VLN 1. Lauf 1982 "ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy"

Hauptkategorie: VLN
  • ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy
  • 1. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: ASC Ahrweiler im ADAC
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 24 Runden = 548,040 km
  • ONS Reg.-Nr.: 68/82

3. April 1982

Das Rennen

Gestartet 155
Gewertet 88
Nicht gewertet 67

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen
1. Gr. B 3000 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-H., Bochum
Opel Ascona 400
2. Gr. B 3000 Bergischer MC, Wuppertel Dr. v. Stähr, Wolf-G., Wuppertal Porsche 924 Carrera
3. Gr. AN 2000   Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Zell
Ford Escort
4. Gr. AN 2000 Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath  Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
5. Gr. AN 2000 Eichberg-Racing, Osnabrück  Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
6. Gr. A 2000+   Weisheidinger, Joh., Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Volker, Gerhard, Rüsselsheim
Opel Monza
7. Gr. AN 2000 Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort
8. Gr. B 1600 RG Siglar Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
9. Gr. AN 2000+ Gilden Kölsch-Racing-Team, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Uhrmacher, Peter
Ford Capri
10. Gr. B 2000 Mich Opel-Tuning, Idstein Schütte, Friedrich, Rheinbro.
Heger, Altfried, Essen
Opel Kadett

Klassenergebnisse

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 2, Gewertet:1

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Fiat 128 Berlinetta

Gruppe A über 1300-1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet:

  Team Fahrer Wagen
1   Viebranz, Bernd, Berlin
Wehlam, Günter, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf
2.   Schmidt, Günter, Essen
Theis, Roland, Bad Driburg
VW Golf
3. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bad Godesberg
Dr. Stallmann, Fr. W., Rheinb.
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf GTI
4.   Vöcking, Hans-Joachim, Dortmund
Schlüter, Udo, Lünen
VW 17
5.   Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Diel, Gerhard, Wermelskirchen
VW Golf GTI
6.   Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedr., Bergkamen
VW Golf GTI

Gruppe A über 1600-2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Siegerand, Siegen Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett
2.   Pollert, Günter, Oldenburg
Mayr, Frank, Reutlingen
Zerha, Jürgen, Rutesheim
Alfa Romeo
3. MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Netphen
Herling, Bernd, Netphen
Opel Kadett GTE
4.   Hardtke, Roland, Wermelskirchen Opel Manta
5. RK-Tuning, Köln Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett GTE

Gruppe A über 2000 ccm Gestartet: 2, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Weisheidinger, Joh., Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Volker, Gerhard, Rüsselsheim
Opel Monza
2. Autohaus-Lindlar,
Bergisch-Gladbach
Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Lindlar, Klaus, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach
BMW 323i

Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Fuchs, Franz W., Lantershof
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu Charade
2. MC Mayen Nekes, Heinz J., Krälingen Daihatsu Charade 610
3.   Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Peil, Heinz-Fri., Oberhausen
Autobianchi A 112

Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Sinziger Mineralbrunnen Eisen, Reinhart, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Ford Fiesta
2.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schulz, Richard, Schleiden
VW 86
3. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat
4.   Kasberger, Hans-G., Mülheim
Razat, Werner, Mülheim
VW 86
5.   Undorf, Helmut, Köln
Schönenborn, Bruno, Pulheim
Audi 50 LS
6.   Dumke, Joachim, Hannover
Dumke, Michael, Suthfeld
Audl 50

Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen Racing-Team, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot R3
2. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Fink, Dieter, Lohmar
Guntermann, Hans-Josef, Bochum
Alfasud Tl
3.   Keller, Rolf, Saarlouis
Ney, Karl-Heinz, Saarlouis
Chrysler Talbot
4.   Blessing, Norbert, Kleve
Schmitz, Dieter
Talbot R3
5.   Nelson, Helmut, Quakenbrück
Buron, Horst-Peter, Quakenbrück
Schoch, Rolf, Badbergen
Chrysler 1000 R3

Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Kaarst
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf GTI
2.   Weber, Martin, Berlin
Hölzl, Ludwig, Berlin
Alfa Romeo
3. RWAC Düsseldorf Frings, Jürgen, Düsseldorf
Moeres, Walter, Hilden
VW Golf GTI
4. RWAC Düsseldorf Winkelkötter, Michael, Dortmund
Lohmann, Werner, jun., Düsseldorf
Winkelkötter, Dirk, Dortmund
VW Golf GTI
5.   Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Häcker, Bernd, Remscheid
Festl, Peter, Remscheid
VW Golf GTI
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI
7. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Dierks, Claus, Ham.
Woitech, Horst, Emmendingen
VW Golf GTI
8.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-Dieter, Eßlingen
VW Golf GTI
9.   Voßkuhl, Jürgen, Ahlen
Müller, Jochen, Ahlen
VW Golf GTI
10.   Gold, Christoph, Solingen
Meurer, Heinz, Düsseldorf
VW Golf GTI

Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Zell
Ford Escort RS
2. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort RS
3. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort RS
4. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort
5.   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort RS
6.   Richter, Ulrich, Essen
Zeller, Holger
Ford Escort
7.   Müller, Kurt, Mülheim
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort RS
8. MSC Münster-Schlickhagen Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, lbbenbüren
Ford Escort RS
9.   Klee, Hermann-Josef, Köln
Lichtür, Peter, Kürten
Ford Escort
10. Brauneiser-RT, Köln Eichen, Wilfried, Rheinbach
Irnich, Hans-Martin, Meckenheim
Ford Escort RS
11.   Ohligschläger, Dieter, Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett

Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden Kölsch-Racing-Team, Köln Schäfer, Dieter, Heimersheim
Uhrmacher, Peter
Ford Capri
2.   Achterath, Rolf, Krefeld Ford Capri
3. Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri
4.   Kamp, Manfred, Aurich
Martini, Michael, Nürburg
Bonk, Jürgen, Münster
BMW 323i
5. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Schumacher, Hanno, Bonn
Dötsch, Rudolf, Mülheim-K.
Ford Capri
6.   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günter, Anecke
Opel Commodore
7.   Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Lauter, Wolfgang, Köln
Ford Capri III

Gruppe AN Dieselfahrzeuge, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Höttl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
VW Golf D
2.   Hüneke, Otto, Delmenhorst VW Golf D
3.   Höttl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf D
4. VW-Schultz-RG, Essen Mager, Hans, Bonn
Graf Praschma, Andreas, Bad Godesberg
Ilgner, Jürgen, Essen
VW Golf D

Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 50 GL
2. MSC Sassmannshausen, Laasphe Wenzel, Winfried, Laasphe
Wiedemann, Klaus, Erntebrück
Ford Fiesta
3.   Faller, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans-Ullrich, Wetter
Fox, Roland, Herdecke
Audi 50 GL

Gruppe B über 1150-1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Audi 50
2.   Gratzke, Bernd, Essen
Kremerskothen, Jürgen, Essen
Alfa Romeo
3.   Schaus, Raymund, Velbert
Bormann, Norbert, Düsseldorf
Alfa Romeo
4.   Hackmann, Franz, Linden
Lampa, Alfred, Lengerich
Saller, Werner, Lengerich
VW Polo
5. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, B., Verl
Wendt, Heinz, Verl
Talbot Rallye 3

Gruppe B über 1300-1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2.   Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlack, Siegfried, Wülfrath
Audi 80 GTE
3. AC Mayen Hans, Kurt, Mayen
Biewald, Peter, Hattingen
Stern, Peter, Plaidt
BMW 1602
4. MS RT Münster Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen
Zachert, Detlev, Gladbeck
Perlick, Lutz, Münster
BMW 1602
5.   Kriechel, Georg, Marienthal
Schieffer, Hans-J., Ahrweiler
VW Golf GTI
6.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Kart-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo Spider
7.   Griep, Hans-Michael, Berlin VW Scirocco

Gruppe B.über 1600-2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schütte, Friedrich, Rheinbro.
Heger, Altfried, Essen
Opel Kadett
2.   Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Holzem, Wolfgang, Bonn
Opel Ascona
3.   Gall, Helmut, Bendorf
Scheefeldt, Joachim, Köln
Krings, Hans, Köln
Ford Escort RS
4.   Schulte, Johannes, Essen Opel Kadett
5.   Törkel, Gunnar, Oberhausen
Müller, Klaus, Euskirchen
Bähr, Christoph, Bad Münster
Opel Kadett GTE
6.   Rusch, Hans-Jürgen, Essen
Köhler, lngo, Essen
Opel GTE
7.   Söhnchen, Peter, Hagen
Becker, Heinz, Hagen
Renault R5 Turbo
8.   Knauft, Hans, Monheim
Nürten, Heiner, Düsseldorf
Opel Kadett

Gruppe B über 2000-3000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-H., Bochum
Opel Ascona
2. Bergischer MC, Wuppertal Dr. v. Stähr, Wolf-G., Wuppertal Porsche 924 GTS
3.   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Ascona
4.   Kummetat, Franz, Emmerich
Jacobs, Horst, Aurich
Stammer, Hans-Jo., Hamburg
Ford Capri

Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Kannacher-Racing, Krefeld Lörper, Matthias, Erpel
Friebel, Fritz-R., Bad Hönn.
Römer, Karl-Josef, Ratingen
Porsche Turbo

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 5/1982
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!