VLN 3. Lauf 1993 "34. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 18. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1993
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V., Ennepetal
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 23 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 53/93

17. April 1993

Das Rennen

Gestartet 165
Gewertet 113
Nicht gewertet 52
Sieger #300, Ulli Richter / Markus Oestreich,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
23 Runden, 3:40:29.32 Sud. = 149.210 km/h
Schnellste Runde #300, Ulli Richter / Markus Oestreich,
Mercedes-Benz 190E Evo II,
8:37.12 Min. = 165.965 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team (N/A) Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.(Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 300 19   U. Richter
M. Oestreich
Mercedes-Benz 190E Evo II 23 3:40:29.32
149.210
8:37.12
165.965
2
2. 18 17   E. Doeren
F. Konrad
Porsche Carrera RSR 23 3:47:15.49
144.765
6:46.17
8:46.42
163.033
2
3. 290 19   F. Dufter
I. Jeleniowski
BMW M3 23 3:48:48.55
143.784
8:19.23
8:38.20
165.619
2
4. 111 15   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 22 3:42:37.84
141.349
1 Runde
9:02.11
158.314
2
5. 465 7   M. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 Carrera 22 3:43:12.62
140.982
1 Runde
9:13.47
155.065
13
6. 458 7   H. Steinbrecher
O. Lang
Porsche 911 Carrera 22 3:43:24.62
140.856
1 Runde
9:16.58
154.198
3
7. 457 7   K. Mühlbauer
W. Destree
Porsche Carrera R 22 3:47:21.10
138.414
1 Runde
9:15.84
154.404
14
8. 463 7   M. Menden
M. Menden
Porsche 964 RS 22 3:47:41.10
138.212
1 Runde
9:15.27
154.562
6
9. 271 18   W. Destree
C. Lenze
Porsche Carrera 22 3:49:25.87
137.160
1 Runde
9:09.81
156.097
2
10. 270 18   G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Carrera G 22 3:50:35.60
136.468
1 Runde
9:02.50
158.200
2

Klassenergebnisse*

Kl. 1, Gestartet: 22, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 48. 664   D. Adorf
G. Thierfelder
Citroën ETH AX Sport 20 3:45:47.87
126.697
10:31.23
135.963
5
2. 61. 662   K.-D. Häckel
M. Tanzberger
Citroën ETH AX Sport 19 3:36:56.67
125.274
10:31.38
135.930
5
3. 62. 665   M. Munding
H. Hennes
Citroën AX Sport 19 3:37:37.80
124.879
10:38.59
134.396
5
4. 65. 677   W. Burghartz
G. Burghartz
Daihatsu Charade 19 3:39:04.84
124.052
10:43.64
133.341
12
5. 66. 682   Mundt
Adorf
Thierfelder
Citroën AX Sport 19 3:39:07.60
124.026
10:35.37
135.077
13
6. 75. 680   H. Nacken
S. Kasterka
Peugeot 205 Rallye 1.3 19 3:41:33.39
122.666
10:48.04
132.436
12
7. 84. 669   D. Capelle
P. Becker
Suzuki Swift GTi 19 3:43:34.59
121.558
10:41.01
133.888
3
8. 86. 661   Heydkarrp
Buerger
Birth
Suzuki Swift GTi 19 3:44:27.29
121.082
10:44.09
133.248
3
9. 88. 670   M. Tschornia
F. Gittke
Peugeot 205 Rallye 19 3:44:39.42
120.973
10:45.85
132.885
3
10. 90. 671   D. Verhoeven
P. Schoeller
Talbot 1.3 Rallye 19 3:46:42.96
119.875
10:46.21
132.811
11
11. 92. 699   M. Mintgen
N. Pütz
Peugeot 205 Rallye 18 3:35:28.60
119.489
11:00.03
130.030
13
12. 96. 659   W. Rameil
T. Hester
Suzuki Swift GTi 18 3:38:49.16
117.664
11:15.28
127.093
11
13. 99. 651   H. Molitor
D. Steinlein
Peugeot 205 GTi 18 3:40:04.50
116.992
10:41.12
133.865
12
14. 100. 676   Schoodel
Koops
Radssat
Daihatsu Charade 18 3:40:34.27
116.729
10:47.34
132.579
2
15. 104. 667   Lukas
Hoehfeld
Goerner
Citroen AX Sport 18 3:43:10.76
115.365
10:49.31
132.177
2
16. 105. 674   K. Müller
H. Peter
Suzuki Swift 18 3:43:41.39
115.102
11:00.46
128.390
2
17. 110. 666   Pluemper
Pluemper
Bloeding
Citroën AX Sport 17 3:36:24.78
112.362
10:43.36
133.399
5
Nicht gewertet
    654   G. Drasal
U. Klenke
Citroën AX Sport 12 2:21:10.33
121.587
11:05.59
128.944
2
    678   D. Krawczyk
P. Pies
Suzuki Swift GTi 12 2:35:16.02
110.550
11:18.45
126.500
4
    673   K. Häckel
D. Sadlowski
Suzuki Swift GTi 4 0:43:13.05
132.390
10:44.05
133.256
2
    684   M. Ellendt
S."Schmidtchen"
Suzuki Swift 2 1:47:26.34
26.627
11:18.83
126.429
1
    668   M. Funke Citroën AX Sport 1 0:10:39.64
134.175
10:39.64
134.175
1

