VLN 6. Lauf 1982 "23. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: VLN
  • 23. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup "600 km-Rennen"
  • 6. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: ACAS - Automobilclub Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 24 Runden = 548,040 km
  • ONS Reg.-Nr.: 153/82

24. Juli 1982

Das Rennen

Gestartet 165
Gewertet 95
Nicht gewertet 70

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen
1 Gr. A 2000+ Gilden-Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf
Müller, Fr., Pfaffenholen
Opel Monza
2 Gr. AN 2000+ Gilden-Kölsch-RT, Köln Schäfer, Dieter, Heimers
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri
3 Gr. AN 2000 Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
4 Gr. AN 2000+ Kamei Crew, Wiesbaden Senne, Karl, Taunusstein
Kramer, Bernd, Walluf
Niedzwiedz, Klaus, Dortmund
Ford Capri
5 Gr. B 2000 Brauneiser RT, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
6 Gr. B 3000 Leba, Köln Baustian, Bert, Köln
Claassen, Hans, Krefeld
Mercedes-Benz 280 CE
7 Gr. AN 2000   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort
8 Gr. B 2000   Baumann, Robert, Köln
Rival, Peter, Köln
Ford Escort RS
9 Gr. AN 2000 Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
10 Gr. AN 2000   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort

Klassenergebnisse

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127
2.   Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-J., Solingen
Bielenberg, Klaus, Solingen
VW Polo
3. RSC Hennef Gerlings, Eva-M., Siegburg
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Fiat 128

GruppeAbis 1300 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Balonier, Joachim, Hockenheim
Hagmann, Bernd, Neuhassh.
Talbot

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bann
Riebmann, Josef, Königswinter
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf
2.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf
3. AC Radevormwald Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
Dr. Roitzheim, Gummersbach
VW Golf

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Neuß Habitz, Johannes, Neuß
Gilges, Heinz, Neuß
Opel Kadett
2. RK-Tuning, Köln Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett
3. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Fritsche, Jürgen, Hückeswagen
Fritzsche, Heinz-Otto, Hückeswagen
Opel Kadett
4.   Dalemans, Karl-Heinz, Ratingen
Frohnhofen, Karl-Heinz
Opel GTE
5.   Dahne, Uwe, Hagen
Schüngel, Ulrich, Schwalm
Opel Kadett
6. Mich Opel-Tuning, ldstein Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett
7.   Schumacher, Robert
Tilke, Hermann
Opel
8.   Busch, Werner, Göttingen
Quidde, Peter, Wolfenbüttel
Alfa Romeo
9.   Ohligschläger, Dieter
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden-Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf
Müller, Fr., Pfaffenholen
Opel Monza
2. DMC-Anker-Teppich-Team, Düren Schnack, Hans, Merzenich
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323
3.   Vogel, Walter, Augsburg
Göpfert, Herbert, Dachau
Mazda

Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Fuchs, Lautershofen
Küpper, Ahrweiler
unbekannt
2. AC Mayen Nekes, Heinz Josef, Krailing
Kriechel, Georg, Mariental
Hoffmann, Adenau
Daihatsu

Gruppe AN 1000 bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Sinziger Mineralbrunnen Eisen, Reinhart, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Ford Fiesta
2. Auto-Industrie, Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Halsen
Kochan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta
3.   Neukötter, Friedh., Schwan
Wiedemann, Klaus, Emdtebr.
Vogt, Bemhard, Bahrenborstel
Ford Fiesta
4.   Justen, Hermann-J., Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta
5.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schutz, Richard, Schleiden
VW Polo
6.   Obermann, Willi, Mülheim
Freudenberg, Helmut, Mülheim
Ford Fiesta
7.   Lichtner, Peter, Kürten
Umpfenbach, Frank, Bergisch Gladbach
Audi 50
8. AC Mayen Kasberger, Hans-G., Mülheim
Dieregsweiler
Audi 50

Gruppe AN bls1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Hölzl, Ludwig, Berlin
Melzer, Berlin
Alfa Romeo
2. MSC Ranzel Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Biermann, Albert
Talbot
3.   Mehl, Wulf, Rheinbach
Dehnert, Klaus, Rheinbach
Thierfelder, Troisdorf
Simca
4. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Guntermann, Hans J., Bochum
Fink, Dieter, Lohmar
Alfa Romeo
5.   Grünberg, Achim, Siegburg
Hartung, Karl-W., Troisdorf
Talbot
6.   Nelson, Helmut, Quakenbrück
Buron, Horst-Peter, Quakenbrück
Schoch, Roll, Badbergen
Chrysler
7.   Maurer, Christian, Zülpich
Schröder, Josel, Euskirchen
Schmidt, Hermann, Weilerswist
Talbot

Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. RWAC Düsseldorf Jirak, Waller, Willich
Wester, Arnd, Meerbusch
VW Golf
2.   Schmidt, Günter, Essen
Gamalski, Günter, Hamburg
VW Golf
3. MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf
4. TC Remscheid Hacker, Bernd, Remscheid
Festl, Peter, Remscheid
VW Golf
5.   Mink, Hans, Velbert
Moores, Walter, Hilden
VW Golf
6.   Bauernfeind, Hans Peter
Heinderichs, Udo, Bonn
Brauer, Martin, Rheinbach
VW Golf
7. AC Mayen Bormann, Norbert, Düsseldorf
Schramm, Jochen
Endres, Jürgen, Mayen
VW Scirocco
8.   Gold, Christoph, Solingen
Meurer, Heinz, Düsseldorf
Pilger, Udo, Solingen
VW Golf
9.   Adomeit, Alexander, Frankfurt
Kowalski, Achim, Offenbach
Lauter, Siegfried, Frankfurt
VW Golf

Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
2.   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort
3. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
4.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort
5.   Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort
6. ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Mülheim
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort
7.   Warthofer, Günther, Übach
Maurer, Egon, Brühl
Ford Escort
8.   Lehmann, Peter, Essen
Wlazik, Karl Heinz, Bottrop
Claassen, Klaus, Krefeld
Ford Escort
9. MSC Münster Gulker, Rudolf, Senden
Lehmann, Roll, lbbenbüren
Ford Escort
10.   Klee, Hermann Josef, Köln
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
Ford Escort

Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden Kölsch-RT, Köln Schäfer, Dieter, Heimers
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri
2. Kamei-Crew, Wiesbaden Senne, Karl, Taunusstein
Kramer, Bernd, Walluf
Niedzwiedz, Klaus, Dortmund
Ford Capri
3.   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Bischoff, Hartmut, Kassel
Ford Capri

Gruppe Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Dortmunder MSC Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Höhl, Lutz, W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VWGolf
2. VW Schultz-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VWGolf
3.   Hüneke, Otto, Delmenhorst VWGolf
4. Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Ahlen
Höhl, Lutz W., Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf
5. AMC Lünen Gauffres, Ulrich, Stuttgart
Hussmann, Eckhard, Dortmund
DB 300

Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. MC Köln Steeg, Dietmar, Köln
Baumeister, Georg, Kempen
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Audi 50
2.   Müller, Wolfgang, Wickede
Langenbach, P
Audi 50

Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bonn
Esser, Reiner, Blechern
Audi 50
2. BMW-Club, Düsseldorf Bauer, Wolfgang, Düsseldorf
Hoch, H.-Günter
Wenzel, Winfried, Laasphe
VW Polo
3.   Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
VW Polo
4. MSC Dortmund Voll, Jürgen, Dortmund
Schmidt
Talbot
5. Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Hillius, Waller, Bad Ems
Schlang, Manfred, Wölmers
Erdmann, Werner, Köln
Alfa Romeo

Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2. MSC Neuß Gilges, Heinz, Neuß
Wimmes, Reinhard, Kaarst
Philipsen, Neuß
Audi 80
3. AC Monheim Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Diel, Gerhard, Wermelskirchen
VW Golf
4. AMC Lünen Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedrich, Berk.-H.
VW Golf
5. AMC Lünen Vöcking, Hans-Joachim
Schlüter, Udo, Lünen
VW Golf
6.   Engel, Hans, München
Münchhausen, Bernd, Bonn
Klinschlösser, Herbart
Renault Alpine
7. RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligh.
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Audi 80
8. AC Mülheim Kossack, Ulrich, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Audi 80
9.   Weiher, Karl Heinz, Meerbusch
Niestrath, Peter, Erkelenz
Alfa Romeo

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 14

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser-RT, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
2. MC Köln Baumann, Robert, Köln
Rival, Peter, Köln
Ford Escort RS
3.   Törkel, Gunnar, Oberhausen
Müller, Klaus, Euskirchen
Imhoff, Volker
Opel Kadett
4. Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Gall, Helmut, Bendorf
Wosteck, Hartmut, Ennepetal
Ford Escort
5.   Gubin, Fred Michael, Bochum
Gürthler, K.-H., Bochum
BMW 320
6.   Bauer, Hartmut, Wuppertal
Ossenberg, Koblenz
Tigge, Rolf, Wuppertal
unbekannt
7.   Richter, Ulrich, Gelsenkirchen
Zeller, Holger, Essen
Ford Escort
8.   Schnurpfeil, Herbert, Seeve
Schestak, Karl, Lüneburg
Opel Kadett
9. Gilden-Kölsch-RT, Köln Asselborn, Heribert, Wipper
Krings, Hans, Köln
Ford Escort
10.   Leschus, Bernd, Wuppertal
Zimmermann, Bernd, Wuppertal
Siebel, Jürgen, Wuppertal
Opel Ascona
11.   Schulte, Johannes, Essen
Groß, Detlef, Essen
Opel Kadett
12.   Pill, Hans Jürgen, Solingen
Kaplanek, Joachim, Solingen
Ford Escort
13. MVBL Solingen Fischer, Jürgen, Solingen
Engelsberg, Karl-Heinz
Opel Ascona
14. AC Monheim Knauft, Hans, Monheim
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Ascona

Gruppe B bis 3000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Leba Köln Baustian, Bert, Köln
Claassen, Hans, Krefeld
Mercedes-Benz 280 CE

Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Kannacher GT-Racing, Krefeld Drees, Klaus, Grevenbroich
Römer, Karl-Josef, Grevenbroich
Porsche Turbo

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 9/1982
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!