VLN 8. Lauf 1985 "25. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 25. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: Dortmunder MSC e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,35 km

28. September 1985

Das Rennen

Bei strahlendem Sonnenschein beendete Franz Josef Bröhling aus Köln mit seinem Ford Capri den achten Lauf um die Deutschen Veedol-Langstreckenpokale Nürburgring. In einer Zeit von 3:28:18 Std. legte er die 20 Runden der Nordschleife und des Grand-Prix-Kurses (25,85 km) zurück und siegte damit zum zweiten Mal in Folge.

Gestartet 150
Gewertet 86
Nicht gewertet 64
Sieger #20, Franz-Josef Bröhling,
Gas Sportswear RT
Ford Capri,
20 Runden, 3:29.18,98 Std. = 146.027 km/h
Schnellste Rnd. #2, Karl-Heinz Schäfer,
Mich Opel-Tuning, Wiesbaden,
Opel Manta,
10.00,36 Min. = 152,008 km/h in Rnd. 4

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 20 Gas Sportswear RT Bröhling, Franz-Josef, Köln Ford Capri 20 3:29.18,98
146.027
10.01,70
151.670
4
2. 2 20 Mich Opel-Tuning, Wiesbaden Schäfer, Karl-Heinz, Köln Opel Manta 20 3:29.22,22
145.292
1.03,24
10.00,36
152.008
4
3. 3 20 Kamei-Crew, Wiesbaden Jakobs, Horst, Wiesemscheid
Martini, Michael, Nürburg
BMW 528i 20 3:32.20,99
143.254
4.02,01
10.10,95
149.373
3
4. 56 11 Kissling-MS, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath Opel Manta 20 3:32.43,69
142.999
4.24,71
10.21,21
146.906
5
5. 7 19 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Zell
Utsch, Joachim, Eiserfeld
Ford Escort RS 20 3:33.44,56
142.320
5.25,58
10.22,18
146.677
6
6. 13 19 Sports Car Club,
Stuttgart
Falk, Jürgen, Bühl-Vimbuch
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000 20 3:35.02,04
141.466
6.43,06
10.31,60
144.490
2
7. 38 11 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta GTE 20 3:35.11,01
141.367
6.52,03
10.35,94
143.504
17
8. 27 13 Pontus Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW 528i 20 3:35.43,90
141.008
7.24,92
10.32,34
144.321
16
9. 32 20 Gas Sportswear RT Kaps, Achim, Köln
Manthey, Olaf, Bonn
Ford Capri 3,0 RS 20 3:37.22,04
139.947
9.03,06
10.24,64
146.100
16
10. 11 19   von Hatten, Axel, Stuttgart
Felder
Ford Escort RS 20 3:38.00,02
139.541
9.41,04
10.36,61
143.353
18

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 74 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Berndsen, Horst
Audi 200 Turbo 18 3:29.55,13
130.421
11.13,64
135.472
2
2. 35. 69   Sommer, Hans-J., Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
BMW 635 CSi 18 3:33.20,39
128.330
11.20,64
134.079
2
3. 37. 71   Winkelkötter, Dirk, Dortmund
Winkelkötter, Michael, Dortmund
VW Golf GTI 18 3:33.58,83
127.946
11.37,31
130.874
17
4. 45. 140   Burghoff
Probst
VW Golf GTI 18 3:37.50,71
125.676
11.50,05
128.526
2
5. 47. 72   Römer, Karl-Josef, Ratingen Porsche 911 SC 18 3:38.35,28
125.249
11.56,31
127.402
7
6. 78. 70 Ford Pohl, Wetzlar Paul, Hans-G., Dillenburg
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Escort RS Turbo 16 3:30.10,88
115.785
11.31,70
131.935
2
Nicht gewertet
    145   Peter
Klunda
Opel Kadett GTE 16 3:16.34,38
123.801
11.54,27
127.766
10
    73   Kotthoff
Lüttecke, Günther, Winterberg
Spielmann, Udo, Schmallenberg
VW Golf 3 0:38.10,46
119.530
12.20,63
123.219
2

