VLN 2. Lauf 1977 "Sieglarer ADAC-Langstrecken-Rennen - 333 Meilen Nürburgring"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • "Sieglarer ADAC-Langstrecken-Rennen - 333 Meilen Nürburgring"
  • 2. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Sieglar im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,37 km
  • ONS Reg.-Nr.: 137/77

21. Mai 1977

Das Rennen

Gestartet 134
Gewertet 118
Nicht gewertet 16
Sieger* Mathias Lörper / Kurt Beise,
Valvoline-Racing, Hamburg,
Porsche 911 Carrera RS

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Nett, Hermann Josef, Adenau
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi A 112 Abarth
2.   Willkomm, Wolfgang, Neuss
Schuster, Herbert, Neuss
Autobianchi A 112 Abarth
3. ASC Bremen Könitz, Rolf, Bremen
Cordes Hermann, Bremen
Autobianchi A 112 Abarth

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 21

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline/TM-Automobiltechnik-RT Essen Wester, Harald, Meerbusch
Horn, Werner, Essen
Fiat 128 AC
2. Martini-Valvoline-Team, Nürburgring Scheid, Johannes, Kottenborn
Dreeser, Ludwig, Reifferscheid
Autobianchi
3.   Baumeister, Georg, Kempen
Engels, Harald, Krefeld
Audi 50 GL
4.   Dr. Schäfer, R., Bonn-Bad Godesberg
Giersch, Rainer, Münster
Fiat 128 C
5. MSC Paffrath, Bergisch Gladbach Haendeler, H., Schildgen
Hempel, R., Bergisch Gladbach
Audi 50 GLS
6. AC Bad Honnef Cellarius, G. Rich., Königswinter
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Fiat 128 CS
7. VW-Audi Wilh. Bergmeister KG, Langenfeld Welling, Werner, Monheim
Schönemann, Jürgen, Monheiin
Audi 50
8.   Lamers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
9. MSC Wahlscheid, Lohmar Westerhausen, R., Königswinter
Pütz, Heinz, Königswinter
Fiat 128 AC
10.   Hölscher, Elmar, Krefeld
Vincentz, Hermann, Willich
Autobianchi A 112 Abarth
11.   Feuerlein, W.-D., Oldenburg
Gäbler, Klaus, Lingen
Fiat 128 C
12.   Adam, Utz-Dirk, Düsseldorf
Zenker, Günther, Recklinghausen
Audi 50
13.   Martick, M., Quadrath-Ischendorf
Reip, Josef, Köln
Audi 50 GL
14.   Jesse, Kurt, Mettmann
Bergmann, Ulrich, Mettmann
Audi 50 GL
15.   Sachse, Peter, Bottrop
Krzossa, Detlef, Essen
Audi 50 GL
16.   Halverscheid, Paul, Halver
Hast, Gerhard, Altena
Autobianchi
17. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
von der Stück, Manfred, Düren
Fiat 128
18.   Bonnermann, Rolf, Beckingen
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Fiat 128 AC
19.   Baum, Rudolf, Türnich
Spitz, Rolf, Türnich
Autobianchi A 112
20. RG MSC Langenfeld Böning, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi 50 GL
21. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Mehr, Uwe, Bonn-Duisdorf
Löchl, Heinrich, Bonn-Bad Godesberg
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 14

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Motte, Hans, Wuppertal
Uhrmacher, Peter, Königswinter
Alfa Romeo GTJ
2. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, B., Gütersloh
Sieg, Ekkehard, Rheda
Simca Rallye 2
3.   Müller, Hartmut, Gevelsberg
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo GTJ
4.   Trappmann, Gerd, Wülfrath
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Simca Rallye 2
5.   Moratwietz, H.-P., Mülheim
Wey, Klaus, Mayen
Simca Rallye 2
6. TC Remscheid Gast, Klaus, Bodenberg
Spelsberg, Bernd, Wuppertal
Simca Rallye 2
7.   Müß, Leander, Viersen
Hundhausen, Wilfried, Viersen
Alfa Romeo GTJ
8.   Arendt, Klaus, Mülheim
Strungmann, Edgar, Mülheim
Opel Kadett
9. Polizei-SV Essen Strobl, Rudi, Essen
Trachtenach, Jürgen, Essen
Alfa Romeo GTJ
10. Valvoline-Racing, Hamburg Zilles, Alfred, Nettersheim
Frings, Harald, Mechernich
Simca 1000 JC
11.   Döttinger, Roland, Neu-Ulm
Döttinger, Christl, Neu-Ulm
Simca Rallye 2
12. Werner Hemmerle Überrollbügel, Bendorf Würges, Friedrich, Bendorf
Metzing, Günter, Bendorf
Simca Rallye 2
13. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Jansen, Joe, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
Ford Escort
14. MCS, Stuttgart Ehrle, Walter, Rommelshausen
Ehret, Bruna, Rommelshausen
Simca Rallye 2

