VLN 3. Lauf 1977 "Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy, Nürburgring"

Hauptkategorie: VLN
  • "Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy Nürburgring"
  • 3. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 38 Runden = 867,73 km
  • ONS Reg.-Nr.: 193/77

4. Juni 1977

Das Rennen

Gestartet 117
Gewertet 79
Nicht gewertet 38

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Dr. Schäfer, Rolf, Bad Godesberg
Giersch, Rainer, Münster
Fiat
2. MSC Paffrath, Bergisch-Gladbach Händeler, Helmut, Bergisch-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Giadbach
Audi
.3. RG MSC Langenfeld Bönig, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi
4. VW-Audi W. Bergmeister KG, Langenfeld Welling, Werner, Monheim
Schönemann, Jürgen, Monheim
Audi
5.   Landen, Heinz, Linnich
von der Stück, Manfred, Düren
Fiat
6.   Gerstle, Kurt Wilh., Biebermühle
Peters, Gerhard, Wuppertal
Fiat
7.   Baum, Rudolf, Kerpen-Türnich
Spitz, Rolf Peter, Kerpen-Türnich
Autobianchi
8.   Kreutzer, Alfred, Herxheim
Vogler, Walter, Germersheim
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
I. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans G., Bonn
Uhrmacher, P. R., Königswinter
Alfa Romeo
2.   Mond, Walter, Rösrath
Brobach, Robert, Rösrath-Forsbach
Simca
3. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, B., Gütersloh
Sieg, Ekkehard, Rheda
Simca
4.   Morawietz, Hans Peter, Mülheim
Fröhlich, Leo, Mülheim 
Simca
5.   Stöhr, Bodo, Hückeswagen
Beck, Eberhard, Remscheid
Simca
6. MSC, Stuttgart Ehrle, Walter, Kernen/Rommelshausen
Ehret, Bruno, Kernen/Rommelshausen
Simca
7. Rhein-Weser-Rennsport, Kirchhundem Jürgens, Albert, Kirchhundem
Manthey, Olaf, Remagen
Simca
8.   Arndt, Klaus, Mülheim
Strungmann, Edgar, Mülheim
Opel
9.   Hauwart, Karl-Heinz, Köln
Römer, Herbert, Köln
Simca
10.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hennemann, Gerh., Gevelsberg
Alfa Romeo
11.   Hillius, Walter, Bad Ems
Strafler, Karl, Arzbach
Alfasud

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1.   Eschmann, Michael, Gummersbach
Stiefelhagen, Lothar, Gummersbach
VW Golf
2. Valvoline/TM-Automobiltechnik-RT, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Golf
3. Rheydter Club für Motorsport, Mönchengladbach Kauwertz, G., Mönchengladbach
Kauwertz, W., Mönchengladbach
VW Golf
4. Valvoline-RG, Düren Küpper, Günther, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
VW Scirocco
5. Schulz-Gruppe, Essen Piel, Walter, Meerbusch
Hahne, Wilhelm, Neukirchen
VW Golf
6.   Ley, Hans Jörn, Bonn
Lohmüller, Hans Jürgen, Bonn
VW Golf
7. AC Rübenach-Koblenz, Kobern Willems, Horst, Koblenz
Stein, Martin, Hennef
Toyota
8. MS-RT Münster Schmitz-Moormann, B., Münster
Bonk, Jürgen W., Münster
Toyota
9. Scuderia Lindau/Bodensee Weber, Dieter, Lindau
Robl, Erwin, Lindau
VW Golf
10.   Dr. Engesser, Heinz, Bad Wildungen
Siek, Hans Hermann, Weinheim
VW Scirocco
11.   Birk, Manfred, Dortmund
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
VW Golf
12.   Meinert, Willi, Bad Kreuznach
Acht, Richard, Simmern
VW Golf
13.   Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdighausen
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm ,Gestartet: 17, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Ecurie Moselle, Cochem Ubach, Franz Rudolf, Klotten
Schneider, Matthias, Cochem
Ford Escort
2. Valvoline-Racing, Hamburg Braumüller, Günter, Vöhringen
Mangold, Bernhard, Ulm
Ford Escort
3.   Webs, Manfred, Köln
Jansen, Heinz, Köln
Ford Escort
4. Ford-Grab Weisberg-Werkzeuge, Siegen Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Ford Escort
5. Hildener AC Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Alfetta
6. MSC Sinzig-Westum Kalkuhl, Heinz, Roßbach
de Viller, Manfred, Linz
Opel Kadett
7.   Hugentobler, Ernst, Schweiz
Baumann, Charles, Schweiz
Alfa Romeo
8. Scuderia Colonia, Köln Wohlfahrter, Günter, Brauweiler
Bröhling, Franz Josef, Köln
Ford Escort
9.   Bodenstein, Rainer, Wuppertal
Motte, Hans Fr., Wuppertal
Alfa Romeo
10. Valvoline-Racing, Hamburg Wilhelmy, Josef, Plaidt
Piesack, Udo, Andernach
Opel Kadett
Ausgeschlossen:  
  Alfa-Romeo-Hähn, Mannheim Mayr, Frank, Solingen
Mohr, Manfred, Italien
Alfa Romeo

