 17 3:10:12.22
127.846
10:14.31
139.707
3/2
4. 111. 350   K. Jacobs
L. Höhl
Opel Calibra 14 3:19:14.02
100.513
9:30.46
150.447
2/1
Nicht gewertet
    351   G. Schmidt
K.-P. Thaler
Opel Astra GSi 15 3:12:26.36
111.494
9:23.68
152.256
2/1
    356   P. Reuter
H. Stüber
VW Golf GTI 16V 13 2:12:40.51
140.155
9:46.50
146.332
9/1
    373   U. Daehne
D. Haneke
Opel Vectra 11 1:50:02.11
142.994
9:45.04
146.697
8/1
    360   Gessmann
Claer
Claer
VW Golf II 11 1:58:43.80
132.522
10:18.93
138.665
10/1
    376   Schadt
Nittel
Ziegler
Opel Kadett 3 0:37:03.44
115.798
10:01.14
142.768
2/1
    353   F. Zbrozek
U. Wittkopf
VW Golf 3 0:37:13.83
115.260
10:29.33
136.373
2/1
    366   Feuerlein
Savelsbergh
Fasting
Peugeot 3 0:40:08.41
106.905
10:00.32
141.083
2/1
    355   D. F. W. Stallrnann
H.-J. Ley
Opel Kadett GSi -    

Kl. 11, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 4. 337   H. Hennes
A. Lautner
BMW M3 21 3:16:12.97
153.088
9:13.52
155.051
8/1
2. 5. 320   W. Prueser
R. Jansen
BMW M3 21 3:19:39.80
150.445
9:15.37
154.534
3/2
3. 7. 325   Gastes BMW 325i 21 3:20:40.91
149.681
9:26.14
151.595
10/1
4. 16. 330   K. Scheer
T. Trumm
BMW M3 21 3:27:34.72
144.708
9:26.10
151.605
3/1
5. 50. 333   U. Schirrmeister
B. Nethe
BMW 325i 19 3:18:41.34
136.784
9:52.30
144.899
7/2
6. 96. 321   R. Simmel
H. Mühlenz
BMW M3 17 3:16:21.00
123.844
9:21.46
152.858
3/2
Nicht gewertet
    345   J. Meyer
O. Böhm
BMW M3 4 1:50:26.11
51.809
9:38.72
148.299
4/1
    336   W. Huesken
T. Schiemann
BMW M3 3 0:29:07.51
147.336
9:31.14
150.267
3/1

Kl. 12, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
Nicht gewertet
    310   Franz-Rudolf Wilbert
Reinold Mölig
Audi Coupé S2 3 0:31:01.08
138.345
9:58.33
143.439
2/1
    301   M. Hess
T. Rabe
Ford Escort Cosworth 4x4 1 0:09:05.57
157.310
9:05.57
157.310
N/A

Kl. 13, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 33. 202   A. Schlisske
S. Schlacks
VW Polo Coupé 19 3:14:59.94
139.373
9:48.57
145.817
2/1
2. 43. 201   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupé 19 3:17:05.09
137.897
10:11.12
140.437
2/1
3. 53. 233   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo Coupé 18 3:02:20.03
141.209
9:55.17
144.200
5/1
4. 56. 207   P. Herberg
H. Runggaldier
VW Derby 18 3:08:19.12
136.721
10:13.80
139.824
2/1
5. 67. 216   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupé 18 3:13:14.85
133.234
9:51.62
145.066
8/2
6. 76. 191   W. Steinle
A. Kellndorfer
VW Polo 17 3:03:58.22
132.177
10:26.78
136.928
10/1
7. 105. 231   R. Moelleken
G. Goerlitz
VW Audi 50 15 3:08:57.57
113.548
10:12.00
140.235
10/1
8. 107. 203   Hasdorf
Hasdorf
Simon
Toyota Starlet KP 15 3:15:53.85
109.526
10:59.65
130.105
2/1
Nicht gewertet
    239   K. Götzken
K. Schestak
VW Derby II 12 2:11:36.77
130.418
10:09.17
140.886
2/1
    222   Herrmann VW Polo Coupé 11 1:50:22.27
142.558
10:16.44
139.225
8/1
    198   Bachmann VW Polo 3 0:26:54.94
159.431
9:56.23
143.944
2/1
    200   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 2 0:17:24.39
164.352
10:27.18
136.84X
N/A

Kl. 14, Gestartet: 17, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 24. 139   Feyand Audi 80 19 3:09:58.13
143.063
9:50.53
145.333
10/1
2. 31. 136   G. Reick
R. Schall
Toyota Corolla 19 3:13:39.14
140.342
9:41.93
147.481
6/2
3. 40. 135   Krauskopf VW Scirocco 19 3:15:42.59
138.866
10:10.10
140.672
8/2
4. 51. 137   K. Lutterbach
J. Escher
VW Golf 19 3:19:04.33
136.521
10:12.71
140.072
10/1
5. 54. 120   L. Hölzl
H. Lingmann
Toyota Corolla 18 3:06:41.60
137.911
9:36.02
148.994
5/2
6. 55. 121   Nutz
Over
Krüger
Toyota Corolla 18 3:07:47.35
137.106
9:53.05
144.716
5/2
7. 61. 131   H.-W. Klein
K. Hemp
VW Jetta 18 3:10:14.76
135.336
10:01.76
142.621
4/2
8. 77. 122   G. Kühlewein
W. Kern
Honda Civic CRX 17 3:04:54.36
131.508
10:40.44
134.007
2/1
9. 80. 138   S. Kissling
G. Schulte
Opel Kadett 16V 17 3:06:27.62
130.412
9:45.69
146.534
3/2
10. 90. 188   Lingen
Spoerel
Lingen
Opel Kadett SR 1.6 17 3:10:16.73
127.795
10:20.59
138.294
N/A
11. 106. 125   A. Busato
H. Hegel
Alfa Romeo Alfasud 15 3:11:57.25
111.776
10:52.97
131.436
7/2
12. 109. 140   M. Kipp
P. Usdowski
VW Scirocco 14 3:00:15.02
111.098
12:01.52
118.948
1/1
Nicht gewertet
    134   W. Weber
R. Pfabe
VW Golf 13 2:09:58.82
143.061
9:51.42
145.115
2/1
    124   R. Feder
H. Mühlenz
VW Golf 13 2:23:03.14
129.988
10:09.79
140.743
8/1
    133   K. Wahle
F. Kassegger
Audi 80 GT 7 2:19:41.91
71.674
11:14.26
127.286
2/1
    126   David Rinössl
T. Mennecke
VW Golf I 4 0:56:46.10
100.788
11:53.21
120.334
2/1
    123   P. Westerfelhaus
H. Wendt
VW Golf GTI 1 0:09:32.32
149.958
13:30.32
105.91X
N/A