Kl. 2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 46. 621   Look
Look
Rosterg
Honda Civic V-tec 20 3:43:46.96
127.838
10:04.63
141.944
4
2. 50. 630   Molitor
Stäbler
Sickinger
Honda Civic V-tec 20 3:45:59.65
126.587
10:10.87
140.494
3
3. 52. 620   Drössiger
Bermes
Holtkamp
Honda Civic V-tec 20 3:46:21.04
126.387
10:04.96
141.867
2
4. 68. 644   J. Bäumler
R. Scheuring
Honda Civic VT 19 3:39:48.56
123.641
10:21.51
138.089
2
5. 80. 623   J. Josting
K. Maassen
Honda Civic EF9 19 3:42:13.24
122.300
10:13.33
139.931
3
6. 83. 625   Roedig
Steinlein
Debatin
Honda Civic 19 3:43:15.40
121.732
10:17.07
139.083
2

Kl. 3, Gestartet: 23, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 19. 555   F. Scholl
T. Marschall
Opel Astra GSi 16V 21 3:44:51.48
133.588
9:48.57
145.817
4
2. 32. 586   R. Göpfert
H. Göpfert
Opel Astra GSi 16V 21 3:50:12.05
130.487
9:55.85
144.036
3
3. 42. 560   J. Seidel VW Golf III 16V 20 3:40:47.05
129.574
10:08.82
140.967
14
4. 47. 588   C. Bube
M. Rittmeier
Opel Astra GSi 16V 20 3:44:19.37
127.530
10:07.76
141.213
5
5. 49. 609   A. Geschke
G. Raab
Opel Astra 20 3:45:48.06
126.695
9:58.52
143.393
12
6. 57. 619   R. Sammer
H. Pape
Opel Kadett 16V 20 3:50:32.67
124.088
10:09.69
140.766
4
7. 63. 614   H.-H. Gail
B. Küpper
Opel Kadett 19 3:38:01.75
124.651
10:14.02
139.773
2
8. 76. 591   W. Kudrass
H. Pütz
Opel Astra GSi 16V 19 3:41:35.74
122.644
9:51.07
145.201
3
9. 79. 600   T. Fritz
K. Anders
Opel Kadett GSi 16V 19 3:42:03.37
122.390
10:02.26
142.503
2
10. 81. 553   S. Rumpfkeil
C. Reiche
Opel Astra GSi 16V 19 3:43:03.63
121.839
10:01.58
142.664
2
11. 95. 554   A. Scholz
L. Diel
Citroën ZX 16V 18 3:38:42.44
117.724
10:24.48
137.432
11
12. 103. 566   B. Van Hilten
T. Leerschool
Opel Astra GSi 18 3:42:27.34
115.740
10:26.01
137.096
13
13. 112. 615   Busch Opel Kadett GSi 16V 17 3:41:18.28
109.879
11:30.89
124.222
11
Nicht gewertet
    559   L. Henrich Opel Astra GSi 16V 11 2:04:08.95
126.737
10:08.65
141.007
4
    557   F. Klaas
K. Mundt
Opel Astra GSi 16V 10 1:46:33.37
134.239
10:07.53
141.267
4
    558   H. Wroblewicz Opel Kadett GSi 10 1:53:42.20
125.801
10:36.45
134.847
4
    585   W. Hahne
A. Hahne
Opel Astra 9 1:34:02.52
136.892
9:56.92
143.778
3
    599   J. Baumgarten
H. Fritzsche
Opel Astra 6 0:59:16.78
144.778
9:50.28
145.395
2
    552   H. Zilles
H. Hötzinger
Opel Astra GSi 16V 2 0:20:12.78
141.532
9:59.13
143.247
2
    579   R. Stark
T. Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 2 0:20:55.37
136.731
10:18.01
138.871
2
    572   R. Senge
H.-O. Fritzsche
Opel Astra 1 0:09:58.74
143.341
9:58.74
143.341
1
    590   H. Lamberty
G. Freudenberg
Opel Kadett GSI -    
Ausgeschlossen
    551   J. Strasser
H. Häcker
Opel Astra GSi 16V 20 3:38:46.16
130.767
9:59.20
143.230
2