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 137 Toyota Team, Köln Korten, Michael, Krefeld
Lawrenz, Hans, Neunkirchen
Toyota Corolla GT 18 3:32.25,47
128.883
11.29,58
132.341
16
2. 34. 138   Schulze-Ardey, Günther, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Manta GTE 18 3:33.05,81
128.476
11.34,84
131.339
11
3. 52. 136 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ford Sierra XR4i 17 3:26.37,98
125.134
11.48,29
128.845
3
4. 53. 144 AC Rübenach Endres, Jürgen, Mayen
Schäfer, Guntram, Jünker.
Walterscheid, D., Troisdorf
Toyota Corolla 17 3:26.40,07
125.113
11.45,14
129.421
3
5. 72. 141 Kamei-Crew, Wiesbaden Jacobs, Horst, Wiesemsch.
Vogt, Bernhard, Bahrenbostel
Niemann
BMW 323i 16 3:26.30,02
117.849
12.28,17
121.977
12
6. 74. 142   Fischer, Bernd, Hameln
Dziadek
Fiat 138 A Ritmo 16 3:27.19,01
117.385
12.21,49
123.076
3
Nicht gewertet
    139   Weiss, Fred, Hadamar
Pütz, Karl, Beselich
VW GTI 1600 11 2:25.11,95
115.227
12.45,70
119.185
5
    146   Wolf, Herbert
Severich, Georg
BMW 1 0:12.09,51
125.097
12.09,51
125.097
1

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 160 TC Remscheid Kuhlendahl, Karl-Heinz, Velbert
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Nothelle Scirocco 18 3:31.51,17
129.231
11.26,28
132.977
5
2. 31. 162   Festl, Peter, Remscheid
Hermann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 GTI 18 3:32.36,34
128.773
11.35,00
131.309
17
3. 41. 159 AMC Rübenach, Kobern Nett, Ludwig, Mayen
Paulussen, Heinz, Jüchen
Peugeot 205 NS GTI 18 3:36.16,20
126.591
11.41,32
130.126
2
4. 42. 164   Hahn
Ktschki
Honda Civic CRX 18 3:36.41,55
126.344
11.45,78
129.303
17
5. 50. 163 Ford Kuhn MS, Krefeld Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Balsalobre, Miguel, Bonn
Walterscheid, D., Troisdorf
Ford 17 3:26.31,71
125.198
11.40,40
130.296
2
6. 60. 170   Wiegers, Heinz, Hiddenhausen
Speer, Detlev, Denkendorf
Honda Civic CRX 17 3:31.16,72
122.383
12.01,80
126.433
11
7. 63. 168   Simon
Lingen
Kühn
Opel Manta GTE 17 3:33.00,23
121.392
12.11,09
124.827
9
8. 64. 165 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Siebel, Jürgen, Wuppertal
VW Scirocco 17 3:34.24,92
120.593
11.43,72
129.682
17
9. 70. 167   Heinz, Rolf, Bonn
Meier, Georg, Bornheim
Reimann, Manfred, Niederkassel
Ford Fiesta XR2 16 3:25.35,24
118.373
12.03,90
126.067
13
10. 79. 166   Rorig, Friedel, Göttingen
Merkle, Andreas, Göttingen
Opel Kadett Rallye 16 3:30.12,92
115.767
12.32,53
121.270
16
Nicht gewertet
    172 HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Pichlkostner, Elsbeth, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
Ford Fiesta 9 2:02.19,89
111.900
11.53,07
127.981
3
    161 Fritzinger Toyota MS Feuerlein, Wolf-Dieter, Oldenburg
Fastig, Wilfried, Sandkrug
Toyota MR2 6 1:18.25,44
116.367
11.38,97
130.563
5
    169   Loosen, Friedhelm, Köln
Loosen, Wolfgang, Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort RS 2000 5 1:05.10,06
116.608
11.44,85
129.474
3
    171 Sachs-Sporting, Schweinfurt Hechler, Herbert, Darmstadt Opel GSi 2 0:26.08,54
116.362
11.58,43
127.026
1

