VLN 11. Lauf 1987 "12. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 12. DMV-Münsterlandpokal
  • 11. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507,0 km
  • ONS Reg.-Nr. 235/87

17. Oktober 1987

Das Rennen

Gestartet 168
Gewertet 106
Nicht gewertet 62
Disqualifiziert 1
Sieger #27, Franz Konrad / Walter Mertes,
Porsche 935 T,
20 Runden, 3:21.21.49 Std. = 151.074 km/h
Schnellste Runde #27, Franz Konrad / Walter Mertes,
Porsche 935 T,
9.23,88 Min. = 161.842 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl.   Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 27 21 Scuderia Teutonia Franz Konrad,
Walter Mertes
Porsche 935 T 20 3:21.21,49
151.074
9.23,88
161.842
2
2 2 21 Claassen Automobile Manfred Trint,
Ulrich Richter
Schulz DB 500 CE 20 3:22.10,99
150.457
0.49,50
9.44,79
156.056
2
3 12 21 Kamei Crew Dieter Gartmann,
Helmut Döring
BMW Hartge M6 20 3:22.49,79
149.977
1.28,30
9.50, 41
154.570
2
4 4 21   Edgar Dören,
Peter Faubel
Porsche Carrera 20 3:23.50,19
149.237
2.28.70
9.44.34
156.176
2
5 21 15 Auto Budde Team Franz J. Bröhling,
Markus Östreich
BMW 325i 20 3:26.17,21
147.464
4.55.72
10.03,71
151.165
2
6 20 15   „Mastop“,
Franz Dufter
BMW Linder 325i 20 3:30.45,71
144.333
9.24.22
10.03.32
151.263
2
7 81 19   Manfred Lauderbach,
Friedrich Scholl
AUDI 80 19 3:24.16,08
141.475
1 Runde
10.27,31
145.478
16
8 74 1   Karl-Heinz Wlazik,
Bernd Hahne,
Otto Rensing
Porsche 944 19 3:24.20,87
141.420
1 Runde
10.18,80
147.478
16
9 30 20   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Armbrust Escort 19 3:24.56,60
141.009
1 Runde
10.20,95
146.968
7
10 72 1   Ulrich Richter,
Dieter Fröhlich,
Michael Lauer
Porsche 944 19 3:25.50,65
140.392
1 Runde
10.23,32
146.409
4

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 74   Wlazik, Karl Heinz, Bottrop
Hahne, Bernd, Moers
Rensing, Otto, Jüchen
Porsche 944 Turbo 19 3:24.20,87
141.420
10.18,80
147.478
16
2. 10. 72   Richter, Ulrich, Essen
Fröhlich, Dieter, Essen
Lauer, Michael, Frankfurt
Porsche 944 Turbo 19 3:25.50,65
140.392
10.23,32
146.409
4
3. 11. 73 Gottfried Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Mobil Porsche 944 19    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 65 Herbst Tuning, Oberhausen Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Ford Sierra XR 4x4 18    
2. 37. 66 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Walter, Ralf, Augsburg
Abspann, Manfred, München
BMW 325i 18    
3. 39. 68 Ford Weege MS, Holzminden Ehlebracht, Dirk, Holzminden
Merkle, Andreas, Göttingen
Ford Escort RS Turbo 18    
4. 40. 69 Scuderia Avus, Berlin Dr. Mögling, Chr., Berlin
Müchen, Wilfried, Mönchengladbach
Mercedes-Benz 190 E 2,3 16V 18    
5. 42. 71 Ford Pohl RS Center  Beule, Marion, Hagen
Klink, Traudl, Recklinghausen
Ford Pohl Escort 18    
6. 81. 63 Ford Pohl RS Center  Paul, Hans Günther, Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Pohl Escort 17    
7. 96. 70 Papa's Lieblingsteam, Hamm Hülsmann, Dietmar, Münster VW Golf GTI 16    
8. 98. 64   Werner, Marco, Dortmund
Klink, Dieter, Recklinghausen
Flink, Jürgen, Recklinghausen
Ford Escort RS Turbo 16    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 140 MSC Adenau Schmitz, Susanne, Nürburg
Riedl, Peter, Feldgeding
BMW 325i 18    
2. 45. 141 MV, Frankfurt/Main Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Mercedes-Benz 17    
3. 46. 142 Kissling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans J., Altenkirchen
Kadett C GTE 17    
4. 58. 139   Schreiner, Manfred, Oberehe
Geyer, Peter, Adenau
Dippe, Rolf, Adenau
Fiat Uno Turbo 17    
5. 66. 145 MSC Adenau Fischer, Peter, Alsdorf
Jung, Dieter, Aachen
Hamacher, Karl R., Stolberg
VW Golf GTI 17    
6. 75. 148 RG Bergisch Gladbach Mond, Walter, Overath
Widdenhöver, Josef, Bergisch Gladbach
BMW 323i 17    
7. 90. 147   Richter, Andreas, Wesel
Richter, Michael, Wesel
Richter, Dirk, Wesel
Ford Escort RS 2000 16    
8. 95. 150   Morlog, Rolf, Viersen
Heyn, Wolfgang, Neustadt
Fiat Uno Turbo 16    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 91. 136 MSC Ruhr Blitz, Bochum Marienfeld, Klaus, Bochum
Drössinger, Dino, Bochum
Opel Kadett 16    
2. 94. 138 Kamei Crew, Wiesbaden Middendorf, Andy, Neuwied
Steger, lrigrid, Mengersk.
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Kadett GSI 16    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8 

