VLN 10. Lauf 1977 "DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: VLN
  • DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
  • Nordschleife, 22,835 km
  • ONS Reg.-Nr.: 428/77

29. Oktober 1977

Das Rennen

Gestartet 117
Gewertet 72
Nicht gewertet 45

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Kreutzer, Alfred, Herxheim Autobianchi A 112
2. PSV Wuppertal Agosti, Günter, Wuppertal
Langusch, Walter, Wuppertal
Autobianchi A 112
3.   Lambeck, Manfred, Wuppertal
Nickel, Wilhelm, Wuppertal
Autobianchi A 112
4.   Geelen, Peter, Heiligenhaus
Rothenbusch, P., Heiligenhaus
Autobianchi A 112
5. MSC Adenau, Nürburg Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Hermann-J., Adenau
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Fiat 128 C
2. EPN Automobilsport, M.-Gladbach Hermann, Walter, M.-Gladbach
Sieben, Peter, Grevenbroich
Autobianchi A 112
3. AC Radevormwald Lohmann, Udo, Halver
Hulverscheidt, Paul, Halver 
Autobianchi
4. Team Matter-Überrollbügel, Karlsdorf Nöckel, Wolfgang, Wuppertal
Schwarz, Jochen, Ennepetal
Autobianchi A 112
5.   König, Reinhard, Detmold
Möller, Fritz, Detmold
VW Polo
6. MSC Gütersloh Wendt, Heinz, Schloß Holte
Fortkort, Helmut, Schloß Holte
Audi 50 GL
7. RG MSC Langenfeld Otto, Helmut, Düsseldorf
Bochem, Günter, Düsseldorf
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Hennemann, Gerd, Gerdsberg Simca Rallye 2
2. Valvoline-Racing, Hamburg Zilles, Alfred, Nettesheim
Klinghammer, H., Vussem
Simca Rallye 2
3. RG Sieglar, Niederkassel Stöhr, Bodo, Hückeswagen
Dr. Schäfer, Rolf, Bonn
Simca Rallye 2
4. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen/Vörde Sander, Jürgen, Dinslaken
Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Simca Rallye 2
5.   Trappmann, Gerd, Wülfrath
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Simca Rallye 2
6.   Weber, Martin, Berlin
Arendt, Jörn, Berlin
Alfasud
7.   Witt, Thomas, Hamburg
Kühnemund, Manfred, Hamburg
Simca Rallye 2

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Rosterg, Fred, Nürburg
Dahlhäuser, R., Friedrichsdorf
VW Golf GTI
2. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, V., Bad Dürrheim
Audi 80
3.   Peil, Heinz-F., Oberhausen
Dr. Ricken, Erhard, Köln
VW Golf GTI
4 AMC Duisburg John, Peter, Duisburg
Miltz, Dieter, Duisburg
Toyota Celica
5.   Müller, Franz-Josef, Schönau
Zimmer, Herbert, Schönau
Audi 80 GTE
6.   Marpert, Hermann, Heek
Wansing, Franz-Josef, Ahaus
VW Golf GTI
7.   Dr. Engesser, Heinz, Bad Wildungen
Siek, Hans-H., Weinheim
VW Scirocco
8. Schulz-Gruppe, Essen Piel, Walter, Meerbusch
Ilgner, Jürgen, Essen
VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Soltwedel, Holger, Saarlouis
Selzer, Dieter, Dillingen
Ford Escort RS
2. Valvoline-Racing, Hamburg Wilhelmy, Josef, Plaidt
Skrinda, Alfred, Plaidt
Opel Kadett GTE
3. KWS-Autotechnik, Koblenz-Lützel Stenger, Herbert, Sommerkahl
Ossenberg, Frank, Koblenz
Ford Escort 2,0 RS
4.   Stadelmann, Burkhard, Frankfurt
Liesong, Jürgen, Kronberg
Alfa Romeo GTV
5. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Paffen, Herbert, Engelskirchen
Sanden, Michael, Mechernich
Ford Escort 2,0 RS
6. KWS-Autotechnik-Team, Koblenz-Lützel Bauer, Hartmut, Wuppertal
Pietsch, Rolf, Heiligenhaus
Ford Escort 2,0 RS
7. Ford-Grab-Weisberg-Werkzeuge, Siegen Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort 2,0 RS