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Wellems, Robert Bruno, Hilden
Niekisch, Alexander, Hilden
Mazda
2. Werner Hemmerle-Uberrollbügel, Bendorf Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Hoschna, Voita, Neuwied
BMW

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst, Sieglar
Marouet, Remy, Belgien
Simca
2. Valvoline-Racing, Hamburg Kausemann, Bernd, Köln
Laubersheimer, Werner, Landau
Fiat
3. MSC Dumeklemmer, Ratingen Aden, Utz, Düsseldorf
Kronenberg, Michael, Ratingen
Audi
4.   Feuerlein, Wolf Dieter, Oldenburg
Gäbler, Klaus, Lingen
Fiat
5.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen 
Audi
6. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Stoffel, Hans Günter, Bonn
Fiat
7. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Schmitz, Günter, Essen
Möller, Rolf, Essen
Fiat
8.   Benthin-Dahlmann, M., Bonn-Bad Godesberg
Sieger, Rolf, Bonn
Audi
9. RT Scharnhorst, Dortmund Hacheney, Dieter, Dortmund
Stade, Walter, Dortmund
Fiat
10.   Schuhknecht, Wolfgang, Gevelsberg
van Osten, Wilfried, Gevelsberg
Fiat
11. MSC Dumeklemmer, Ratingen Galinski, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Simca

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Degenhardt, Michael, Köln
Döring, Peter, Wuppertal
NSU
2. Hildener AC Eickenberg, Arthur, Hilden
Gries, Helmut, Hochdahl
Alfa Romeo
3. Sport-Cars-Dalemans, Ratingen Dalemans, Karl-H., Ratingen
Römer, Karl Josef, Ratingen
NSU
4. Sport-Cars-Dalemans, Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen
Poschkamp, Friedhelm, Ratingen
NSU
5. Springbock-Simca-Tuning, Idar-Oberstein Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Bonkowski, Thilo, Dortmund
Simca
6. AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Wey, Klaus, Mayen
Simca

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerhard, Ennepetal
VW Golf
2. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW
3.   Degey, Jean, Belgien
Duez, Marc, Belgien
VW Scirocco
4.   Kuhlmann, Friedrich, Belm-Vehrte
Dierker, Norbert, Belm-Vehrte
BMW
5.   Ulsdörfer, Alfred, Wedel-Holstein
Stümer, Albert, Norderstedt
BMW

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG Bergisch-Gladbach Bremmekamp, Richard, Odenthal
Ickenroth, Ottm., Ransbach-Baumbach
BMW
2.   Steck, Erhard, Schweiz
Beutler, Walter, Schweiz
BMW
3.   Maukisch, Hans, Düsseldorf
Tovote, Rolf, Hilden
BMW
4. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Engel, Adolf, Dormagen
Martini, Michael, Adenau
BMW
5.   Beck, Rudolf, Lindlar
Miebach, Klaus, Engelskirchen 
BMW
6. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Sanden, Michael, Mechernich
Klinkhammer, Helm., Mechernich
Ford Escort

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. Happel, Gerhard, Waldeck
von Tschirnhaus, Götz, Großhansdorf
Porsche
2. Valvoline-Racing, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Beise, Kurt, Ettringen
Porsche
3. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, Kl., Ottweiler
Oppermann, Hans J., Hamburg
Porsche
4.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf, Esslingen
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 1 Fahrzeug 1

  Team Fahrer Wagen
1. Schulz-Gruppe, Essen Rieder, Franz Josef, Mayen
Hoier, Horst, Neuss
Porsche

Gruppe 5 bis 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Fiedler, Dieter, Norderstedt
Schlieps, Joachim, Pinneberg
Opel
2. MSC Gütersloh Wendt, Heinz, Schloß Holte
Sudhölter, Bernd, Bielefeld
NSU

Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 10/1977