VLN 3. Lauf 1987 "28. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 28. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Ausrichter: ACAS - Automobilclub Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507,0 km
  • ONS Reg.-Nr. 12/87

02.05.1987

Das Rennen

Gestartet 167
Gewertet 102
Nicht gewertet 65
Sieger #28, Jochen Felder/ Axel Felder,
BMW 635 CSI,
20 Runden, 3:28.52,04 Std. = 145,642 km/h
Schnellste Runde #3, Helmut Döring / Dieter Gartmann
BMW Hartge M6
9.53,32 Min. = 153,812 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 28 16 Pontus Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 635 CSI 20 3:28.52,04
145.642
10.00,89
151,874
2
2. 29 16   Manthey, Olaf, Bonn
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
BMW 635 CSI 20 3:29.57,36
144.887
1.05,32
10.05,89
150.621
10
3. 32 15 Auto Budde, Bochum Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz Josef, Köln
BMW 20 3:31.22,99
143.909
2.30,95
10.14,82
148.433
2
4. 9 21 Crew Knüttel Avon Racing Schumacher, P., Engelskirchen
Hulverscheidt, Paul, Halver
Eschmann, M., Gummersbach
BMW 20 3:32.17,78
143.290
3.25,74
10.05,62
150.688
14
5. 33 15 RGA Ski Sohler RT, Kempten "Mastop", Pfronten
Dufter, Franz, Marktsch.
BMW 323i 20 3:33.27,62
142.508
4.35,58
10.15,19
148.344
8
6. 72 14 Kißling MS, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta 20 3:36.01,89
140.812
7.09,85
10.34,62
143.802
9
7. 34 15 Rheydter CMS  Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-H., Mönchengladbach
BMW 323i 20 3:36.49,52
140.297
7.57,48
10.33,97
143.950
18
8. 41 20   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS 20 3:36.51,53
140.275
7.59,49
10.23,25
146.425
2
9. 8 21   Boemanns BMW 323i 20 3:36.56,19
140.225
8.04,15
10.19.19
147.386
2
10. 13 21   Duller
Dören, Edgar, Wuppertal
BMW 535i 20 3:37.48,98
139.658
8.56,94
10.25,07
145.999
20

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 20   Richter/Fröhlich Porsche 944 Turbo 19 3:31.59,25
136.324
10.25,54
145.889
3
2. 25. 16   Eickwinkel/Eickwinkel/Wlazik Porsche 19    
3. 27. 19   Ilgner/Kowald Porsche 944 Turbo 19    
4. 29. 15   von Hatten/Ditzinger Porsche 944 Turbo 19    
5. 98. 18   Ditzinger/Maisel Porsche 944 Turbo 16    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 24   Mögling/Köll Mercedes-Benz 190 18 3:33.29.51
128.239
11.09.41
136.329
18
2. 58. 25   Walter/ Anspann BMW 325i 18    
3. 59. 22   Ehlebracht/Merkle Ford Escort RS Turbo 18    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 99   Loosen/Loosen/Bröhling Ford Sierra XR 18    
2. 38. 98   Stöter/Simon Ford Escort RS 18    
3. 42. 95   Kober/Kober/Berg Opel Kadett GTE 18    
4. 96. 102   Richter/Richter/Richter Ford Escort RS 16    
5. 100. 97   Sein/Sein/Trauer Toyota Corolla 15    
6. 102 105   Körken Renault Alpine Turbo 13    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 163   Schrey/Schrey Daimler Benz 260 18    
2. 54. 164   Schmitz/Schmidt/Riedl BMW 320i K 18    
3. 60. 166   Geitz/Geitz Opel Kadett 17    
4. 61. 207   Milz/Mayer/Rieder Alfa Romeo GTV 17    
5. 77. 165   Schrader/Dalemanns Opel Kadett 17    
6. 89. 170   Marienfeld/Lüdders Opel Kadett 16    
7. 93. 172   Hardtke/Meschkat/Schlüter Opel Ascona 16    
8. 97. 168   Hertel/Hofmann/Steger Opel Kadett 16    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 68. 185   van Triebel/Möhle/Ufermann VW Polo 17    
2. 72. 187   Schönstein/Becker VW Polo 17    
3. 74. 186   Herdick/John VW Polo 17    
4. 75. 182   Denter/Schmitz VW Polo 17    
5. 84. 184   Corderneo/Losch VW Polo 17    
6. 90. 188   Fink/Niemand VW Polo 16    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 109   Nett/Nett Peugeot 205 18    
2. 44. 120   Brochwitz/Risch/Falk Peugeot 205 18    
3. 46. 110   Stoffel/Endres/Stoffel Peugeot 205 18    
4. 47. 121   Feuerlein/Fasting/Büsing Peugeot 18    
5. 48. 118   Schneider/Gruhler Peugeot 205 18    
6. 49. 113   Jänichen/Jänichen/Habets VW GolfGTI 18    
7. 50. 107   Pickhard/Brocke Toyota Corolla 18    
8. 52. 115   Rittmeier/Siebel VW Golf 18    
9. 55. 119   Hasenstab/Luhr Peugeot GTI 18    
10. 56. 129   Lautner/Hast/Dalm Toyota Corolla 18    
11. 64. 128   Zilles/Meurer VW Golf GTI 17    
12. 65. 117   Kalinowski/Kettner VW Golf GTI 17    
13. 71. 127   Heinz/Meier Ford Fiesta XR 17    
14. 76. 132   Weck/Oeding VW Golf GTI 17    
15. 80. 133   Westermayer/Hoppe Ford Fiesta 17    
16. 83. 125   Klauke/Tschornia VW Golf 17    
17. 85. 112   Gerlings/Zimmer/Enderle Peugeot 205 17    
18. 99. 124   Füchtler/Krizan VW Golf 15    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 175   Sprungmann/Menneken/Meyer VW Golf GTI 18    
2. 35. 177   Hermann/Lütkenhüs Peugeot 205 18    
3. 69. 179   Bischoff/Gropengiesser/Moldenhauer XXX 17    
4. 70. 178   Fleischen/Niehaus VW Golf GTI 17    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 67   Paul/Wester/Witzel Ford Sierra Cosw. 19    
2. 24. 69   Hirsch Daimler Benz 190 19    
3. 39. 68   Hilger/Jacobs BMW 325i 18    
5.* 81. 206   Willhaus/Egenolf/Weiss Ford Escort RS 17    
6. 86. 70   Trommer/Ossina Ford Ecort Turbo 17    
7. 92. 205   Beule/Kiink Ford Escort RS 16    
8. 101. 84   Weber/Pfabe/Borsbach VW Golf GTI 15    

