VLN 8. Lauf 1977 "9. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
Zugriffe: 337
  • 9. ADAC-Barbarossapreis "4½-Stunden-Rennen"
  • 8. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 383/77

3. September 1977

Das Rennen

Gestartet 114
Gewertet 82
Nicht gewertet 32

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccmGestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Herm.-Josef, Adenau
Autobianchi
2. RG MSC Langenfeld Langusch, Walter, Wuppertal
Altmann, Harald, Düsseldorf
Autobianchi
3.   Philipsen, Benedikt, Neuss
Philipsen, Detlef, Neuss
Autobianchi
4.   Geelen, Peter, Heiligenhaus
Rothenbusch, Peter, Heiligenhaus
Autobianchi
5.   Jacob, Lutz, Gevelsberg
Neuhoff, Hans Udo, Wuppertal
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Böning, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi 50
2. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Scheid, Johannes, Kottenborn
Dreeser, Ludwig, Reifferscheid
Autobianchi
3. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
von der Stück, Manfr., Düren
Fiat 128
4. AC Bad Honnef Cellarius, Georg, Königswinter
Kudrass, Wolfgang, St.Augustin
Fiat 128
5. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Kühnen, Karl, Brühl
von Lienen, Paul Gerd, Brühl
Audi 50
6.   Baumeister, Georg, Kempen
Tück, Jochen, Goch
Audi 50
7. RG MSC Langenfeld Buchartz, Werner, Düsseldorf
Otto, Helmut, Düsseldorf
Autobianchi
8.   Dr. Roitzheim, Ulr., Gummersbach
Dickel, Julius, Nümbrecht
Audi 50
9.   Baum, Rudolf, Kerpen-Türnich
Spitz, Ralf Peter, Kerpen-Türnich
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Bergischer MC, Wuppertal Motte, Hans Fr., Wuppertal
Schulze, Harry, Hünfeld 
Alfa Romeo
2. Heinzmann Industrie- u. Rennfeuerschutz, Köln Mond, Walter, Rösrath
Brombach, Robert, Rösrath
Simca Rallye 2
3. RG MSC Langenfeld Brückmann, Hans A., Düsseldorf
Witzmann, Dieter, Düsseldorf
Alfa Romeo
4. MSC „Dumeklemmer“, Ratingen Jansen, Joe, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
Ford Escort
5.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
von Osten, Wilfried, Gevelsberg
Alfa Romeo
6.   Schilling, Martin Gustav, Neuwied
Schilling, Thomas Niki, Neuwied
Renault

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
l. MSC Adenau, Nürburg Rosterg, Fred, Nürburg
Dahlhäuser, R., Friedrichsdorf
VW Golf GTI
2. Schulz-Gruppe, Essen Pick, Walter, Meerbusch
Hahne, Wilhelm, Neukirchen
VW Golf
3. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, V., Bad Dürrheim
Audi 50
4.   Schmalgemeier, Heinz, Espelkamp
Uetrecht, Werner, Stemwede
Audi 50
5.   Ley, Hans Jörn, Bonn-Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTl
6. AMC Duisburg 1950 John, Peter, Duisburg
Miltz, Dieter, Duisburg
Toyota
7. RG Ulm Alraun, Günther, Ulm
Prem, Helmut, Weiden
VW Golf GTI
8.   Eschmann, Michael, Gummersbach
Schwick, Th., Engelskirchen
VW Golf GTI
9.   Wittmann, Helm., Friedrichsdorf
Garbrock, Wolfgang, Friedrichsdorf
VW Golf GTI
10.   Acht, Richard, Simmern
Meinert, Willi, Bad Kreuznach
VW Golf GTI
11.   Wilsberg, Hans-P., Sinzig-Westum
Ropertz, Heiner, Adenau
Toyota
12.   Dr. Engesser, H., Bad Wildungen
Siek, Hans Hermann, Weinheim
VW Scirocco
13.   Engels, Dieter, Viersen
Hundhausen, Wilfried, Viersen
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Eichberg-Racing, Osnabrück Kummle, Herbert, Zell
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort
2. Ford Berkenkamp Valvoline-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen
Soltwedel, Holger, Saarlouis
Ford Escort
3. KWS-Automobiltechnik-Team, Koblenz-Lützel Schommer, Norbert, Burgbrohl
Doll, Berthold, Niederzissen
Ford Escort
4.   Kalkuhl, Heinz, Reifert
de Viller, Manfred, Linz
Opel Kadett
5. Ecurie Moselle, Cochem Schneider, Mathias, Cochem
Ubach, F.R., Klotten
Ford Escort
6.   Müller, Kurt, Bad Breisig
Weger, Hubert, Remagen
Ford Escort
7.   Etzbach, Gerd, Pracht
Braun, Klaus, Helmenzen
Ford Escort 2,0 RS
8. Valvoline-Racing, Hamburg Wilhelmy, Josef, Plaidt
Pisak, Udo, Andernach
Opel Kadett