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 174 Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo Coupé 17 3:26.32,37
125.191
11.57,36
127.216
5
2. 54. 175 Ossenschmidt-MS, Melle Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Karl-Heinz, Bad Meinberg
Mazda RX7 17 3:27.12,90
124.783
11.58,35
127.041
8
3. 67. 180 DMV Frankfurt Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
VW Polo Coupé 17 3:35.40,95
119.884
12.10,79
124.878
7
4. 69. 183   Ries, Adalbert, Reifenberg Nissan Cherry Spezial 17 3:38.28,26
118.354
12.31,44
121.446
12
5. 73. 176   Herdick, Peter, Essen
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Polo GT 16 3:26.34,30
117.808
12.10,28
124.965
13
6. 77. 182   Hast
Hast
Roitzheim
Opel Ascona B 16 3:29.49,92
115.978
12.26,32
122.279
7
7. 82. 179   Oppermann, Uwe, Linsengericht Nissan Cherry Spezial 16 3:35.49,20
112.760
13.07,99
115.813
6
Nicht gewertet
    186   Milz, Theo, Zingsheim
Mayer, Gerhard, Engelgau
Alfa Sud Sprint Veloce 14 3:07.23,43
113.634
11.57,65
127.165
11
    181   Pape, Henning, Peine VW Polo Coupé GT 13 2:38.58,37
124.379
12.02,22
126.360
13
    178   Stern, Roland, Schwegenheim
Vogler, Walter, Germersheim
Nissan Cherry Spezial 0 0.000 0.000
0
    177 Autohaus Brune, Wülfrath Kremerskothen, Jürgen, Essen
Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Alfa Sprint Veloce 0 0.000 0.000
0

Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 68. 189 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Wippermann, Horst, Meschede
VW Golf 17 3:36.45,83
119.286
12.26,18
122.302
8
2. 80. 190   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Mitsubishi Colt 16 3:33.07,18
114.183
13.01,30
116.805
15
Nicht gewertet
    191   Over, Ralf, Bornheim
Over, Karl, Wesseling
Krausen, Caroline, Bornheim
VW Polo 1 0:13.06,03
116.102
13.06,03
116.102
1

Kl. 7, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 94   Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Hünke, Otto, Delmenhorst
Schmitz, Günter, Nürburg
VW Golf TD 17 3:28.47,18
123.844
11.51,50
128.264
2
2. 58. 93   Hünke, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf TD 17 3:28.51,22
123.804
11.44,32
129.571
3
3. 76. 95   Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gero, Osnabrück
VW Golf Diesel 16 3:29.35,23
116.113
12.32,58
121.262
3
Nicht gewertet
    96 MSC Dortmund Frank, Ulrich, Lünen
Engelhart, Heinz, Dortmund
Trappe, Franz, Frechen
VW Golf Diesel 6 1:47.45,67
84.687
12.43,31
119.558
4

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 75 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Behrens, Hermann, Bremen
Fiat 127 Sport 18 3:40.41,93
124.051
11.49,21
128.678
3
2. 61. 76 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Pfau, Gerda, Neuhausen
Pfau, Hans-Peter, Neuhausen
Fiat 127 Sport 17 3:31.24,04
122.312
11.58,38
127.035
2
3. 65. 77   Dr. Schilling, Martin, Mainz
Dr. Schilling, Thomas, Neuwied
Audi 50 GL 17 3:34.34,29
120.505
12.18,59
123.559
17
4. 75. 79   Nettesheim, Hans-Josef, Köln
Morawitz, Gregor, Köln
Fiat 127 Sport 16 3:28.41,86
116.608
12.15,81
124.026
4
5. 83. 82   Quentin, Klaus, Solingen
Schmack, Herwig, Essen
VW Polo 16 3:36.06,84
112.607
12.49,42
118.608
2
6. 85. 78 RG Langenfeld Losch, Eric, Langenfeld VW Polo 16 3:39.51,37
110.690
12.47,99
118.829
16
Nicht gewertet
    80   Spell
Schröder
Schröder
VW Polo 6 1:16.51,35
118.741
12.05,45
125.797
2
    81 AC Radevormwald Team "Fuffu" Schliep, Norbert, Solingen Kruse VW Polo 2 0:25.26,04
119.603
12.34,47
120.959
2

