VLN 8. Lauf 1991 "23. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 23. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1991
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,840 km
  • Distanz: 22 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 209/91

28. September 1991

Das Rennen

Gestartet 163
Gewertet 113
Nicht gewertet 50
Sieger #280, Franz Dufter,
BMW M3,
22 Runden, 3:40:10.02 Std. = 142.931 km/h
Schnellste Runde #280, Franz Dufter,
BMW M3,
9:01.85 Min. = 158.390 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

   # Kl. Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
1. 200 19   Franz Dufter BMW M3 22 3:40:10.02
142.931
9:01.85
158.390
2. 273 18   Uwe Alzen
Jürgen Alzen
Porsche Cup Carrera 22 3:42:19.46
141.544
9:14.59
154.752
3. 4 17   Wolfgang Schrey Porsche Carrera RSR 22 3:42:22.29
141.514
9:03.17
158.005
4. 5 17   Otto Altenbach
Jürgen Oppermann
Porsche 911 22 3:45:04.68
139.812
9:04.16
157.718
5. 333 11   Johannes Schaumberger
Franz Brenauer
BMW M3 22 3:49:16.05
137.258
9:06.12
157.152
6. 270 18   Georg Memminger
Roland Kussmaul
Porsche Cup Carrera 21 3:40:57.15
135.949
9:36.74
148.808
7. 531 4   Manfred Wollgarten
Michael Oestereich
BMW M3 21 3:41:56.13
135.347
9:52.54
144.840
8. 452 7   Uwe Alzen
Thomas Lischke
Jürgen Alzen
Porsche Carrera 2 21 3:42:51.88
134.783
9:35.07
149.240
9. 324 11   Georg Severich
Jochen Felder
BMW M3 21 3:43:02.13
134.679
9:27.89
151.127
10. 77 15   Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Opel Manta 16V 21 3:43:35.08
134.349
9:27.44
151.247

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier: VLN 8. Lauf 1991 "23. ADAC-Barbarossapreis" | Gesamtergebnis

Klassenergebnisse*

Kl. 1, Gestartet: 21, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 61. 670   Molitor
Wirtgen
Tschornia 
Suzuki Swift GTi 19 3:45:26.84
120.549
10:55.79
130.871
2. 65. 692   G. Thierfelder
D. Adorf 
Citroën AX Sport 19 3:46:11.64
120.151
10:59.38
130.158
3. 71. 694   K. Bungart
M. Anspann 
Citroën AX Sport 18 3:35:42.92
119.357
10:57.27
130.576
4. 72. 688   Göpfert
Häckel
Kasterka 
Suzuki Swift 18 3:36:34.66
118.882
11:16.99
126.772
5. 78. 677   W.Burghartz
G. Burghartz 
Daihatsu Charade 18 3:39:07.29
117.501
11:12.37
127.644
6. 79. 683   R. Heydkamp
F. Buerger 
Suzuki Swift 1.3 18 3:39:24.83
117.345
11:09.70
128.152
7. 80. 681   Krautkraemer
Klasen
Schmidt 
Suzuki Swift 18 3:39:35.18
117.253
11:12.15
127.685
8. 83. 679   G. Memminger
R. Priller 
Suzuki Swift 18 3:40:10.71
116.937
11:18.48
126.494
9. 86. 691   Stasch
Buendgen
Tschornia 
Suzuki Swift GTi 18 3:40:44.01
116.643
11:03.08
129.432
10. 87. 672   S. ''Schmidtchen"
H. Rosendahl 
Suzuki Swift 18 3:40:53.18
116.563
11:18.19
126.548
11. 89. 690   R. Ott
E. Kalb 
Suzuki Swift 18 3:42:14.98
115.848
10:57.03
130.624
12. 90. 698   H. Mey
D. Capelle 
Suzuki Swift 18 3:42:51.21
115.534
11:00.47
129.943
13. 91. 687   T. Erhardt
M. Ellendt 
Suzuki Swift 18 3:42:59.89
115.459
11:28.71
124.615
14. 92. 699   Schnitzer
Hauser
Schlenker 
Suzuki Swift 18 3:43:32.08
115.182
11:29.18
124.530
15. 101. 686   H. Kulhavy
H. Kuehn 
Suzuki Swift GTi 16V 18 3:46:59.17
113.430
11:12.47
127.625
16. 102. 684   T. Kuschnitzki
J. Mattern 
Suzuki Swift 17 3:36:58.94
112.068
11:29.06
124.552
17. 103. 674   R. Sammer
G. Raab 
Daihatsu Charade TX 17 3:39:26.87
110.809
11:14.55
127.231
18. 100. 671   D. Verhoeven
A. Niemeyer 
Peugeot 205 Rallye 17 3:44:15.65
108.430
11:37.74
123.002
Nicht gewertet
    673   Kablak
Leinemann
Leinemann 
Suzuki Swift 16 3:15:29.61
117.069
11:20.36
125.144
    676   Wirtgen
Strohhäcker
Jahn 
Suzuki Swift GTi 16 3:21:36.13
113.522
11:13.76
127.380
    675   U. Klenke
W. Drabiniok 
Citroën AX Sport -    

