VLN 7. Lauf 1977 "2. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
Zugriffe: 344
  • 2. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 7. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 315/77

20. August 1977

Das Rennen

Gestartet 130
Gewertet 92
Nicht gewertet 38

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Philipsen, Benedikt, Neuss
Philipsen, Detlef, Neuss
Autobianchi
2.   Geelen, Peter, Heiligenhaus
Rothenbusch, Peter, Heiligenhaus
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 19

  Team Fahrer Wagen
1.   Sieling, Ulrich, Jülich Fiat 128
2. Rheydter Club für Motorsport, Mönchengladbach Hermann, W., Mönchengladbach
Sieben, Peter, Grevenbroich
Autobianchi
3.   Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Gäbler, Klaus, Lingen
Fiat128
4. AC Bad Honnef Cellarius, Georg, Königswinter Fiat 128
5. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Dreeser, Ludwig, Refferscheid
Scheid, Johannes, Kottenborn
Autobianchi
6.   Hartmann, Wolfgang, Bielefeld
Köster, Heinz-Gerh., Bielefeld
Audi 50
7. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, St. Augustin Audi 50 GL
8. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Dr. Schäfer, Rolf, Bad Godesberg
Moll, Lothar, Königswinter
Fiat 128
9.   Baumeister, Georg, Kempen
Tück, Jochen, Goch
Audi 50 GL
10.   Landen, Heinz, Linnich
von der Stück, Manfred, Düren
Fiat 128
11.   Hackmann, Franz-Josef, Lingen
Lampa,Alfred, Lengerich
VW Polo
12.   Jesse, Kurt, Mettmann
Bergmann, Ulrich, Mettmann
Audi 50
13. RG MSC Langenfeld Böning, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi 50 GL
14.   Persch, Hans-Georg, Pforzheim VW Polo
15.   Baum, Rudolf, Kerpen-Türnich
Spitz, Rolf-Peter, Kerpen-Türnich
Autobianchi A 112
16.   Gerstle, Kurt-Wilh., Biebermühle
Peters, Gebhard, Wuppertal
Fiat 128
17. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Kühnen, Karl, Brühl Audi 50 GL
18.   Nell, Kurt, Erkrath
Vollenbruch, Werner, Essen
Autobianchi A 112
19.   Hillebrand, Ulrich, Essen
Wassyl, Klaus, Essen
VW Polo

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet 11, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1.   van Osten, Wilfr., Gevelsberg
Müller, Hartmut, Gevelsberg
Alfa Romeo
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Eichner, Bodo, Bad Godesberg Alfa Romeo
3.   Stöhr, Bodo, Hückeswagen
Schneider, Udo, Wermelskirchen
Simca Rallye 2.
4. Simcasport W. Heiden, Löhnen-Vörde Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Sander, Jürgen, Dinslaken
Simca Rallye 2
5.   Arendt, Klaus, Mülheim
Strungmann, Edgar, Mülheim
Opel Kadett
6.   Seiler, Eberhard, Velbert Alfa Romeo
7.   Kuhl, Günter, Brühl Alfa Romeo GT
8.   Hillius, Walter, Bad Ems
Strefler, Karl, Arzbach
Alfasud Tl
9.   Muszkieta, Winfried, Berlin
Tesche, Rainer, Berlin
Simca Rallye 2
10.   Goffing, Richard, Sulzbach
Goffing, Harald, Neuweiler
Ford Escort

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Rosterg, Fred, Nürburg
Dahlhäuser, Rüd., Friedrichsdorf
VW Golf GTI
2. Schulz-Gruppe, Essen Piel, Walter, Meerbusch
Hahne, Wilhelm, Neukichen
VW Golf GTI
3. Valvoline/TM-Automobiltechnik-RT, Essen Horn, Werner, Essen VW Golf GTI
4.   Bubenzer, Klaus, Morsbach Opel Ascona SR
5. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, V., Bad Dürrheim
Audi 80 GTE
6.   Ley, Hans-Jörn, Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
7.   Hölscher, Karl-Georg, Wetter Audi 80 GT
8.   Konka, Helmut, Oberhausen VW Scirocco GTI
9.   Zollmann, Thomas, Bad Homburg
Garbrock, W., Friedrichsdorf
VW Golf GTI
10. RG Rosenheim Strasser, Jakob, Leitersdorf VW Scirocco GTI
11   Klerkx, Karl-Heinz, Tönisvorst
Engels, Dieter, Viersen
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Braumüller, Günter, Vöhringen
Mangold, Bernhard, Ulm
Ford.Escort
2. Ford-Grab Weisberg-Werkzeuge, Siegen Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Ford Escort
3. MSC Oer-Erkenschwick Schmidt, Themas, Berlin
Zenker, Günter, Recklinghausen
Ford Escort RS 2,0
4.   Etzbach, Gerd, Pracht
Braun, Klaus, Helmenzen
Ford Escort RS 2,0
5.   Müller, Kurt, Bad Breisig
Weger, Hubert, Remagen
Ford Escort RS 2,0
6. MSC Sinzig-Westum Kalkuhl, Heinz, Reifert
De Viller, Manfred, Linz
Opel Kadett GTE
7 Valvoline-Racing, Hamburg Wilhelmy, Josef, Plaidt
Ahrweiler, Paul, Plaidt
Opel Kadett GTE
8.   Hackländer, Klaus, Frankfurt Ford Escort RS 2.,0
9. Sports Car Club of Stuttgart Weigel, Wolfg., Oberderdingen
Weisert, Edgar, Oberderdingen
Ford Escort RS 2,0

