VLN 4. Lauf 1977 "18. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: VLN
  • 18. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup "600 km Rennen Nürburgring"
  • 4. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
  • Ausrichter: ACAS - Automobilclub Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • ONS Reg.-Nr.: 314/77

23. Juli 1977

Das Rennen

Gestartet 95
Gewertet 67
Nicht gewertet 28

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Bracht, Paul, Horn-Bad Meinberg
Großzeit, Rolf-Alexander, Detmold
Datsun

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Scheid, Johannes, Kottenborn
Dreeser, Ludwig, Reifferscheid
Autobianchi
2. RG Sieglar, Niederkassel Dr. Schäfer, Rolf, Bonn-Bad Godesberg
Moll, Lothar, Königswinter
Fiat 128
3. RG MSC Langenfeld Böning, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi 50
4.   Baum, Rudolf, Kerpen-Türnich
Spitz, Rolf-Peter, Kerpen-Türnich
Autobianchi
5.   Boeck, Klaus-Peter, Wuppertal
Neuhoff, H.-Udo, Wuppertal
Autobianchi
6.   Landen, Heinz, Linnich
von der Stück, Manfred, Düren
Fiat 128
7.   Welti, Günther, Burggrumbach
Thumbeck, Peter, Versbach
Autobianchi
8.   Schmitt, Toni, Eisingen
Hellmuth, Karl-Georg, Fuchsstadt
Autobianchi
9.   Jesse, Kurt, Mettmann
Bergmann, Ulrich, Mettmann
Audi 50
10   Paulinus, Hugo, Essen
Ilgner, Jürgen, Essen
Audi 50
11.   Gerstle, Kurt-Wilhelm, Biebermühle
Peters, Gebhard, Wuppertal
Fiat 128
12.   Wassyle, Klaus, Essen
Hillebrand, Ulrich, Essen
VW Polo

Gruppe l bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Bergischer MC, Wuppertal Motte, Hans Fr., Wuppertal
Bodenstein, Rainer, Wuppertal
Alfa Romeo
2.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans-G. sen., Bonn
Wissen, Leo, Ockenfels
Alfa Romeo
4.   Mond, Walter, Rösrath
Brombach, Robert, Rösrath
Simca
5.   Quoadt, Meino, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Simca
6.   Morawietz, Hans-Peter, Mülheim
Fröhlich, Leo, Mülheim
Simca
7.   Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Römer, Herbert, Köln
Simca
8.   Arendt, Klaus, Mülheim
Strungmann, Edgar, Mülheim
Opel Kadett
9. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Jansen, Joe, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
Ford Escort

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
 
I. Schulz-Gruppe, Essen Piel, Walter, Meerbusch
Hahne, Wilhelm, Neunkirchen
VW Golf
2. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, V., Bad Dürrheim
Audi 80
3.   Hoßfeld, Hans W., Bielefeld
Jacob, Lutz, Grevelsberg
VW Golf
4.   Hölscher, Karl Georg, Wetter
Beineke, Dietmar, Höxter
Audi 80
5. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Sonntag, Axel, Koblenz
VW Scirocco
6.   Wilsberg, Hans P., Sinzig-Westum
Ropertz, Reiner, Adenau
Toyota
7.   Rosterg, Fred, Nürburg
Dahlhäuser, R., Friedrichsdorf
VW Golf
8.   Dr. Engesser, Heinz, Bad Wildungen
Siek, Hans-Hermann, Weinheim
VW Scirocco

Gruppe 1 bis 2000 ccm Gest: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
I. Ecurie Moselle, Cochem Ubach, Franz R., Klotten
Schneider, Mathias, Cochem
Ford Escort
2. Valvoline-Racing, Hamburg Wilhelmy, Josef, Plaidt
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
3.   Brune, Karl Ernst, Wülfrath
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Alfa Romeo
4. KWS-Autotechnik-Team, Koblenz-Lützel Ossenberg, Frank, Koblenz
Kuhnemund, Horst, Eitelborn
Ford Escort
5.   Etzbach, Gerd, Pracht
Braun, Klaus, Helmenzen
Ford Escort
6. RG Scuderia-Teutonia, Gütersloh Pötting, Rainer, Bielefeld
Tschesch, Dieter, Bielefeld
Alfa Romeo
7.   Duda, Rudolf, Meerbusch,
Titz, Helmut, Meerbusch 
Opel Kadett GT
8. Ford-Berkenkamp-Valvoline-Racing, Worms Ern, Karl-Albrecht, Solingen
Rupitsch, Robert, Düren
Ford Escort

Gruppe 2 u. 5 bis 1150 ccm, Gestartet: 8: Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst, Sieglar
Schramm, Jochem, Norf 
Simca
2.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
3. RT Scharnhorst, Dortmund Walterscheid, Dieter, Sieglar
Stade, Walter, Dortmund
Fiat
4. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Stoffel, Hans-Günter, jr., Bonn
Fiat 128
5. Valvoline-Racing, Hamburg Niemann, Hans-Herm., Monheim
Golonka, Jürgen, Monheim
Fiat 128

Gruppe 2 u. 5 bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Wey, Klaus, Mayen
Simca
2.   Degenhardt, Michael, Köln
Döring, Peter, Wuppertal
NSU
3. AC Aggertal, Engelskirchen Körner, Theo, Engelskirchen
Beck, Rudolf, Lindlar
NSU
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Puetz, Heinz, Königswinter
Westerhausen, R., Königswinter
NSU
5. RG MSC, Langenfeld Raasch, Dieter, Solingen
Verführt, Eckard, Ratingen
Alfa Romeo
6.   Roedig, Paul, Koblenz
Roedig, Friedrich, Urbar
Skoda

Gruppe 2 u. 5 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW
2.   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerhard, Ennepetal
VW Golf
3. MS-RT, Münster Schmitz-Moormann, B., Münster
Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Toyota
4.   Ulshöfer, Alfred, Wedel
Stümer, Albert, Norderstedt
BMW
5.   Mahlberg, Willi, Rheinbach
Pietsch, Udo, Rheinbach
BMW
6.   Dr. Ligensa, Hans, Dortmund
Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
VW Golf
7. RG Sieglar, Niederkassel Nikisch, Alexander, Hilden
Wellems, Robert-Bruno, Hilden
VW Scirocco
8. RT Scharnhorst, Dortmund Frost, Hans-Dieter, Dortmund
Drees, Ulrich, Ennepetal
BMW

Gruppe 2 u. 5 bis 2000ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Auto-Budde-Racing, Bochum-Dahlhausen vom Stein, Lothar, Ahe
Müller, Heiner, Köln
BMW
2. MSTC Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach
Graßhoff, Lothar, Seligenstadt
BMW
3.   Hense, Horst, Hersbruck
Hirschmann, Walter, Hersbruck
BMW

Gruppe 2 u. 5 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Becker, Heinz, Bonn-Duisdorf
Martini, Michael, Adenau
BMW
2. SFG Köln Bröhling, Pranz, Josef, Köln
Schaaf, Heinz, Troisdorf-Sieglar
Ford Capri
3. AC Radevormwald/Team Fuffu Lehmacher, P.-M., Lüdenscheid
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Commodore

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, K., Ottweiler
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche
2.   Dr. Happel, Gerhard, Waldeck
v. Tschirnhaus, Götz, Großhansdorf
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm , Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Beise, Kurt, Ettringen
Porsche
2. Schulz-Gruppe, Essen Rieder, Franz Josef, Mayen
Hoier, Horst, Neuss
Porsche

Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 11-12/1977