Kl. 4, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 11. 510   J. Scheid
H. Widmann
BMW M3 21 3:40:19.72
136.334
9:32.72
149.853
4
2. 17. 522   C. Reh BMW 325i 21 3:44:18.32
133.917
9:44.36
146.868
4
3. 21. 544   M. Bäder
A. Ofak
BMW M3 21 3:45:24.69
133.260
9:43.15
147.173
2
4. 22. 519   F. Coenen
M. Korten
BMW 325i Coupe 21 3:46:14.83
132.768
9:45.77
146.514
2
5. 28. 520   P. Müller
P. J. Briel
BMW M3 21 3:48:11.65
131.635
9:48.26
145.894
5
6. 31. 514   F. Brenauer
M. Anspann
BMW M3 21 3:49:20.07
130.980
9:36.48
148.875
4
7. 35. 512   P. A. Maurer
A. Brauss
BMW M3 20 3:38:34.64
130.882
9:49.83
145.506
5
8. 38. 521   M. Tischner
M. Tischner
BMW M3 20 3:39:11.58
130.515
9:54.89
144.268
4
9. 43. 517   M.Bonk
R.Bonk
BMW M3 20 3:41:45.06
129.009
9:46.08
146.437
3
10. 51. 528   Abels
Müller
Hauwart
BMW M3 20 3:46:11.55
126.476
9:52.80
144.777
4
11. 56. 541   J. Voll
T. Schiemann
BMW M3 20 3:50:00.64
124.376
9:45.48
146.587
4
12. 69. 537   M. Wagenstetter
M. Wader
BMW M3 19 3:40:14.79
123.396
9:32.63
149.876
4
13. 102. 511   C.-T. Gärtner
E. Hölscher
BMW M3 18 3:41:34.88
116.197
10:16.43
139.227
10
Nicht gewertet
    518   A. Bayer
R. Bayer
BMW M 3 17 3:04:17.39
131.948
9:59.09
143.257
12
    513   J. Vogel
N. Hajmassy
BMW M3 -    
Ausgeschlossen
    542   W. Brust
T. Schiemann
BMW M3 21 3:44:20.83
133.892
9:37.56
148.597
4

Kl. 5, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 91. 503   Kirchen
Vahsen
Grese
Ford Sierra Cosworth 19 3:52:56.98
116.667
9:41.59
147.567
11
2. 101. 501   R. Mölig
F.-R. Wilbert
Audi Coupe S2 18 3:41:01.82
116.487
9:54.42
144.382
2
Nicht gewertet
    505   Ströter
Berg
Vahsen
Ford Sierra Cosworth 5 0:48:33.58
147.282
9:34.44
149.404
2
Ausgeschlossen
    500   F.-R. Wilbert
R. Mölig
Audi Coupe S2 21 3:50:05.47
130.549
9:31.63
150.139
13

