VLN 5. Lauf 1982 "22. ADAC-Reinoldus-Rennen"

Hauptkategorie: VLN
  • 22. ADAC-Reinoldus-Rennen
  • 5. Lauf VLN Veedol-Synthron-Langstreckenpokal-Nürburgring 1982
  • Ausrichter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife, 22.835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,37 km
  • ONS Reg.-Nr.: 225/82

5. Juni 1982

Das Rennen

Gestartet 149
Gewertet 99
Nicht gewertet 50

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 6

  Kl. Team Fahrer Wagen
1. Gr. B 2000   Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Balzar, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo
2. Gr. A/N 2000 Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
3. Gr. A 2000+   Weisheidinger, Johann, Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Opel Monza
4. Gr. A/N 2000   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort
5. Gr. A/N 2000 Eichberg-Racing-Team, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf 
Ford Escort
6. Gr. B 2000+   Hück, Dietrich, Ascheberg
Mösgen, Richard, Kleve
Porsche 911 SC

Klassenergebnisse

Gruppe A bis 1500 ccm,Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Darius, Thomas, Solingen
Boos, Holger, Solingen
Bielenberg, Klaus, Solingen
VW Polo
2.   Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Peil, Heinz·F., Oberhausen
Fiat 127

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf
2.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf
3. AC Radevormwald "Team Fuffu" Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
VW Golf
4. AMC Lünen Vöcking, Hans-J., Dortmund
Schlüter, Udo, Lünen
VW Golf

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Siegerland Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett
2.   Pollert, Günter, Oldenburg
Mayr, Frank, Reutlingen
Zerka, Jürgen, Rutesheim
Alfa Romeo
3. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Fritzsche, Jürgen, Hückeswagen
Fritzsche, Hans-O., Hückeswagen
Opel Kadett
4.   Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
5.   Ohligschläger, Dieter, Leichtingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett
6. MSC Neuß Habitz, Johannes, Neuß
Duwe, Armin
Opel Kadett
7.   Busch, Werner, Hannover
Quidde, Peter, Waldbröhl
Alfa Romeo
8. RK-Tuning, Köln Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Weisheidinger, Johann, Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Opel Monza

Gruppe A/N bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantersheim
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu
2. MSC Odenkirchen Heitzer, Günter, Mönchengladbach
Muders, Achim, Korschenbroich
Daihatsu
3.   Blanker, Günter, Trier
Fisch, Wolfgang, Konz
Fiat 127

Gruppe A/N bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten vom Stein, Rainer, Solingen
Höffgen, Ralf, Wermelskirchen
Fiat 127
2. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127
3. AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegfried
VW
4.   Juisten, Hermann-J., Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta
5. MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Stegburg
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Fiat 128
6. ASC Bremen Neukötter, Friedhelm, Schwalmstedt
Könitz, Rolf, Bremen
Vogt, Bernhard, Bahrenbor
unbekannt
7. MCN Hannover Dunke, Joachim, Hannover
Dunke, Michael, Suthfeld
Audi 50
8.   Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 127

Gruppe A/N bis 1300 ccm Gestartet: 11, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Talbot
2.   Hölzl, Ludwig, Berlin
Lingmann, Herbert, München
Alfa Romeo
3. MSC Sinzig Frensch, Hans, Remagen
Sauren, Dieter, Remagen
Talbot
4.   Mehl, Wulf, Rheinbach
Dehnert, Klaus, Rheinbach
Thierfelder, Ernst, Troisdorf
ETH Simca

Gruppe A/N bis 1600 ccm Gestartet: 16, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-RG, Düren Schauff, Hugo, Jülich
Jülicher, Norbert, Köln
VW Golf
2. Rheinisch-Westfälischer AC, Düsseldorf Jirak, Walter, Willich
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf
4. Schmidt-MS, Nürnberg Schulte, Peter, Nürnberg
Katner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf
5. TC Remscheid Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Häcker, Bernd, Remscheid
Festl, Peter, Remscheid
VW Golf
6.   Jansen, Joe, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
VW Golf
7.   Gold, Christoph, Solingen
Maurer, Heinz, Düsseldorf
VW Golf
8.   Neubauer, Harald, Essen
Schmitz, Günter, Essen
VW Golf
9.   Dumisch, Detlef, Eschweiler
Rath, Karl-Heinz, Eschweiler
Winckler, Jürgen, Eschweiler
VW Scirocco
10.   Oberhauser, Günter, Eßlingen
Barthel, Rolf-D., Eßlingen
VW Golf
11.   Poml
Hagel
Frohnherder
unbekannt
12.   Severich, Georg, Aachen
Kalf, Bernd, Aachen
VW Golf

