VLN 1. Lauf 1977 "ADAC-Ahr-Eifel-Rennen"

Hauptkategorie: VLN
  • ADAC-Ahr-Eifel-Rennen "5 Stunden Nürburgring"
  • 1. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
  • Ausrichter: ASC Ahrweiler im ADAC
  • Distanz: = 540 km
  • Wetter: Regen, teilweise sehr kräftig
  • ONS Reg.-Nr.: 98/77

12. April 1977

Das Rennen

Gestartet 108
Gewertet 78
Nicht gewertet 30
Sieger Franz Rudolf Ubach / Mathias Schneider,
Ford Escort

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 16

  Team Fahrer Wagen
1. Martini-Valvoline-Team Nürburgring Scheid, Johannes, Kottenborn
Dreser, Ludwig, Reifferscheid
Autobianchi
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Westerhausen, R., Königswinter
Pütz, Heinz, Königswinter
Fiat
3. AC Bad Honnef Cellarius, Georg, Königswinter
Rietmann, Josef, Königswinter
Fiat
4.   Vogler, Walter, Germersheim
Kreutzer, Alfred, Herxheim
Autobianchi
5. RG MSC Langenfeld Böning, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi
6.   Jesse, Kurt, Mettmann
Bergmann, Ulrich, Mettmann
Audi
7.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi
8. Valvoline-RG, Düren Landen, Heinz, Linnich
Herzog, Siegfried, Düren
Fiat
9. MSC Paffrath, Berg.-Gladbach Haendeler, Helm., Berg.-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Berg.-Gladbach
Audi
10. ASC Bremen Könitz, Rolf, Bremen
Cordes, Hermann, Bremen
Autobianchi
11. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
von der Stück, Manfred, Düren
Fiat
12.   Baum, Rudolf, Türnich
Spitz, Rolf Peter, Türnich
Autobianchi
13. VW-Audi W. Bergmeister KG, Langenfeld Welling, Werner, Mannheim
Schönemann, Jürgen, Monheim
Audi
14. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Stoffel, Hans Günther, Bonn
Fiat
15.   Hölscher, Elmar, Krefeld
Trunz, Ralf, Krefeld
Autobianchi
16.   Hermanns, Karl, Hilden
Dheus, Max, Hilden
Opel Kadett

Gruppe· 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Zilles, Alfred, Nettersheim
Frings, Harald, Mech.-Roggendorf
Simca
2. TC Remscheid Spelsberg, Bernd, Wuppertal
Gast, Klaus, Bodenburg
Simca Rallye 2
3. MSC Dumeklemmer, Ratingen Jansen, Joe, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
Ford Escort
4. RG MSC Langenfeld Brückmann, Hans, Düsseldorf
Deußen, Dietmar, Düsseldorf
Alfa Romeo
5. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Motte, Hans Fr., Königswinter
Uhrmacher, Peter R., Königswinter
Alfa Romeo
6.   Würges, Friedrich, Bendorf-Sayn
Metzing, Günther, Bendorf-Sayn
Simca Rallye 2
7.   Mond, Walter, Rösrath
Brombach, Robert, Forsbach
Simca Rallye
8.   Morawietz, Hans Peter, Mülheim
Wey, Klaus, Mülheim
Simca Rallye 2
9. MCS, Stuttgart Frensch, Ali, Remagen
Jansen, Falko, Fürstenfeldbruck
Simca Rallye 2

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
l. Schultz-Gruppe, Essen Piel, Walter, Meerbusch
Hahne, Wilhelm, Neukirchen
VW Golf
2. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, V., Bad Dürrheim
Audi
3. Valvoline/TM-Automobiltechnik-RT, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
VW Scirocco
4.   Meinert, Willi, Bad Kreuznach
Acht, Richard, Simmern
VW Golf
5. Toyota-Vollmeyer, Köln Przyklenk, Friedhelm, Brühl
Schäfer, K.-Heinz, Köln
Toyota
6. AC Aggertal, Engelskirchen Stiefelhagen, L., Gummersbach
Eschmann, Mich., Gummersbach
VW Golf
7.   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerd, Ennepetal
VW Golf
8. MS-RT, Münster Schmitz-Moormann, B., Münster
Gurtler, Karl Heinz, Bochum
Toyota
9.   Ley, Hans Jörn, Bonn
Lohmüller, Hans Jürgen, Bonn
VW Golf
10.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Hohl, Lutz, Dortmund
VW Golf
11.   Helten, Jakob, Neuss
Stein, Martin, Neuss
Toyota
12. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Ahrweiler
Sonntag, Axel, Koblenz
VW Scirocco