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 78. 186   Schönstein, Reinhard, Remscheid
Urbinger, Winnie, Remscheid
Suzuki Swift GTI 17    
2. 79. 189 MSC Adenau Babendererde, Frank, Gönnersdorf
Chmiela, Jörg, Lonnig
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Suzuki Swift GTI 17    
3. 83. 187   Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Chmiela, Jörg, Lonnig
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Suzuki Swift GTI 16    
4. 85. 188 MSC Adenau Herdick, Peter, Essen
Pape, Henning, Peine
VW Polo Coupe GT 16    
5. 86. 194 Scuderia Augustusburg, Brühl Wagenknecht, Herbert, Brühl
Birkenbüchel, Norbert, Köln
Lammers, Konrad, Essen
Suzuki Swift GTI 16    
6. 93. 190   Licht, Woltgang, Neu-Isenburg
Bündgen, Edmond, Mainz
Suzuki Swift GTI 16    
7. 97. 192   Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Pottratzki, Paul, Siegburg
VW Polo 16    
8. 700. 192   Lüdders, Klaus P., Hamburg
Glarner, Bernd, Hamburg
Suzuki Swift GTI 15    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 164 Nett Tuning MS Center Nett, Ludwig, Mayen
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 NS 17    
2. 49. 165 Nett Tuning MS Center Nett, Ludwig, Mayen
Simon, Wolfgang
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 NS 17    
3. 50. 171   Schneider, Peter, Schwenningen
Gruhler, Thomas, Schwenningen
Peugeot 205 GTI 17 3:18.20,38
130,367
11.27,90
132,644
4
4.   180   Nutz, Willi, Metternich
Packbier, Peter, Langerwehe
Sazma, Rudolf, Eschweiler
Toyota Corolla 17    
5.   167   Kalinowski, Heinz J., Baesw.
Kettner, Hans J., Aachen
VW Golf GTI 17    
6.   172 Nett Tuning MS Center Hasenstab, Franz, Wittlich
Endres, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 17    
7.   174 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Siebel, Jürgen, Wuppertal
VW Golf GTI 17    
8.   170 MSC Adenau Hertel, Mona, Nürburg
Tilke, Hermann, Aachen
Toyota Corolla GT 17    
9.   167   Feuerlein, Wolf D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Peugeot 205 GTI 17    
10.   175   Simon, Hans, Köln
Schmitz, Herbert, Köln
Toyota Corolla GT 17    
11.   173 Scuderia Colonia Jänichen, Andreas, Köln
Habets, Josef, Köln
VW Golf GTI 17    
12.   181 Nett Tuning MS Center Fischer, Frank, Düren
Fischer, Rolf, Düren
Peugeot 205 GTI 16    
13.*   166   van Ginkel
Heinz
Sebastian
Peugeot 15    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 156 ACBL Remscheid Hermann, Gunnar, Remscheid
Lütkenhüs, Klaus, Remscheid
Peugeot 205 GTI 18    
2. 32. 155 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 18    
3. 47. 157   Becker, Winried, Friedr.
Müller, Hans G., Königstein
VW Scirocco 16V 17    
4. 59. 159   Bischoff, Hartmut, Kassel
Gropengiesser, Ulli, Kassel
Moldenhauer, Udo, Vellmar
VW Golf GTI 17    
5. 63. 158 MSC Adenau Sesterheim, Reinhard, Uexheim
Stoffel jr., H.-G., Bonn
Hünecke, Otto, Delmenhorst
Opel Kadett GSI 17    
6. 68. 162 Scuderia Starnberger See Straffi, Aur, Schwerte
Tubbesing, Heinz, Leihmate
Fiat 130 TC Ritmo 17    
7. 69. 161 Autohaus Scholz RT Wassmund, Jochen, Stapelf. VW Golf GTI 17    
8. 84. 160 Beru Zündkerzen, Ludwigsburg Niemann, Hans H., Monheim
Graf, Jörg, Engelskirchen
Schulze-Ardy, Günter, Fro.
Fiat Ritmo 16    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 76 Ford Pohl RS Center, Wetzlar  Paul, Hans G., Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Pohl Cosworth 18    
2. 34. 77 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Burgmann, Friedrich, Essen
Kremerskothen, J., Velbert
BMW M3 18    

Kl. 13, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 102   Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Pütz, Heinz, Königswinter 
VW Golf GTI 19    
2. 19. 92 Toyota AC Schweiz Lingmann, Herbert, München
Hölzl, Ludwig, Berlin
Toyota Corolla GT 18    
3. 25. 96   Nelsen, Helmut, Quakenbrück
Buron, Horst, Peter, Quakenbrück
VW Golf GTI 18    
4. 27.95   AC Ilmenau, Bardowick Schestak, Karl, Lüneburg
Selonke, Otto, Bleckede
VW Golf GTI 18    
5. 33. 94 Scuderia Augustusburg, Brühl Over, Bernd, Brühl
Over, Karl, Wesseling
Toyota Corolla 18    
6. 36. 104 MSC Adenau Zimmer, Herbert, Schönau
Hild, Astrid, Breinig
VW Golf GTI 18    
7. 57. 100 Autohaus Blöhmer MS Dalm, Rainer, Luckenbach
Schall, Reinhard, Dettingen
Toyota Corolla 17    
8. 61. 97   Sazma, Rudi, Eschweiler
Haugg, Wolfgang, Aachen
Toyota Corolla 17    
9. 71. 99 Scuderia Starnberger See Kuppi, Dieter, Herrsching
Lingen, Dieter, Köln
Alfa Romeo 17    
10. 87. 93   Kriechel, Ludwig, Marienthal
Kriechel, Georg, Marienthal
Audi 80 GLE 16    
11. 101. 101   Anderlik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Ford RS 1600i 15    
12. 106. 98 RWAC, Düsseldorf Trumm, Thorsten, Willich
Lohmann jr., Werner, Düsseldorf
Toyota Corolla 13    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 61 RG Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco 19    
2. 17. 60   Mamerow, Peter, Waltrop
Becker, Wolfgang, Aachen
VW Golf 19    

