VLN 4. Lauf 1982 "333 Meilen Nürburgring / Sieglarer-ADAC-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: VLN
  • 333 Meilen Nürburgring / Sieglarer-ADAC-Langstreckenrennen
  • 4. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Sieglar im ADAC
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 128/82

22. Mai 1982

Das Rennen

Gestartet 162
Gewertet 101
Nicht gewertet 61

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen
1. Gr. A/N 2000 Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
2. Gr. A/N 2000 Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Kurt, Rutesheim
Ford Escort
3. Gr. B 3000 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Stähr, W.-G., Wuppertal
Agosti, Hans-Günter
Porsche 924 Carrera
4. Gr. B 1600   Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
5. Gr. B 2000 MC Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort
6. Gr. A 2000 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Bitschnau, Michael, Köln
Opel Kadett
7. Gr. A/N 2000 Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
8. Gr. B 2000 Brauneiser-RT, Köln  Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort
9. Gr. A/N 2000   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort
10. Gr. A/N 2000+ Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri

Klassenergebnisse

GruppeA bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Jahn, Hubert, ldar-Oberstein
Kulhay, Helmut, Trier
Autobianchi
2. RG Bergisch Land, Solingen Schittelkopp, Michael, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
VW Polo
3. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Rheinbreitbach
Nolden, Norbert, Bad Honnef
VW Polo

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. AC Radevormwald "Team Fuffu" Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
VW Golf
2.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf
3. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, Fried.-Wilh.
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf
4. ACAS Ennepetal Dressler, Siegfried, Münster
Thomas, Wilfried, Münster
VW Golf GTI

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Bitschnau, Michael, Köln
Opel Kadett
2.   Pollert, Günter, Preussisch Oldendorf
Mayr, Frank, Reutlingen
Zerha, Jürgen, Rutesheim
Alfa Romeo GTV
3. MSC Siegerland Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett GTE
4.   Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
5.   Dähne, Uwe, Hagen
Schüngel, Ulrich, Schwelm
Opel
6.   Ohligschläger, Dieter, Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel
7.   Hardtke, Roland, Wermelskirchen
Eisenbach, Rolf, Wermelskirchen
Opel

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Lindlar, Berg.-Gladbach Lindlar, Klaus, Berg.-Gladbach
Feldner, Klaus, Berg.-Gladbach
Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach
BMW

Gruppe A/N bis 1000 ccm Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantersh.
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu
2. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Heitzer, Günther, Mönchengladbach
Muders, Achim, Korschenbroich
Daihatsu

Gruppe A/N bis 1150 ccm Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Elsen, Reinhard, Köln
Dahmen, Herbert, Köln
Ford Fiesta
2. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten vom Stein, Rainer, Solingen
Höffgen, Ralf, Wermelskirchen
Fiat 127 Sport
3.   Justen, Hermann-Jos., Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta
4. MSC Honnef Gödder, Gerhard, Altenkirchen
Gertings, Eva-Marie, Siegburg
Wiemer, Wolfgang, Hennef
Fiat 128
5.   Obermann, Willi, Mülheim
Freudenberg, Helmut
Ford Fiesta
6.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schulz, Richard, Schleiden
VW Polo

Gruppe A/N bis 1300 ccm Gestartet: 13, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Talbot R3
2. MSC Sinzig Frensch, Hans, Remagen
Sauren, Dieter, Remagen
Talbot R32
3. MSC Ranzel, Niederkassel Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Talbot R3
4. MSC Ruhr Blitz, Bochum Guntermann, Josef, Bochum
Fink, Dieter, Lohmar
Alfasud Tl
5. DAMC Düsseldorf Holzkamp, Gerd, Düsseldorf
Pfauer, Uwe, Kaarst
Alfasud
6.   Zilles, Alfred, Nettersheim
Nagelschmitz, Kart-P., Mann.
Talbot
7. Afra-Autoteile-MS Grünewald, Dortmund Tschentscher, Jürgen, Lünen
Deubler, Uta, Lünen
Talbot R2

Gruppe A/N bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf GTI
2. Valvoline-RG, Düren Schauff, Hugo, Jülich
Jülicher, Norbert, Köln
VW Golf
3.   Weber, Martin, Bartin
Hölzel, Ludwlg, Bartin
Alfasud
4.   Schmidt, Günter, Essen
Theis, Roland, Bad Driburg
VW Golf GTI
5. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI
7.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-Dieter, Esslingen
VW Golf GTI
8.   Dumisch, Detlef, Eschweiler
Rath, Karl-Heinz, Eschweiler
Winckler, Jürgen, Eschweiler
VW Scirocco GTI
9.   Pohl, Jürgen, Düsseldorf
Frohnhof, Karl-Heinz
VW Golf GTI

Gruppe A/N bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
2. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Kurt, Rutesheim
Ford Escort
3. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
4.   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort
5. MSC Siegerland Utsch, Joachim, Siegen
Klotzek, Ernst-Dieter, Siegen
Ford Escort
6.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort
7.   Warthofer, Günther, Obach
Schwertfeger, Willried
Ford Escort
8.   Kutzey, Peter, Meinerzhagen
Krepschik, Rolf, Lüdenscheid
Ford Escort
9.   Grate, Frank, Berlin
Schoppa, Josef, Berlin
Jähn, Bodo, Berlin
Ford Escort

