VLN 10. Lauf 1984 "8. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • "8. DMV-Münsterlandpokal"
  • 10. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Nordschleife und GP Strecke, 25,350 km
  • Streckenlänge: 20 Rd. = 507,00 km
  • ONS Reg.-Nr. 211/84

27. Oktober 1984

Das Rennen

Gestartet 119
Gewertet 67
Nicht gewertet 52
Sieger #3, K.-Heinz Schäfer / Volker Strycek,
Mich Opel-Tuning, Idstein,
Opel Manta GTE,
20 Runden, 3:29.15,87 Std.
Schnellste Runde #3, K.-Heinz Schäfer / Volker Strycek,
Mich Opel-Tuning, Idstein,
Opel Manta GTE

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 3 20 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, K.-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta GTE 20 3:29.15,87
2. 38 12 Auto-Budde, Hattingen Walterscheid-Müller, R. BMW 635 CSI 20 3:32.13,86
3. 6 20 Kamei Crew, Wiesbaden Jacobs, Horst, Wiesbaden
Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 20 3:34.19,64
4. 35 12 RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSI 20 3:35.12,90
5. 22 14   Hassel, Erhard, Berlin
Middendorf, Andy, Neuwied
Wlazik, H.-Heinz, Bottrop
Ford Escort RS 2000 20 3:35.56,45
6. 4 20 SASE MS, Cochem Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:38.04,34
7. 2 15   Mertes, Walter, Köln
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 930 Turbo 20 3:38.56,49
8. 1 15   Link, Harald, Saarbrücken
Mösgen, Richard, Kleve
Porsche 930 Turbo 20 3:39.37,97
9. 37 12   Wipperfürth, Willi, Köln
Zakowski, Peter, Niederzissen
Ford Capri 20 3:39.58,51
10. 36 12 Auto-Budde, Hattingen  Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
Richter, Ulrich, Essen
BMW 528i 19 3:29.33,73

Klassenergebnis

Kl. 2, Gruppe G 2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 26. 127   Kuhlendahl, K.-H., Velbert Audi Quattro 18 3:28.26,64
2. 32. 128   Feuerlein, V.-D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Toyota Corolla GT 18 3:36.13,23
3. 43. 131   Bonk, Jürgen, Münster
Bonk, Ralf-Peter, Münster
Toyota AE 86 17 3:30.06,53

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 34. 172 MSC Hennef Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Schütte, Friedrich, Rheinbr.
Opel Manta 18 3:37.14,25
2. 38. 170 Scuderia Teutonia, Gütersloh Dommasch, Olaf, Lage
Pötting, Rainer, Bielefeld
Opel Manta B GTE 17 3:27.09,86
3. 39. 175 Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo Coupe 17 3:28.45,69
4. 40. 171   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 524 TD 17 3:29.31,58
5. 46. 169   Richarz, Helmut, Hückelhoven
von der Lieck, G., Heinsberg
VW Polo GT 17 3:31.54,94
6. 50. 173 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lautersh.
Bräuer, Martin, Rheinbach
Daihatsu Charade 17 3:33.38,46
7. 58. 176   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Nett, Ludwig, Mayen
VW Polo GT 16 3:31.05,36

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 54. 150   Dr. Schilling, Th., Neuwied
Dr. Schilling, Martin, Mainz
Audi 50 GLS 16 3:26.47,22

Kl. 9. Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 29. 138 DMC Dortmund Dr. Ligensa, K., Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo GT 18 3:30.43,86
2. 33. 139   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Heinz-Dieter, Köln
Peugeot Talbot 18 3:36.30,58
3. 48. 141 MSC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Kurz, Ulli, Hattingen
VW Polo 86 17 3:33.29,21
4. 51. 142 DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Alfasud Sprint 17 3:38.40,05
5. 56. 146 MSC Stuttgart Panowitz, Sven, Böblingen
Risch, Eberhard, Magstadt
Talbot Samba Rallye 16 3:30.09,51
6. 60. 140 MSC Ruhr Blitz, Bochum Niehaus,Gerdo Hattingen
Probst, Helge, Bochum
Alfa Romeo Sud TI 16 3:35.41,38

Kl. 10. Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 11. 100   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Diercks, C., Hamburg
VW Golf 19 3:30.15,68
2. 15. 106 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Wilde, Ewald, Glashütten
Saal, H.-Joachim, Linz
VW Golf GTI 19 3:31.23,74
3. 18. 101 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken,Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 19 3:32.19,01
4. 20. 107   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Knubben, Ton, Heiligenhaus
Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
VW Golf GTI 19 3:33.04,03
5. 25. 109   Becker, Uwe, Idar-Oberstein
Becker, Bernd, Idar-Oberstein
VW Golf GTI 18 3:28.15,88
6. 27. 120   Bethker, H.-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf GTI 18 3:28.33,18
7. 28. 111   Winkelhoff, Michael, Berlin
Herdick, Peter, Essen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf GTI 18 3:28.51,95
8. 31. 123 Autohaus Brune, Wülfrath Kremerskothen, J., Essen
Tilke, Hermann, Aachen
Alfasud 18 3:35.15,10
9. 36. 110   Schestak, Karl, Lüneburg
Selonke, Otto, Bleckede
Heiles, Friedrich, Bergkamen
VW Golf GTI 18 3:38.27,84
10. 42. 108 DMC Anker Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren Toyota Celica GT 17 3:30.05,64
11. 64. 112   Niemeyer, Siegb., Bielefeld
Moeres, Walter, Düsseldorf
VW Golf GTI 15 3:34.08,60
Ausgeschlossen
    46   Schnurpfeil, Herbert Opel Kadett GTE 16 3:38.09.06

