VLN 10. Lauf 1984 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: VLN
  • "DMV-250-Meilen-Rennen"
  • 10. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Nordschleife und GP Strecke, 25,350 km
  • Streckenlänge: 20 Rd. = 507,00 km
  • ONS Reg.-Nr. 211/84

13. Oktober 1984

Klassensieger

Gruppe G1, Gestartet 1, Gewertet 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Römer, Karl-J., Ratingen Porsche 911 SC

Gruppe G2 Gestartet 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Alfa Romeo GTV
2. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, Karl-H., Bochum
Berndsen, Horst, Bochum
Audi 200 Turbo
3. AC Radevormwald Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Darius, Thomas, Solingen
Fiat 130 TC

Gruppe G3, Gestartet: 3, Gewertet: 0

Gruppe G4, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Hennef Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Schütte, Friedrich, Rheinbach
Opel Manta GTE
2. Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo
3.   Philipsen, Detlef, Neuß
Hölscher, Elmar, Krefeld
VW Polo Coupé GT
4. Team ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantershof
Bräuer, Martin, Rheinbach
Mies, Klaus, Ahrweiler
Daihatsu Charade

Gruppe G5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Grote, Frank, Berlin
Freiberg Heinz-P., Berlin
Alfa Romeo Sud
2.   Lehmann, Hans-J., Berlin
Grote, Frank, Berlin
VW Golf Diesel

Gruppe G6, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Team ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Mehl, Wulf, Rheinbach
Daihatsu Charade
2.   Nekes, Heinz-J., Krälingen
Hoffmann, Norbert, Adenau
Daihatsu Charade
3.   Heitzer, Günter, Jüchen Daihatsu Charade
4. BMC Wuppertal Packeisen, Reinh., Wuppertal
Blöck, Dieter, Wuppertal
Daihatsu Charade

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. AC Radevormwald Sichelschmidt, R., Solingen
Cardenco, Ralf, Solingen
Darius, Thomas, Solingen
VW Polo
2. AM Mayen Kasberger, Hans-G., Mülheim
Thelen, Wilfried, Mayen
Langshausen, Werner, Mayen
VW Polo

Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Dortmunder MSC Höhl, Lutz-W., Dortmund
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Marco, Werner, Dortmund
VW Polo GT
2. Kißling-MS, Oberhausen Tschentscher, Jürgen, Lünen
Peil, Heinz-F., Oberhausen
Opel Kadett
3.   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Heinz-Dieter, Köln
Peugeot Talbot
4. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Niehaus,Gerd, Hattingen
Kurz, Ulli, Hattingen
Alfasud
5. Dortmunder MSC Kleis, Rolf, Lünen
Kunz, Ulrich, Hattingen
Alfasud

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 16

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-RT, Bonn Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Pütz, Heinz, Königswinter
VW Golf GTI
2. MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Wilde, Ewald,Glashütten
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf GTI
3.   Schmidt,Günter, Essen
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI
4. MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dirk, Lohmar
VW Golf GTI
5.   Bussinger, Josef, Abenberg
Wiesemann, Jürgen, Düsseldorf
VW Golf GTI
6. SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort RSI
7.   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf GTI
8.   Becker, Uwe, Idar-Oberstein
Winter, Norbert, Idar-Oberstein
VW Golf GTI
9. AC Monheim Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen
Pfeiffer, Klaus, Neuß
VW Golf GTI
10.   Schestak, Karl, Lüneburg
Selonke, Otto, Bleckede
VW Golf GTI
11. DMC Anker Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica GT
12.   van Leyen, H.-J, Neukirchen
Kemkes, H.-Gerd, Duisburg
VW Golf GTI
13.   Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf GTI
14. SFG Schönau Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Müller, Franz-J., Schönau
Zimmer, Herbert, Schönau
VW Golf GTI
15.   Winkelhoff, Michael, Berlin
Herdick, Peter, Essen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf GTI
16. AC Monheim Niemeyer, Siegbert, Bielefeld
Möres, Walter, Düsseldorf
VW Golf GTI

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet 11, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Veytal Tuning Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Scirocco
2. MSC Hennef Wiemar, Wolfgang, Hennef
Pohl, Edgar, Windeck-Leusch
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Opel RK Kadett
3.   Schnurpfeil, Herbert, Stele Opel Kadett GTE
4. Törkel AMT Imhoff, Volker, Menden
Törker,Gunnar, Bad Münster
Opel Kadett GTE
5.   Schulze-Ardey,G., Fröndenberg
Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Ascona 2000

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Möller, Fritz, Detmold
Miliz, Dieter, Duisburg
BMW 635 CSI
2.   Wipperfürth, Willi, Köln
Bröhling, Franz-J., Köln
Ford Capri 3,0
3. RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
BMW 528
4. Rheydter CMS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-H., Mönchengladbach
BMW 323i
5. Kamei Crew, Wiesbaden Jacobs, Horst, Wiesernscheid
Martini, Michael, Nürburg
BMW 528i
6. SFG Köln Maurer, Egon, Brühl
Baumann, Robert, Köln
Lingen, Jochen, Köln
Ford Capri 3,0

Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
VW Golf Diesel
2. VW Schutz RG Kowald, Werner, Essen
Orbach, Rainer, Essen
VW Golf Diesel
3.   Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Kreuer, Peter, Wimbach
Dr. Roitzheim, Ulrich, Gumm.
VW Golf Diesel

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Berlin
Wlazik, Karl-Heinz
Ford Escort RS
2. HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Braumüller, G., Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford HWRT Escort
3. ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ternes, Karl-Heinz, Nalbach
Ford Escort RS
4.   Köhler, Ingo, Essen
Schwittek, Jürgen, Essen
Feldin, Peter, Essen
Ford Escort RS

Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Probst, Helge, Bochum
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 928 S

Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, Heinz-E., Eitorf
VW Polo
2.   Hamacher, Karl-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta

Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Jung, Wolfgang, Rickenbach
Herrmann, Roland, Murg
Trafela, Franz, Klettgau
VW Polo
2. DAMC Düsseldorf Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Peulen, Reiner, Meerbusch
Herbertz, Hubert, Düsseldorf
Alfa Romeo GTJ

Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Audi 80
2.   Lohmeier, Wolfram, Lohmar VW Scirocco
3. Rheydter CMS Rheinfelder, Winf., Mönchengladbach
Lawrenz, Hans, Leverkusen
Alfa Romeo Sud

Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: ?, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort RS
2. Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo GTV
3.   Habets, Josef, Köln
Wohlfahrter, Günter, Pulheim
Ford Escort RS
4. RG Bergisch Gladbach Baasch, Hans, Bergisch Gladbach
Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Ford Escort RS

Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta
2. ASE MS Cochem Bröhling, Franz, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 3,0
3. Kamei Crew, Wiesbaden Jakobs, Horst, Wiesernscheid
Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i
4.   Röckel, Klaus-E., Pirmasens
Wagenstetter, Martin, Rosenheim
OpelCommodore
5. SFG Köln Groß, Franz, Rösrath Porsche Carrera

Zur Übersicht "Chronologie 1984"


Quelle: ONS Mitteilungen 4-1985