VLN 5. Lauf 1990 "30. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 30. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN – Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1990
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 23,84 km
  • ONS Reg.-Nr. 62/90

2. Juni 1990

Das Rennen

Pole Position #5, Edgar Dören / Michael Neumann,
Porsche Carrera,
8.59,14 Min. = 159,186 km/h
Gestartet 171
Gewertet 117
Nicht gewertet 53
Disqualifiziert 1
Sieger #4, Wolfgarg Schrey,
dp-Porsche 935 RSR,
22 Runden, 3:22.10,60 Sud. = 155.650 km/h
Schnellste Runde #5, Edgar Dören / Michael Neumann,
Porsche Carrera,
8.54,31 Min. = 160.625 km/h in Runden 7

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team (N/A) Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4 17   Wolfgang Schrey dp-Porsche 935 RSR 22 3:22.10,60
155.650
8.55,05
160.403
6
2. 2 17   Heinz Dorr
Günter Döbler
Porsche Carrera RSR 22 3:27.38,62
155.291
0.28,02
8.58,03
159.515
2
3. 5 17   Edgar Dören
Michael Neumann
Porsche Carrera 22 3:24.09,11
154.144
1.59,51
8.54,31
160.625
7
4. 212 11   Udo Schneider
Rainer Flohe
BMW M3 22 3:26,19,44
151,057
6.08,84
9.11,73
155.554
11
5. 211 11   Franz Dufter
Andy Bovensiepen
Mastop BMW M3 22 3:28.32,69
150.637
6.22,09
9.09,86
156.083
1
6. 290 18   Fritsch
Gall
Unitron BMW M3 22 3:28.54,26
150.637
6.43,66
9.10,79
155.819
6
7. 222 11   Faubel
Walterscheid-Müller
BMW M3 22 3:30.22,85
149.580
8.12,25
9.19,92
153.279
10
8. 77 15   Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Opel Manta16V 22 3:31.21,13
148.892
9.10,53
9.20,91
153.008
17
9. 214 11   Schaumberger
Brenauer
BMW M3 21 3:22.23,03
148.422
1 Runde
9.20,70
153.065
7
10. 51 15   Andreas Schall Ford Escort RS 2000 21 3:25.41,45
146,036
1 Runde
9.26,40
151.525
5

Klassenergebnisse* (im Aufbau)

Kl. 1, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 74. 438   Wirtgen
Babenderde
Eckel
Suzuki Swift 18 3:20.00,87
128.726
10.43,77
133,314
96
2. 79. 439   Molitor
Güpfert
Debatin
Suzuki Swift GTI 18    
3. 85. 430   Jaros
Hamacher
Citroën AX Sport 18    
4. 88. 443   Plotkowiak
Klenke
Citroën AX Sport 18    
5. 98. 433   Samner
Raab
Daihatsu Charade TX 18    
6. 100. 434   Tschornia
Tschornia
Suzuki Swift 18    
7. 104. 446   Lambrich, Armin
Messerschmitt, Markus
"M. Garfield"
Suzuki Swift 17    
8. 105. 436   Drabinick
Grabau
Citroën AX Sport 17    
Nicht gewertet
    449   Klein
Neuroth
Kaschull
Suzuki Swift GTI 17    
    437   Reese
Reese
Thöneböhm
Suzuki Swift GTI 13    

Kl. 2, Gestartet: 20, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 61. 422   Seikel
Schoerg
Rosterg
Honda Civic EF9  19 3:25.46,71
132.072
10.24,17
137.501
14
2. 62. 424   Drössinger
Hild
Honda Civic EF9  19    
3. 65. 414   Mond
Ludwig
Honda Civic 1,6i 19    
4. 67. 420   Rosterg
Schörg
seikel
Honda Civic EF9  18    
5. 73 403   Fischer
Birkeneyer
Peugeot 205 GTI 18    
6. 76. 412   Pütz
Mintgen
Peugeot 205 GTI 18    
7. 77. 421   Forster
Baum
Peugeot 205 GTI 18    
8. 80. 418   Stapel
Ruppert
Peugeot 205 GTI 18    
9. 84. 417   Schulte
Sauren
Peugeot 205 GTI 18    
10. 86. 416   Hartwig
Ullrich
Hartwig
Ullrich
18    
11. 89. 402   Nutz
Heyn
Toyota Corolla GT 18    
12. 92. 429   Schmitz, Wilfried Peugeot 205 GTI 18    
13. 95. 409   Gröbner
Wutschik
Reiter
Toyota Corolla 18    
14. 103. 407   Imhof
Tschentscher
Lingen
Toyota Corolla 17    
15. 115. 419   Lange
Stern
Toyota Corolla 16    
Nicht gewertet
    423   Steinlein
Anspann
Nett
Peugeot 205 GTI 13    
    404   Verhoeven
Hennig
Peugeot 205 GTI 8    
    415   Pohl
Brings
Toyota Corolla GT 8    
    428   Engels
Endres
Nett
Peugeot 205 GTI 6    
Ausgeschlossen
    401   Nett
Nett
Sebastian
Peugeot 205 GTI 19    