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 19

  Team Fahrer Wagen
1. Schulz-Gruppe, Essen Piel, Walter, Meerbusch
Hahne, W., Neukirchen-Vlyn
VW Golf GTI
2. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Sonntag, A., Koblenz-Rübenach
VW Scirocco
3.   Kauwertz, Günter, Mönchengladbach
Kauwertz, W., Mönchengladbach
VW Golf GTI
4. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, V., Bad Dürrheim
Audi 80 GTE
5. Toyota-Vollmeyer, Köln Przyklenk, Friedhelm, Brühl
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Toyota Celica
6.   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerhard, Ennepetal
VW Golf GTI
7.   Schmalgemeier, Heinz, Espelkamp
Utrecht, Werner, Stemwede
Audi 80 GTE
8. MSC Paffrath, Bergisch Gladbach Janitschek, Max, Bergisch Gladbach
Graul, Willibald, Solingen
Toyota Celica
9..   Ley, Hans-Jörn, Bonn-Bad Godesberg
Lohmüller, H.-J., Bonn-Bad-Godesberg
VW Golf GTI
10.   Dr. Ligensa, Hans, Dortmund
Höhl, Lutz, Dortmund
VW Golf GTI
11. AC Rübenach-Koblenz, Kobern Willms, Horst, Koblenz
Stein, Martin, Hennef
Toyota Celica
12.   Dr. Engesser, Heinz, Bad Wildungen
Sick, Hans-Hermann, Weinheim
VW Scirocco GTI
13.   Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf GTI
14.   Wilsberg, Hans P., Sinzig-Westum
Ropertz, Heiner, Adenau
Toyota Celica
15. ms-RT, Münster Schmitz-Moormann, B., Hiltrup
Rehse, Georg, Essen
Toyota Celica
16.   Klerkx, Karl-Heinz, Tönisvorst
Engels, Dieter, Viersen
Alfa Romeo GS
17. Valvoline/TM-Automobiltechnik-RT, Essen Orbach, Rainer, Essen
Hoffknecht, Hans-J., Essen
VW Golf GTI
18.   Rothfuß, Siegfried, Berlin
Funk, Wolfgang, Berlin
Toyota Celica
19.   Nokelski, Fritz, Nürnberg
Lenk, Manfred, Feucht
Audi 80 GTE

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 21

  Team Fahrer Wagen
1. Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Ern, Karl-Albrecht, Solingen
Peters, Ingo, Solingen
Ford Escort RS
2.   Offermann, Wolfgang, Simmerath
Schreiber, Heinz, Aachen
Opel Kadett GTE
3.   Erikson, Hans-Günther, Plaidt
Skrinda, Alfred, Plaidt
Opel Kadett GTE
4.   Weger, Hubert, Remagen
Müller, Kurt, Bad Breisig
Ford Escort RS
5.   Hunold, K. F., Mettmann
Molitor, Hermann, Mettmann
Opel Kadett GTE
6. Valvoline-Racing, Hamburg Wilhelmy, Josef, Plaidt
Piesack, Udo, Andemach
Opel Kadett GTE
7. Hildener AC Gries, Helmut, Hochdahl
Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Alfa Romeo GTV
8. Scuderia Colonia, Köln Wohlfahrter, Günter, Brauweiler
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort RS
9. MSTC, Erbach Gerbig, Manfred, Lützelbach
Grashoff, Lothar, Seligenstadt
Opel Kadett GTE
10. MSC Oer-Erkenschwick Stiller, Klaus, Marl
Rosenkranz, Rolf, Erkenschwick
Opel Kadett GTE
11. KWS-Autotechnik-Team, Koblenz-Lützel Ossenberg, Frank, Koblenz
Kühnemund, Horst, Eitelborn
Ford Escort RS
12.   Bodenstein, Rainer, Wuppertal
Dahlmann, Bernd, Wuppertal
Alfa Romeo GTV
13. MSC Sinzig-Westum Kalkuhl, Heinz, Roßbach-Reifert
de Villen, Manfred, Linz
Opel Kadett GTE
14.   Kraft, Dieter, Mülheim
Mende, Gerd, Mülheim
Opel Kadett GTE
15. AC Rübenach, Koblenz-Kobern Schmitz, Rolf, Mülheim-Kärlich
Seifert, Klaus, Mülheim-Kärlich
Opel Ascona
(16.) Platz 16 wurde infolge
Wertungsausschluß nicht belegt
(Alfa-Romeo-Hähn, Mannheim)
(Mayr, Frank, Solingen)
(Mohr, Manfred, Italien)
(Alfa Romeo GTV)
17. Valvoline-Racing, Hamburg Braumüller, Günter, Vöhringen
Mangold, Bernhard, Ulm
Ford Escort
18. SFG Köln Althausen, Bernd, Köln
Hagen, Franz, Köln
Ford Escort RS
19. Ecurie Moselle, Cochem Schneider, Mathias, Cochem
Ubach, Franz, Klotten
Ford Escort RS
2 0. KWS-Automobiltechnik, Koblenz-Lützel van Gulik, Fritz, Goch
Nareike, Achim, Wuppertal
Ford Escort
21.   Hassel, Erhard, Neuwied
Bubenzer, Klaus, Morsbach
Alfa Romeo GTV
22.   Klösters, Dietmar, Saarbrücken
Schmitt, Klaus, Merschweiler
Alfa Romeo GTV

