VLN 2. Lauf 1985 "17. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: VLN
  • 17. ADAC-Barbarossapreis
  • 2. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,35 km
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr.: 86/85

20. April 1985

Das Rennen

Gestartet 134
Gewertet 88
Nicht gewertet 46

Klassenergebnisse

Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Römer, K. Josef, Ratingen
Lörper, Matthias, Erpel
Porsche 911 SC

Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Viebranz, Bernd, Berlin
Poetschke, Michael, Berlin
VW Golf
2.   Scheurlen, Hans-J., Burscheid Opel Kadett GTE
3.   Wehner, Rainer, Wiesbaden
Wehner, Claus-P., Wiesbaden
Toyota Corolla GT
4. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Berndsen, Horst
Audi 200 Turbo

Gruppe G3, Gestartet: 16, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. TC Remscheid Kuhlendahl, K.-Heinz, Velbert VW Scirocco
2.   Festl, Peter, Remscheid
Hörmann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 NS
3.   Nett, Ludwig, Mayen
Paulussen, Heinz, Jüchen
Lahr, Marcus, Mülheim
Peugeot 205 NS
4. Autohaus Brune, Wülfrath Brune, K.-Ernst, Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Honda CRX
5. Clever AMC Ströter, H. Georg, Köln
Seeger, Ulrich, Kleve
Ford RS 2000
6.   Achterath, Rolf, Krefeld Ford Capri
7. HWRT Auto-Tuning, Nauenstein Pichlkostner, Elsbeth, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
Ford Fiesta XR 2
8. MSC Hennef Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Simon, Wolfgang, Wuppertal
Ford
9.   Ueckmann, Hubert, Herzebrock
Ueckmann, Josef, Herzebrock
Opel Kadett Coupe
10. MSC Osann Monzel Ziltz, Norbert, Lieser
Ackermann, Reinhold, Alken
Ford Escort XR 3i
11. MSC Dhünn, Wermalskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen VW Scirocco
12.   Schulze-Ardey, Günter, Fr.
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta GTE

Gruppe G4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmern
Irnich, H.-Martin, Meckenheim
VW Polo Coupe
2.   Richarz, Helmut, Hückelhoven
v. d. Lieck, Gerd, Heinsberg
VW Polo GT Coupe
3. Ossenschmidt MS, Meile Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Wippermann, Horst, Meschede
Mazda RX 7
4.   Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
VW Polo
5.   Pape, Henning, Peine VW Polo Coupe GT
6.   Schlunz, Hans, Unna
Schytrumpf, Bernd, Hagen
Alfa Romeo Sud
7. Kißling-MS, Oberhausen Esser, Christoph, Bad Münster
Bahr, Christoph, Bad Münster
Nissan Cherry Sp.
8. Scuderia Colonia, Köln Langel, Frank, Köln
Jänichen, Andreas, Köln
VW Golf
9.   Ries, Adalbert, Schmitten Nissan Cherry Sp.
10.   Oppermann, Uwe, Linsengericht Nissan Cherry Sp.

Gruppe G5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Knabe, Dieter, Dietzenbach
Balle, Heiko, Waldlaubersh.
VW Polo
2.   Zemke, Siegfried, Ahlen
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Golf
3.   Over, Ralf, Bornheim
Over, Karl, Wesseling
Krausen, Caroline, Bornheim
VW Polo

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Schuster, Herbert, Neuß
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 127 Sprint
2. Quadriga Treverorum, Trier Beck, Willi, Trier
Kulhavy, Helmut, Trier
Fiat 127 Sport
3.   Neiden, Norbert, Bad Hönnigen
Simon, Dietmar, Nauort
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
4.   Schmack, Herwig, Essen
Quentin, Klaus, Solingen
VW 86
5.   Dr. Schilling, Martin, Mainz
Dr. Schilling, Thomas, Neuwied
Audi 50 GLS
6.   Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 127

Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Dortmunder MS Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Hoehl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo
2.   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln-Porz
Peugeot Talbot Samba
3. DAMC Düsseldorf Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkampf, Gerd, Düsseidorf
Alfa Romeo Sprint
4. Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Jaco, Pater, Bergkamen
Räker, Andreas, Werne
VW Polo
5. Dortmunder MS Kleis, Rolf, Lünen
Niehaus, Gerhard, Hattingen
VW Polo 86