Kl. 3, Gestartet: 29, Gewertet: 24

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 46. 362   Fritzsche
Fritzsche
Opel Kadett GSI 16V  19 3:17.42,56
137.462
10.14,00
139.778
2
2. 48. 363   Brielmann
Göpfert
Opel Kadett GSI 16V  19    
3. 49. 370   Geitz
Fritzsche
Fritzsc he
Opel Kadett GSI 16V  19    
4. 51. 365   Rittmeier
Viebranz
Opel Kadett GSI 16V  19    
5. 52. 383   Senge
Jansen
Kudrass
Opel Kadett E 19    
6. 53. 361   Baumgarten, Jürgen Opel Kadett GSI 16V  19    
7. 54. 367   Katthöfer
Assmuth
Opel Kadett GSI 16V  19    
8. 63. 377   Hasenstab, Franz Peugeot 205 GTI 19    
9. 68. 372   Bauer
Ludwig
BMW 318iS 18    
10. 69. 373   Marienfeld
Bald
Opel Kadett GSI 16V  18    
11. 70. 376   Jänichen
Scheefeldt
VW Golf 18    
12. 71. 369   van der Beek, Leo Peugeot 205 GTI 1,9 18    
13. 72 381   Stark
Frenzel
Kirchhoff
Opel Kadett GSI 16V  18    
14. 75. 398   Mamerow
Mamerow
Opel Kadett GSI 16V  18    
15. 81. 385   Burghartz
Burghartz
Müller
Daihatsu Charade 18    
16. 82. 382   Kummle
Kummle
Opel Kadett GSI 16V  18    
17. 83. 390   Wilms, Logan Opel Kadett GSI 16V  18    
18. 87. 394   Hötzinger
Arbinger
Opel Kadett GSI 16V  18    
19. 90. 371   Flöthner
Antony
Niemczyk
BMW 318iS 18    
20. 94. 391   Becker
Müller
Gäntner
Alfa Romeo 75 Twin 18    
21. 97. 375   Matthes
Voll
BMW 318iS 18    
22. 106. 386   Lüdders
Fassnacht
Opel Kadett GSI 16V  17    
23. 107. 387   Fuchs
Nekes
Daihatsu Charade      
24. 108. 392   Schön
Transnitz
Maahn
Alfa Romeo 75 Twin 17    
Nicht gewertet
    366   Friedrichs
Thönnes
Opel Kadett GSI 16V  16    
    397   Schmidt, Günter Opel Kadett E CC 16V 16    
    376   Lambert
Strasser
Opel Kadett GSI 16V   15    
    388   Wittlich
Chmiela
Diewald
Alfa Romeo 75 1    
    399   Häring
Klaas
Lamberty
Alfa Romeo 75 Twin 1    

Kl. 4, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20 335   Christian Langreuter BMW M3 20 3:20.42,09
142.540
9.49,72
145.533
17
2. 23. 342   Lautner
Scholl
BMW M3 20    
3. 27. 333   Lunau
Luhr
BMW M3 20    
4. 31. 340   Matthes
Meyer
BMW M3 20    
5. 33. 331   Holzer, Hans-Robert BMW Lorenz M3 20    
6. 34. 345   Neuberger
Bychl
BMW M3 30    
7. 35. 332   Hennes
Jacobs
BMW M3 20    
8. 47. 341   Widmann
Widmann
BMW M3 19    

Kl. 5, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17 303   Schlesack
Burkhardt
Ford Sierra Cosworth 20 3:17.14,61
145.036
9.37,09
146.716
5
2. 30. 301   Paul
Witzel