Gruppe A/N bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Reifen Frohn & Tischler, Herzogenrath Manthey, Olaf, Bonn
Dahlen, Lothar, Alsdorf
Ford Escort
2.   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort
3. Eichberg-Racing-Team, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf 
Ford Escort
4.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf 
Ford Escort
5. ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Mühlheim/R.
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort
6.   Warthofer, Günter, Ubach Ford Escort
7. MSC Münster Hülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, lbbenbüren
Ford Escort
8.   Kutzey, Peter, Meinerzhagen
Krepschik, Rolf, Lüdenscheid
Ford Escort
9.   Klee, Rolf, Köln
Bausch, Hans, Bergisch Gladbach
Ford Escort
10. Brauneiser-RT, Köln Klotzek, Ernst-D., Siegen Ford Escort

Gruppe A/N über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Schumacher, Hanno, Bonn
Dötsch, Rudolf, Mich-K.
Ford Capri
2. Kamei-Crew, Wiesbaden Senne, Karl, Taunusstein
Krämer, Bernd, Walluf
Ford Capri
3. Eichberg-Racing-Team, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri
4.   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günter, Amecke
Opel Commodore
5.   Vlatten, Odilo, Mörfelden
Berndsen, Horst, Bochum
Runggaldier, Herbert
Volvo

Gruppe Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. VW Schultz-RS, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hoffmann, Klaus, Essen
VW Golf
2. Dortmunder MSC Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf
3.   Hüneke, Otto, Delmenhorst VW Golf
4. MSC Dortmund Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Strakerjahn, Rainer, Osnabrück
VW Golf

Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. MC Köln Steeg, Dietmar, Köln
Kudras, Wolfgang, Lohmar
Bormeister, Georg, Kempen
Audi 50
2. Team Wemer-Hemmerle-Oberrollbügel, Bendorf Hemmerle, Werner, Bendorf
Herles, Herbert, Bendorf
VW Polo
3. Kampen-Racing, Köln Stemitzky, Horst, Frechen
Hahn, Rolf, Köln
Audi 50
4. RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Baumann, Heinrich, Bergisch Gladbach
Pietritzik, Helmut, Bergisch Gladbach
Audi 50
5. RG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch Gladbach
Nuding, Brigitte, Bergisch Gladbach
VW Polo
6.   Sträwe, Siegfried, Marl
Szcepanski, Georg, Düsseldorf
Ford Fiesta

Klassenergebnisse

Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter Audi 50
2.   Hackmann, Franz, Lingen
Lampa, Alfred, Lengerich
Lampa, Franz, Rheine
VW Polo
3. BMW-Club, Düsseldorf Beuer, Wolfgang, Düsseldorf
Hoch, H.-Günter, Gladbach
Wenzel, Winfried, Laasphe
VW Polo
4. RG Bergisch Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
Sommerberg, Josef, Kürten
Alfa Romeo
5.   Henke, Helmut, Gevelsberg
Schuknecht, Wolfgang, Grevelsberg
Fiat
6. AC Mülheim/Ruhr Bierhoft, Klaus, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Kossack, Ulrich, Mülheim
VW Derby
7. MSC Dortmund Noll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot
8.   Matschuk, Heinz, Westoverledingen
Albien, Ludwig, Ulmen
Opel Kadett
9.   Lohmann, Werner, Düsseldorf
Quecker, Torsten, Castrop-Rauxel
Toyota

Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar Gimdt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2.   Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Diel, Gerhard, Wermelskirchen
VW Golf
3.   Bonn, Bernd, Münchhausen
Kleinschlösser, Herbert
Renault Alpine
4. AMC Lünen Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen
VW Golf
5.   Neikes, Gereon, Kleve
Blessing, Norbert, Kleve
Toyota
6. RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80
7.   Reuter, Gerd, Ahrweiler
Kriechel, Georg, Marienthal
Schieffer, Hans-J., Ahrweiler
VW Golf
8. MS-Racing-Team, Münster Crewer, Heinrich, Gelsenkircheb-Buer
Zachert, Detlef, Gladbeck
Perlick, Lutz, Münster
BMW
9. MSC Dortmund Häntschel, Michael, Berlin
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Scirocco
10.   Wassyl, Klaus, Essen
Ruhs, Michael, Essen
VW Golf

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Balzar, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo
2. Brauneiser-RT, Köln Bauer, Hartmut, Wuppertal
Bitschnau, Michael, Köln
Ossenberg, Frank
Ford Escort
3. Mich Opel-Tuning, Idstein Schütte, Friedrich
Heger, Alfred, Essen
Opel Kadett
4.   Schulte, Johannes, Essen Opel Kadett
5. MVBL Solingen Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
Opel Ascona
6.   Spix, Hans, Stollberg
Rupitsch, Robert, Düren
Schell, Hans, Bonn
BMW 320

Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Hück, Dietrich, Ascheberg
Mösgen, Richard, Kleve
Porsche 911 SC
2.   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred
Opel Ascona
3.   Baustian, Bert, Köln
Claassen, Hans-Winand
Daimler Benz 280
4. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz
Opel Ascona
5. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Mitsubishi Lancer
6. Bergischer MC Dr. von Stähr, Wolf Porsche 924 GTS

Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Holup, Gerhard, Kaarst
Reuter, Peter, Köln
Friebel, Peter, Köln
Porsche 930 T

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 9/1982
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!