VLN 11. Lauf 1984 "DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: VLN
  • "DMV-Münsterlandpokal"
  • 11. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Nordschleife und GP Strecke, 25,350 km
  • Streckenlänge: 20 Rd. = 507,00 km
  • ONS Reg.-Nr. 211/84

27. Oktober 1984

Klassensieger

Gruppe G 2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Kuhlendahl, K.-H., Velbert Audi Quattro
2.   Feuerlein, V.-D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Toyota Corolla GT
3.   Bonk, Jürgen, Münster
Bonk, Ralf-Peter, Münster
Toyota AE 86

Gruppe G4, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Hennef Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Schütte, Friedrich, Rheinbr.
Opel Manta
2. Scuderia Teutonia, Gütersloh Dommasch, Olaf, Lage
Pötting, Rainer, Bielefeld
Opel Manta 8 GTE
3. Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo Coupe
4.   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 524 TD
5.   Richarz, Helmut, Hückelhoven
von der Lieck, G., Heinsberg
VW Polo GT
6. ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lautersh.
Bräuer, Martin, Rheinbach
Daihatsu Charade
7.   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Nett, Ludwig, Mayen
VW Polo GT

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. Schilling, Th., Neuwied
Dr. Schilling, Martin, Mainz
Audi 50 GLS

Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. DMC Dortmund Dr. Ligensa, K., Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo GT
2.   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Heinz-Dieter, Köln
Peugeot Talbot
3. MSC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Kurz, Ulli, Hattingen
VW Polo 86
4. DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Alfasud Sprint
5. MSC Stuttgart Panowitz, Sven, Böblingen
Risch, Eberhard, Magstadt
Talbot Samba Rallye
6. MSC Ruhr Blitz, Bochum Niehaus,Gerdo Hattingen
Probst, Helge, Bochum
Alfa Romeo Sud TI

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Diercks, C., Hamburg
VW Golf
2. MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Wilde, Ewald, Glashütten
Saal, H.-Joachim, Linz
VW Golf GTI
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken,Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI
4.   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Knubben, Ton, Heiligenhaus
Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
VW Golf GTI
5.   Becker, Uwe, Idar-Oberstein
Becker, Bernd, Idar-Oberstein
VW Golf GTI
6.   Bethker, H.-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf GTI
7.   Winkelhoff, Michael, Berlin
Herdick, Peter, Essen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf GTI
8. Autohaus Brune, Wülfrath Kremerskothen, J., Essen
Tilke, Hermann, Aachen
Alfasud
9.   Schestak, Karl, Lüneburg
Selonke, Otto, Bleckede
Heiles, Friedrich, Bergkamen
VW Golf GTI
10. DMC Anker Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren Toyota Celica GT
11.   Niemeyer, Siegb., Bielefeld
Moeres, Walter, Düsseldorf
VW Golf GTI

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Scirocco
2. MSC Hennef Pohl, Edgar, Windeck
Rödder,Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wallgang, Hennef
Opel Kadett
3. Törkel AMT, Euskirchen Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Opel Manta GTE
4. ACAS Altkreis Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 A Turbo

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Auto-Budde, Hattingen Walterscheid-Müller, R. BMW 635 CSI
2. RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSI
3.   Wipperfürth, Willi, Köln
Zakowski, Peter, Niederzissen
Ford Capri
4. Auto-Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
Richter, Ulrich, Essen
BMW 528i
5.   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri
6. RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
BMW E28

Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Roll, Adenau
Geyer, Manfred, Adenau
VW Golf Diesel Turbo
2.   Brinkmann, H., Osnabrück
Hansemann, Horst, Syke
Geyer, Peter, Adenau
VW Golf Diesel Turbo
3. VW Schultz RG, Essen Kowald, Werner, Essen
Orbach, Rainer, Essen
VW Golf Diesel
4. MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Lamberty, Hermann, Arnsberg
VW Golf 17

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Hassel, Erhard, Berlin
Middendorf, Andy, Neuwied
Wlazik, H.-Heinz, Bottrop
Ford Escort RS 2000
2. ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ternes, K.-Heinz, Nalbach
Ford Escort RS 2000
3.   Schmid, Kurt, Donzdorf
Kemmer, Peter, Leonberg
Ford Escort RS 2000

Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Mertes, Walter, Köln
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 930 Turbo
2.   Link, Harald, Saarbrücken
Mösgen, Richard, Kleve
Porsche 930 Turbo

Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch Gladbach
Scholz, Günter, Scheuren
VW Polo
2.   Hamacher, K.-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta
3.   Scheer, Klaus, Mülheim
Eichen, Wilfried, Rheinbach
Ford Fiesta
4.   Diederichs, H.-D., Bergisch Gladbach
Rüttgen, Herbert, Bergisch Gladbach
Ford Fiesta
5. MC Köln Kirchner, Horst, Köln Ford Fiesta
6. RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, Bergisch Gladbach
Baumann, Heinrich, Bergisch Gladbach
Ford Fiesta

Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Audi 80
2. SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort RSI 1600
3.   Lohmeier, Wolfram, Lohmar VW Scirocco
4.   Weber, Ralf, Altendorn
Becker, Hans-J., Altendorn
VW Golf
5.   Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Frowein, Klaus-Udo, Köln
Talbot Horizon
6. DAMC Düsseldorf Sporkhorst, G., Düsseldorf
Herbertz, Hubert, Düsseldorf
Alfa Romeo

Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Herbst-Tuning, Oberhausen Scheefeldt, Joachim, Köln
Filthaut, Günter, Amecke
Ford Escort
2.   Feldin, Peter, Essen
Müller, Helmut, Dreieich
Koch, Frank, Frankfurt
Ford Escort
3. Autohaus Brune, Wüfrath Mennemann, Gerhard, Grevelsberg
Odermatt, Willi, Kaarst
Alfa Romeo GTA
4.   Rohde, Daniel, Lübeck
Steffen, Peter, Lübeck
Fiat 128

Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, K.-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta GTE
2. Kamei Crew, Wiesbaden Jacobs, Horst, Wiesbaden
Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i
3. SASE MS, Cochem Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri
4. Lenz Chemie-Team, Westerburg Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Verkühlen, Manfred, Kleve
Porsche 911
5.   Röckel, Klaus, Pirmasens Opel

Zur Übersicht "Chronologie 1984"


Quelle: ONS Mitteilungen 4-1985