Kl. 2, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 38. 666   F. Rosterg
A. Hild 
Honda Civic E  19 3:38:30.49
124.377
10:23.93
137.553
2. 39. 640   F. Totz
J. Totz 
Honda Civic Vtec  19 3:38:31.35
124.369
10:22.17
137.943
3. 43. 630   D. Droessiger
H. Bermes 
Honda Civic  19 3:40:12.83
123.414
10:26.82
135.919
4. 54. 644   F. Droessler
J. Wittkowski 
Honda Civic 1.6  19 3:44:05.78
121.276
11:02.69
129.508
5. 74. 668   K. Molitor
C. Veit
Honda Civic Vtec 18 3:37:16.13
118.503
10:46.81
132.688
6. 76. 646   J. Kerwarth
M. Herbrueggen 
Honda Civic EF 18 3:38:23.72
117.892
11:16.03
126.952
7. 81. 648   K. Kuhne
G. Flentje 
Toyota Corolla 18 3:39:40.70
117.204
11:12.35
127.647
8. 84. 639   J. Scheuren
D. Sauren 
Peugeot 205 GTi 18 3:40:13.89
116.909
11:20.92
126.041
9. 94. 634   A. Schulte
D. Steinlein 
Peugeot 205 GTi 18 3:44:13.49
114.827
11:35.75
123.354
10. 96. 667   L. Punziano
B. Schmitz 
Honda Civic 1.6 18 3:44:24.22
114.736
11:03.59
129.332
11. 111. 636   Pluemper
Bloeding
Pluemper 
Toyota Corolla 17 3:45:25.60
107.870
10:59.10
130.213
Nicht gewertet
    643   M. Marsani
M. Conrad 
Seat Ibiza SXI  3 0:34:43.72
123.563
11:18.69
126.455

