VLN 5. Lauf 1977 "17. Reinoldusfahrt Nürburgring"

Hauptkategorie: VLN
  • 17. Reinoldusfahrt Nürburgring
  • 5. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
  • Ausrichter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,37 km
  • ONS Reg.-Nr.: 334/77

30. Juli 1977

Das Rennen

Gestartet 77
Gewertet 55
Nicht gewertet 22

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Paffrath, Bergisch-Gladbach Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Haendler, Helmut, Bergisch-Gladbach
Audi 50
2. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Scheidt, Johannes, Kottenborn
Dreeser, Ludwig, Reifferscheid
Autobianchi
3. RG MSC Langenfeld Böning, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi 50
4.   Baum, Ludwig, Kerpen
Spitz, Rolf-Peter, Kerpen
Autobianchi
5.   Gäbler, Klaus, Lingen
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Fiat 128
6. Valvoline-RG Düren Dr. Schäfer, R., Bonn-Bad Godesberg
Sieling, Ulrich, Jülich
Fiat 128
7.   Jesse, Kurt, Mettmann
Bergmann, Ulrich, Mettmann
Audi 50
8.   Gerstle, Kurt-Wilh., Biebermühle
Peters, Gerhard, Wuppertal
Fiat 128

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans-Günter, Bonn
Wissen, Leo, Ockenfels
Alfa Romeo
2. MSC Gütersloh Morawietz, Hans-P., Mülheim
Schulte-Frankenfeld, B., Gütersloh-Spexard
Simca
3. Valvoline-Racing, Hamburg Zilles, Alfred, Netterheim
Klinkhammer, H., M.-Vussem
Simca
4.   Quoadt, Meino, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Simca
5. Valvoline-Racing, Hamburg Kausemann, Bernd, Köln
Harwarth, Karl-Heinz, Köln
Fiat
6. MCS, Stuttgart Ehrle, Walter, Kernen-Rommelshausen
Ehret, Bruno, Kernen
Simca

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Weber, Georg, Kempen
Audi 80
2.   Rostero, Fred, Nürburg
Dahlhäuser, Rüdiger, Mettmann
VW Golf
3. Valvoline/TM-Automobiltechnik-RT, Essen Orbach, Rainer, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Golf
4. Schulz-Gruppe, Essen Piel, Walter, Meerbusch
Hahne, Wilhelm, Neukirchen
VW Golf
5.   Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerh., Lüdinghausen
VW Golf
6.   Ley, Hans-Jörn, Bad Godesberg
Menke, K.-Heinz, Bad Godesberg
VW Golf
7.   Dr. Engesser, Heinz, Bad Wildungen
Siek, Hans-Hermann, Weinheim
VW Scirocco
8.   Klerkx, Karl-Heinz, Tönisvorst
Engels, Dieter, Viersen
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Ecurie Moselle, Cochem Schneider, Matthias, Cochem
Ubach, Rolf, Klotten
Ford Escort
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Kalkuhl, Heinz, Reifert Opel Kadett
3. Hildener AC Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Gries, Helmut, Hochdahl
Alfa Romeo
4. Akamot, Frankfurt Molitor, Hermann, Mettmann
Muschak, Werner, Mettmann
Opel Kadett
5.   Etzbach, Gerd, Pracht
Braun, Klaus, Helmenzen
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Weisheidinger, Johann, Nauheim
Sonntag, Axel, Koblenz
Opel Commodore
2. Werner Hemmerle-Uberrollbügel, Bendorf Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Dr. Hoschna, Voita, Neuwied
BMW

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Stoffel, Hans-G. jr., Bonn
Fiat 128

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Wey, Klaus, Mayen
Simca Rallye 2
2.   Degenhardt, Michael, Köln
Döring, Peter, Wuppertal
NSU TT
3.   Adorf, Friedhelm, Heupelzen
Pohl, Edgar, Windeck
Alfa Romeo
4.   Ewertz, Gerd, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Ford Escort
5. Mazda-Tuning Autohaus Becker, Bonn-Lessenich Uhrmacher, Peter, Königswinter
Becker, Heinz, Bonn-Duisdorf
Mazda
6. Sport-Cars Dalemans, Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen
Poschkamp, Friedh., Ratingen
NSU TT

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Nikisch, Alexander, Hilden
Wellems, Robert, Hilden
VW Scirocco
2. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW
3.   Berg, Hans-Peter, Beul
Schlag, Manfred, Wölmersen
Alfa Romeo
4.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Birk, Manfred, Dortmund-Mengede
VW Golf
5.   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerhard, Ennetal
VW Golf
6. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Sonntag, Axel, Rübenach
VW Scirocco
7.   Schmitz-Moormann, B., Münster
Auer, Kurt, München
Toyota

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline Auto-Budde-Racing, Bochum-Dahlhausen vom Stein, Lothar, Ahe
Müller, Heiner, Köln
BMW
2.   Beck, Rudi, Lindlar
Miebach, Klaus, Engelskirchen
BMW
3. RG Bergisch-Gladbach Kessler, Karl-H., Düsseldorf
Uberberg, H., Odenthal-Eikamp
BMW
4. Scuderia Teutonia, Gütersloh Pötting, Rainer, Bielefeld
Wendt, Heinz, Schloß Holte
Alfa Romeo
5. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Engel, Adolf, Dormagen
Daniels, Stefan, Nürburg
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Becker, Heinz, Bonn-Duisdorf
Martini, Michael, Adenau
BMW
2.   Bröhling, Fr.-Josef, Köln
Schaaf, Heinz, Troisdorf
Ford Capri
3.   Schäfer, Wilfried, Köln
Henseler, Peter, Köln
BMW

Gruppe 3 bis 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Prinz, Werner, Mülheim
Walter, Wolfgang, Mülheim
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Schutz-Gruppe, Essen Rieder, Franz-Josef, Mayen
Hoier, Horst, Neuss
Porsche

Gruppe 5 bis u. über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Müller, Ferdi, Horrem
Müller, Siegfried, Horrem
Fiat

Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 10/1977