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 21 Auto Budde Team Bröhling, Franz Josef, Köln
Östreich, Markus, Fulda
BMW 325i 20 3:26.17,21
147.464
10.03,71
151.165
2
2. 6. 20 RGA Ski Sohler RT "mastop", Pfronten
Dufter, Franz, Marktsch.
BMW Linder 325i 20 3:30.45,71
144.333
10.03.32
151.263
2
3. 18. 22 Rheydter Club für MS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl H., Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Mönchengladbach
BMW 3251 19    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 19   Strycek, Volker, Bochum
Eickwinkel, Uwe, Bottrop
BMW 635 CSI 19    
2. 44. 17 Seikel MS Seikel, Peter, Freigericht  BMWS35 CSI 18    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 110   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot 18    
2. 21. 113 Skoda Team CSSR Obermann, Willi, Mülheim
Dr. Samohyl, Peter, SCCR
Skoda 130 LR 18    
3. 31. 114 Kissling MS, Oberhausen Schulterfrankenfeld, B., Verl
Wendt, Heiner, Verl
Opel Kadett D 18    
4. 60. 118   Ohlischläger, D., Burscheid
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Opel Kadett D 17    
5. 65. 132 Hörmann MS, Kempten Nettesheim, Hans J., Köln
Morawitz, Gregor, Köln
Fiat Ritmo 17    
6. 74. 130 MSC Köln Berlin, Gerd, Hürth
Derlath, Klaus, Hürth
Fiat 128 17    
7. 88. 125   Arkenau, Nikolaus, Lohne
Reuper, Guido, Bernau
VW Polo 16    
8. 92. 131   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Wilfr., Hürth
Wölk, Udo, Bergheim
Ford Fiesta 16    
9. 99. 120 AMC Hellertal-Burbach Jung, Bruno, Erndtebrück VW Polo 16    
10. 104 133   Arkenau, Nicolaus, Lohne
Reuper, Guido, Bernau
Ford Fiesta 14    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 81   Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Scholl, Friedrich, Daaden
Audi 80 19    
2. 13. 79 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegfried, Heil.
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Audi 80 19    
3. 29. 84 RCM im DMV Rheinfelder, Wilfried, Mönchengladbach Alfa Romeo 18    
4. 38. 82   Claassen, Günter, Eschweiler
Rupitsch, Robert, Düren
VW Golf GTI 18    
5. 64. 87 MSC Adenau Thönnes, Paul, Leudersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault Schäfer 17    
6. 80. 86 MSC Köln Friedrichs, Wilhelm, Düren
Berlin, Gerd, Hürth
Toyota Celica GT 17    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 30 RG Ulm Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort 19 3:24.56,60
141.009
10.20,95
146.968
7
2. 16. 38 Schnurpfeil Automobiltechnik Schnurpfeil, Herbert, Winsen
Jacobs, Karl H., Buchholz
Opel Manta GTE 19    
3. 23. 32 Bauer Motortechnik, Grätenberg Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Bauer
Brust, Wilfried, Hennef
Opel Manta 18    
4. 41. 43   Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven Escort RS 200 18    
5. 43. 39 Best MS, Waldgirmes Bamberger, Gerold, Lohra
Fisseler, Gert, Duisburg
Escort RS 2000 18    
6. 62. 41   Imhof, Volker, Menden
Golombeck, Wilfried, Menden
Opel Manta 17    
7. 73. 42   Weber, Helmut, Troisdorf
Sabei
VW Golf GTI 17    
8. 82. 46   Lungstrass
Hahn
VW Golf GTI 17    
9. 103. 45   Hamers
Ackerschott
Ackerschott
VW Golf 15    
10. 105. 40 AC Baden-Baden Hirsch
Klump
Ford Escort 13    

Kl. 21, Gruppe G über 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 27 Scuderia Teutonia Konrad, Franz, Gütersloh
Mertes, Walter, Köln
Porsche 935 Turbo 20 3:21.21,49
151.074
9.23,88
161.842
2
2. 2. 2 Claassen Automobile Trint, Manfred, Moers
Richter, Uli, Essen
Schulz DB 500 CE 20 3:22.10,99
150.457
9.44,79
156.056
2
3. 3. 12 Kamei Crew, Wiesbaden Gartmann, Dieter, Osnabrück
Döring, Helmut, Wirges
BMW Hartge M 6 20 3:22.49,79
149.977
9.50, 41
154.570
2
4. 4. 4   Dören, Edgar, Wuppertal
Faubel, Peter, Remscheid
Porsche Carrera 20 3:23.50,19
149.237
9.44.34
156.176
2
5. 24. 13 Kißling MS, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
BMW Hartge M 6 18    
6. 28. 8 Kraftwalzen Team, Düren Middendorf, Andy, Neuwied
Schirra, Joachim, Darmstadt
Renault R5 Turbo 18    

Kl. 23, Gruppe H (Dieselfahrzeuge), Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 185   Koch, Fred, Frankenberg
Martini, Michael, Nürburg
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
BMW 524 TD 17 3:19,12,18
129,602
11.08,37
136,541
2
2. 54. 196 Dortmunder MSC Hüneke, Otto, Delmenhorst
Bruch, Hans W., Delmenhorst
Golf Turbo 17    
3. 72. 200   Lüllau, Peter, Frechen
Worms, Andreas, Köln
Runggaldier, Herbert, Köln
Golf GTD 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1987"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 5/1988
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*#166 van Ginkel/Heinz/Sebastian werden in ONS Mitteilungen 5/1988 nicht mehr unter den gewerteten Fahrern/Teams geannt.