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-RT, Essen Hackner, Dietmar, Rodgau
Weisheidinger, Johann, Nauheim
Opel Commodore
2. RG Sieglar, Niederkassel Arlt, Hagen, Düsseldorf
Wellems, Robert Bruno, Hilden
Mazda
3. Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Dr. Hoschna, Voita, Neuwied
BMW 3,0

Gruppe 2 bis, 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
2. Valvoline-Racing, Hamburg Scherer, Peter, Bad Neuenahr
Friedrich, Peter, Adenau
Audi 50
3. RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst, Sieglar
Schramm, Jochen, Norf
Simca
4.   Rybarski, Jürgen, Leverkusen
Rybarski, Brigitte, Leverkusen
Opel Kadett
5.   Krein, Reinhard, Brühl
Trimborn, Bernd, Bornheim
NSU Prinz 1000

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
 
1. AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Wey, Klaus, Mayen
Simca
2. Springbock-Simca-Tuning, Idar-Oberstein Brauer, Christian, Bonn-Beuel
Huth, Winfried, Bonn
Simca Rallye 2
3. AC Aggertal, Engelskirchen Körner, Theo, Engelskirchen
Wotschke, Günth., Grevenbroich
NSU TT
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Westerhausen, Rich., Königswinter
NSU TT
5.   Degenhardt, Michael, Köln
Wippermann, Horst, Arnsberg
NSU TT
6. Hildener AC Eickenberg, Arthur, Hilden
Gries, Helmut, Erkrath
Alfa Romeo
7. Sport-Cars-Dalemans, Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen
Boschkamp, Friedh., Ratingen
NSU TT
8.   Großardt, Manfred, Idar-Oberstein
Lezius, Erhard, Idar-Oberstein
Renault
9. Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Würges, Friedrich, Bendorf
Metzing, Günther, Bendorf
Simca Rallye 2
10.   Bell, Rudolf, Köln
Kretschmer, Hans-Joachim, Kerpen
NSU TT
11. Sport-Cars-Dalemans, Ratingen Dalemans, Karl-H., Ratingen
Römer, Karl Josef, Ratingen
NSU TT

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Sonntag, Axel, Koblenz-Rübenach
VW Golf
2.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
VW Golf
3. MS RT, Münster Schmitz-Moormann, B., Münster
Schäfer, Karl Heinz, Köln
Toyota
4. MSC Paffrath, Bergisch-Gladbach Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
Wenzel, Winfried, Laasphe
Toyota
5.   Lunau, Raphael, Gevelsberg
Kliem, Gerhard, Ennepetal
VW Golf
6.   Berg, Hans Peter, Beul
Schlaug, Manfred, Wölmersen
Alfa Romeo
7.   Kraus, Jörg, Neuss
Eckartsberg, Rolf, Krefeld
Alfa Romeo
8.   Pietsch, Udo, Rheinbach
Mahlberg, Willi, Rheinbach
BMW 1600
9. RG Sieglar, Niederkassel Nikisch, Alexander, Hilden
Wellems, Robert Bruno, Hilden
VW Scirocco
10.   Jakobs, Wolfgang, Brühl
Hilger, Hans Werner, Brühl
VW Scirocco

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Auto-Budde-Racing, Bochum vom Stein, Lothar, Ahe
Müller, Heiner, Köln
BMW 200.2
2.   Dimmendaal, Wolfgang, Ratingen
Preutzel, Franz, Düsseldorf
BMW 200!!
3. Valvoline-Racing, Hamburg Beck, Rudolf, Lindlar
Miebach, Klaus, Engelskirchen
BMW 2002
4. MSTC Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach
Englerth, Gerd, Michelstadt
BMW 2002
5. Valvoline-Racing, Hamburg Schumacher, Peter, Engelskirchen
Stockhausen, Josef, Remagen
BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Team Besico Bernd Siller, Behringersdorf Siller, Bernd, Nürnberg
Spiegelsberger, Toni, Assling
Ford Capri
2.   Schäfer, Wilfried, Köln
Henseler, Peter, Köln
BMW Turbo

Gruppe 3 über 2000 ccm , Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, K., Ottweiler
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche 911
2.   Dr. Happel, Gerhard, Waldeck
v. Tschirnhaus, Götz, Großhausdprf
Porsche Carrera
3.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheirn
Porsche Carrera

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Loerper, Mathias, Erpel
Beise, Kurt, Bad Honnef
Porsche Carrera

Gruppe 5 bis 1300 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Gütersloh Wendt, Heinz, Schloß Holte
Sudhölter, Bernd, Bielefeld
NSU TT

Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 1-2/1978