Drucken

VLN 3. Lauf 1982 "Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy, Nürburgring"

Hauptkategorie: VLN

15. Mai 1982

Das Rennen

Gestartet 166
Gewertet 88
Nicht gewertet 78

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Kl. Team Fahrer Wagen
1. Gr. A/N 2000 Constructa-RT Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
2. Gr. A/2000 Mich Opel-Tuning, ldstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Bitschnau, Michael, Köln
Opel Kadett
3. Gr. A/2000   Mayr, Frank, Reutlingen
Zerha, Jürgen, Rutesheim
Alfa Romeo
4. Gr. A/N 2000 Eichberg Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
5. Gr. A/2000 MSC Siegerland Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett
6. Gr. A/N 2000+ Eichberg Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri
7. Gr. B 1600 MSC Neuß Gilges, Heinz, Neuß
Wimmers, Reinhard, Kaarst
Philipsen, Detlef, Neuß
Audi 80
8. Gr. A 1600  AC Bad Honnef Ley, Hans-Joern, Bonn
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf GTI
9. Gr. B 3000   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Ascona
10. Gr. A 1600  AC Radevormwald "Team Fuffu" Hulverscheid, Paul, Halver VW Golf GTI

Klassenergebnisse

Gruppe A bis 1100 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-Jürgen, Solingen
VW Polo
2.   Kulhavy, Helmut, Trier Autobianchi
3.   Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Peil, Heinz-Friedr., Oberhausen
Autobianchi
Ausgeschlossen
  AC Bad Honnef Mertgen, Wolfgang, Linz
Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Speich, Rudolf, Linz
VW Polo

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. AC Bad Honnef Ley, Hans-Joern, Bonn
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Golf GTI
2. AC Radevormwald "Team Fuffu" Hulverscheid, Paul, Halver VW Golf GTI
3.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf GTI
4. Abt-MS, Kempten Rauh, Bernd, Lossburg
Knöppel, Friedhelm, Romme
Audi 80
5.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI
6. AMC Lünen Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen
VW Golf GTI

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, ldstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Bitschnau, Michael, Köln
Opel Kadett
2.   Mayr, Frank, Reutlingen
Zerha, Jürgen, Rutesheim
Alfa Romeo
3. MSC Siegerland Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett
4.   Oehligschläger, Dieter, Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett
5.   Hardtke, Roland, Wermelskirchen
Eisenbach, Rolf, Wermelskirchen
Opel Manta
6.   Dähne, Uwe, Hagen
Schwengel, Ulrich, Schwelm
Opel Kadett
7. Mich Opel-Tuning, ldstein Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Gruppe A/N bls 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz, Werner, Lante.
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Daihatsu
2. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Heitzer, Günter, Mönchengladbach
Muders, Achim, Korschenbroich
Daihatsu
3.   Blenkner, Gunter, Trier
Fisch, Wolfgang, Konz
Fiat 127

Gruppe A/N bls 1150 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Sinziger Mineralbrunnen, Sinzig Elsen, Reinhardt, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Ford Fiesta
2. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127
3.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schutz, Richard, Schleiden
VW Polo
4. ASC Bremen Neukötter, Friedhelm, Schleiden
Könitz, Rolf, Bremen
Vogt, Bernhard, Bahrenborstel
Ford Fiesta
5. AC Radevormwald Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegfried, Radevormwald
VW
6. AC Mayen Kasberger, Hans-Georg, Mülheim
Razat, Werner, Mülheim
Audi 50

Gruppe A/N bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot Rallye
2. MSC Dortmund Hast, Peter, Dortmund
Schreckert, Wilfried, Dortmund
Talbot Rallye
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans Günther, jun.
Frensch, Hans, Oberwinter
Simca Rallye
4.   Mehl, Wulf, Rheinbach
Dehnert, Klaus, Rheinbach
Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Simca ETH-R3
5. MSC Sinzig Frensch, Hans, Remagen
Sauren, Dieter, Remagen
Talbot Rallye
6. DAMC Düsseldorf Pfaar, Uwe, Kaarst
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfa Romeo
7.   Klerkx, Karl-Heinz, Tönis.
Engels, Dieter, Viersen
Hundhausen, Wilfried, Viersen
Simca R3
8.   Nelson, Helmut, Quakenbrück
Buron, Horst-Peter, Quakenbrück
Schock, Rolf, Badberger
Chrysler 1000
9.   Zilles, Alfred, Nettersheim
Reiners, Frank, Nettersheim
Chrysler 1000
10. Afra-Autoteile-MS Grünewald, Dortmund Tschentscher, Jürgen, Lünen
Deubler, Uta, Lünen
Simca Rallye