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 15

  Team Fahrer Wagen
1.   Ubach, Franz Rudolf, Kletten
Schneider, Mathias, Cochem
Ford Escort
2.   Schommer, Norbert, Burgbrohl
Doll, Berthold, Niederzissen
Ford Escort
3. Valvoline-Racing, Hamburg Braumüller, Günter, Vöhringen
Mangold, Bernhard, Ulm
Ford Escort
4. Alfa-Romeo-Hähn, Mannheim Mayr, Frank, Solingen
Arend, Karl Heinz, Saarbrücken
Alfa Romeo
5.   Erikson, Hans Günter, Plaidt
Skrinda, Alfred, Plaidt
Opel
6. Hildener Automobilclub Gries, Helmut, Hochdahl
Brune, Karl Heinz, Hochdahl
Alfa Romeo
7. MSC Sinzig-Westum Kalkuhl, Heinz, Roßbach
Deviller, Manfred, Linz
Opel
8. Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Ern, Karl-Albrecht, Solingen
Peters, Ingo, Solingen
Ford Escort
9. Scuderia Colonia, Köln Wohlfarter, Günter, Brauweiler
Bröhling, Franz J., Brauweiler
Ford Escort
10.   Dobbrunz, Karl Heinz, Vreden
Geling, Hans, Vreden
Ford Escort
11. Valvoline-Racing, Hamburg Wilhelmi, Josef, Phlidt
Piesack, Udo, Plaidt
Opel
12.   Bodenstein, Rainer, Wuppertal
Dahlmann, Bernd, Wuppertal
Alfa Romeo
13. RG Berg.-Gladbach Bötzel, Heribert, Wuppertal
Schaffrath, Hans P., Wuppertal
Ford Escort
14. KWS-Autotechnik-Team, Koblenz-Lützel Kühnemund, Horst, Eitelborn
Ossenberg, Frank, Koblenz
Ford Escort
15.   Hebben, Manfred, Bitburg
Schal, Wolfgang, Bitburg
BMW

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Wellems, Robert Bruno, Hilden
Kleve, Bernd, Leverkusen
Mazda
2.   Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Hoschna, Vojtech, Neuwied
BMW 3,0 CSI

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst, Sieglar
Schramm, Jochem, Norf
Simca
2. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Schmitz, Günter, Essen
Moeller, Rolf, Essen
Fiat
3.   Prinz, Werner, Mülheim
Fröhlich, Leo, Mülheim
Autobianchi

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Sport-Cars-Dalemans, Ratingen Dalemans, Karl H., Ratingen
Römer, Karl Josef, Ratingen
NSU
2.   Hauschild, Lothar, Hilden
Eickenberg, Arthur, Hilden
Alfa Romeo
3. Springbock-Simca-Tuning, Idar-Oberstein Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Bonkowski, Thilo, Dortmund
Simca
4.   Bell, Rudolf, Köln
Hemm, Klaus Georg, Köln
NSU
5. Sport-Cars-Dalemans, Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen
Poschkamp, Friedhelm, Ratingen
NSU

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Hens, Kurt, Mayen
Lehmann, Norbert, Plaidt
BMW
2.   Lucas, lngolf, Haan
Schmitz
VW Scirocco
3.   Paczynski, Joh., Mönchengladbach
Dreßen, Hans W., Mönchengladbach
VW Golf GTI
4. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Ahrweiler, Paul, Plaidt
BMW
5.   Bieler, Klaus, Düsseldorf
Arlt, Hagen, Düsseldorf
VW Scirocco

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MSTC Erbach Weißgerber, H., Lützelbach
Englerth, Gert, Michelstadt
BMW
2.   Güllich, Helmut, Bingen
Honrath, Horst, Bingen
BMW
3.   Beck, Rudolf, Lindlar
Miebach, Kl., Engelskirchen
BMW
4. Team BMW-WIETIS + Co, Lüdenscheid Kreinberg, Helm., Lüdenscheid
Gambalat, Hartmut, Altena
BMW
5.   Fiedler, Dieter, Norderstedt
Schlieps, Joachim, Pinneberg
Opel Ascona
6.   Drees, Ulrich, Ennepetal
Noeckel, Wolfgang, Wuppertal
Ford Escort
7.   Gäbler, Klaus, Lingen
Feuerlein, Klaus, Lingen
BMW

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. Happel, Gerhard, Waldeck
v. Tschirnhaus, Götz, Hamburg
Porsche Carrera RS
2. Valvoline-Racing, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Beise, Kurt, Ettringen
Porsche Carrera RS

Gruppe 5 bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Degenhardt, Michael, Köln
Döring, Peter, Wuppertal
NSU TT
2.   Müller, Siegfried, Kerpen
Müller, Ferdinand, Horrem
Fiat X 1/9

Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 7/1977