VLN 1. Lauf 1985 "34. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 34. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 km
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr.: 37/85

30. März 1985

Das Rennen

Gestartet 125
Gewertet 83
Nicht gewertet 42
Sieger #4, Helmut Gall / Edgar Dören / Jürgen Hamelmann,
BMW M1,
20 Runden, 3:29.59,22 Std. = 144,866 km/h
Schnellste Runde #4, Helmut Gall / Edgar Dören / Jürgen Hamelmann,
BMW M1,
9.48,59 Min. = 155,048 km/h in Runde 14

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer/ Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4 20   Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
Hamelmann, Jürgen, Kempen
BMW M1 20 3:29.59,22
144,866
9.48,59
155,048
14
2. 11 20   Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford
Capri
20 3:32.28,93
143,164
2.29,71
10.17,43
147,806
7
3. 19 13 Auto Budde Team,
Hattingen
Felder, Axel, Hückeswagen
Schneider, Udo, Wermelskirchen
BMW
635 CSI
20 3:35.18,40
141,286
5.19,18
10.17,89
147,696
19
4. 30 14 Schwarzwälder
Möbelversand
Kummle, Herbert, Zell Ford
Escort
20 3:40.01,49
138,257
10.02,27
10.38,91
142,837
14
5. 32 14 HWRT Auto-Tuning,
Neuenstein
Braumüller, Günter, Vöh.
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford
Escort
19 3:30.42,32
137,153
1 Runde
10.30,48
144,746
18
6. 16 13 Pontus Racing,
Remscheid
Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW
528i
19 3:30.45,47
137,119
1 Runde
10.34,64
143,571
18
7. 22 13 Auto Budde Team,
Hattingen
John, Peter, Moers
v. Stein, Lothar, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW
528
19 3:30.53,22
137,035
1 Runde
10.41,90
142,171
10
8. 48 19   Dransmann, Bernhard, Hütte
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford
Escort
19 3:31.06,46
136,892
1 Runde
10.23,14
146,451
16
9. 18 13 Kamei-Crew,
Wiesbaden
Lindler, Klaus, Berg. Gladbach
Felder, Werner, Berg. Gladbach
BMW
528i
19 3:31.10,09
136,853
1 Runde
10.45,57
141,363
7
10. 15 13 RG MSC
Langenfeld
Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW
635 CSI
19 3:32.34,56
135,946
1 Runde
10.33,82
143,984
6

Klassenergebnis

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 28. 29 MSC Ruhr Blitz, Bochum Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Berndsen, Horst, Bochum
Audi 200 Turbo 18 3:38.05,46
125,534
11.41,87
130,024
18
2. 35. 28   Römer, K.-Josef, Ratingen Porsche 911 CS 17 3:31.29,27
122,262
11.48,29
128,845
16

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 36. 107   Viebranz, Bernd, Berlin
Poetschke, Michael, Berlin
VW Golf GTI 17 3:31.58,68
121,979
11.50,10
128,517
8
2. 39. 102   Flatten, Reinhard, Erftstadt
Abels, Helmut, Euskirchen
Ford Capri 17 3:33.44,16
120,976
11.59,46
126,845
6
3. 44. 103   Wehner, Rainer, Wiesbaden
Wehner, Klaus-Dr., Wiesbaden
Toyota Corolla 17 3:36.52,70
119,223
12.30,18
121,650
6
4. 50. 105   Korten, Michael, Krefeld
Lawrenz, Hans, Leverkusen
Toyota Corolla 17 3:39.22,2x
117,869
12.06,82
125,560
7

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 34. 134 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, K.-Ernst, Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Honda CRX 17 3:30.31,52
122,821
12.00,97
126,579
14
2. 37. 136   Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Ford Fiesta 17 3:32.14,74
121,825
11.59,20
126,890
15
3. 41. 127 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen VW Scirocco 17 3:34.03,95
120,789
12.14,91
124,178
16
4. 46. 130 HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Pichlkostner, Elsbeth, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
Ford Fiesta 17 3:37.21,53
118,959
12.11,98
124,675
8
5. 48. 128   Cordes, Peter, Oldenburg
Hill, Gerd
VW Golf 17 3:38.51,79
118,142
12.15,05
124,154
9
6. 60. 133 Clever AMC Ströter, Hans-Georg, Köln
Seeger, Ulrich, Kleve
Ford Escort 16 3:28.43,23
116,596
12.26,02
122,329
8
7. 61. 132   Paulussen, H.-Josef, Jüchen
Nett, Ludwig, Mayen
Engels, Andreas, Remscheid
Peugeot 205 GTI 16 3:29.14,74
116,303
11.57,69
127,157
11
8. 62. 131 MSC Hennef Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Simon, Wolfgang, Wuppertal
Ford Escort 16 3:30.07,09
115,820
12,37,74
120,437
8
9. 65. 126   Schulze-Ardey, Günther, F.
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta 16 3:32.40,18
114,430
12.36,17
120,687
14