Kl. 3, Gestartet: 28, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 23. 573   J. Fritzsche
H.-O. Fritzsche 
Opel Kadett GSi 20 3:40:15.17
129.887
10:05.83
141.663
2. 26. 605   A. Kaczmarek
M. Hebler 
Opel Calibra  20 3:43:55.60
127.756
10:21.75
138.036
3. 27. 610   H. Kreis
G. Debatin 
Opel Kadett GSi 16V 20 3:44:47.80
127.261
10:22.00
137.980
4. 28. 599   Debatin
Kreis
Göpfert 
Opel Kadett GSi 16V 20 3:45:07.52
127.075
10:35.80
134.985
5. 30. 613   S. Brielmann
H. Göpfert 
Opel Kadett GSi 16V 20 3:45:38.25
126.787
10:20.10
138.403
6. 32. 577   M. Poetschke
J. Thoeneboehn 
Opel Kadett E  20 3:47:30.29
125.746
10:20.31
138.356
7. 33. 589   M. Rittmeier
B. Viebranz 
Opel Kadett GSi 16V 20 3:48:00.65
125.467
10:19.46
138.546
8. 34. 575   R. Stern
H. Vogt 
Opel Kadett E 16V 20 3:48:05.36
125.424
10:26.38
137.015
9. 41. 584   Mockenhaupt
Reuter
Mockenhaupt 
VW Golf GTI 19 3:39:01.17
124.087
10:29.67
136.299
10. 45. 585   F. Katthoefer
R. Brueggenkamp 
Opel Kadett  19 3:41:21.28
122.778
10:19.28
138.586
11. 52. 616   G. Kruk  Opel Kadett E 16V  19 3:42:50.68
121.957
10:19.92
138.443
12. 56.  579   R. Stark
T. Frenzel 
Opel Kadett GSi 16V  19 3:44:15.81
121.186
10:55.52
130.925
13. 58. 627   D. Riebensahm
R. Wilhelmy 
Opel Kadett E 16 19 3:44:48.73
120.890
10:28.22
136.614
14. 62. 598   J. Chmiela
C. Diewald 
Alfa Romeo 33 16V 19 3:45:31.06
120.512
10:43.31
133.410
15. 64. 624   Savelsbergh
Fasting
Feuerlein
Peugeot 19 3:46:05.63
120.204
10:37.74
134.575
16. 66. 604   G. Sein
S. Schroers 
Opel Kadett GSI 19 3:48:36.75
118.880
10:41.25
133.838
17. 85. 580   A. Kummle
H. Kummle 
Opel Kadett 18 3:40:42.89
116.653
10:42.83
133.509
18. 88. 582   L. van der Beek  Peugeot 205 GTi 1.9 18 3:42:07.14
115.916
10:34.37
135.290
Nicht gewertet
    607   Kudrass
Fritzsche
Fritzsche 
Opel Kadett 14 2:40:28.00
124.796
10:11.74
140.294
    576   J. Strasser
H. Hoetzinger 
Opel Kadett E 12 2:25:23.83
118.054
10:42.95
133.484
    578   L. Nett
J. Nett 
Peugeot 309 GTi 16V 12 2:28:10.01
115.847
10:33.01
135.580
    572   H. Rotter
R. Gassen
Opel Kadett GSI 9 1:38:02.68
131.303
10:17.38
139.013
    611   P. Schneider
T. Gruhler 
Peugeot 309 GTi  6 1:15:12.34
114.119
10:50.28
131.980
    612   P. Kreuer
R. Gassen 
Opel Kadett GSi 5 0:51:37.17
138.552
10:09.89
140.720
    626   O. Talamini
M. Balsalobre 
Renault Clio 16V  4 0:46:56.66
121.880
11:18.32
126.524
    587   A. Jaenichen  VW Golf GTi 16V  2 0:22:04.01
129.642
10:33.70
135.433
    593   J. Baumgarten
W. Hahne 
Opel Mantzel Kadett  1 16:04.92
88.944
16:04.92
88.944
    614   H. Mahatsek
E. Mahatsek 
Opel Kadett GSi 16 -    

Kl. 4, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 7. 531   Manfred Wollgarten
Michael Oestereich
BMW M3 21 3:41:56.13
135.347
9:52.54
144.840
2. 16. 536   H.-R. Holzer  BMW M3 21 3:47:39.24
131.947
9:53.93
144.501
3. 17. 555   J. Scheid
H. Hennes 
BMW M3 21 3:48:10.51
131.646
9:53.11
144.701
4. 20. 537   M. Wagenstetter  BMW M3  20 3:38:26.75
130.961
9:54.13
144.453
5. 21. 539   A. Lautner
F. Scholl 
BMW M3  20 3:38:54.95
130.680
9:54.36
144.397
6. 40. 559   R. Walter
M. Anspann 
BMW M3  19 3:38:34.34
124.341
10:23.34
137.684
7. 48. 544   W. D. Pacht
H.-R. Ufer 
BMW M3  19 3:42:02.16
122.401
10:06.02
141.619
8. 57. 532   K. Bethke  BMW M3 19 3:44:35.51
128.008
10:17.56
138.972
9. 60. 535   B. Berwanger
H.-G. Lakaff 
BMW M3 19 3:45:14.33
120.661
10:15.19
139.508
10. 106. 541   C. Gaertner
J. Voll 
BMW M3 17 3:41:28.15
109.797
10:56.60
130.709
Nicht gewertet
    543   M. Krankenberg
J. Weis 
BMW M3 13 2:34:07.85
120.645
10:16.15
139.290
    540   K. Müller
G. Hoffmann 
BMW M3 10 1:53:33.63
125.959
10:16.76
139.152
    534   C. Haecker  BMW M3 5 0:53:34.93
133.477
10:22.09
137.960