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Wellems, Robert-Bruno, Hilden
Kleve, Bernd, Leverkusen
Mazda RX 3
2. Werner Hemmerle Überrollbügel, Bendorf Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Dr. Hoschna, Voita, Neuwied
BMW 3,0 CSI
3. Private RG Spandau, Berlin Semdner, Peter, Berlin
Nitschke, Jörg, Berlin
Opel Commodore GSE

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1.   Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Schramm, Jochem, Norf
Simca
2. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Schmitz, Günter, Essen
Möller, Rolf, Essen
Fiat 128
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Stoffel, Hans-Günter, Bonn
Fiat 128
4. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Lusser, Willi, Essen
Langmandel, Werner, Essen
Simca 1000 EC
5.   Rybarski, Jürgen, Leverkusen
Rybarski, Brigitte, Leverkusen
Opel Kadett
6.   Rust, Peter, Essen
Walterscheid, Dieter, Troisdorf
Fiat 128
7. MSC <Dumeklemmer>, Ratingen Galinski, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Simca 1000
8. Valvoline-Racing, Hamburg Kausmann, Bernd, Köln
Laubersheim, Werner, Landau
Fiat 128
9. RT Scharnhorst, Dortmund Hacheney, Dieter, Dortmund
Stade, Walter, Aplerbeck
Fiat 128

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1.   Degenhardt, Michael, Köln
Döring, Peter, Wuppertal
NSU
2. Sport-Cars-Dalemans, Ratingen Dalemans, K.-H., Ratingen
Römer, Karl-Josef, Ratingen
NSU TT
3. Springbock-Simca-Tuning, Idar-Oberstein Brauer, Christian, Bonn-Beuel
Huth, Winfried, Bonn
Simca Rallye 2
4. Schulz-Gruppe, Essen Wotschke, Günter, Grevenbroich
Heltem, Jakob, Neuss
NSU TT
5.   Groß, Franz, Baden-Baden
Banger, Bernd, Baden-Baden
Simca Rallye 2
6. Hildener AC Eickenberg, Arthur, Hilden
Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Alfa Romeo GTA
7. Springbock-Simca-Tuning, Idar-Oberstein Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Bonkowski, Thilo, Dortmund
Simca Rallye 2
8.   Schömbs, Klaus, Limburg
Scheffel, Manfred, Bad Homburg
Alfasud

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Hens, Kurt, Mayen
Lehmann, Norbert, Plaidt
BMW
2.   Eschmann, Michael, Gummersbach
Stiefelhagen, L., Engelskirchen
VW Golf GTI
3.   Paczynski, Joh., Mönchengladbach
Dreßen, H.-W., Mönchengladbach
Alfa Romeo GS
4.   Berg, Hans-Peter, Beul
Schlang, Manfred, Wölmersen
Alfa Romeo GS
5.   Arlt, Hagen, Düsseldorf
Lucas, lngolf, Haan
VW Scirocco
6. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Bartz, Viktor, Plaidt
BMW
7. ADAC-Ortsclub Ergenzingen, Rottenburg Harr, Fritz, Mötzingen
Weiss, Erwin, Mötzingen
BMW
8. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Knittel, Rolf, Essen
Dietrich, Detlev, Essen
Opel Ascona
9.   Hilger, Hans-Werner, Brühl
Jacobs, Wolfgang, Brühl
VW Scirocco

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. RG Bergisch Gladbach Ickenroth, O., Ransbach-Baumbach
Bremmekamp, R., Bergisch-Gladbach
BMW
2.   Beck, Rudi, Lindlar
Miebach, Klaus, Engelskirchen
BMW
3. MSTC, Erbach Weissgerber, Hans, Lützelbach
Englerth, Gert, Michelstadt
BMW
4.   Dahmen, Heinz, Krefeld
Büscher, Clemens, Kaarst
BMW

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Beise, Kurt, Ettringen
Porsche Carrera RS
2.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche
3. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, K., Ottweiler
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche
4.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-Dieter, Esslingen
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Rieder, Franz-Josef, Mayen
Hoier, Horst, Neuß
Porsche Turbo

Gruppe 5 bis 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Gütersloh Wendt, Heinz, Schloß-Holte
Sudhölter, Bernd, Bielefeld
NSU TT
2.   Fiedler, Dieter, Norderstedt
Schlieps, Joachirn, Pinneberg
Opel Ascona

Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 8/1977, inkl. Aktualisierung ONS Mitteilungen 9/1977
*Anm. d. Red.: Zeitzeugenbericht, Originaldokumente nicht mehr vorhanden und damit leider nicht überprüfbar.