Kl. 7, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 5. 465   M. Eschmann
P. Hulverscheid
Porsche 911 Carrera 22 3:43:12.62
140.982
9:13.47
155.065
13
2. 6. 458   H. Steinbrecher
O. Lang
Porsche 911 Carrera 22 3:43:24.62
140.856
9:16.58
154.198
3
3. 7. 457   K. Mühlbauer
W. Destree
Porsche Carrera 22 3:47:21.10
138.414
9:15.84
154.404
14
4. 8. 463   M. Menden
M. Menden
Porsche 964 RS 22 3:47:41.10
138.212
9:15.27
154.562
6
5. 15. 451   R. Weiner
W. Schrey
Porsche 911 Carrera RS 21 3:43:52.40
134.175
9:14.22
154.855
2
6. 20. 454   H. Engels
M. Neumann
Porsche 964 RS 21 3:45:14.45
133.361
9:37.39
148.641
4
7. 23. 459   G. Klein
D. Ebeling
Porsche 911 Carrera RS 21 3:46:32.65
132.594
9:34.25
149.454
15
8. 27. 464   Hirsch Porsche Carrera RS 21 3:48:06.33
131.686
9:16.01
154.356
13
9. 33. 455   U. Eickwinkel
Dr. D. Ahrabian
Porsche Carrera 21 3:50:43.72
130.189
9:15.12
154.604
6
10. 58. 461   Walter
Sauer
Anspann
Porsche Carrera RS 20 3:51:32.28
123.556
9:25.27
151.828
2
11. 59. 460   G. Steinke
G. Kapp
Porsche Carrera RS 20 3:51:52.99
123.372
9:55.71
144.070
5
12. 73. 452   J. Rostmann
H. Müther
Porsche 911 RS Carrera 19 3:40:44.74
123.117
9:53.67
144.565
2
Nicht gewertet
    453   W. Ellenrieder
U. Meitz
Porsche Carrera RS 17 2:55:28.95
138.571
9:34.08
149.498
2
    450   K. Wlazik Porsche 911 RS 16 2:34:05.87
148.518
9:12.24
155.410
2
    456   H. Grohs
F. Katthöfer
Porsche Carrera RS 2 0:19:02.21
150.277
9:30.19
150.518
1

Kl. 9, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 36. 385   F. Herold
F. Tang
Honda Civic EF9 20 3:38:53.87
130.691
9:47.74
146.023
3
2. 44. 399   W. Schmitz
B. Degner
Honda Civic 20 3:43:03.85
128.250
10:10.45
140.591
3
3. 45. 387   B. Viebranz
T. Kluth
Honda Civic EF9 20 3:43:05.16
128.237
10:08.65
141.007
4
4. 67. 400   H. Kaltenecker
C. Fleischhauer
Ford Fiesta 19 3:39:15.67
123.950
10:20.34
138.349
12
5. 82. 417   J. Breuer
K. Fraund
Citroën AX Sport 19 3:43:09.54
121.785
10:25.60
137.186
3
6. 85. 405   Savelsbergh
Feuerlein
Fasting
Peugeot 19 3:44:14.68
121.196
10:45.33
132.992
10
7. 98. 388   D. Klink
M. Preusser
Ford Fiesta 18 3:40:01.34
117.020
10:46.88
132.673
10
8. 108. 411   Klappert
Straub
Scheld
Suzuki Swift GTi 18 3:46:51.83
113.491
10:52.18
131.595
9
9. 109. 418   A. Radtke
T. Hester
Suzuki Swift GTi 18 3:46:57.47
113.444
10:22.27
137.920
4
Nicht gewertet
    394   Schmidt
Hardtke
Hardtke
Opel Corsa GSi 12 2:59:30.93
95.617
10:50.30
131.976
8

Kl. 10, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 24. 355   Dr. F. W. Stallmann
H.-J. Ley
Opel Kadett E 21 3:47:06.08
132.268
9:48.13
145.926
10
2. 34. 350   K. Jacobs
L.-W. Höhl
Opel Calibra 20 3:38:08.10
131.148
9:34.01
149.516
2
3. 39. 373   U. Daehne
D. Haneke
Opel Vectra 20 3:39:18.52
130.446
9:47.36
146.118
2
4. 72. 356   P. Reuter
H. Stueber
VW Golf GTi 16V 19 3:40:28.93
123.264
9:57.18
143.715
13
5. 106. 376   J. Schadt
U. Nittel
Opel Kadett 18 3:43:57.61
114.963
9:59.04
143.269
3
Nicht gewertet
    378   C. Palluth
M. Poetschke
Fiat Tipo 16V 10 2:21:14.95
101.267
9:51.27
145.151
4
    351   G. Schmidt
K. Thaler
Opel Astra GSi 1 0:09:37.64
148.576
9:37.64
148.576
1

Kl. 11, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 14. 320   W. Prüser
R. Jansen
BMW M3 21 3:41:18.07
135.735
9:20.64
153.082
10
Nicht gewertet
    337   H. Hennes
A. Lautner
BMW M3 16 2:47:33.26
136.590
9:04.92
157.498
2
    330   K. Scheer
T. Trumm
BMW M3 5 0:47:56.97
149.156
9:26.55
151.485
3
    336   C. Langreuther
W. Huesken
BMW M3 2 0:22:53.47
124.973
10:52.59
131.512
1