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Werner-Hemmerle-Überrollbügel-RT, Bendorf Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Hoschna, Voita, Neuwied
BMW 3,0 CSI
2.   Wader, Manfred, Radevormwald Opel Commodore GSE
3.   Loddenkemper, W., Saarbrücken
Bauer, Georg, Saarbrücken
Ford Capri

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Krein, Rainer, Brühl NSU TT

Gruppe: 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Ralf
Audi 50
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Stoffel, Hans-Günter, Bonn
Fiat 128
3.   Hark, Karl-Josef, Hückelhoven Fiat 128
4. RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst
Schramm, Jochen, Norf
Simca
5. Valvoline-Racing, Hamburg Kausemann, Bernd, Köln
Henseler, Peter, Köln
Fiat 128
6.   Rybarski, Brigitte, Leverkusen
Rybarski, Jürgen, Leverkusen
Opel Kadett B

Gruppe 2 bls 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Wey, Klaus, Mayen
Simca
2.   Stöhr, Klaus-P., Berlin
Stadelmann, Burkh., Frankfurt
Alfa Romeo GTA
3. AC Aggertal, Engelskirchen Körner, Theo, Engelskirchen NSU TT
4.   Eidt, Wolfgang, Bingen Renault R 5 TS
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Westerhausen, R., Königswinter
NSU TT
6. Sport-Cars Dalemans, Ratingen Wisinger, Bernd, Ratingen
Poschkamp, Friedh., Ratingen
NSU TT
7.   Schliwinski, Dietmar, Hemer Ford Escort
8. Springbock-Simca-Tuning, Idar-Oberstein Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Bonkowski, Thilo, Dortmund
Simca Rallye 2
9. Sport-Cars Dalemans, Ratingen Dalemans, Karl-Heinz, Ratingen NSU TT
10.   Bell, Rudolf, Köln
Kretschmer, Hans-J., Kerpen
NSU TT
11. Hildener AC Gries, Helmut, Hochdahl
Eickenberg, Arthur, Hilden
Alfa Romeo GTA

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW 1600-2
2. MS-RT, Münster Schmitz-Moormann, B., Münster
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Toyota
3. RG MSC Langenfeld Josting, Jürgen, Hilden
Raasch, Dieter, Solingen
BMW 1600
4.   Luqau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerhard, Ennepetal
VW Golf GTI
5. MSC Paffrath, Bergisch-Gladbach Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Toyota Celica
6.   Berg, Hans-Peter, Beul Alfa Romeo
7.   Szudol, Wolfg., Übach-Palenberg Renault 17
8.   Mahlberg, Willi, Rheinbach
Pietsch, Udo, Rheinbach
BMW 1602

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet 12, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Beck, Rudolf, Lindlar
Miebach, Klaus, Engelskirchen
BMW 2002
2. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Maukisch, Hans-J., Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
BMW 2002
3. Alfa-Romeo-Hähn, Mannheim Klösters,Dietmar, Saarbrücken
Arend, Karl-H., Saarbrücken
Alfa Romeo GTV
4.   Vincentz, Hermann, Willich
Hölscher, Elmar, Krefeld
BMW 2002
5.   Tovote, Rolf, Hilden
Minjon, Hermann, Düssedorf
BMW 2002
6. RG Bergisch-Gladbach Bremmekamp, Rich., Odenthal
Überberg, Herbert, Eikamp
BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Max Moritz GmbH, Reutlingen Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Herrm. Peter, Reutlingen
Porsche Carrera RS
2.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche Carrera RSG
3.' Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, Kl., Ottweiler
Machel, Uwe, Hamburg
Porsche 911 SC RSG
4. Valvoline-Racing, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Beise, Kurt, Ettringen
Porsche Carrera RS

Gruppe 4 bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Gruppe 5 bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Degenhardt, Michael, Köln
Döring, Peter, Wuppertal
NSU TT
2.   Prinz, Werner, Mülheim
Fröhlich, Leo, Mülheim
Autobianchi Abarth

Gruppe 5 über 2000 ccm, Gestartet 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Sindel, Eberhard, Ulm
Steckkönig, Günter, Aurich
Porsche Turbo 935

Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 11-12/1977