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 122   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
Hülpert VW Polo-Coupé 18 3:25.21,37
133.319
11.13,70
135.460
3
2. 23. 123   Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
VW Polo Coupé GTI 18 3:29.43,11
130.546
11.16,85
134.830
10
3. 49. 126 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergst. Rue.
VW Polo 17 3:26.17,23
125.344
11.36,15
131.092
8
4. 55. 127 MSC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Minuth
VW Polo 17 3:28.07,71
124.235
12.00,02
126,746
8
5. 71. 130 DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf Alfa Romeo Sud Sprint 16 3:25.45,75
118.272
11.56,25
127.413
7
Nicht gewertet
    131   Bauer
Schmidt
Kleinbauer
Opel Corsa 1300 15 3:11.59,42
118.834
11.54,49
127.727
7
    128   Panowitz
Melber
Talbot Samba Rallye 13 2:59.25,90
110.197
12.38,25
120.356
5
    125 Kißling MS, Oberhausen Tschentscher, Jürgen, Lünen
Peil, Heinz Friedrich, Oberhausen
Opel Kadett D 7 1:24.04,86
126.627
11.52,50
128.084
2
    129   Welter, Norbert, Düsseldorf VW Polo GT 5 0:58.38,88
129.671
11.24,16
133.389
1
    121   Radecki, Dieter, Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Talbot Samba Rallye 3 12:15.21,54
6.205
11.28,11
132.624
2
    124   Viebranz, Bernd, Berlin
Poetschke, Michael, Berlin
Veytal Polo GT 0 0.000 0.000
0

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 101   Schmidt, Günter, Essen
Mentel, Knut, Essen
VW Golf GTI 19 3:29.34,98
138.549
10.47,90
140.855
13
2. 13. 104 GAS Sportswear RT Bussinger, Josef, Abenberg
Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Audi 80 GLE 19 3:31.17,60
136.771
10.50,63
140.264
18
3. 14. 116 Beru Zündkerzen, Ludwigsburg Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf 19 3:31.31,47
136.622
10.53,19
139.714
16
4. 15. 105 MSC Sinzig e.V. im ADAC Ewald Wilde
Hans-J. Saal
VW Golf GTI 19 3:32.52,41
135.756
10.52,42
139.879
12
5. 16. 102 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 19 3:33.28,31
135.376
11.02,04
137.846
8
6. 22. 118   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Toyota Corolla GT 18 3:26.08,33
132.813
11.17,29
134.742
2
7. 29. 111 Fritzinger Toyota MS,
Kaiserslautern
Gropengiesser, Ulli, Kassel
Fasting, Wilfried, Hatten
Moldenhauer, Udo, Vollmar
Toyota Corolla 18 3:32.06,20
129.078
11.23,88
133.444
5
8. 38. 108   Winkelhoff, Michael, Berlin
Braun
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf GTI 18 3:34.00,85
127.926
11.12,13
135.777
4
9. 62. 115   Stadelmann
Stumf
Alfa Romeo 17 3:31.37,82
122.180
11.47,98
128.901
16
Nicht gewertet
    112   Becker, Bernd, ldar-Oberstein
Winter, Norbert, ldar-Oberstein
VW Golf GTI 15 3:14.44,25
117.157
11.19,60
134.284
2
    103   Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Schmidt
Audi 80 GLE 9 1:37.50,00
139.921
10.47,48
140.946
8
    109 LUK Sport-Team, Mörfelden Mink, Hans, Velbert VW Golf GTI 6 1:07.05,18
136.033
11.04,84
137.266
5
    117 DAMC 05, Düsseldorf Schumacher
Haider
Schlang
Alfa Sud 5 0:58.04,93
130.935
11.30,00
132.260
4
    119   Engelhardt
Dixen
Ford Escort 2 0:22.32,66
134.934
11.08,18
136.579
2
    114   Kriechel, Georg, Marienthal
Kriechel, Ludwig, Marienthal
Audi 80 GLE 1 0:11.56,64
127.344
11.56,64
127.344
1

