VLN 10. Lauf 1982 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 10. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 20 Runden = 456,700 km
  • ONS Reg.-Nr. 303/82

16. Oktober 1982

Das Rennen

Durch einen Unfall mit mehreren Fahrzeugen in der ersten Runde musste das Rennen abgebrochen werden. Nach den nötigen Aufräum- und Säuberungsarbeiten konnte das Rennen mit rund zwei Stunden Verspätung neu gestartet werden. Durch die Verzögerung wurde die Dauer des Rennens auf drei Stunden verkürzt. Dr. von Strähr konnte mit seinem Porsche 924 GTS einen souveränen Start-Ziel-Sieg herausfahren.

Sieger Dr. Wolf-Georg von Staehr,
Porsche 924 GTS,
20 Runden. 3:08.28,04 Std. = 145,393 km/h
Schnellste Runde Peter Reuter / Fritz Friebel / Edgar Dören,
Porsche 930 Turbo
9.00,68 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen
1. 17   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 GTS
2. 11 Gilden Kölsch-Racing, Köln Gartmann, Dieter, Osnabrück
Schäfer, Dieter, Heimersheim
Ford Capri
3. 4 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, K.-Heinz, Köln
Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Opel Kadett
4. 4 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Kadett
5. 18   Martini, Michael, Adenau
Weisgerber, Hans, Lützelb.
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 535i
6. 16 Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Bitschnau, Michael, Köln
Ford Escort
7. 5 Auto-Budde-Team, Hattingen Middelhaufe, Michael, Bochum
Müller, Heiner, Köln
BMW 528i
8. 16   Hassel, Erhard, Neuwied
Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Ford Escort
9. 18   Reuter, Peter, Köln
Friebel, Fritz, Bad Hönningen
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 930 Turbo
10. 16 MCK, Köln Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford Escort

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127
2.   Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebaur, Werner, Meckenheim
Fiat 127
3.   Darius, Thomas, Solingen
Bielenberg, Klaus, Solingen
VW Polo S
4. RG Bergisch Gladbach Hellwig, Meinhard, Eildorf
Müller, Henning, Eildorf
Audi 50
5. AC Radevormwald Scheidereiter, Horst, Radevormwald VW
6. MSC Hennef Gerlings, Eva Maria, Siegburg
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Fiat 128

Kl. 3, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf GTI
2.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI
3. AC Bad Honnef Ley, Hans Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, Fr., Rheinbr.
Hertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf GTI
4.   Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
Dr. Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
VW Golf GTI
5.   Theobald, Wolfgang, Gießen
Lucks, Ralf, Freinsheim
VW Golf GTI

Kl. 4, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Opel Kadett GTE
2. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Kadett
3. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Kadett
4.   Dähne, Uwe, Hagen
Rösner, Bernd, Wetter
Opel Kadett
5.   Genter, Manfred, Simmerath
Packbier, Arnold, Eschweiler
Opel Kadett
6. MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Herling, Bernd, Netphen
Opel Kadett
7. ASC Menden Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Menden
Opel Kadett
8. DMC Dortmund Tschentscher, Jürgen Opel Kadett
9. MSC Ranzel, Niederkassel Kimmling, Wilhelm, Troisdorf
Hamacher, Hans, Troisdorf
Opel Kadett
10. RG Bergisch Gladbach Janitschek, Max Opel Kadett

Kl. 5, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Budde-Team, Hattingen Middelhaufe, Michael, Bochum
Müller, Heiner, Köln
BMW 528
2. AC Pirmasens Röckel, Kl.-E., Pirmasens
Filthaut, Günter, Amecke
Fremgen, Manfred, Petersb.
Opel Commodore
3.   Martini, Michael, Adenau
Kamp, Manfred, Aurich
Jacobs, Horst, Oldenburg
BMW 323i

Kl. 7, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Autoindustrie Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein 
Ford Fiesta
2.   Neukötter, Friedhelm, Schwan. Ford Fiesta
3. HWRT Auto-Tuning, Öhringen Blass, Fred, Unterpuppenbach Ford Fiesta
4.   Sträwe, Siegfried, Marl
Szszepanski, Georg, Düsseldorf
Hackländer, Klaus, Wermelskirchen
Ford Fiesta
5. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz W., Lantersh.
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu
6. Eichberg-Racing, Osnabrück Stiller, Klaus, Marl Ford Fiesta
7. AC Mayen Karlberger, Hans, Mülheim
Dierigsweiler, M., Düsseldorf
Audi 50
8. MSC Odenkirchen Heitzer, Günter, Mönchengladbach
Muders, Achim, Mönchengladbach
Daihatsu
9. MCN Hannover Dunke, Joachim, Hannover
Dunke, Michael, Suthfeld
Audi 50
10. AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Josef, Bruchhaus
Schmidt, Barbara
Ford Fiesta