Pohl Sierra Cosworth

20    
3. 96. 311   Füssinger
Labinsky
Imhof
Chrysler 18    
Nicht gewertet
    307   Gerber, Michael Lancia Delta HF Integrale 11    
    306   Selzer
Bröhling
Schmitz
Ford Sierra Cosworth 3    

Kl. 7, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 463   "hpl-liemans"
Gallas
Lischke
Porsche 944 Turbo 20 3:20.08,77
142.935
9.36,32
148.917
6
Nicht gewertet
    461   Tilke
Dören
Prym
D&W Porsche Carrera 4    

Kl. 10, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 233   Ley
Stallmann
VW Scirocco GTI 16V 21 3:29.48,58
143.169
9.45,04
146.697
15
2. 28. 241   Look, Peter VW Schmidt Golf 2 20    
3. 42. 239   Müller
Hoffmann
Divinol Opel Manta 20    
4. 57. 260   Kühlewein, Günter Honda Civic CRX 19    
5. 64. 261   Unterhuber
Funke
Ford Fiesta XR2i 19    
6. 101. 234   Motte
Lennartz
VW Golf GTI 16V 18    
7. 109. 262   Krüger, Friedrich-Wilhelm Toyota Corolla 17    
8. 111. 265   Moll, Gilbert Toyota Corolla Coupé 17    
9. 117. 1   Höhl
Peil
Kissling-Kadett GSI 16    
Nicht gewertet
    230   Schmidt
Thaler
Opel Kadett GSI 16V 12    
    242   Fink
Dahl
Stamen
VW Scirocco GTI 16V 11    

Kl. 11, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 212   Schneider
Flohe
BMW M3 22 3:26,19,44
151.057
9.11,73
155.554
11
2. 5. 211   Dufter
Bovensiepen
mastop BMW M3 22    
3. 7. 222   Faubel
Walterscheid-Müller
BMW M3 22    
4. 9. 215   Schaumberger
Brenauer
BMW M3 21    
5. 13. 214   Wolf
Wlazik
Dr. Aharbian
BMW 325i 21    
6. 15. 221   Severich
Felder
BMW M3 21    
7. 16. 217   Haack
Fritsch
Unitron BMW 325i 21    
Nicht gewertet
    210   Richter
Schäfer
BMW M3 9    
    218   Gastes
Trumm
BMW 325i 5    

Kl. 12, Gestartet: 4, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet        
    205   Ickensten
Scheer
BMW 635 CSi 18    
    207   N/A
Müller
Ford RS 2000 15    
    204   Selzer
Tilke
Ford Cosworth 11    
    206   Lerch, Jürgen Chrysler ES 2    

Kl. 13, Gestartet: 19, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 166   Scheck
Nacken
VW Polo Coupé 20 3:27.15,20
138.033
10.04,56
141,961
16
2. 56. 177   Klein, Peter VW Polo 19    
3. 58. 171   Derondeau
Mallmann
VW Polo Coupé GT 19    
4. 59. 174   Götzken, Karl-Heinz VW Derby 19    
5. 66. 180   Gradner
Harms
Citroën Visa Chrono 19    
6. 102. 178   Schwarz
Tölle
Hahn
Opel Kadett 18    
7. 110. 183   Rödig
Rödig
Skoda 135 Favorit 17    
8. 116. 181   Kuschnitzki
Wacker
Opel Kadett D 16    
Nicht gewertet
    170   Stenger, Harald Simca Rallye III 16    
    169   Sturm
Sturm
VW Polo Coupé GT 15    
    188   Esser
Rupperath
Opel Kadett E 16V 13    
    185   Dähne
Haneke
Opel Kadett E 12    
    165   Müller
Fitzgerald
VW Polo C 11    
    176   Reuter
Gittke
Ford Fiesta 11    
    163   Obermann
Bungart
Skoda RS 9    
    167   Winz
Winz
Fiat Ritmo 7    
    161   Radecki
Jakob
Peugeot Talbot Samba Rallye 4    
    164   Obermann
Bassfeld
Skoda 130 LR 2    
    173   Bachmann
Lenz
VW Knobloch Polo 0    