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 13, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 42. 160   Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, H.-Martin, Meckenheim
VW Polo 17 3:35.29,51
119,990
12.15,49
124,080
14
2. 47. 161   Richardz, Helmut, Hückelhoven
v. d. Lieck, Heinz-G., Heinsberg
VW Polo 17 3:37.37,44
118,833
12.21,01
123,156
8
3. 57. 168   Pape, Henning, Peine VW Polo 16 3:28.18,58
116,826
12.44,51
119,370
13
4. 63. 165   Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perrey, Michael, Heinsberg
VW Polo 16 3:30.10,67
15,787
12.38,75
120,276
14
5. 64. 163 Ossenschmidt MS,
Melle
Schrey, Wolfgang, Wallenh.
Wippermann, Horst, Meschede
Mazda RX 16 3:30.12,05
115,774
12.24,87
122,518
16
6. 66. 175 Kißling-MS,
Oberhausen
Esser, Christoph, Bad Münster
Bähr, Christoph, Bad Münster
Datsun Cherry 16 3:32.55,00
114,298
13.05,57
116,170
16
7. 67. 176 Auto Schuster,
Neuß
Behrens, Hermann, Bremen
Scheid, Johannes, Kottenborn
Cherry Special 16 3:33.57,26
113,743
13.04,73
116,294
13
8. 68. 171   Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Cherry Special 16 3:34.12,84
113,606
13.03,37
116,496
8
9. 69. 164   Orbach, Rainer, Mülheim/R.
Werner, Ronald, Essen
VW Polo 16 3:35.29,92
112,928
12.45,19
119,264
16
10. 70. 178   Ries, Adalbert, Schmitten Cherry Special 16 3:37.44,32
111,767
13.18,00
114,360
8
11. 73. 166 Scuderia Colonia Langel, Frank, Köln
Jänichen, Andreas, Köln
VW Golf LS 16 3:45.21,43
107,988
12.54,41
117,844
14
12. 78. 167   Brocks, Michael, Krefeld
Kops, Wilfried, Krefeld
VW Polo 15 3:35.55,33
105,663
13.15,42
114,731
8

Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 77. 172   Over, Karl, Wesseling
Over, Ralf, Bornheim
Krausen, Caroline, Bornheim
VW Polo 15 3:33.15,63
106,981
13.24,69
113,410
6
2. 80. 173   Reinders, Knut, Velbert
Polzin, lngo, Essen
Natschke, Ralf, Velbert
Audi 80 15 3:38.02,14
104,638
13.47,22
110,321
4

Kl. 7, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 43. 111 MC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Turbo 17 3:36.36,95
119,368
12.07,97
125,362
4
2. 75. 112   Dr. Roitzheim, U., Gummersbach
Külkes, Gero, Osnabrück
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf 15 3:28.59,78
109,164
12.26,11
122,314
6
3. 83. 113   Schmitz, Günter, Nürburg
Sesterheim, Reinhard, Uexheim
VW Golf 12 3:27.30,38
87,958
12.15,60
124,061
8

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 40. 153 Hörmann Fiat-Lancia-MS,
Kempten
Schuster, Herbert, Neuß
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 127 Sport 17 3:34.01,95
120,808
11.53,95
127,824
8
2. 51. 154 MSC Sinzig Nolden, Norbert, B.-Hön.
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50 17 3:39.58,74
117,543
12.14,93
124,175
5
3. 72. 155   Schmack, Herwig, Essen
Quentin, Klaus, Solingen
Audi 50 16 3:38.52,43
111,187
12.56,21
117,571
15
4. 82. 150   Dr. Schilling, Martin, Mainz
Dr. Schilling, Thomas, Neuwied
Audi 50 14 3:32.34,46
100,172
12.49,78
118,553
12