Kl. 5, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 11. 511   T. Beyer
S. Schlesack 
Ford Sierra Cosworth  21 3:43:50.52
134.194
9:39.20
148.176
2. 22. 1   R. Senge  Opel Omega 24V  20 3:39:29.85
130.334
10:12.73
140.068
3. 44. 505   Stroeter
Berg
Vahsen 
Ford Sierra Cosworth 19 3:40:24.83
123.302
10:11.13
140.434
4. 75. 509   M. Peets
P. John 
Saab 9000 T 16 2.3 18 3:38:18.11
117.943
11:23.19
125.622
Nicht gewertet
    501   Paul
Witzel
Krueger 
Ford Sierra Cosworth 16 3:09:40.38
120.662
9:54.94
144.256
    504   Schmitt
Unterhuber
Funke 
Ford Sierra Cosworth 13 2:21:56.95
130.999
9:34.14
149.482

Kl. 7, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 8. 452   Uwe Alzen
Thomas Lischke
Jürgen Alzen
Porsche Carrera 2 21 3:42:51.88
134.783
9:35.07
149.240
2. 70. 456   S. Lechtermann Porsche 944 Turbo S 19 3:51:19.46
117.486
10:04.48
141.979

Kl. 9, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 51. 401   W. Schmitz
B. Degner 
Honda EFS  19 3:42:49.65
121.966
10:46.89
132.671
2. 53. 413   H.-J. Noeker
A. Radtke 
Suzuki Swift GTI  19 3:43:59.04
121.337
11:03.95
129.262
3. 63. 392   F. Hasenstab  Peugeot 205 GTi 19 3:45:45.96
120.379
11:04.03
129.247
4. 77. 410   U.-W. Grafe
E. Thierfelder 
Citroën ETH AX 18 3:38:42.16
117.726
10:59.69
130.097
5. 99. 391   F.-W. Krueger
H. Mueller 
Toyota Corolla 18 3:45:47.47
114.031
10:50.95
131.844

Kl. 10, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 13. 354   T. Böhm
H. Mühlenz 
VW Golf GTI 16V 21 3:45:00.09
133.503
9:55.15
144.205
2. 14. 351   G. Schmidt
K.-P. Thaler 
Opel Kadett 16V 21 3:45:55.63
132.956
9:52.18
144.928
3. 67. 359   L. Berkholz
H. Berkholz 
Opel Kadett E CC 19 3:48:37.28
118.876
10:26.78
136.928
4. 93. 357   G. Bauer
H. Ludwig 
BMW 318 is 18 3:43:32.65
115.177
11:06.67
128.735
5. 95. 361   W. Becker
H.-G. Mueller
VW Scirocco 16V 18 3:44:15.57
114.809
10:41.01
133.888
Nicht gewertet
    362   R. Priller
F. Huber 
Opel Manta B 15 3:04:38.56
116.202
10:16.96
139.107
    352   L.-W. Hoehl
R. Moelig 
Opel Calibra 11 2:03:12.05
127.713
9:47.52
146.078
    355   F.-W. Stallmann
H.-J. Ley 
Opel Kadett E 16 3 0:34:30.05
124.379
10:12.69
140.077

Kl. 11, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 5. 333   Johannes Schaumberger
Franz Brenauer
BMW M3 22 3:49:16.05
137.258
9:06.12
157.152
2. 9. 324   Georg Severich
Jochen Felder
BMW M3 21 3:43:02.13
134.679
9:27.89
151.127
3. 36. 327   Meyer
Schulze-Ardey
Böhm
BMW M3  20 3:49:42.19
124.543
10:16.37
139.241
4. 50. 320   W. Prueser
R. Jansen 
BMW M3 19 3:42:44.23
122.016
9:45.60
146.557
Nicht gewertet
    328   U. Schirrmeister
B. Nethe
BMW 325 i 13 3:40:32.37
84.316
10:16.93
139.114
    334   K. Scheer
F. Link 
BMW M3 9 1:53:27.81
113.460
10:25.17
137.281
    323   H. Amberge  BMW 325i -    

