VLN 9. Lauf 1982 "RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: VLN
  • RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 9. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,370 km
  • ONS Reg.-Nr.: 320/82

4. September 1982

Das Rennen

Gestartet 144
Gewertet 79
Nicht gewertet 65

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen
1. Gr. B 2000 Brauneiser RT, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
2. Gr. AN 2000 Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
3. Gr. B 2000+   Dr. von Stähr, Wuppertal Porsche 924 Carrera
4. Gr. B 2000+ Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400
5. Gr. A 2000+ Auto-Budde-Team, Hattingen  Middelhaufe, Michael, Bochum
Müller, Heiner, Köln
BMW 528i
6. Gr. B 2000+ Leba, Köln Baustian, Bert, Köln
Claassen, Hans-Winand, Krefeld
Mercedes-Benz 280 CE
7. Gr. B 2000   Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schaeven, Karl-Heinz, Mönchengladbach
BMW 320
8. Gr. B 2000   von Hatten, Axel, Stuttgart
Soltwedel, Holger, Saarlouis
Ford Escort
9. Gr. B 2000 Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Figge, Rolf, Wuppertal
Ford Escort
10. Gr. B 2000 MVBL Solingen Fischer, Jürgen, Solingen
Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
Opel Ascona

Klassenergebnisse

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Wolter, Wolfgang, Wachtberg
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 127 Sport
2. RG Bergisch-Gladbach Hellweg, Meinhard, Eitorf
Müller, Henning-J., Odenthal
Audi 50
3.   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf
Klimke, Klaus, Nettetal
Autobianchi A 112

Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Zantopp, Rudi, Birnbach
Schumacher, Uwe, Wölmersen
Alfasud
2.   von Landenberg, Herbert, Wuppertal
Grale, Peter, Ennepetal
Mazda 323

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. AC Radevormwald Hulverscheid, Paul, Halver
Dr. Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
VW Golf GTI
2.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI
3. ABT MS, Kempten Rauh, Bernd, Lossburg
Knöppel, Friedhelm, Romme
Audi 80 GLE

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. RG Bergisch Gladbach Janitschek, Max, Bergisch Gladbach Opel Kadett GTE
2. MSC Neuß Habitz, Johannes, Neuß
Duwe, Armin, Neuß
Opel Kadett GTE
3. MSC Ranzel, Niederkassel Hamacher, Hans, Troisdorf
Kimmlung, Wilhelm, Troisdorf
Opel Kadett GTE
4. MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Herling, Bernd, Netphen
Opel Kadett GTE
5.   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett 20 E

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Budde-Team, Hattingen Middelhaufe, Michael, Bochum
Müller, Heiner, Köln
BMW 528i
2. Gilden Kölsch, Köln Weisheidinger, Johann, Rü.
Herler, Herbert, Bendorf
Monza
3. DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schnock, Hans, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerwehe
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i

Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Industrie, Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Halse
Kochhahn, Eugen, Dorweiler
Jahn, Hubert, ldar-Oberstein
Ford Fiesta
2. Sinziger Mineralbrunnen, Sinzig Dahmen, Hubert, Köln Ford Fiesta
3   Sträwe, Siegfried, Marl
Hackländer, Klaus, Wermelskirchen
Ford Fiesta
4   Elspass, Friedhelm, Kerpen
Elspass, Armin, Kerpen
Audi 50
5. AC Mayen Kasberger, Hans-Georg, Mülheim
Dieregweiler, Michael, Düsseldorf
Audi 50
6. MSC Odenkirchen Heitzer, Günter, Mönchengladbach
Felser, Matthias, Leverkusen
Daihatsu Charade

Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Hölzl, Ludwig, Berlin
Melzer, Hans-Dieter, Berlin
Alfasud TI
2. Talbot-RG Ludwig Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Spörhase-Eisel, Achim, Weis
Talbot Rallye 3
3. MSC Ruhr Blitz, Bochum Fink, Dieter, Lohmar
Guntermann, Hans-Jo., Bochum
Alfasud TI
4.   Haneke, Dietmar, Hagen
Rölle, Jörg, Hagen
Kischnik, Wolfgang, Hagen
Talbot Rallye 2

Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-RG, Düren Schauff, Hugo, Jülich
Jülicher, Norbert, Köln
VW Golf
2.   Neubauer Harald, Essen
Schmitz, Günter, Essen
VW Golf GTI
3. RWAC Düsseldorf Winkelkötter, Michael, Dortmund
Dr. Benninghof, Eckehard, Dortmund
Winkelkötter, Dirk, Dortmund
VW Golf GTI
4   Hansen, Joe, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
Engels, Andreas, Münster
VW Golf GTI
5. Valvoline-Racing, Hamburg Baasch, Hans, Bergisch Gladbach
Ganter, Hartmut, Köln
Marx, Raymund, Köln
VW Golf GTI
6. MTC Spenge Körber, Karl-Ulrich, Spenge
Uetrecht, Werner, Levern
VW Golf GTI
7.   Bussinger, Josef, Abenberg Audi 80 GLE
8. TC Remscheid Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Häcker, Bernd, Remscheid
Festl, Peter, Remscheid
VW Golf GTI
9.   Frings, Gerhard, Bonn
Bärhausen, Raimund, Bonn
VW Golf GTI
10.   Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Corolla
11.   Suckadorf, Hans-J., Solingen
Püttbach, Gerhard, Solingen
VW Golf GTI

Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
2. ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Mülheim
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort RS 2000
3.   Lehmann, Peter, Essen
Claassen, Klaus, Krefeld
Claassen, H. Winand, Krefeld
Ford Escort RS II
4.   Burdenski, Richard, Emmelskirchen
Altenweg, Rainer, Bietzenbach
Opel Ascona
5. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 2000

Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Eichberg-Racing, Osnabrück Gartmann, Dieter, Osnabrück Ford Capri
2. Gilden Kölsch-RT, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Wissen, Leo, Bad Neuenahr
Ford Capri 3,0
3.   Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Vois, Robert-Peter, Kürten
Ford Capri

Gruppe Diesel-Fahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2. MSC Dortmund Hoehl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Diesel
3. MSC Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Hoehl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
VW Golf Diesel

Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MSC,Köln Steeg, Dietmar, Köln
Baumeister, Georg, Kempen
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Audi 50
2.   Fallier, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans-Ullrich, Wetter
Fox, Ronald, Herdecke
Audi 50
3. MS-RT, Münster Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen
Zacherl, Detlev, Gladbeck
Perlick, Lutz, Münster
Autobianchi A 112

Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Audi 50
2.   Hackmann, Franz, Lingen
Lampa, Alfred, Lengerich
Saller, Walter, Lengerich
VW Polo
3. AMC Mülheim/Ruhr Bierhoff, Klaus, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Amberge, Hermann, Mülheim
VW Deriby
4.   Lohmann, Werner, Düsseldorf
Düker, Torsten, Castrop-Rauxel
Adam, Utz, Düsseldorf
Toyota Starlet
5.   Wenzel, Winfried, Laasphe
Kämpen, Hugo, Ratingen
VW Polo
6. Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Hillius, Walter, Bad Ems
Schlang, Manfred, Wölmers.
Erdmann, Werner, Köln
Alfasud Tl
7. ACAS Schwelm Noll, Hans-Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 1100 Tl
8. Kempen-Racing, Köln Sternitzky, Horst, Frechen
Hahn, Rolf, Köln
Audi 50

Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Engel, Hans-Dieter, München
Bonn, Bernd, Münchhausen
Kleinschlömer, Herbert, Dute
Renault 5 Alpine
2.   Neikes, Gereon, Kleve Toyota Corolla
3. SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Fischer, Richard, Obererdingen
Ford Escort XR 3
4. RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Ötelshoven, Wilfried, Velbert
Audi 80 GTE

Gruppe B bis 2000 ccm Gestartet: 20, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser-RT, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
2.   Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schaeven, Karl-Heinz, Mönchengladbach
BMW 320
3.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Soltwedel, Holger, Saarlouis
Ford Escort RS
4. Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Figge, Rolf, Wuppertal
Ford Escort RS 2000
5. MVBL Solingen Fischer, Jürgen, Solingen
Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
Opel Ascona
6.   Gubin, Fred-Michael, Wattenscheid
Stryczek, Volker, Bochum
BMW 320
7. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort
8. ASC Menden Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfried, Menden
Törkel, Gunnar, Oberhausen
Opel GTE
9. RG MVBL, Solingen Lehmann, Norbert, Plaidt
Birth, Peter, Solingen
Dettmann, Gerd-Peter
BMW 320
10. Mich Opel-Tuning, ldstein Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Opel Ascona

Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. von Stähr, Wuppertal Porsche 924 GTS
2. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400
3. Leba, Köln Baustian, Bert, Köln
Claassen, Hans-Winand, Krefeld
Daimler Benz 280 CE
4. RG MSC, Langenfeld Möller, Fritz, Detmold BMW 530
5. SFG Köln Groß, Franz, Rösrath Opel Commodore

Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Ruhr Blitz, Bochum Probst, Helge, Bochum
Mentel, Knuth, Essen
Porsche 928 S

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 1-2/1983
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!