Kl. 9, Gruppe·A bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 53. 120 DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Alfa Romeo 17 3:40.14,35
117,404
12.30,59
121,589
9
2. 58. 122   Schmidt, Sabine, Velbert
Sammert, Hartmut, Velbert
Alfa Romeo 16 3:28.28,11
116,737
11.46,05
129,254
12
3. 59. 121 Team Afra Autoteile
MS Grünewald, Werne
Räker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, B.-Rünthe
VW Polo 16 3:28.30,57
116,714
12.12,01
124,670
4

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 18. 70 Hemmerle AMT, Bendorf Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Audi 80 GLE 19 3:40.27,60
131,085
10.58,66
138,554
9
2. 19. 69 MSC Ruhr Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Frieske, Peter, Rietberg
VW Golf 19 3:40.47,20
130,891
11.09,45
136,320
18
3. 29. 71 MSC Sinzig Wilde, Ewald, Neuwied VW Golf GTI 18 3:38.07,00
125,519
11.31,27
132,017
9
4. 33. 78   Winkelhoff, Michael, Berlin
Herdick, Peter, Essen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf GTI 17 3:30.12,33
123,008
11.33,31
131,629
5
5. 54. 80 STW Toyota Team, Kassel Gropengieser, U., Kassel
Moldenhauer, Udo, Vellmar
Holst, Helga, Kassel
Toyota Corolla 17 3:40.22,43
117,332
12.26,29
122,284
6

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 14. 60 Valvoline RG, Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco 19 3:35.59,88
133,792
10.58,41
138,606
9
2. 15. 56   Burdenski, Richard, Emmel
Schnurpfeil, Herbert, Stelle
Opel Manta 19 3:37.55,26
132,612
10.56,47
139,016
9
3. 17. 57 Scuderia Blau Weiß,
Kamp-Lintfort
Franken, K. Wilhelm, Issum
Engelbracht, Helmut, Rheurdt
Opel Manta 19 3:40.07,15
131,287
11.07,04
136,813
19
4. 24. 59 Mich Opel-Tuning,
Idstein
Müller, Rainer, Bad-Bodendorf
Holzem, Wolfgang, G.-Esch
Opel Manta 18 3:30.52,21
129,833
11.24,83
133,259
16
5. 30. 63 Mantzel-Tuning,
Oberhausen
Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Eschmann, Michael, Gummersbach
Opel Manta 18 3:38.08,42
125,506
10.49,19
140,575
13
6. 49. 54 Presto RT AGAS,
Ennepetal
Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 Turbo 17 3:38.53,2x
118,128
11.48,41
128,823
15

Kl. 13, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3. 19 Auto Budde Team,
Hattingen
Felder, Axel, Hückeswagen
Schneider, Udo, Wermelskirchen
BMW 635i 20 3:35.18,14
141,286
10.17,89
147,696
19
2. 6. 16 Pontus Racing,
Remscheid
Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW 528i 19 3:30.45,47
137,119
10.35,64
143,571
18
3. 7. 22 Auto Budde Team,
Hattingen
John, Peter, Moers
v. Stein, Lothar, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 528 19 3:30.53,22
137,035
10.41,90
142,171
10
4. 9. 18 Kamei-Crew,
Wiesbaden
Lindler, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
BMW 528i 19 3:31.10,09
136,853
10.45,57
141,363
7
5. 10. 15 RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSI 19 3:32.34,56
135,946
10.33,82
143,984
6
6. 12. 17 Gas Sportswear RT,
Köln
Kaps, Achim, Köln
Wipperfürth, Willi, Köln
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Capri 19 3:34.40,53
134,617
10.33,67
144,018
7
7. 25. 26 Kamei-Crew,
Wiesbaden
Jacobs, Horst, Wiesbaden
Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 528i 18 3:32.46,62
128,669
10.54,62
139,409
18
8. 31. 21   Kühn, Harald, Waschbillig
Lingen, Dieter, Köln
Ford Capri 18 3:40.43,46
124,037
11.41,04
130,178
18
9. 38. 24 Scuderia München Scherer, Rainer, Untersch.
Göpfert, Herbert, Dachau
BMW 323i 17 3:32.51,47
121,475
11.58,73
126,973
6