Kl. 12, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
Nicht gewertet
    303   Obermann
Obermann
Bröhling 
Ford Sierra 11 2:13:40.51
117.706
9:42.48
147.342

Kl. 13, Gestartet: 18, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 37. 218   K. Jacobs
C. Esser 
Opel Kadett E  19 3:36:20.47
125.623
10:23.66
137.613
2. 42. 233   L. Lenz
K. Bachmann
VW Polo Coupé  19 3:40:06.62
123.472
10:19.92
138.443
3. 47. 216   K. Derondeau
N. Charlier
VW Polo Coupé 19 3:41:52.67
122.489
10:39.21
134.265
4. 49. 234   A. Irek
H. Jakob 
Skoda 130 G  19 3:42:13.98
122.293
10:40.39
134.018
5. 59. 239   K. Goetzken  VW Derby 19 3:45:00.87
120.781
10:57.18
130.594
6. 73. 207   Herberg
Jatzlau
Becker
VW Derby 18 3:36:53.17
118.712
10:38.74
134.364
7. 82. 215   H.-J. Winz
H. Winz 
Fiat Uno 18 3:40:09.39
116.949
10:47.30
132.587
8. 97. 253   R. Hoener
K. Niermann 
VW Polo 18 3:44:30.87
114.679
10:58.55
130.322
9. 100. 209   F. Gittke
T. Reuter 
Ford KBD Fiesta 18 3:46:17.51
113.778
10:49.54
132.130
10. 104. 202   T. Fritz
K. Fischer 
VW Polo 17 3:40:51.84
110.098
11:03.48
129.354
11. 107. 241   Moelleken
Eschenbruch
Goerlitz 
Audi 50 17 3:41:56.20
109.566
10:54.47
131.135
12. 108. 254   A. Kellndorfer
W. Steinle 
VW Polo Coupé 17 3:42:23.20
109.344
11:09.69
128.154
13. 113. 246   F. Nickel
W. Nickel
VW Polo 16 3:39:47.83
104.125
11:06.78
128.714
Nicht gewertet
    210   F. Haslbeck
E. Kalb 
Suzuki Cultus 18 3:20:07.90
128.651
10:03.46
142.219
    252   Obermann
Obermann
Basfeld 
Skoda Favorit 18 3:32:35.89
121.107
10:34.90
135.177
    205   S. Irmler
C. G. Reiche 
Opel Corsa 9 1:52:22.51
114.559
11:00.89
129.861
    248   Uphoff
Usdowski
Herrmann 
VW Polo 5 0:56:49.02
125.877
10:57.20
130.590
    222   P. Scheck  VW Polo Coupé  2 0:21:43.06
131.726
10:41.62
133.761

Kl. 14, Gestartet: 19, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 19. 120   L. Hoelzl
H. Lingmann 
Toyota Corolla Coupé  21 3:50:44.16
130.185
9:54.35
144.399
2. 35. 180   P. Westerfelhaus
M. Paatz 
VW Golf GTI  20 3:48:31.80
125.182
10:20.42
138.332
3. 46. 132   S. Ackerschott  VW Golf  19 3:41:48.42
122.528
10:24.48
137.432
4. 55. 129   J. Burghoff  VW Golf GTI  19 3:44:15.65
121.187
10:39.20
134.267
5. 68. 144   Nutz
Nekes
Over 
Toyota Corolla 19 3:48:58.08
118.696
10:53.19
131.392
6. 98. 142   K. Fuechtler  VW Golf 18 3:45:22.19
114.244
11:34.15
123.638
7. 105. 175   M. Bonk
J.-W. Bonk 
Toyota Corolla 17 3:41:15.72
109.900
11:47.25
121.348
8. 110. 131   H. Klein
H. Runggaldier
VW Golf 17 3:44:44.36
108.200
10:28.60
136.531
9. 112. 189   Lingen
Lingen
Mundorf 
Opel Kadett D 1.6 17 3:47:10.79
107.037
10:40.85
133.922
Nicht gewertet
    121   H. Wendt
H. Roever
VW Golf GTI 14 2:44:16.72
121.900
10:18.19
138.831
    127   H. Simon
B. Over 
Toyota Corolla Coupé 10 1:55:05.63
124.263
10:12.11
140.210
    134   W. Weber
R. Pfabe 
VW Golf 9 1:46:32.57
120.830
10:24.12
137.512
    187   J. Kocsis  VW Scirocco 9 1:51:31.44
115.433
10:16.87
139.128
    135   H. Pütz  VW Scirocco  8 1:24:08.04
136.011
10:09.92
140.713
    133   M. Auert  VW Golf GTI 6 1:08:45.18
124.829
10:48.89
132.262
    126   Behrens
Struwe
Jacobs 
Opel Kadett  3 0:31:55.57
134.410
10:30.18
136.189
    137   W. Faul
H. Stueber 
VW Golf  3 0:35:33.44
120.683
10:18.95
138.660
    130   S. Schlacks
G. Classen
VW Scirocco  1 0:10:04.48
141.979
10:04.48
141.979
    151   K. Wahle
W. Korioth 
Audi 80 GT  1 15:04.07
94.930
15:04.07
94.930