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 56 Kissling-MS, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath Opel Manta 20 3:32.43,69
142.999
10.21,21
146.906
5
2. 7. 38 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta GTE 20 3:35.11,01
141.367
10.35,94
143.504
17
3. 12. 41 Valvoline RG, Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW MCM Scirocco 19 3:29.23,14
138.018
10.47,86
140.863
15
4. 18. 46   Schnurpfeil, Herbert, Winsen
Vogt
Opel Manta 2,0 19 3:35.32,21
134.079
11,01.70
137.917
19
5. 20. 54 Dortmunder MSC Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta 19 3:28.03,27
132.531
10.46,56
141.146
13
6. 27. 45   Peters
Quidde
Opel Ascona B 18 3:31.27,98
129.467
11.19,38
134.328
3
7. 32. 52 MSC Stuttgart Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Dr. Hötzinger, H., Salmann.
Kainz. Johannes, München
Opel Manta 18 3:32.14,21
128.694
10.55,59
139.202
4
8. 33. 48   Mamerow, Peter, Waltrop
Mamerow, Rainer, Dortmund
VW Golf GTI 18 3:32.53,31
128.602
10.49,39
140.531
10
9. 36. 42   Becker, Bernd, ldar-Oberstein
Müller
VW Golf GTI 18 3:33.21,82
128.316
11.00,41
138.186
17
10. 39. 51   Imhof, Volker, Menden Opel Manta 18 3:34.41,01
127.527
11.17,99
134.603
4
11. 46. 39 Presto RT AGAS, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault 5A Turbo 18 3:38.31,00
125.290
11.36,63
131.002
3
12. 81. 40 Termin-Racing/Gräber Power Ternes, Karl-Heinz, Nalbach
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gräber-Manta E 16 3:35.31,54
112.914
11.04,29
137.379
14
Nicht gewertet
    50   Dalemans, Karl-H., Ratingen
Pohl, Edgar, Leuscheid
Opel Manta 11 2:02.19,23
136.780
10.49,23
140.566
8
    55 Kißling MS, Oberhausen Esser, Christoph, Bad Münstereifel
Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Opel Kadett GSI 9 3:01.19,97
75.491
11.14,74
135.252
3
    36   Törkel, Gunnar, Bad Münstereifel
Brust, Wilfried, Hennef
Opel Manta 6 2:32.55,30
59.677
10.41,64
142.229
3
    49   Cordes, Peter, Oldenburg
Hill, Gerhard, Portsloge
Hartmann
VW Golf GTI 2 0:27.03,12
112.450
12.32,46
121.282
1
    43   Radeck, Josef, Gladbeck
Bürger, Friedhelm, Dorsten
Ford Escort RS 2000 1 1:55.25,16
13.178
1:55.25,16
13.178
1
    53   Krause
Brinkmann
Opel Manta GTE 0 0.000 0.000
0

Kl. 13, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 27 Pontus Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
BMW 528i 20 3:35.43,90
141.008
10.32,34
144.321
16
2. 17. 29 Kißling MS, Oberhausen Röckel, Klaus E., Pirmasens
Wagenstetter, M., Rosenheim
Opel Monza 19 3:33.37,91
135.274
10.48,00
140.833
10
3. 43. 30 RG Bergisch Gladbach Prinz, Manfred
Philipps, Wilfried, Bergisch Gladbach
BMW 323i 18 3:36.54,28
126.221
11.38,06
130.733
11
Nicht gewertet
    26 Kamei Crew, Wiesbaden Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbch
Felder, Franz-W., Bergisch Gladbach
BMW Kamei E 28 4 0:43.16,40
140.594
10.41,04
142.362
3
    28   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Filthaut, Günter, Amecke
Ford Capri III 4 0:50.34,22
120.307
12. 20,31
123.272
2
    25 Auto-Budde, Hattingen John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 528i 2 1:03.53,17
47.615
11.00,00
138.272
1