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 4. 30 Schwarzwälder
Möbelversand
Kummle, Herbert, Zell Ford Escort 20 3:40.01,49
138,257
10.38,91
142,837
14
2. 5. 32 HWRT Auto-Tuning,
Neuenstein
Braumüller, Günter, Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort 19 3:30.42,32
137,153
10.30,48
144,746
18
3. 11. 34   von Hatten, Axel, Stuttgart
Schall, Reinhard, Deitingen
Feldin, Peter, Essen
Ford Escort 19 3:33.05,39
135,618
10.43,97
141,714
16
4. 20. 36   Köhler, lngo, Essen
Schwittek, Jürgen, Essen
Ford Escort 19 3:40.47,93
130,883
11.09,52
136,306
18
5. 76. 33 Herbst-Tuning,
Oberhausen
Zanetti, Jürgen, Kempen
Moritz, Klaus, Kempen
Ford Escort 15 3:31.13,72
108,010
11.20,15
134,176
15

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 27. 1 Lenz-Chemie-Team,
Westerburg
Mösgen, Richard, Weeze
Link, Harald, Saarbrücken
Porsche 930 Turbo 18 3:37.04,82
126,119
10.35,64
143,571
9

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 32. 144 Team Boge
Stoßdämpfer, Eitorf
Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, H.-Eugen, Eitorf
VW Polo 17 3:29.33,49
123,388
11.31,69
131,937
11
2. 56. 142   Hamacher, K.-Rudolf, Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta 16 3:27.26,18
117,317
12.02,30
126,346
9
3. 71. 141   Scholz, Rudi, Scheuren
Schlebusch, Helmut, Bergisch Gladbach
Audi 50 16 3:38.35,08
111,334
11.24,35
133,352
8
4. 74. 143   Hoffmann, Josef, Bruchhausen
Kreuzburg, Richard, Bremen
Lorenz, Norbert, Stuhr
VW Polo 15 3:26.59,74
110,219
13.05,66
116,157
14

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 21. 92 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Breiten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort 18 3:27.47,45
131,757
10.55,44
139,234
18
2. 22. 91 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Audi 80 18 3:29.59,97
130,371
10.57,81
138,733
16
3. 52. 93 MC Dortmund Häntzschel, Michael, Berl.
Lamberty, Hermann, Arnsberg
Dippe, Rolf, Adenau
VW Scirocco 17 3:39.59,48
117,536
11.13,36
135,529
5
4. 81. 94   Thönnes, Paul, Leudersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault R 5 Turbo 15 3:38.37,72
104,355
12.31,66
121,411
7

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 8. 48   Dransmann, Bernhard, Hütte
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort 19 3:31.06,46
136,892
10.23,14
146,451
16
2. 26. 45   Eichen, Wilfried, Rheinb.
Scheer, Klaus, Mülheim
Ford Escort 18 3:33.23,01
128,304
11.01,77
137,902
9
3. 45. 42 Gas Sportswear RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Filthaut, Günter, Amecke
Enderle, Luis, Göppingen
Ford Escort 17 3:37.10,96
119,056
11.21,01
134,006
14
4. 55. 43   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreiach
Ford Escort 17 3:41.35,72
116,685
11.09,56
136,298
5. 79. 47 PMS, Essen Rusch, Hans-Jürgen, Essen
Huckstene, Hardy, Essen
Opel Kadett 15 3:37.54,69
104,698
11.33,83
131,530
8

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1. 4   Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
Hamelmann, Jürgen, Kempen
BMW M1 20 3:29.59,22
144,866
9.48,59
155,048
14
2. 2. 11   Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 20 3:32.28,93
143,164
10.17,43
147,806
7
3. 13. 10   Koch, Fred, Frankenberg BMW 32i 19 3:35.57,51
133,817
10.46,66
141,125
10
4. 16. 8   Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett 19 3:39.30,26
131,655
10.39,64
142,674
10
5. 23. 7   Belter, Reinhard, Wuppertal
Hübner, Jörg, Wuppertal
Opel Commodore 18 3:30.38,68
129,972
11.06,16
136,994
17

Zur Übersicht "Chronologie 1985"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 8/1985
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.