Kl. 13, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 94   Hölzl/Lingmann Toyota 19    
2. 20. 80   Lauderbach/Scholl Audi 80 19    
3. 28. 83   Buron/Nelson VW Golf GTI 19    
4. 32. 86   Schestak/Selonke VW Golf GTI 18    
5. 63. 90   Lohmann/Trumm/Reich Toyota Corolla 17    
6. 66. 92   Over/Over Toyota 17    
7. 73. 93   Escher /Eschmann VW Golf 17    
8. 79. 85   Bernhard/Berwanger VW Golf 17    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 72   Wollgarten/Hennes Opel Manta 20    
2. 13. 71   Schmitt/Schauff VW Scirocco 19    
3. 14. 77   Burdenski Opel Manta 19    
4. 33. 73   Kühlwein/Sailer VW Golf GTI 18    
5. 91. 74   Imhof/Krause/Gollombeck Opel Manta 16    

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 32 Auto Budde, Bochum  Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz Josef, Köln
BMW 20 3:31.22,99
143.909 
10.14,82
148.433
2
2. 5. 33   "Mastop"/Dufter BMW 323i 20    
3. 7. 34   Prüser/Schäven BMW 323i 20    
4. 11. 36   Wolf/Schumacher BMW 323i 20    
5. 16. 37   Severich/Brust BMW 323i 19    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 28 Pontus Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 635 CSi 20 3:28.52,04
145.642 
10.00,89
151,874
2
2. 2. 29   Manthey, Olaf, Bonn
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
BMW 635 CSi 20 3:29.57,36
144.887
10.05,89
150.621
10 

Kl. 17, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 62. 160   Arkenau Ford Fiesta 17    
2. 86. 158   Derlath/Berlin Fiat 129 16    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 143   Hauck/Holtkamp/Welter VW Polo 19    
2. 30. 141   Radecki/ Jakob Peugeot Talbot 18    
3. 34. 152   Obermann/Samohyl Skoda 130 18    
4. 37. 146   Schultefrankenfeld/Wendt Opel Kadett 18    
5. 40. 162   Schmitz/Quentin Audi 50 18    
6. 94. 142   Räker/Jakob VW Polo 16    
7. 95. 153   Scholl/Classen Renault R TS 16    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 . 78. 66   ten Eicken/Burgmann VW 17 17    
2. 87. 63   Bonk/Bonk Toyota Corolla 17    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 41   Schall Ford Escort RS 20    
2. 12. 62   Matthews/Schlacks Audi 80 20    
3. 18. 45   Ternes/Lorson Opel Manta 19    
4. 19. 47   Mühlenz VW Golf 19    
5. 21. 46   Falk/Klumpp Ford Escort RS 19    
6. 45. 50   Bamberger/Fisseler Ford Escort RS 18    
7. 57. 56   Zoch/Seeger/Grabon Ford Escort 18    
8. 82. 53   Scheefeldt Ford Escort RS 17    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 9   Schumacher/Hulverscheid/Eschmann BMW 20    
2. 9. 8   Bömanns BMW 323i 20    
3. 10. 13   Duller/Dören BMW 535i 20    
4. 15. 6   Dransmann/Schem Ford Capri 19    

Kl. 22, Gruppe Dieselfahrzeuge bis 3000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. 195   Dippe/Strohe/Thönnes VW Golf 18    
2. 67. 199   Engelhart/Frank/Troppe VW Golf TD 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1987"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/1987
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
* #206 Willhaus/Egenolf/Weiss werden in den Ergebnissen in ONS Mitteilungen 7/1987 nicht aufgeführt, möglicherweise nachträglich aus der Wertung genommen.