VLN 9. Lauf 1977 "2. DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: VLN
  • 2. DMV-250-Meilen-Rennen „Um den Valvoline-Cup"
  • 9. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
  • Ausrichter: Automobil Club Monheim e.V. im DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr. 342/77

Zeitplan*

Samstag, 22. Oktober 1977
08:00-08:45 Uhr Renault R5 | Pflichttraining
09:30-10:30 Uhr VLN, Tourenwagen, Gr. 1-5 | Pflichttraining
10:00 Uhr Aushang der Trainingsergebnisse Renault R5
11:30-15:30 Uhr VLN, Tourenwagen, Gr. 1-5 | Rennen | 4 Stunden
16:00-17:00 Uhr Renault R5 Sonderlauf für TL und Alpine | Rennen | 91,2 km
20:00 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Gestartet 141
Gewertet 88
Nicht gewertet 53

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Geelen, Peter, Heiligenhaus
Rothenbusch, Peter, Heiligenhaus
Autobianchi A 112
2.   Hoffmann, Norbert, Adenau
Nett, Hermann-Josef, Adenau
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
Krage, Fred, Jülich
Fiat 128·
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Kudrass, Wolfgang, St. Augustin Audi 50 GL
3. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Warzel, Günter, Rheinbach Autobianchi
4.   Kreutzer, Alfred, Herxheim Fiat 128 C
5. RG MSC Langenfeld Böning, Dietmar, Soest
Müller, Wolfgang, Wickede
Audi 50 GL
6. Valvoline-RG, Hamburg Sindel, Eberhard, Ulm
Knobel, Peter, Ulm
Audi
7.   Landen, Heinz, Linnich
Keutmann, P., Niederzier-Steinstraß
Fiat 128 C
8. MSC Gütersloh Pötting, Rainer, Bielefeld
Wendt, Heinz, Schloß-Holte
Audi 50 GL

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, H.-Günther, Bonn
Wissen, Leo, Linz-Ockenfels
Alfa Romeo GTJ
2. RG Sieglar, Niederkassel Stöhr, Bodo, Hückeswagen
Schneider, Udo, Wermelskirchen
Simca Rallye 2
3.   Hennemann, Gerhard, Grevelsberg
Müller, Hartmut, Gevelsberg 
Alfa Romeo GTJ
4. Valvoline-Racing, Hamburg Kahlke, Hans-Peter, Ulm
Sindel, Eberhard, Ulm
Simca Rallye 2
5. Simca-Sport W. Heiden, Löhnen/Vörde Sander, Jürgen, Dinslaken
Dörr, Klaus, Dinslaken
Simca Rallye 2
6.   Goffing, Richard, Sulzbach
Goffing, Harald, Sulzbach
Ford Escort
7.   Strefler, Karl, Arzbach
Pakusa, Norbert, Bad-Ems
Simca
8. Valvoline-Racing, Hamburg Klinkhammer, Helmut, Viessem
Zilles, Alfred, Nettersheim
Simca Rallye 2
9.   Schönemann, Jürgen, Monheim
Welling, Werner, Monheim
Simca

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Schulz-Gruppe, Essen Piel, Walter, Meerbusch
Ilgner, Jürgen, Essen
VW Golf
2. SAC-RT, Villingen-Schwenningen Schwaibold, K., Bad Dürrheim Audi 80 GTE
3.   Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, G., Lüdinghausen
VW Golf GTI
4. RG Sieglar, Niederkassel Girndt, Reinhold, Troisdorf
Walterscheid, Dieter, Troisdorf
VW Scirocco
5. RGA-Sohler-Ski-RT, Kempten Henschmid, Johann, Benningen
Högg, Josef, Niederdorf
VW Golf GTI
6.   Schneider, Heinr., Bergrheinfeld VW Golf GTI
7. Bergischer MC, Wuppertal Packeisen, Reinhold, Wuppertal Audi 80 GT