Gruppe A/N bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1.   Weber, Martin, Bartin
Hölzl, Ludwig, Bartin
Alfa Romeo
2. Rheinisch-Westfälischer AC, Düsseldorf Jirak, Waller, Kaarst
Wester, Arno, Meerbusch
VW Golf GTI
3. Valvoline-RG, Düren Schauff, Hugo, Jülich
Jülicher, Norbert, Köln
VW Golf
4.   Bussinger, Josef, Abenberg Audi 80
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüding.
VW Golf GTI
6.   Oberhauser, Günter, Eßlingen
Barthel, Rolf-Dieter, Eßlingen
VW GTI
7.   Neubauer, Harald, Essen
Schmitz, Günter, Essen
VW Golf GTI
8. Rheinisch-Westfälischer AC, Düsseldorf Frings, Jürgen, Düsseldorf
Pfeiffer, Klaus, Neuß
Mores, Walter, Hilden
VW Golf GTI
9.   Adomeit, Alexander, Frankfurt
Kowalski, Achim, Offenbach
Lauter, Sieghard, Frankfurt
Audi 80
10.   Bormann, Norbert, Düsseldorf
Endres, Jürgen, Mayen
VW Scirocco
11. Schmidt-MS, Nümberg Schulte, Peter, Nürnberg
Kathner-Diercks, Claus, Ha.
VW Golf GTI
12.   Jansen, Joe, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
VW Golf GTI

Gruppe A/N bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
2. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
3.   Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach Ford Escort
4. MSC Münster Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, lbbenbüren
Ford Escort
5.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort
6. ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Mülheim
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort

Gruppe A/N über 2000 ccm Gestartet: 10, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Eichberg-Racing, Osnabrück Sommer, Hans-Jürgen, Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri
2.   Röckel, Klaus Emil, Pirmasens
Filthaut, Günter, Amecke
Fremgen, Manfred, Petersb.
Opel Commodore
3.   Kamp, Manfred, Aurich
Martini, Michael, Nürburg
Bonk, Jürgen, Münster
BMW 323i
4. Jacobs-lndustrie-Technik, Marienburg Kummetat, Franz, Emmerich
Jacobs, Horst, Aurich
Ford Capri
5.   Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Ford Capri

Gruppe Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2. MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Diesel
3.   Hüneke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel

Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MC Köln Steeg, Dietmar, Köln
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50
2. Kempen RT, Köln Sternitzky, Horst, Frechen
Hahn, Rolf, Frechen
Audi 50
3. RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Baumann, Heinrich, Bergisch Gladbach
Audi 50

Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
 
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bonn
Audi 50
2.   Lampa, Alfred, Lengerich
Lampa, Franz, Rheine
Baumeister, Georg, Kempen
VW Polo
3.   Schumacher, Robert, Aachen
Wittbrodt, Herbert, Breinig
Tilke, Hermann, Aachen
Alfa Romeo
4.   Hess, Helga, Hückelhoven
Sieben, Willi, Hückelhoven
Alfa Romeo
5. DMC-Anker-Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren Toyota Starlet
6.   Andelik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Fiat 128

Gruppe B bis 1600 ccm Gestartet: 12, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Neuß Gilges, Heinz, Neuß
Wimmers, Reinhard, Kaarst
Philipsen, Detlef, Neuß
Audi 80
2.   Bielenberg, Klaus, Solingen BMW 1602
3. Felser-Tuning, Leverkusen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Diel, Gerhard, Wermelskirchen
VW Golf GTI
4. RC MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Audi 80
5.   Schiefer, Hans-J., Ahrweiler
Kriechel, Georg, Marienthal
Reuter, Gerd, Ahrweiler
VW Golf GTI

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, ldstein Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Opel Ascona
2.   Richter, Ulrich, Essen
Zeller, Holger
Ford Escort
3.   Wohlfarter, Günther, Braunschweig Ford Escort
4. Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Gall, Helmut, Bendorf
lmhof, Volker, Menden
Ford Escort
5.   Gubin, Peter Michael, Bochum
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW
6. Autohaus Lindlar, Bergisch Gladbach Möhle, Jürgen, Kürten
Hempel, Rüdiger, Bergisch Gladbach
Hasbach, Wemer, Bergisch Gladbach
BMW 320
7. RG Bergisch Gladbach Janitschek, Max, Bergisch Gladbach
Beck, Rudi, Lindlar
Opel Kadett
8. SFG Köln Müller, Klaus, Euskirchen
Törkel, Gunnar, Oberhausen
Bähr, Christoph, BM-Mahlb.
Opel Kadett
9.   von Lütken, Thomas, Osterrönfeld
Behrens, Herrman, Bremen
Ford Escort

Gruppe B bis 3000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Ascona
2. Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-G., Wuppertal Porsche 924
3. RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Ohn, Peter, Duisburg
BMW 530

Gruppe B über 3000 ccm, Gestartet: 1 Fahrzeug

  Team Fahrer Wagen
1.   Reuter, Peter, Köln
Friebel, Fritz R., Bad Hönningen
Freiberger, Georg, Köln
Porsche 930

Zur Übersicht "Chronologie 1982"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 8/1982
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Top 10 der Gesamtwertung!