Kl. 14, Gestartet: 23, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 102   Peil
Moelig
Opel Kadett E 1,6 16V 20 3:19.38,08
143.301
9.40,29
147.898
7
2. 21. 103   Schlacks, Siegfried Audi 80 20    
3. 22. 108   Kudrass
Pütz
VW Golf GTI 20    
4. 25. 120   Weber
Pfabe
VW Golf 20    
5. 26. 136   Escher, Joachim VW Golf 20    
6. 37. 109   Ackerschott, Siegfried VW Golf GTI 20    
7. 41. 104   Simon
Over
Hölzl
Toyota Corolla Coupé 20    
8. 43. 107   Wendt
Rover
VW Golf 20    
9. 50. 133   Neubauer
Kocsis
VW Golf 19    
10. 60. 131   Klein
Rungaldier
VW Golf 19    
11. 78. 111   Gerlings
Hauck
Schmidt
Ford Fiesta XR2 18    
12. 91. 135   Hegel
Dreher
Alfa Romeo Sud Ti 18    
13. 93. 126   Mertens, Richard Honda Civic 18    
14. 112. 137   Schneider
Köchling
Köchling
VW Scirocco 17    
Nicht gewertet
    113   Faul
Stüber
VW Golf GTI 17    
    124   Niestrath
Pfeiffer
Alfa Romeo GT Junior 15    
    127   Bonk
Bonk
Toyota Corolla AE86 11    
    122   Classen
Rittmeier
VW Scirocco 9    
    138   Schmitz
Punziano
Maintz
VW Scirocco 8    
    129   Bassfeld
Ostelmann
VW Golf 7    
    106   Lukas
Kellershohn
VW Golf GTI 3    
    100   Obermann
Samohyl
Skoda Favorit 2    
    114   Faber
Faber
VW Scirocco 0    

Kl. 15, Gestartet: 25, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 77   Eschmann
Hulverscheid
Opel Manta16V 22 3:31.21,13
148.892
9.20,91
153.008
17
2. 10. 51   Schall, Andreas Ford Escort RS 2000 21    
3. 11. 54   Siebel
Gassen
Opel Manta B 21    
4. 12. 58   Ossenberg
Herler
Opel Manta B 21    
5. 24. 88   Kober
Köbeler
Opel Manta B 20    
6. 29. 69   Rödder
Jacobsen
Opel Manta 20    
7. 32. 75   Dobersch, gerd Opel Manta B 20    
8. 38. 56   Bauer
Sauer
Opel Manta B 20    
9. 40. 80   Trommer
Klenke
Ford VRS Escort 20    
10. 44. 84   Pasman, Ralf BMW 320 20    
11. 45 83   Schnurpfeil, Herbert Opel Manta B 20    
12. 55. 53   Deutz
Grünenberg
Steckel
Opel Kadett C C. 19    
13. 99. 68   Löw, Lotar Audi Coupé 5W 18    
14. 113. 52   Utsch
Jung
Opel Kadett GSI 16V 17    
15. 114. 87   Fischer
Danger
Foat Ritmo 138A 17    
Nicht gewertet
    50   Kummle
Meier
Ford Sierra 14    
    64   "Garuda"
Becker
Färber
Opel Manta B 13    
    89   Kohler
Falk
Klumpp
BMW 320iS 13    
    55   Burgmann
Burgmann
BMW 320 12    
    78   Peters, Christopher Opel Kadett C Coupé 12    
    79   Mallwitz, Hans Otto Ford VRS Excort 11    
    90   Böhm
Schulze-Ardey
VW Golf 16V 9    
    65   Kühne
Flentje
Opel Kadett C Coupé 6    
    85   Schaaf, Heinz VW Golf 3    
    72   Linss
Baumann
Ford Escort RS 2000 3    

Kl. 17, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 4   Wolfgang Schrey dp-Porsche 935 RSR 22 3:22.10,60
155.650
8.55,05
160,403
6
2. 2. 2   Dorr Döbler Porsche Carrera RSR 22    
3. 3. 5   Dören
Neumann
Porsche Carrera 22    
4. 39. 30   Upadek
Upadek
Opel Manta B 20    
Nicht gewertet
    32   Duda
Duda
Opel Kadett C GTE 12    

Kl. 18, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 290   Fritsch/Gall Unitron BMW M3 22 3:28.54,26
150.637
9.10,79
155.819
6

Zur Übersicht "Chronologie 1990"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung des Gesamtergebnisses.