Gruppe A/N über 2000 ccm, Gest: 7, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri
2. Gilden-Kölsch-RT, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Uhrmacher, Peter, Redersch
Ford Capri
3.   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günther, Amecke
Maintz, Franz, Köln
Opel Commodore
4.   Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Ford Capri
5.   Vlatten, Odilo, Mörfelden
Kaske, Axel, Köln
Rundgaldier, Herbert, Köln
Volvo 244 GLT
6. Jacobs-lndustrie-Technik, Marienhagen Kummetat, Franz, Emmerich
Jacobs, Horst, Aurich
Dr. Stammer, Hans
Ford Capri
7.   Laubinger, Thomas, Unna
Mertin, Reinhard, Unna
Saab 900 Turbo

Gruppe Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 3, Gewertet:2

  Team Fahrer Wagen
1. VW Schulz-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2.   Hünecke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel

Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MC Köln Steeg, Dietmar, Köln
Hoffmann, Norbert, Adenau
Baumeister, Georg, Kempten
Audi
2.   Hahn, Rolf, Köln
Sternitzky, Horst, Frechen
Audi
3. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Noll, Rüdiger, Siegen
Scherer, Peter, Ginningen
Fiat Ritmo
4. RG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch Gladbach
Nuding, Brigitte, Bergisch Gladbach
VW Polo
5.   Falier, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans-Ulrich, Wetter
Fox, Ronald, Herdecke
Audi 50
6. RG Bergisch Gladbach Scholz, Günther, Scheuren
Baumann, Heinrich, Bergisch Gladbach
Audi 50
7. ASC Ahrweiler Mies, Klaus, Ahrweiler
Scherer, Peter, Gimmingen
Schüller, Herbert, Hain
Audi 50

Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bann Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bonn
Audi 50
2.   Hackmann, Franz, Lingen
Lampa, Alfred, Lengerich
Lampa, Franz, Rheine
VW Polo
3. BMW-Club, Düsseldorf Hoch, Hans-Günter, Gladenbach
Bauer, Wolfgang, Düsseldorf
Wenzel, Winfried, Laasphe
VW Polo
4. DMC-Anker-Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Ruppisch, Robert, Düren
Toyota Starlet
5. RG Bergisch Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
Sommerberg, Josef, Kürten
Alfasud
6.   Stöhr, Peter, Berlin
Fleißner, Michael, Berlin
Alfasud Sprint
7.   Hohmann, Jörg, Wuppertal
Lunau, Ralf, Solingen
VW Derby
8. ACAS Altkreis Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 1100 Tl
9.   Matschuk, Heinz, Westoverledingen
Albien, Ludwig, Ulmen
Opel Kadett
10.   Hagel, Joachim, Haan
Kempken, Hugo, Ratingen
VW Polo

Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1.   Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2. MSC Neuß Gilges, Heinz, Neuß
Wimmers, Reinhard, Kaarst
Philipsen, Detlef, Neuß
Audi 80
3. AC Mülheim/Ruhr Gastes, Edmund, Mülheim
Kossack, Ulrich, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Audi 80
4.   Wassyl, Klaus, Essen
Graf Praschma, Andreas, Gl.
Rühs, Michael, Essen
VW Golf
5.   Neike, Gereon, Kleve Toyota
6. MC Dortmund Häntzschel, Michael
Kurpjuhn, Alfred
VW Scirocco
7.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo Spider
8.   Pietsch, Udo, Rheinbach
Merten, Wolfgang, Rheinbach
BMW 1602
9.   Szudol, Wolfgang, Übach-P Renault R 17
10. Felser-Tuning, Leverkusen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Diel, Gerhard, Wermelskirchen
VW Golf
11. MS-Racing-Team, Münster Grewes, Heinrich, Gelsenkirchen
Zachert, Detlel, Gladbeck
Perick, Lutz, Münster
BMW 1602
12.   Schramm, Jochen, Norf
Möres, Walter, Olzheim
Bormann, Norbert
VW Scirocco

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. MC Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort
2. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort
3. Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort
4. MVBL Solingen Engelsberg, Karl-H., Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
Opel Ascona
5. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort
6.   Asselborn, Heribert
Krings, Hans-W., Bergisch Gladbach
Ford Escort
7.   Schulte, Johannes, Essen
Groß, Detlef, Essen
Opel Kadett
8.   Köhler, lngo, Essen
Schulte, Johannes, Essen
Opel Kadett
9.   Rusch, Hans-Jürgen, Essen
Köhler, lngo, Essen
Opel Kadett
10. AC Monheim Knauft, Hans, Monheim
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett

Gruppe B bis 3000 ccm Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Stähr, W.-G., Wuppertal
Agosti, Hans-Günter
Porsche 924 GTS
2. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400
3. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Mitsubishi Lancer
4.   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Ascona 400

Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Reuter, Peter, Köln
Dören, Edgar, Wuppertal
Friebel, Fritz-Richard
Porsche 930 Turbo

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 8/1982
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!