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Abex-Pagid-Valvoline-RT, Essen Selzer, Dieter, Dillingen
Schneider, Mathias, Cochem
Ford Escort
2. Ford Grab-Weisberg Werkzeuge, Siegen Felder, Axel, Hückeswagen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
3. Valvoline-RG, Düren Rupitsch, Robert, Düren  BMW 2002 TII
4.   Kraft, Dieter, Mülheim
Gates, Edmund, Mülheim 
Opel Kadett GTE
5., MST Lufthansa, Frankfurt Nagel, Hans, Rüsselsheim
Rypka, Ralf, Rödermark
Opel Kadett GTE
6. Eichberg-Racing, Osnabrück Hackländer, Klaus, Frankfurt Ford Escort RS
7.   Stadelmann, Burkhard, Frankfurt Alfa Romeo GTV
8. MSC Oer-Erkenschwick Schmidt, Thomas, Berlin
Zenker, Günter, Recklinghausen
Ford Escort RS
9. Ecurie-Moselle, Cochem Ubach, Franz-Rudolf, Klotten
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort
Ausgeschlossen:
    Müller, Kurt, Bad Breisig Ford Escort RS

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
t. Valvoline-Racing, Hamburg Wilhelmy, Josef, Plaidt
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Commodore
2. RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
John, Peter, Duisburg
BMW 530 I
3. Werner-Hemmerle Überrollbügel, Bendorf Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Hoschua, Voita, Neuwied
BMW 3,0 CSI
4.   Wader, Manfred, Radevormwald Opel Commodore GSE
5. RG Sieglar, Niederkassel Arlt, Hagen, Düsseldorf
Wellems, Robert-Bruno, Hilden
Mazda RX 3
6. Eichberg-Racing, Osnabrück Bedrich, lngolf, Köln
Linge, Werner, Köln
Ford Capri 3,0 S

Gruppe 2 bis 1,150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1.   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50
2. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Lülsdorf, Ulrich, Bonn
Stoffel, Hans-Günter, Bonn
Fiat 128 C
3.   Hark, Karl-Josef, Hückelhoven
Philippsen, Herm.-J., Wassenberg
Fiat 128 C
4.   Maintz, Franz, Köln Fiat 128
5. Valvoline-Racing, Hamburg Scherer, Peter, Bad Neuenahr
Valder, Peter, Bad Neuenahr
Audi 50
6. Valvoline-Racing, Hamburg Niemann, Hans-H., Monheim
Golonka, Jürgen, Monheim
Fiat 128
7.   Krein, Reinhard, Brühl
Trimborn, Bemd, Bornheim
NSU Prinz 1000 C
8.   Schömbs, Klaus, Lüneburg
Kratz, Wolfgang, Mainz
NSU Prinz 1000 C

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Schulze, Harry, Hünfeld
Meyer, Dieter, Hamburg
Alfa Romeo GTAJ
2.   Adorf, Friedhelm, Heupelzen
Pohl, Edgar, Windeck
Alfasud TI
3. AC Aggertal, Engelskirchen Körner, Theo, Engelskirchen
Wutschke, G., Grevenbroich 
NSU TT
4.   Hillius, Walter, Bad Ems
Herler, Herbert, Bendorf
Alfasud TI
5.   Gerkens, Johannes, Schloß Holte NSU TT

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Sonntag, Axel, Koblenz
VW Golf
2.   Jacobs, Wolfgang, Brühl
Hilger, Hans-Werner, Brühl
VW Scirocco
3.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund 
VW Golf
4.   Pietsch, Udo, Rheinbach
Mahlberg, Willi, Rheinbach
BMW 1602
5. MS-RT, Münster Schmitz-Moormann, B., Münster
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Toyota
1 6. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Hens, Kurt, Mayen
BMW
7.   Bubenzer, Klaus, Morsbach Opel Ascona
8. Valvoline-RG, Düren Szudol, W., Übach-Palenberg Renault Gordini
9.   Römer, Karl-Josef, Ratingen Renault 5
10.   Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerhard, Ennepetal
VW Golf GTI
11. MSC Wahlscheid, Lohmar Meyer, Dierk, Lohmar
Fink, Dieter, Lohmar
Audi 80 GTE
12.   Domagalla, Heinz-J., Bochum
Biewald, Peter Paul, Hattingen
BMW 1600-2