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 153   Schnorr, Gerd, Kastellaun
Coberger, Bernd, Gollenberg
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Fiesta 18 3:35.12,79
127.213
11.27,01
132.836
4
2. 66. 152   Hoffmann, Josef, Bruchhausen-V.
Kreuzburg, Richard, Bremen
Lorenz, Norbert, Stuhr
VW Polo 17 3:35.13,16
120.142
12.10,54
124.921
4
3. 84. 156   Garbrock, Wolfgang, Overath
Kirchner, Horst, Köln
Ford Fiesta 16 3:37.06,23
112.093
12.49,57
118.585
9
Nicht gewertet
    151 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127 Sport 9 1:45.00,42
130.362
11.31,70
131.935
7
    154 Team Boge Stoßdämpfer, Eitorf Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, Heinz Eugen, Eitorf
VW Polo 7 1:23.30,42
127.498
11.06,85
136.852
4
    157 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Stenger, Harald, Anröchte
Hötte, Wilhelm, Anröchte
Simca 1000 JC 3 0:36.25,18
125.289
11.53,72
127.865
2
    155   Mallmann, Helmut, Stolberg
Hamacher, K.-Rudolf, Stolberg
Ford Fiesta 2 0:26.18,32
115.641
12.38,52
120.313
1
    150   Schmölders, Michael, Herzogenrath
Bickmann, Armin, Herzogenrath
Ford Fiesta 1 0:12.44,11
119.433
12.44,11
119.433
1
    158   Diederichs, Heinz-D., Bergisch Gladbach
Krings, Werner, Bergisch Gladbach
Ford Fiesta 1 0:17.38,76
86.195
17.38,76
86.195
1

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 87 Scuderia Starnberger See Kuppi, Dieter, Herrsching
Herlitze, Bernd
Alfa Romeo Sprint 18 3:30.14,95
130.216
11.09,68
136.274
2
2. 86. 89 Bergischer MSC, Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg Simca Rallye III 14 3:30.00,44
101.396
12.02,35
126.337
13
Nicht gewertet
    88   Kaster, Karl-Alois, Bouderath
Breuer
Fiat 128 Coupé 14 2:55.50,70
121.095
11.41,80
130.037
3
    85   Nahme, Hans-Joachim, Essen
Baum, Andreas, Essen
Alfa Romeo Sud Ti 6 1:13.29,41
124.179
11.46,04
129.256
2
    90 AC Radevormwald Lohmann
Becker, Andreas, Remscheid
Hermann
Toyota Starlet 6 1:20.09,26
113.855
11.35,19
131.273
5

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 65 AC Mülheim Gastes, Edmund, Mülheim
Plotkowiak, Udo, Duisburg
Audi 80 19 3:37.35,72
132.810
10.41,34
142.295
6
2. 26. 59   Auert, Michael, Attendorn
Ackerschott, Siegfried, Finnentrop
VW Golf GTI 18 3:31.27,35
129.473
11.00,17
138.237
5
3. 44. 63 MSC Münster Bonk, Jürgen, Münster
Bonk, Michael, Münster
Toyota Corolla 18 3:37.23,60
125.937
11.31,74
131.928
2
4. 56. 61   Thönnes, Paul, Leudersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault 5 Alpine 17 3:28.46,49
123.851
11.55,87
127.481
2
5. 59. 57 MSC Dortmund Häntzschel, Michael, Berl.
Lamberty, Hermann, Arnsberg
VW Scirocco GTI 17 3:30.20,85
122.925
10.31,88
144.426
8
Nicht gewertet
    62 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort 11 2:05.43,13
133.082
10.59,40
138.398
8
    60   Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Audi 80 7 1:15.51,79
140.344
10.35,78
143.540
6
    58   van Leyen, Jürgen, Neukirchen
Lammers, Konrad, Essen
Kemkes, Heinz-Gerd, Duisburg
VW Golf GTI 5 0:59.40,70
127.433
10.55,38
139.247
2