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 12. 49   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Scirocco 19 3:30.37,68
2. 14. 51 MSC Hennef Pohl, Edgar, Windeck
Rödder,Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wallgang, Hennef
Opel Kadett 19 3:31.10,23
3. 22. 55 Törkel AMT, Euskirchen Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Opel Manta GTE 19 3:33.13,20
4. 47. 53 ACAS Altkreis Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 A Turbo 17 3:32.32,04

Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 2. 38 Auto-Budde, Hattingen Walterscheid-Müller, Robert BMW 635 CSI 20 3:32.13,86
2. 4. 35 RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSI 20 3:35.12,90
3. 9. 37   Wipperfürth, Willi, Köln
Zakowski, Peter, Niederzissen
Ford Capri 20 3:39.58,51
4. 10. 36 Auto-Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
Richter, Ulrich, Essen
BMW 528i 19 3:29.33,73
5. 13. 39   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 19 3:31.01,11
6. 16. 40 RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
BMW E28 19 3:31.34,06

Kl. 13, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 49. 161 MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Roll, Adenau
Geyer, Manfred, Adenau
VW Golf Diesel Turbo 17 3:33.35,43
2. 55. 165   Brinkmann, H., Osnabrück
Hansemann, Horst, Syke
Geyer, Peter, Adenau
VW Golf Diesel Turbo 16 3:28.07,88
3. 61. 164 VW Schultz RG, Essen Kowald, Werner, Essen
Orbach, Rainer, Essen
VW Golf Diesel 16 3:36.06,69
4. 63. 162 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Lamberty, Hermann, Arnsberg
VW Golf 17 15 3:33.24,32

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 5. 22   Hassel, Erhard, Berlin
Middendorf, Andy, Neuwied
Wlazik, H.-Heinz, Bottrop
Ford Escort RS 2000 20 3:35.56,45
2. 24. 27 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ternes, K.-Heinz, Nalbach
Ford Escort RS 2000 19 3:39.16,19
3. 30. 31   Schmid, Kurt, Donzdorf
Kemmer, Peter, Leonberg
Ford Escort RS 2000 18 3:33.28,61

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 7. 2   Mertes, Walter, Köln
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 930 Turbo 20 3:38.56,49
2. 8. 1   Link, Harald, Saarbrücken
Mösgen, Richard, Kleve
Porsche 930 Turbo 20 3:39.37,97

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 37. 75 RG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch Gladbach
Scholz, Günter, Scheuren
VW Polo 18 3:40.22,45
2. 44. 78   Hamacher, K.-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta 17 3:31.13,58
3. 52. 82   Scheer, Klaus, Mülheim
Eichen, Wilfried, Rheinbach
Ford Fiesta 17 3:40.01,02
4. 59. 79   Diederichs, H.-D., Bergisch Gladbach
Rüttgen, Herbert, Bergisch Gladbach
Ford Fiesta 16 3:32.41,21
5. 66. 77 MC Köln Kirchner, Horst, Köln Ford Fiesta 14 3:39.41,86
6. 67. 81 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, Bergisch Gladbach
Baumann, Heinrich, Bergisch Gladbach
Ford Fiesta 13 3:30.02,03

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 19. 66 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Audi 80 19 3:32.23,94
2. 23. 65 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort RSI 1600 19 3:35.38,66
3. 35. 68   Lohmeier, Wolfram, Lohmar VW Scirocco 18 3:38.05,57
4. 41. 70   Weber, Ralf, Altendorn
Becker, Hans-J., Altendorn
VW Golf 17 3:30.04,02
5. 57. 73   Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Frowein, Klaus-Udo, Köln
Talbot Horizon 16 3:30.39,82
6. 62. 85 DAMC Düsseldorf Sporkhorst, G., Düsseldorf
Herbertz, Hubert, Düsseldorf
Alfa Romeo 16 3:40.34,25

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 45. 16 Herbst-Tuning, Oberhausen Scheefeldt, Joachim, Köln
Filthaut, Günter, Amecke
Ford Escort 17 3:31.54,26
2. 53. 14   Müller, Helmut, Dreieich
Koch, Frank, Frankfurt
Ford Escort 17 3:40.24,25
3. 65. 12 Autohaus Brune, Wüfrath Mennemann, Gerhard, Grevelsberg
Odermatt, Willi, Kaarst
Alfa Romeo GTA 14 3:35.57,38

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 1. 3 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, K.-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta GTE 20 3:29.15,87
2. 3. 6 Kamei Crew, Wiesbaden Jacobs, Horst, Wiesbaden
Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 20 3:34.19,64
3. 6. 4 SASE MS, Cochem Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:38.04,34
4. 17. 5 Lenz Chemie-Team, Westerburg Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Verkühlen, Manfred, Kleve
Porsche 911 19 3:31.37,48
5. 21. 7   Röckel, Klaus, Pirmasens Opel 19 3:33.12,46

Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 4-1985
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.