Kl. 15, Gestartet: 14, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 3. 111   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 21 3:14:21.18
154.555
9:07.41
156.781
10/1
2. 14. 99   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta B 21 3:25:23.50
146.249
9:26.96
151.375
10/1
3. 15. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 21 3:25:50.47
145.929
9:24.80
151.954
9/2
4. 27. 66   D. Schloeder BMW 320i 19 3:11:38.31
141.817
9:52.21
144.921
10/1
5. 32. 51   J. Falk
R. Löffler
VW Scirocco 19 3:14:16.27
139.895
9:51.42
145.115
5/2
6. 91. 57   W. Becker
M. Luther
VW Scirocco 16V 17 3:11:32.00
126.958
9:53.58
144.587
8/1
Nicht gewertet
    71   D. Lingen
H. Kühn
Opel Manta 15 2:47:46.75
127.882
10:04.85
141.893
8/1
    60   Becker Opel Manta B 16V 10 1:43:33.64
138.121
9:36.81
148.790
3/1
    56   H. Saischek
H. Trommer
Opel Manta 8 1:45:40.31
108.289
10:46.04
132.846
4/1
    96   Mallwitz Ford Escort 6 0:58:17.25
147.242
9:35.85
149.038
3/1
    53   A. Schall
R. Schall
Ford Escort RS 2000 2 0:19:40.48
145.405
9:47.21
146.15
N/A
    50   G. Dobersch
H. Asselborn
Opel Manta B      
    54   R. Zirrmermann
W. Hirsch
BMW M3      
    73   F. Burgmann
F. Burgmann
BMW 320i 16V      

Kl. 17, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 6. 19   Prosten Porsche Carrera 21 3:20:08.37
150.087
9:18.51
153.666
3/2
2. 13. 6   H. Engels
E. Dören
Porsche Carrera RSR 21 3:25:19.04
146.302
9:07.56
156.738
2/2
3. 19. 27   O. Mathai
G. Schlag
Porsche Carrera 4 20 3:18:55.61
143.811
9:11.86
155.517
3/1
Nicht gewertet
    3   H. Dorr
G. Doebler
Porsche Carrera RSR 15 2:24:39.50
148.321
8:45.07
163.452
2/1
    14   Suttner Porsche 911 SC RS 12 1:58:49.76
144.449
9:20.75
153.052
6/1
    18   E. Dören
F. Konrad
Porsche RSR 7 1:02:54.80
159.152
8:51.92
161.347
2/1
    5   Weber Porsche Carrera RSR 4 0:45:20.16
126.204
9:51.00
145.218
3/1

Kl. 18, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 8. 271   W. Destree
C. Lenze
Porsche Carrera Cup 21 3:20:55.90
149.495
9:09.25
156.256
8/1
2. 9. 257   H. Lechtermann
M. Fleissner
Porsche Carrera 21 3:21:37.91
148.976
9:18.70
153.613
2/1
3. 17. 260   H. Weiland
M. Weiland
Porsche Carrera Cup 20 3:15:39.40
146.215
9:27.36
151.269
8/1
4. 18. 240   R. Müller
H. Weishaupt
Porsche Carrera Cup 20 3:18:00.59
144.477
9:31.82
150.089
2/2
5. 39. 277   J. Hummelt
K. Distler
Porsche Carrera Cup 19 3:15:40.47
138.891
9:41.45
147.603
2/1
6. 82. 246   T. Gruber
M. Gloessel
Porsche 968 CS 17 3:06:49.04
130.163
9:59.20
143.230
2/1
7. 95. 245   O. Jacobs
W. Hösl
Porsche 968 CS 17 3:15:44.28
124.231
10:23.31
137.690
5/1
Nicht gewertet
    270   Memminger Porsche Carrera GT 8 1:52:37.89
101.598
9:11.74
155.551
3/1
    243   H. Tilke
G. Scholz
Porsche 911 Carrera 5 0:50:24.53
141.879
9:23.43
152.324
3/1
    247   J. Alzen
H. Stukenbrock
Porsche Carrera 3 0:29:41.17
144.552
9:11.87
155.514
2/1

Kl. 19, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 1. 300   Richter Mercedes 190E Evo II 21 3:12:39.20
155.919
8:41.93
164.435
2/2
2. 2. 280   W. Felder
F. Möller
BMW M3 21 3:14:15.57
154.630
9:07.62
156.721
8/1

#203 inkl. 3 Min. Zeitzuschlag

Zur Übersicht "Chronologie 1993"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Stand: 15.05.1993, 18.15 Uhr