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dirk, Lohmar
VW Golf GTI
2.   Becker, Bernd, ldar-Oberstein
Winter, Norbert, ldar-Oberstein
VW Golf GTI
3.   van Leyen, Jürgen, Neukirchen
Lammers, Konrad, Essen
Bönig, Wolfgang, Mülheim
VW Golf GTI
4.   Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans-J., Kretzhaus
VW Golf GTI
5.   Neubauer, Harald, Essen
Dr. Scholl, Christian, Oberth.
VW Golf GTI
6. AC Limenau, Lüneburg Schestak, Karl, Lüneburg
Dreyer, Manfred, Walmsburg
VW Golf GTI
7.   Rinast-S.-F., Ralph, Köln
Worms, Andreas, Köln
VW Golf GTI
8.   Hoven, Lothar, Aachen
Beissel, Alfred, Stolberg
Toyota Corolla
9.   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Müller, Jochen, Ahlen
VW Golf GTI
10. AT Hess, Hückelhoven Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Heiga, Hückelhoven
VW Golf GTI
11.   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Themas, Eschweiler
Toyota Corolla GT
Ausgeschlossen:  
    Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
Kathner-Diercks, C., Hamburg
VW GTl
  MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Frieske, Peter, Rietberg
VW Golf

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Oberhausen
Wader, Manfred, Radevormwald
Dr. Rotzheim, U., Gummersbach
Opel Manta
2. Valvoline RG, Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco
3.   Schnurpfeil, Herbert, Wins.
Burdenski, Richard, Emmelshausen
Opel Manta
4.   Holzem, Wolfgang, Graf. Esch
Müller, Rainer, Bad Badend.
Opel Manta GTE
5.   Franken, K. Wilhelm, lssum
Engelsbracht, H. Helmut, Rh.
Opel Manta
6. Presto-RT, Acas Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Presto-Renault R5
7. MSC Stuttgart Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Dr. Hötzinger, Harald, Sal.
Kainz, Hans, Unterschleißheim
Opel Manta

Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Budde, Hattingen John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 528i
2. Kamei-Crew, Wiesbaden Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, F. Werner, Bergisch Gladbach
BMW E 28
3. Pontus-Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW 528i
4.   Herler, Herbert, Bendorf Ford Capri
5. RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSI
6. GAS Sportswear RT Wipperfürth, Wilhelm, Köln
Kaps, Hans-Joachim, Köln
Bröhling, Franz-J., Köln
Ford Capri
7. RG Bergisch Gladbach Prinz, Manfred, Kürten-B.
Möhle, Jürgen, Kürten-B.
BMW 323i

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. HWRT Auto-Tuning, Nauenstein Schall, Andreas, Dornstadt
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford HWRT Escort
2. SCS, Leonberg Falk, Jürgen, Bühl-Vimb.
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000
3.   Köhler, lngo, Essen
Schwittek, Jürgen, Essen
Ford Escort RS 2000
4.   Bauer, Helmut, Wuppertal
Becker, Heinz, Hagen
Renault R5 Turbo
5.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Schall, Reinhard, Dettingen
Ford Escort RS
6.   Müller, Otto, Stuttgart
Niemand, Jürgen, Steinenb.
Ford Escort

Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Sportwagen-Center, Oster, Mülheim Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
BMW M1
2. Lenz-Chemie Team, Westerburg Mösgen, Richard, Weeze
Link, Harald, Saarbrücken
Porsche 930 Turbo

Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Team Boge Stoßdämpfer, Eilort Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, H.-Eugen, Eitorf
VW Polo
2.   Noll, Rüdiger, Mudersbach
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Fiat Ritmo
3. Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Stenger, Harald, Anröchte
Hätte, Willi, Anröchte
Simca 100 JC
4.   Hoffmann, Josef, Bruchh. V.
Kreuzburg, Richard, Bremen
Lorenz, Norbert, Stuhr
VAG Polo

Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Audi 80
2. Essen Verdenar AMC Wassyl, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Rühs, Michael, Essen
VW 17 Golf
3.   Schneider, Hardy, Lünen
Holthaus, Manfred, Lünen
VW Scirocco

Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Figge, Rolf, Wuppertal
Bauer, Helmut, Wuppertal
Ford Escort 2000
2.   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreieich
Ford Escort RS 2000
3. GAS Sportswear RT, Köln Scheefeld, Joachim, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Fillhaut, Günter, Amecke
Ford Escort RS

Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Alzen, Jürgen, Betzdorf
Alzen, Dieter, Betzdorf
Ford Capri
2.   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 323i
Ausgeschlossen :  
  Kamei-Crew, Wiesbaden Gartmann, Dieter, Osnabrück
Döring, Helmut, Wirges
Ford Capri
  AC Monheim Allenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett GTE

Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Dortmunder MSC Hüneke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Golf Turbo Diesel
2.   Sesterheim, Reinhard, Uexheim
Schmitz, Günter, Nürburg
Babendererde, F., Gönnersd.
Golf Diesel
Ausgeschlossen:  
  Dortmunder MSC Engelhart, Heinz, Dortmund
Trappe, Franz, Frechen
Frank, Ulrich, Lünen
Golf Diesel

Zur Übersicht "Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: ONS Mitteilungen 8/1985