VLN 8. Lauf 1982 "14. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: VLN
  • 14. ADAC-Barbarossapreis "4-Std.-Rennen Nürburgring"
  • 8. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 296/82

28. August 1982

Das Rennen

Gestartet 154
Gewertet 93
Nicht gewertet 61

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 5

  Kl. Team Fahrer Wagen
1. Gr. B 2000+ Mich Opel-Tuning, ldstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Opel Ascona 400
2. Gr. B 2000 OBI Team Deutschland, Solingen Balzar, Wolfgang, Solingen
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo Alfetta
3. Gr. B 2000 Brauneiser RT, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
4. Gr. AN 2000 Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
5. Gr. B 2000+   Mösgen, Richard, Kleve
Hück, Dietrich, Ascheberg
Arden, Jochen, Kleve
Porsche 911 SC

Klassenergebnisse

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Wolter Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 127 Sport
2. MSC Hennef Gerlings, Eva Maria, Siegbach
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemer, Wolfgang, Hennef
Fiat 128 3P
3. AC Bad Honnef Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Stallmann, Friedr. W., Rhein.
VW Polo
4.   Darius, Thomas, Solingen
Kobiolka, Friedhelm, Solingen
Engelien, Dieter, Solingen
VW Polo S

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. AC Radevormwald "Team Fuffu" Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
VW Golf GTI
2. AC Bad Honnef Ley, Hans Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, Fried., Rhein.
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf GTI
3. Kamei-Crew, Wiesbaden Vlatten, Odilo, Mörfelden
Loohmann, Miroslav, Wiesbaden
Berndsen, Horst, Bochum
VW Scirocco

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, ldstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Bitschnau, Michael, Köln
Mich Kadett
2. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett 2000 E
3. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmern
Mantzel, Dieter, Oberhausen
Opel Kadett GTE
4. RK Tuning, Köln Wagenknecht, Herbert, Brühl Opel RK Kadett
5. AG Bergisch-Gladbach Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
Beck, Rudi, Lindlar
Opel Kadett GTE
6. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Kadett GTE
7.   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett C 2.0 E
8.   Ohligschläger, Dieter, Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett
9.   Busch, Werner, Göttingen
Quidde, Peter, Wolfenbüttel
Alfa Romeo GT AM
10. DMC Dortmund Tschentscher, Jürgen, Lüdenscheid Opel Kadett

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden Kölsch RT, Köln Weißheidinger, Johann, Rüsselsheim
Herler, Herbert
Opel Monza
2.   Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i
3. AC 04 Pirmasens Röckel, Klaus Emil, Pirmasens
Filthaut, Günther, Amecke
Fremgen, Manfred, Petersberg
Opel Commodore

Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz W., Lantershofen
Köpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu Charade
2. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Heitzer, Günter, Mönchengladbach
Felser, Mathias, Leverkusen
Daihatsu Charade
3.   Blenkner, Günther, Trier
Fisch, Wolfgang, Konz
Fiat 127 A

Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1.   vom Stein, Rainer, Solingen
Höffgen, Ralf, Wermelskirchen
Fiat 127 Sport HP 70
2. Auto-Industrie Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Halse
Blume, Gisela, Verden
Ford Fiesta
3.   Justen, Hermann J., Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta
4. AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegfried, Radevormwald
Solbach, Volker, Radevormwald
Kruse VW
5. AC Mayen Kasberger, Hans G., Mülheim
Dieregsweiler, Michael, Düsseldorf
Audi 50
6.   Elspass, Friedhelm, Kerpen
Elspass, Armin, Kerpen
Audi 50
7.   Sträwe, Siegfried, Marl Ford Fiesta
8. AMC Asendorf Bockhof, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Josef, Bruchhausen
Neukötter, Friedhelm, Schwan
Ford Fiesta
9. ASC Bremen Könitz, Rolf, Bremen
Vogt, Bernhard, Bahrenborstel
Fiat 127 Sport
10. MCN Hannover Dumke, Joachim, Hannover
Dumke, Michael, Suthfeld
Audi 50

Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1.   Hölzl, Ludwig, Berlin
Melzer, Hans-Dieter, Berlin
Alfasud Tl
2. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Fink, Dieter, Lohmar
Guntermann, Hans Josef, Bochum
Alfasud Tl
3. Talbot RG Nett Stegemann, Eckehard, Herne
Stegemann, Ruth, Herne
Wirbelauer, Uwe, Solingen
Talbot Rallye 3
4. Haribo-RT, Bonn Stoffel, Hans, sen., Bonn
Stoffel, Hans G., jun., Bonn
Frensch, Ali, Remagen
Simca 1000 Rallye 3
5. DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Pfaar, Uwe, Kaarst
Alfasud 1.3 Tl
6.   Grünberg, Achim, Siegburg
Hartung, Karl-Wilhelm, Troisdorf
Schmahl, Klaus, Lohmar
Talbot Rallye 2
7.   Nelson, Helmut, Quakenbrück
Buron, Horst Peter, Quakenbrück
Schoch, Rolf, Bad Bergen
Chrysler 1000 R2
8.   von Landenberg, Herbert, W.
Grafe, Peter, Ennepetal
Mazda 323
9. Haribo-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot Rallye 3
10. Talbot RG Nett Nett, Ludwig, Mayen
Hauwarth, Karl-Heinz, Pulheim
Spörhase-Eisel, Achim, Wermelskirchen
Talbot Rallye 3 NS

Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline RG, Düren Schauff, Hugo, Jülich
Jülicher, Norbert, Köln
VW Golf
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI
3. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI
4.   Bussinger, Josef, Abenberg Audi 80 GLE
5.   Göbels, Wolfgang, Aachen
Fleischhauer, Gerd, Aachen
VW Golf GTI
6.   Jansen, Joe, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
Engels, Andreas, Münster
VW Golf GTI
7. RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf GTI
8.   Oberhauser, Günter, Eßlingen
Barthel, Rolf Dieter, Eßlingen
VW Golf GTI
9.   Gold, Christoph, Solingen
Meurer, Heinz, Düsseldorf
Pilger, Udo, Solingen
VW Golf GTI
10. RWAC Düsseldorf Winkelkötter, Michael, Dortmund
Winkelkötter, Dirk, Dortmund
Dr. Benninghof, Ekkehard, Dortmund
VW Golf GTI

Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
2. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Richter, Ulrich, Essen
Ford Escort RS 2000
3.   Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Risch, Eberhard, Magstadt
Ford Escort RS 2000
4.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Soltwedel, Holger, Saarlouis
Ford Escort RS
5. ASC Bad Neuenahr Müller, Kurt, Mülheim
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Dötsch, Rudolf, Mülheim
Ford Escort RS 2000
6.   Speer, Detlev, Denkendorf
Speer, Hermann, Bad Soden
Opel Kadett
7.   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort RS 2000

Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden Kölsch-RT, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 3.0
2. Kamei-Crew, Wiesbaden Haug, Norbert, Grunbach
Krämer, Bernd, Walluf
Ford Capri 3000 S
3.   Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Lauter, Wolfgang, Köln
Ford Capri III S

Gruppe Diesel-Fahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen VW Golf Diesel
2.   Hünecke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel
3. MSC Dortmund Höhl, Lutz Wilhelm, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel RS
4. MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Höhl, Lutz Wilhelm, Dortmund
VW Golf Diesel

Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MC Köln Steeg, Dietmar, Köln
Baumeister, Georg, Kempen
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Audi 50
2.   Fallier, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans U., Wetter
Fox, Ronald, Herdecke
Audi 50
3. RGB Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Baumann, Heinrich
Teitscheid, Rainer
Audi 50

Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bonn
Audi 50
2.   Schaus, Raymund, Velbert
Hast, Gerhard, Altena
Alfasud Tl
3.   Hillins, Walter, Bad Ems
Schlaug, Manfred, Wölmers.
Erdmann, Werner, Köln
Alfasud Tl
4. ACAS Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Schmidt, Dietmar, Dortmund
Talbot 1100 Tl

Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Neuß Gilges, Heinz, Neuß
Wimmers, Reinhard, Kaarst
Audi 80
2.   Engel, Hans Dieter, München
Bonn, Bernd, Münchhausen
Kleinschlömer, Herbert, Düsseldorf
Renault 5 Alpine
3. AMC Lünen Flentge, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen
VW Golf GTI
4.   Neikes, Gereon, Kleve
Angenmeister, Norbert, Kra.
Toyota Corolla TE 71

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. OBI Team Deutschland, Solingen Balzar, Wolfgang, Solingen
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo Alfetta
2. Brauneiser-RT, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
3. Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Ossenberg, Frank, Vallendar
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 2000
4. MC Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort RS 2000
5.   Schulte, Johannes, Essen
Groß, Detlef, Essen
Opel Kadett
6. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort
7.   Leschus, Bernd, Wuppertal
Zimmermann, Bernd, Wuppertal
Opel Ascona
8. MSC Münster Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Ralf, lbbenbüren
Ford Escort
9. RK Tuning, Köln Kaminski, Rainer, Hennef
Kularz, Peter, Kürten
Opel RK Ascona
10.   Habets, Josef, Köln
Wolfahrter, Günter, Pulheim
Ford Escort RS
11. ASC Menden Imhof, Volker, Menden
Müller, Klaus, Euskirchen
Törkel, Gunnar, Oberhausen
Opel Kadett

Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, ldstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Opel Ascona 400
2.   Mösgen, Richard, Kleve
Hück, Dietrich, Ascheberg
Arden, Jochen, Kleve
Porsche 911 SC
3. RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold BMW 530
4. SFG Köln Groß, Franz, Rösrath Opel Commodore GSE

Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 1-2/1983
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 5 der Gesamtwertung!