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet:

  Team Fahrer Wagen
1. ABEX-Pagid-Valvoline-RT, Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim
Möhlenhoff, H.-J., Rüsselsheim
Opel Commodore GSE
2. RG Sieglar, Niederkassel Arlt, Hagen, Düsseldorf
Wellems, Robert-B., Hilden
Mazda
3. Valvoline-Racing, Hamburg Dackweiler, Wolfgang, Köln
Wilhelmy, Josef, Plaidt
Opel Commodore GSE

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
l. RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst, Sieglar
Schramm, Jochen, Norf 
Simca
2. Valvoline-Racing, Hamburg Niemann, Hans, Monheim
Golonka, Jürgen, Monheim
Fiat 128
3.   Hark, Karl-Josef, Hückelhoven
Philippsen, Herm.-J., Wassenberg
Fiat 128 C
4.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
Ausgeschlossen:  
  Simcasport W. Heiden, Löhnen/Vörde Vogt, Wilhelm, Wietmarchen Simca 1000

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Schulze, Harry, Hünfeld
Maier, Dieter, Hamburg
Alfa Romeo GTA
2.   Gleich, Dieter, M.-Gladbach
Theißen, Friedhelm, M.-Gladbach
Alfasud Sprint
3.   Degenhardt, Michael, Köln
Döring, Peter, Wuppertal
NSU TT
4. Bergischer MC, Wuppertal Motte, Hans-Fr., Wuppertal
Uhrmacher, Peter, Königswinter
Alfa Romeo GTJ
5.   Adorf, Friedhelm, Heupelzen
Pohl, Edgar, Leuscheid
Alfasud
6. Sport-Cars Dalemans, Ratingen Dalemans, Karl-H., Ratingen
Römer, Karl-J., Ratingen
NSU TT
7. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld B., Gütersloh
Morawietz, Hans-P., Mülheim
Simca Rallye 2
8.   Prinz, Wolfgang, Diez
Baschek, Peter, Limburg
Alfasud
9.   Oberdörster, Klau&, Lohmar
Fink, Dieter, Lohmar
NSU TT
10. AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Wey, Klaus, Mayen
Simca
11.   Pütz, Heinz, Königswinter NSU TT

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1 Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr VW Golf
2 RG Sieglar, Niederkassel Nikisch, Alexander, Hilden
Wellems, Robert B., Hilden
VW Scirocco
3.   Ulshöfer, Alfred, Wredel
Stümer, Albert, Hamburg
BMW 1602
4.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Birk, Manfred, Dortmund
VW Golf
5.   Mahlberg, Willi, Rheinbach
Pietsch, Udo, Rheinbach
BMW 1602
6.   Donagalla, Heinz-J., Bochum
Biewald, Peter, Bochum
BMW 1602
7. MS-RT, Münster Bonk, Jürgen, Münster Toyota Celica

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. MSTC Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach BMW 2002
2. MSC Dumeklemmer, Ratingen Maukirsch, Hans-J., Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
BMW 2002
3. Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf Hegels, Dieter, Ratingen
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus 
BMW 2002
4.   Scheefeldt, Joachim, Köln BMW 2002
5.   Märker, Klaus-Dieter, Krefeld BMW 2002
6. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Martini, Michael, Adenau
Scheid, Johannes, Kottenborn
BMW 2002

Gruppe 2 u.5 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Becker, Heinz, Bonn
Scheid, Johannes, Kottenborn
BMW 3,0 CSL
2. AC Rübenach-Koblenz, Kobern Sonntag, Axel, Koblenz
Dittert, Werner, Kobern
Opel Commodore
3.   Bröhling, Franz-Josef, Köln
Schaaf, Heinz, Sieglar
Ford Capri RS
4. Team Besico B. Siller, Behringsdorf Siller, Bernd, Behringsdorf
Hirschmann, Walter, Hersbruck
Ford Capri
5.   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Gerstle, Kurt W., Biebermühle
Opel Commodore

Gruppe 3 bis u.über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Greifeneder, Otto, Lohof
Prystan, Bodo, Ottobrunn
Porsche Carrera RS

Gruppe 4 bis u.über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, Kl., Ottweiler
v. Tschirnhaus, Goetz, Hamburg
Porsche Carrera RS

Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 5/1978