Kl. 12, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
Nicht gewertet
    301   M. Hess
T. Rabe
Ford Escort Cosworth 4x4 4 0:59:52.95
95.547
10:09.77
140.748
1

Kl. 13, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 37. 198   Bachmann VW Polo 20 3:39:03.84
130.591
9:50.46
145.351
3
2. 40. 216   K. Derondeau
A. Krumbach
VW Polo Coupe 20 3:39:36.50
130.268
9:51.70
145.046
3
3. 64. 202   A. Schlisske
S. Schlacks
VW Polo Coupe 19 3:38:43.99
124.250
9:36.90
148.767
11
4. 70. 239   K.-H. Götzken
K. Schestak
VW Derby II 19 3:40:17.19
123.373
10:08.48
141.046
5
5. 74. 200   W. Obermann
D. Obermann
Citroën AX Sport 19 3:41:32.61
122.673
10:15.79
139.372
11
6. 78. 222   B. Herrmann VW Polo Coupe 19 3:41:57.40
122.445
10:21.74
138.038
11
7. 93. 191   W. Steinlein
D. Uhlemann
VW Polo 18 3:35:54.95
119.246
10:50.82
131.870
3
8. 97. 231   R. Mölleken
G. Görlitz
VW Audi 50 18 3:39:39.01
117.219
10:28.20
136.618
9
9. 113. 201   G. Neuefeind
J. Neuefeind
VW Polo Coupe 14 3:38:25.72
91.680
10:16.76
139.152
8
Nicht gewertet
    205   H. Kratz
U. Grachten
VW Polo 16 3:26:42.94
110.714
10:45.55
132.947
2
    192   T. Milz
G. Mayer
Alfa Romeo Alfasud 16V 14 2:34:40.36
129.470
10:28.53
136.547
10
    195   E. Kalb Suzuki Swift GTi 10 1:42:39.20
139.342
9:37.35
148.651
4
    207   P. Herberg
H. Runggaldier
VW 86-Derby 10 1:45:17.65
135.847
10:09.25
140.868
4
    209   S. Kissling
G. Schulte
Opel Kadett 16V 8 1:23:24.09
137.206
10:03.62
142.182
4
    203   Hasdorf
Hasdorf
Simon
Toyota Starlet KP -    
    233   R. Fischer
L. Lenz
VW Polo -    

Kl. 14, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 41. 134   Weber
Pfabe
Classen
VW Golf 20 3:40:06.36
129.973
9:47.23
146.150
4
2. 60. 139   Feyand Audi 80 19 3:36:08.01
125.744
10:02.17
142.524
1
3. 71. 188   Lingen
Spoerel
LGrilec
Opel Kadett D SR 19 3:40:25.78
123.293
10:12.26
140.175
12
4. 94. 121   Schumacher
Nutz
Krüger
Toyata Corolla 18 3:36:53.52
118.709
10:04.93
141.874
4
5. 107. 122   G. Kühlewein
W. Kern
Honda Civic CRX 18 3:44:16.68
114.800
10:25.67
137.171
3
6. 111. 133   K. Wahle
F. Kassegger
Audi 80 GT 17 3:39:33.45
110.753
11:19.58
126.289
12
Nicht gewertet
    123   P. Westerfelhaus
H. Wendt
VW Golf GTI 18 3:19:19.99
129.166
10:05.02
141.853
13
    185   K. Kuhne
G. Flentje
Toyota Corolla GT 10 1:53:35.18
125.930
10:49.65
132.108
5
    136   G. Reick
R. Schall
Toyota Corolla 7 1:09:38.71
143.768
9:42.74
147.276
5
    120   L. Hölzl
H. Lingmann
Toyota Corolla 6 1:02:12.50
137.962
9:39.34
148.140
3
    124   R. Feder
H. Mühlenz
VW Golf 4 0:40:23.12
141.675
9:51.81
145.019
1
    135   M. Krauskopf
M. Hauck
VW Scirocco 4 0:41:50.38
136.750
10:23.19
137.717
3