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Schumacher, Peter, Engelskirchen Stockhausen, Josef, Remagen  BMW 2002
2. RG Bergisch-Gladbach Überberg, Herb., Bechem-Eikamp
Philipps, N., Bergisch-Gladbach
BMW 2002
3.   Gäbler, Klaus, Lingen BMW 2002
4. RG Sieglar, Niederkassel Bungard, Mathias, Hennef
Heicker, Heinz-H., St. Augustin
Opel Kadett GTE
5. MSTC Erbach Weißgerber, Hans, Lützelbach
Grasshoff, Lothar, Seligenstadt
BMW 2002
6.   Haag, Heinrich, Niefern Opel Kadett
7.   Heße, Helmut, Berlin BMW 2002
8. Valvoline-Racing, Hamburg Schumacher, Hanno, Bonn
Schell, Hans, Bonn
BMW 2002
9.   Scheefeldt, Joachim, Köln BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
 
1. Martini-Valvoline-Team Nürburgring Becker, Heinz, Bonn-Duisdorf
Martini, Michael, Adenau
BMW 3,0 CSL
2. Ecurie Moselle, Cochem Bröhling, Franz-Josef, Köln
Schaaf, Heinz, Troisdorf
Ford Capri RS
3.   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Gerstle, Kurt-W., Biebermühle
Opel Commodore

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. Rappel, Gerhard, Waldeck
v. Tschirnhaus, Götz, Großhansdorf
Porsche Carrera
2.   Müller, Fritz, Pfaffenhafen Porsche Carrera RS
3. Norddeutscher AC, Hamburg Dr. Kammenhuber, K., Ottweiler
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche 911 SC
4. Hildener AC Eickenberg, Arthur, Hilden
Gries, Helmut, Erkrath
Porsche Carrera

Gruppe 4 bis u.über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Beise, Kurt, Ettringen
Porsche Carrera
2. Bergischer MC, Wuppertal Agosti, Hans-G., Wuppertal Porsche 914/6
3.   Havermann, Hans, Ohlstadt
Supanz, Dieter, Pforzheim
Porsche Carrera SR

Gruppe 5 bis 1300 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Degenhardt, Michael, Köln
Döring, Peter, Wuppertal
NSU
2.   Wippermann, Horst, Mechede
Degenhardt, Michael, Köln
NSU

Gruppe 5 über 2000 ccm, Gestartet: 1 Fahrzeug 1

  Team Fahrer Wagen
1. Team Besico-Bernd Siller, Bebringersdorf Richter, Wolfgang, Augsburg
Vogel, Walter, Augsburg
Opel Commodore

Renault Sonderlauf

Sonderlauf R 5 LS, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Wolf, Robert, Zell Renault 5 LS
2.   Garrecht, Harald, Willich Renault 5 LS
3.   Blasen, Ludwig, Zilsdorf Renault 5 LS

Sonderlauf R 5 Alpine, Gestartet: 7, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Plechatsch, Anton, Trier Renault 5 Alpine
2.   Reich, Uwe, Solingen Renault 5 Alpine
3.   Strycek, Volker, Bochum Renault 5 Alpine
4.   Dissmann, Hans-Otto, Waldbröl Renault 5 Alpine
5.   Stroinski, Wolfgang, Düsseldorf Renault 5 Alpine
6.   Frings, Hermann-J., M.-Gladbach Renault 5 Alpine

Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: Ausschreibung DMV-250-Meilen-Rennen 1977
Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 5/1978
*
Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen