VLN 9. Lauf 1979 "28. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 28. ADAC-Westfalenfahrt "22 Runden Langstrecken-Rennen Nürburgring"
  • 9. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
  • Nordschleife, 22835 m
  • Distanz: 502.37 km
  • ONS Reg.-Nr. 389/79

13.10.1979

Das Rennen

Gestartet 72
Gewertet 52
Nicht gewertet 20
Sieger Wolfgang Walter / Werner Prinz,
Porsche Carrera RSC

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Westermann, Klaus, Helligenhaus
Volgt, Jürgen, Helligenhaus
Flat 128 C
2. Valvoline-RG, Düren Sleiing, Ulrlch, Jüllch
Eschmann, Michael, Gummersbach
Flat 128
3.   von der Lieck, Gerd, Heinsberg
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Flat 128 AC
4. Rheydter Club für Motorsport,
Mönchengladbach
Behr, Ulrlch, Jüchen
Coenen, Friedhelm, Mönchengladbach
Fiat 128 SLC

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG ETH-Tunlng Sleglar, Troisdorf Roth, Helnz-Edgar, Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Simca Rallye 3
2. Slmca-NS-Motorsport-Team, Mayen Morawietz, Hans-Peter, Mülheim
Nett, Ludwlg, Mayen
Wey, Klaus, Mayen
Simca Rallye 3
3. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans-Hermann, Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Simca Rallye 3
4. DAMC, Düsseldorf Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseidorf
Alfa Romeo GT
5.   Ewertz, Gerd, Köln Ford Escort
6.   Hast, Peter, Dortmund
Manthey, Olaf, Bonn-Beuel
Sauren, Dieter, Remagen
Simca Rallye 3

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-RG, Düren Rupitsch, Robert, Düren VW Golf GTI
2. SAC-RT, Schwenningen Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, Volker, Bad Dürrheim
VW Golf GTI
3. ASC Hameln-Misczyk-Tuning Eschmann, Michael, Gummersbach
Hilgendorf, Winfried, Gummersbach
VW Scirocco
4.   Kreuer, Peter, Adenau Ford

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. AC Versmold Menzefricke, Erwin, Versmold
Wulff, Hubert, Menden Ford
Escort RS
2. Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wallgang, Köln
Wilhelmy, Josef, Plaidt
Opel Kadett GTE
3.   Habitz, Johannes, Neuss
Duwe, Armin, Neuss
Opel
4. MSC Ehrenburg-Brodenbach,
Evashausen
Lauderbach, Manfred, Mermicherhof
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
5.   Rösener, Bernd, Wetter Opel Kadett GTE
6. Fulmen-Batterien-RT,
St. lngbert
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Pelizaeus, Roll, Scheidt
Opel Kadett

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-Caramba-RT,
Essen
Weisheidinger, Johann, Nauheim
Sonntag, Axel, Koblenz
Opel Monza
2.   Witteck, Roll, Köln Ford Capri
3. MC Köln Maintz, Franz, Köln
Ridder, Hans, Oberhausen
Opel Commodore
4.   Woitech, Horst, Emmendingen
Maniscalco, Libo, Freiburg
Opel Commodore

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau,
Nürburg
Langenbach, Peter, Wershofen
Schmitz, Herbert, Pitscheid
Audi 50 LS
2.   Siekmann, Roll, Sprockhövel
van Osten, Wilfried, Gevelsberg
Simca 1100
3. MSC Wahlscheid,
Lohmar
Lohmeier, Wolfram, Wahlscheid
Tauchert, Joachim, Wahlscheid
Meyer, Dirk, Wahlscheid
Fiat 128 SL
4.   Gäbler, Klaus, Lingen
Bonk, Jürgen, Münster
Audi 50 LS

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid,
Lohmar
Kudrass, Wallgang, Wahlscheid
Schiffbauer, Norbert, Wahlscheid
Pütz, Heinz, Königswinter
Audi 50 GL
2. Simca-NS-Motorsport-Team,
Mayen
Nett, Ludwig, Mayen
Prinz, Werner, Mülheim
Slmca
3. MSC Wahlscheid,
Lohmar
Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid
Audi 50
4. RG ETH-Tuning Sieglar,
Troisdorf
Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Steeg, Dietmar, Köln
Simca Rallye 2
5.   Rauh, Bernd, Laßburg
Peter, Gottfried, Beckum
Alfasud Tl
6. Simca-NS-Motorsport-Team,
Mayen
Ebke, Hans, Lüdenscheid
Köster, Wallgang, Lüdenscheid
Krepschik, Roll, Lüdenscheid
Slmca Rallye 2
7.   Hillius, Waller, Bad Ems
Siek, Hans-Hermann, Wlpperfürth
Alfasud Tl

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar,
Niederkassel
Nickisch, Alexander, Hilden
Schramm, Jochen, Norf
Josting, Jürgen, Hilden
VW Scirocco
2. MS-RT, Münster Schwarz, Jochen, Ennepetal
Thomas, Wllfrled, Greven
Schmltz-Moormann, Bernhard, Münster
Toyota Celica GT
3.   Heften, Jakob, Neuss
Löwe, Roll, Neuss
Hoier, Horst, Neuss
VW Golf GTI
4. RG Sleglar,
Niederkassel
Arlt, Hagen, Düsseldorf
Bieler, Klaus, Düsseldorf
Audi 80

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Knipper, Bernd, Solingen
Balzar, Wallgang, Solingen
Alfa Romeo GTV
2. Valvoline-Racing,
Hamburg
Hens, Kurt, Mayen
Stern, Pater, Plaidt
Schell, Hans, Bonn
BMW 2002
3. AG Martini Nürburgrlng,
Adenau
Martini, Michael, Adenau
Becker, Heinz, Bonn
Engel, Adolf, Dormagen
BMW 2002
4. Valvoline-Racing,
Hamburg
Schell, Hans, Bonn
Splx, Hans, Gressenlch
Hens, Kurt, Mayen
BMW 2002
5. Mendener ASC Helmig, Jörg, Menden
"Don Schotter"
Opel Kadett
6.   Ochs, Tonl, Schmitten
Graff, Karl, Frankfurt
Opel Kadett

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Porsche Carrera
2. NAC, Hamburg Dr. Kammenhuber, Klaus, Neunkirchen
Machet, Uwe, Hamburg
Porsche Carrera
3.   Mentel, Knut, Hattingen
Probst, Helge, Hattingen
Porsche Carrera RS
4.   Hechler, Norbert, Darmstadt Porsche Carrera RS

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. NAC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Römer, Karl-Josef, Ratingen
Porsche RS
2. Sports Car Club of Stuttgart Großmann, Hans, Stuttgart
Bauer, Hermann, Stuttgart
Porsche Carrera

Zur Übersicht "Chronologie 1979"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: ONS Mitteilungen 4/1980