Kl. 15, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 4. 111   J. Utsch
P. Kreuer
Opel Manta 16V 22 3:42:37.84
141.349
9:02.11
158.314
2
2. 12. 99   P. Haas
B. Schmittner
Opel Manta B 21 3:40:47.70
136.046
9:22.17
152.665
10
3. 30. 69   V. Imhof
W. Gollombeck
Opel Manta 16V 21 3:48:44.68
131.318
9:36.67
148.826
3
4. 53. 57   W. Becker
M. Luther
VW Scirocco 16V 20 3:46:44.86
126.166
9:52.43
144.867
2
5. 54. 51   J. Falk
R. Löffler
VW Scirocco 20 3:48:21.08
125.280
10:03.00
142.328
4
6. 55. 54   R. Zimmerlin
R. Klumpp
BMW M3 20 3:48:50.57
125.011
9:11.15
155.718
2
7. 87. 65   H. Bauer
K. Sauer
Opel Manta 19 3:44:32.67
121.034
9:51.09
145.196
13
Nicht gewertet
    50   G. Dobersch
H. Asselborn
Opel Manta B 14 2:31:05.28
132.542
9:26.62
151.466
3
    53   A. Schall
R. Schall
Ford Escort RS 2000 13 2:08:06.22
145.157
9:25.61
151.737
2
    71   D. Lingen
H. Kühn
Opel Manta 3 0:31:35.31
135.846
10:22.47
137.876
3
    96   Mallwitz Ford Escort 2 0:20:04.18
142.543
10:00.57
142.904
1
    108   P. Schumacher
S. Weber
BMW 320 1 0:10:13.39
139.917
10:13.39
139.917
1
    60   R. Becker
"GARUDA"
Opel Manta B 16V 1 0:10:30.83
136.049
10:30.83
136.049
1

Kl. 17, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 2. 18   E. Dören
F. Konrad
Porsche RSR 23 3:47:15.49
144.765
8:46.42
163.033
2
2. 25. 6   J. Felder
E. Dören
Porsche Carrera RSR 21 3:47:18.66
132.146
9:08.28
156.533
14
3. 26. 19   Prosten Porsche Carrera 21 3:47:47.47
131.868
9:23.49
152.307
2
4. 89. 5   R. Weber Porsche Carrera RSR 19 3:45:05.61
120.739
10:11.81
140.278
5
Nicht gewertet
    27   W. Mathai
O. Mathai
Porsche Carrera 4 13 2:28:31.88
125.193
9:20.45
153.134
2
    3   H. Dorr
G. Doebler
Porsche Carrera RSR 4 0:36:24.55
157.147
8:47.24
162.779
2

Kl. 18, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 9. 271   W. Destree
C. Lenze
Porsche Carrera 22 3:49:25.87
137.160
9:09.81
156.097
2
2. 10. 270   G. Memminger
R. Kussmaul
Porsche Carrera 22 3:50:35.60
136.468
9:02.50
158.200
2
3. 13. 262   F. Leinemann
O. Altenbach
Porsche 911 RSR 21 3:41:02.95
135.890
9:08.70
156.413
10
4. 16. 257   S. Lechtermann
M. Fleissner
Porsche Cup Carrera 21 3:44:08.45
134.015
9:16.02
154.354
5
5. 18. 260   H. Weiland
M. Weiland
Porsche Cup Carrera 21 3:44:37.65
133.725
9:22.34
152.619
10
6. 29. 243   H. Tilke
J. Roenforth
Porsche 911 Carrera 21 3:48:13.51
131.617
9:22.77
152.502
3
7. 77. 250   G. Quargentan
G. da Schio
Porsche Cup Carrera 19 3:41:57.22
122.447
9:22.12
152.679
5

Kl. 19, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde/Teil
1. 1. 300   U. Richter
M. Oestreich
Mercedes-Benz 190E 2.3 16V Evo II 23 3:40:29.32
149.210
8:37.12
165.965
2
2. 3. 290   F. Dufter
I. Jeleniowski
BMW M3 23 3:48:48.55
143.784
8:38.20
165.619
2
Nicht gewertet
    280   W. Felder
F. Möller
BMW M3 14 2:17:33.62
145.579
9:06.21
157.126
2

#337 inkl. 3 Min Zeitzuschlag
#18, #260, #528 und #559 inkl. 30 Sek. Wertungsstrafe

Zur Übersicht "Chronologie 1993"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Stand: 17.04.1993, 17.20 Uhr, vorläufiges Ergebnis wegen Berufung und technischer Überprüfung