VLN 7. Lauf 1982 "7. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: VLN
  • 7. DMV-4-Stunden-Rennen "Um den Valvoline-Cup"
  • 7. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,710 km
  • ONS Reg.-Nr.: 242/82

7. August 1982

Das Rennen

Drei mal die 7:
• 7. DMV-4-Stunden-Rennen
• 7. Lauf 1982
• 7. August 1982

Gestartet 154
Gewertet 98
Nicht gewertet 56

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen
1. Gr. B 2000+ Mich Opel-Tuning, ldstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürtler, Karl-Heinz, Bochum
Opel Ascona 400
2. Gr. B 2000+   Baustian, Bert, Köln
Claassen, H.-Winand, Krefeld
Mercedes-Benz 280 CE
3. Gr. AN 2000 Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
4. Gr. B 2000 Brauneiser RT, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
5. Gr. B 2000 Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Ossenberg, Frank, Vallendar
Figge, Rolf
Ford Escort
6. Gr. A 2000+ Auto-Budde-Team, Hattingen Middelhaufe, Michael, Bochum
Müller, Heiner, Köln
BMW 528i
7. Gr. AN 2000 Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
8. Gr. AN 2000+ Gilden-Kölsch RT, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri
9. Gr. B 2000 Gilden-Kölsch RT, Köln Asselborn, Harry, Wipperfürth
Krings, Hans, Bergisch Gladbach
Ford Escort
10. Gr. A 2000 RK-Tuning, Köln Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett

Klassenergebnisse

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127
2.   Darius, Thomas, Solingen
Fischer, H.-J.
Bielenberg, Kl.
VW Polo
3. Autohaus Wolter Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 127
4. AC Bad Honnef Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Merthen, Wolfgang, Linz
Ley, H.-J., Bonn
VW Polo

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. AS Radevormwald Hulverscheid, Paul, Halver VW Golf GTI
2.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf
3.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI
4.   Vlatten, Odilo, Mörfelden
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Scirocco
5.   Thomas, Wilfried, Münster
Dressler, Siegfried, Münster
VW Golf GTI

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. RK-Tuning, Köln Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett
2. MSC Neuß Habitz, Johannes, Neuß
Gilges, Heinz, Neuß
Duwe, Armin, Neuß
Opel Kadett
3. RG Bergisch Gladbach Beck, Rudolf, Lindlar
Janitschek, Max, Bergisch Gladbach
Opel Kadett
4. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Mantzel, Dieter, Oberhausen
Opel Kadett
5. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Fritzsche, Jürgen, Hückeswagen
Fritzsche, H.-Otto, Hückeswagen
Opel Kadett
6.   Dalemans, Karl-H., Ratingen
Frohnhofen, Karl-H., Kaarst
Opel Kadett
7.   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett
8.   Siebel, Jürgen, Wuppertal
Dobrun, Ralph, Wuppertal
Opel Kadett
9.   Schumacher, Robert, Aachen
Tilke, Hermann, Aachen
Opel Kadett
10. MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Herling, Bernd, Netphen
Opel Kadett

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Budde-Team, Hattingen Middelhaufe, Michael, Bochum
Müller, Heiner, Köln
BMW 528i
2.   Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i
3.   Vogel, Walter, Augsburg
Göpfert, Herbert, Dachau
Mazda

Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz W., Lautersh.
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu

Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Industrie, Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Hals.
Asch, Roland
Ford Fiesta
2.   Schulz, Richard, Schleiden
Kirch, Klaus, Schleiden
VW Polo
3. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten vom Stein, Rainer, Solingen
Höffgen, Rolf, Wermelskirchen
Fiat 127
4.   Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegfried, Radevormwald
Audi 50
5.   Schilling, Thomas, Neuwied
Schilling, Martin, Neuwied
Audi 50
6. AC Mayen Kasberger, H.-Georg, Mülheim
Dieregsweiler, Michael
Audi 50
7.   Obermann, Willi, Mülheim Ford Fiesta
8. MCIV Hannover Dumke, Joachim, Hannover
Dumke, Michael, Suthfeld
Audi 50
9. AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Josef, Brackhaus
Ford Fiesta

Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Ranzel, Niederkassel Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Biermann, Albert, Rüthen
Talbot
2.   Hölzl, Ludwig, Berlin
Melzer, Hans-Dieter, Berlin
Alfasud
3. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Uwe, Solingen
Talbot
4. Talbot-RG, Mayen Stegemann, Eckehard, Herne
Stegemann, Ruth, Herne
Wirbelauer, Uwe, Solingen
Talbot
5.   An der Heiden, Dominik
Stemmingholt, Bernd
Talbot
6. DAMC Düsseldorf Pfaar, Uwe, Kaarst
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Alfasud
7.   Fink, Dieter, Lohmar
Hölzl, Ludwig, Berlin
Alfasud
8.   Schröder, Josef, Euskirchen
Schmidt, Hermann, Weilersweiler
Meurer, Christian, Zülpich
Talbot
9.   Rölle, Jörk, Hagen
Kischnick, Wolfgang, Hagen
Haneke, Dietmar, Hagen
Talbot

Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI
3.   Bormann, Norbert, Düsseldorf
Mohres, Walter, Hilden
VW Scirocco
4. MTC Spenge Körber, Karl-U., Spenge
Uetrecht, Werner, Levern
VW Golf GTI
5. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Diercks, Klaus
VW Golf GTI
6.   Göbbels, Wolfgang, Aachen
Fleischhauer, Gerd, Aachen
VW Golf GTI
7.   Jansen, Joe, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
VW Golf GTI
8.   Frings, Gerhard, Bonn
Bärhausen, Raimund, Bonn
VW Golf GTI
9.   Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus-Dieter, Köln
VW Golf GTI
10.   Lange, Peter, Bochum
Bloch, Harald, Essen
VW Golf GTI
11. DMC Anker-Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Schnock, Hans, Merzenich
Toyota Corolla

Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
2. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
3. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
4.   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort
5. ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Mülheim
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Dötsch, Rudolf, Mülheim
Ford Escort
6.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort
7.   Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort
8.   Caassen, Klaus, Krefeld
Winand, H., Krefeld
Ford Escort

Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden-Kölsch-RT, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri
2. Gilden-Kölsch-RT, Köln Vois, Robert-Peter, Köln
Erkenroth, Bernd, Kürten
Ford Capri

Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 6, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen VW Golf Diesel
2. MSC Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Golf Diesel
3.   Hüneke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel
4. MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Kurpjuhn, Frank, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Golf Diesel
5.   Kuhlmann, Friedel, B. Vehrte
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Golf Diesel
6. VW-Schultz-RG, Essen Grate, Frank, Berlin
Schoppa, Josef, Berlin
Lehmann, Hans-J., Berlin
VW Golf Diesel

Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. VAG Tannekamp-MS, Varel Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-Dieter, Oldenburg
Audi 50
2.   Skobis, Martin, Leverkusen
Schneider, Christoph, Köln
Autobianchi
3. RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Baumann, Heinrich, Bergisch Gladbach
Audi 50

Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Hagel, Joachim, Haan
Kempken, Hugo, Ratingen
VW Polo
2.   Mohnen, Kalle, Heinsberg
von der Lieck, H.-Georg
Alfasud
3.   Sieben, Willi, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Alfasud
4. ADAC Schwelm, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Schmidt, Dietmar, Dortmund
Talbot

Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. AG Sieglar Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Josef, Adenau
Audi 80
2. MC Köln Maintz, Franz, Köln Audi 80
3. AC Mülheim-Ruhr Kossack, Ulrich, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 80
4.   Neikes, Gereon, Kleve
Ägenheister, Norbert
Toyota Corolla
5. AC Monheim Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Diel, Gerhard, Wermelskirchen
VW Golf GTI
6.   Szudol, Wolfgang, Palenberg  Renault
7. SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Fischer, Richard, Oberderdingen
Ford Escort
8. Scuderia Augustusburg, Brühl Hilger, Hans-Werner, Brühl
Jacobs, Wolfgang, Zülpich
VW Scirocco
9.   Griep, Hans-Michael, Berlin VW Scirocco

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser-RT, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
2. Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Ossenberg, Frank, Vallendar
Figge, Rolf
Ford Escort
3. Gilden-Kölsch RT, Köln Asselborn, Harry, Wipperfürth
Krings, Hans, Bergisch Gladbach
Ford Escort
4. MC Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort
5. Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Woitech, Horst, Emmerdingen
Krings, Hans, Bergisch Gladbach
Ford Escort
6. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, F.-Josef, Köln
Ford Escort
7.   Schulte, Johannes, Essen
Groß, Detlef, Essen
Ford Escort
8. MSC Herbst-Racing, Oberhausen Hackländer, Klaus, Wermelskirchen Ford Escort
9.   Habets, Josef, Köln Ford Escort

Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, ldstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürtler, Karl-Heinz, Bochum
Opel Ascona 400
2.   Baustian, Bert, Köln
Claassen, H.-Winand, Krefeld
Daimler Benz 280 CE
3. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400
4. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Mitsubishi
5. SFG Köln Groß, Franz, Rösrath Opel Commodore

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 4/1983
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!