Kl. 8, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Hölzl, Ludwig, Berlin
Melzer, Hans Dieter, Berlin
Alfa Romeo
2. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gunterman, Hans-J., Bochum
Fink, Dieter, Lohmar
Alfa Romeo
3.   An der Heiden, D., Wesel
Stemmingholt, Bernd, Wesel
Talbot
4. DAMC Düsseldorf Pfaar, Uwe, Kaarst
Jacubik, Bernd, Düsseldorf
Holzkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfa Romeo
5.   Keller, Rolf, Saarlouis
Ney, Karl Heinz, Saarlouis
Talbot

Kl. 9, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1.   Peil, Heinz Fr., Oberhausen VW Golf
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Mennecken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI
3.   Bormann, Norbert, Düsseldorf
Möres, Walter, Baumberg
VW Scirocco GTI
4. RWAC Düsseldorf Irak, Walter, Willich
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf GTI
5. TC Remscheid Püttbach, Gerhard, Solingen
Häcker, Bernd,  Remscheid
Festl, Peter, Remscheid
VW Golf GTI
6.   Frangs, Gerhard, Bonn
Bärhausen, Raimund, Bonn
VW Golf GTI
7.   Adomeit, Alex, Frankfurt
Lauter, Sieghard, Frankfurt
Kowalski, Achim, Offenbach
Audi 80 GTI
8. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Diercks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI
9.   Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus-Dieter, Köln
VW Golf GTI

Kl. 10, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
2. Scuderia Augustusburg Jelenlowski, Ingo, Bornheim Ford Escort
3.   Claassen, Hans-W., Krefeld
Claassen, Claus, Krefeld
Wlazik, Karl-H., Bottrop
Opel Kadett

Kl. 11, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden Kölsch-Racing, Köln Gartmann, Dieter, Osnabrück
Schäfer, Dieter, Heimersheim
Ford Capri
2. Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-J., Osnabrück
Schumacher, Wolf-G., Bad Dieburg
Ford Capri

Kl. 12, Gruppe Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: ???, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz RG, Essen  Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2. AC Syke Hueneke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel
3. MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Golf Diesel

Kl. 13, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. MSK Köln Steeg, Dietmar, Köln
Baumeister, Georg, Köln
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Audi 50
2. RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, Bergisch Gladbach
Baumann, Heinz, Bergisch Gladbach
Audi 50
3. RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren Audi 50
4. HPE-MS, Leverkusen Skobis, Martin, Leverkusen
Paffen, Herbert, Engelskirchen
Autobianchi

Kl. 14, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bonn
Audi 50
2. RG Bergisch Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
Sommerberg, Josef, Kürten
Alfasud
3. Scuderia Starnberger See Kuppi, Dieter, Hersching
Tubesing, Heinz, Lethmathe
Alfa Romeo
4. ACAS Schwelm, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 1100

Kl. 15, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Hermann J., Adenau
Audi 80
2. MSC Langenfeld Oetelshoven, Wilfried, Velbert
Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80 GTE
3. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Schmid, Karl, Rutesheim
Ford XR 3
4.   Rittmeier, Meinhart, Wermelskirchen VW Golf GTI
5.   Engel, Hans-D., München
Bonn, Bernd, Münchhausen
Kleinschlömer, H.-B., Dan.
R5 Alpine
6.   Neikes, Gereon, Kleve Toyota
7.   Boening, Wolfgang, Mülheim VW Golf GTI
8.   Szudol, Wolfgang, Uebach Renault 17
9.   Griep, Hans-M., Berlin VW Scirocco

Kl. 16, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 27, Gewertet: 17

  Team Fahrer Wagen
1. Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Bitschnau, Michael, Köln
Ford Escort RS
2.   Hassel, Erhard, Neuwied
Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Ford Escort RS
3. MCK Köln Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford Escort RS
4. MVBL Solingen Fischer, Jürgen, Solingen
Engelsberg, Karl-H., Solingen
Opel Ascona
5. Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Opel Ascona
6.   Dalemanns, Karl-H., Ratingen
Lohmann, Udo, Halver
Opel Kadett
7. RG Rosenheim Wagenstätter, Martin
Stenger, Herbert
BMW 320
8. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
9. Rheydter Club für MS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-H., Mönchengladbach
BMW 320
10.   Habets, Josef, Köln
Wohlfarter, Günter, Köln
Ford Escort RS
11. Brauneiser-RT, Köln Scheefeld, Joachim, Köln
Rungadier, Herbert, Köln
Ford Escort RS
12.   Kaminski, Rainer, Hennef
Kularz, Peter, Kürten
Opel Ascona
13.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort RS
14. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort
15.   Junkers, Werner, Wesel
Graul, Willibald, Solingen
Ford Escort
16. MSC Münster Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, Ibbenbühren
Ford Escort RS
17.   Schulte, Johannes, Essen
Zickenheiner, Essen
Opel Ascona

Kl. 17, Gruppe B bis 3000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2 

  Team Fahrer Wagen
1. Bergischer MS, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 GTS
2. RG Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 530

Kl. 18, Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Martini, Michael, Adenau
Weisgerber, Hans, Lützelb.
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 535i
2.   Reuter, Peter, Köln
Friebel, Fritz, Bad Hönningen
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 930

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Sportfahrer 1/1983, ONS Mitteilungen 3/1983
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!