Kl. 15, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 10. 77   Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Opel Manta 16V 21 3:43:35.08
134.349
9:27.44
151.247
2. 12. 68   R. Klump
T. Kohler 
BMW 320  21 3:44:10.77
133.992
9:36.09
148.976
3. 18. 99   P. Hass
B. Schmittner
Opel Manta  21 3:49:38.45
130.806
9:47.50
146.083
4. 24. 54   J. Siebel
K. Goedderz 
Opel Manta 16V 20 3:40:32.87
129.713
9:55.47
144.128
5. 31. 105   P. Schumann
J. Schumann
Ford Escort RS 2000 20 3:46:11.75
126.474
10:09.13
140.896
6. 69. 69   Imhof
Lingen
Wallraf
Opel Manta 19 3:50:01.65
118.149
11:13.30
127.467
Nicht gewertet
    73   F. Burgmann
F. Burgmann 
BMW 320 14 2:46:38.44
120.172
10:05.55
141.729
    72   H.-O. Mallwitz
H. Trommer 
Ford Escort RS 2000 7 1:16:09.99
131.459
10:25.40
137.230
    108   F. Burgmann
S. Weber 
BMW 320 16V  4 0:41:25.41
138.124
9:46.56
146.317
    65   H. Bauer
H. Kummle 
Opel Manta B  2 0:21:04.06
135.791
10:03.86
142.125
    88   W. Balzar
H.-G. Engels 
Alfa Romeo GTV 2000 2 0:22:22.48
127.858
10:10.96
140.474
    50   G. Dobersch  Opel Manta B -    

Kl. 17, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 3. 4   Wolfgang Schrey Porsche Carrera RSR 22 3:42:22.29
141.514
9:03.17
158.005
2. 4. 5   Otto Altenbach
Jürgen Oppermann
Porsche 911 22 3:45:04.68
139.812
9:04.16
157.718
3. 15. 9   Holup
Probst
Dören 
Porsche  21 3:46:27.33
132.645
9:33.70
149.597
4. 25. 47   S. Moses
Ludger Henrich 
Opel Kadett  20 3:40:42.33
129.620
10:10.69
140.536
Nicht gewertet
    7   Mueller
Weishaupt
Langshausen 
SHK Porsche 16 3:20:16.48
114.275
10:13.64
139.860
    3   G. Doebler
P. Faubel 
Porsche Carrera RSR  2 1:32:00.01
31.095
9:07.41
156.781
    10   M. Neumann
G. Scholz 
Porsche 911 Carrera 1 0:09:52.00
144.757
9:52.88
144.757

Kl. 18, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 2. 273   Uwe Alzen
Jürgen Alzen
Porsche Cup Carrera 22 3:42:19.46
141.544
9:14.59
154.752
2. 6. 270   Georg Memminger
Roland Kussmaul
Porsche Cup Carrera 21 3:40:57.15
135.949
9:36.74
148.808
3. 29. 271   G. Capra
G. da Schio 
Porsche Cup Carrera 20 3:45:30.83
126.856
9:44.74
146.772

Kl. 19, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde (N/A)
1. 1. 200   Franz Dufter BMW M3 22 3:40:10.02
142.931
9:01.85
158.390

Zur Übersicht "Chronologie 1991"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
*Stand: 28.09.1991, 16.20 Uhr, vorbehaltlich technischer Überprüfung