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 7 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Zell
Utsch, Joachim, Eiserfeld
Ford Escort RS 20 3:33.44,56
142.320
10.22,18
146.677
6
2. 6. 13 Sports Car Club,
Stuttgart
Falk, Jürgen, Bühl-Vimbuch
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000 20 3:35.02,04
141.466
10.31,60
144.490
2
3. 10. 11   von Hatten, Axel, Stuttgart
Felder
Ford Escort RS 20 3:38.00,02
139.541
10.36,61
143.353
18
Nicht gewertet
    14   Bauer
Wiesemann
Renault RS Turbo 17 3:14.08,18
133.189
10.42,01
142.147
12
    17   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreieich
Ford Escort RS 2000 16 2:58.50,02
136.081
10.33,01
144.168
4
    24   Burgmann, Friedrich, Essen
Kuhlendahl, Karl-Heinz, Velbert
BMW 320 13 2:20.58,53
140.258
10.27,11
145.524
12
    35 HWRT Auto-Tuning, Nauenstein Braumüller, Günter, Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford HWRT-Escort 10 1:46.29,50
142.828
10.35,18
143.675
5
    10 PSV-Motorsport, Essen Rusch, Hans-Jürgen, Essen Opel Kadett C GTE 10 1:53.32,50
133.959
11.03,78
137.485
2
    22 Herbst-Tuning, Oberhausen Scheer, Klaus Ford Escort RS 9 1:44.31,14
130.971
10.48,48
140.729
9
    15   Scheefeldt, Joachim, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Macsiemyk
Ford Escort 6 1:05.45,93
138.765
10.47,95
140.844
5
    16   Köhler, lngo, Essen
Schwittek, Jürgen, Essen
Ford RS 2000 4 0:44.25,11
136.969
10.56,92
138.921
2
    19   Rödder, G., Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Schütte, Friedrich, Rheinbr.
RK Kadett 3 0:33.12,32
137.417
10.49,19
140.575
2
    18   Förster, Helmut, Eschweiler
Rupitsch, Robert, Düren
Opel Kadett E 1 0:37.22,57
40.694
11.24,98
133.230
1
    9   Figge, Rolf, Wuppertal
Bauer, Helmut, Wuppertal
Ford RS 2000 0 0.000 0.000
0
    21   Niemann
Martini
BMW 2002 0 0.000 0.000
0

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Gas Sportswear RT Bröhling, Franz-Josef, Köln Ford Capri 20 3:29.18,98
146.027
10.01,70
151.670
4
2. 2. 2 Mich Opel-Tuning, Wiesbaden Schäfer, Karl-Heinz, Köln Opel Manta 20 3:29.22,22
145.292
10.00,36
152.008
4
3. 3. 3 Kamei-Crew, Wiesbaden Jakobs, Horst, Wiesemscheid
Martini, Michael, Nürburg
BMW 528i 20 3:32.20,99
143.254
10.10,95
149.373
3
4. 9. 32 Gas Sportswear RT Kaps, Achim, Köln
Manthey, Olaf, Bonn
Ford Capri 3,0 RS 20 3:37.22,04
139.947
10.24,64
146.100
16
Nicht gewertet
    4 Kamei-Crew, Wiesbaden Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 9 1:34.26,50
144.946
10.02,43
151.486
8
    5   Alzen, Jürgen, Betzdorf
Alzen, Dieter, Betzdorf
Ford Capri 2 1:05.33,06
46.406
10.52,71
139.817
1
    6   Kühn, Harald, Waschbillig
Engels
Ford Capri 1 0:11.24,65
133.294
11.24,65
133.294
1

Zur Übersicht "Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.